Спасибо,барьер инфразвука удалось уменьшить до 10 герц на 80db spl,однако графа искажения совсем не радует.Justas* писал(а): 05 ноя 2024, 09:42 Зачем фотографировать экран?
Есть много способов сделать качественный скрин.
В REW – «Capture».
В Win 10 (11) прекрасный инструмент «Ножницы».
Кнопка «Print Screen» на худой конец.
Темы в форуме
Новые сообщения
-
18-май Доработка кроссовера PSB Imagine X2T
-
04-май Розрахунок корпуса широкополосної АС для SB Acoustics
-
30-апр Компактые полочники на стол возле ПК.
-
16-апр Комнатные искажения АЧХ в СЧ диапазоне
-
15-апр АС на 4ГД-35
-
28-мар AIYIMA S4000 cтудийные мониторные колонки 40 Вт x 2
-
18-мар Акустика Cerwin-Vega SL-12
-
18-мар АС на широкополосных Celestion
-
12-мар АС для Denon PMA-710AE
-
14-фев Варианты доработки и модерницации акустических систем.
Новые темы
-
17-май Доработка кроссовера PSB Imagine X2T
-
05-апр Розрахунок корпуса широкополосної АС для SB Acoustics
-
23-мар AIYIMA S4000 cтудийные мониторные колонки 40 Вт x 2
-
28-фев Как отреставрировать динамик?
-
27-янв 4-х полосная DIY АС. Нужен совет
-
08-янв Низкочастотная часть в акустике с ЭМОС
-
30-дек Цифровая корекция НЧ диапазона. Подводные камни.
-
25-сен песок: нужно ли насыпать?
-
20-сен Help твиттура.
-
16-сен Компактые полочники на стол возле ПК.
Комнатные искажения АЧХ в СЧ диапазоне
-
audiomaniac3
- Постоянный житель
- Сообщения: 270
- Стаж: 3 года 10 месяцев
- Репутация: 22
- Откуда: Tallinn
- Аудио система: Tpa3255
Re: Комнатные искажения АЧХ в СЧ диапазоне
- Justas*
- Гуру электроники☆☆☆☆
- Сообщения: 2581
- Стаж: 4 года 8 месяцев
- Репутация: 1415
- Откуда: Украина
- Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721
Re: Комнатные искажения АЧХ в СЧ диапазоне
У меня получилось очень конструктивно побеседовать с Гугловским ИИ (без ограничений по количеству вопросов).
Для начала решил побаловаться, т.с. проверка на «вшивость». Задал провокационный вопрос о пользе пафосных резисторов и конденсаторов в кроссовере АС.
Получил рекомендации, естественно аудиофильские: Mundorf, Jantzen, Solen с прогревом, у них низкие ESL, ESR и пр., с оговоркой, что тракт должен соответствовать высокому назначению этих деталек.
Сказал ИИ что тракт у меня достойный, но какого либо изменений при замене не заметил (хотя на 100% в этом не уверен).
После этого аудифилизма у ИИ поубавилось:
Так, рюмка за рюмкой, незаметно подобрались к более важным вещам; особенностям работы АС с активными-пассивными фильтрами, нужности демпфирования усилителем динамиков определённой полосы, коррекции АЧХ в месте прослушивания, преимуществ (или их отсутствием) систем с линейной-минимальной фазой, внеосевых АЧХ обычных АС и АС с контролем направленности, методов измерения (свип - шум МММ). После каждого рассмотренного вопроса ИИ восклицал: «Где здесь место дорогим деталям?»
Больше всего я доволен диалогом о борьбе с ранними отражениями.
Были проведены натурные испытания с замерами АЧХ. Я скармливал файлы измерений ИИ, он анализировал, делал расчёты. По ним находил расстояния до отражающих поверхностей, давал советы и т.п.
Кому интересно, полный текст общения и графики которые анализировал чат, в архиве. Эксперименты со звукопоглощением:
Для начала решил побаловаться, т.с. проверка на «вшивость». Задал провокационный вопрос о пользе пафосных резисторов и конденсаторов в кроссовере АС.
Получил рекомендации, естественно аудиофильские: Mundorf, Jantzen, Solen с прогревом, у них низкие ESL, ESR и пр., с оговоркой, что тракт должен соответствовать высокому назначению этих деталек.
Сказал ИИ что тракт у меня достойный, но какого либо изменений при замене не заметил (хотя на 100% в этом не уверен).
После этого аудифилизма у ИИ поубавилось:
ESL, ESR тоже оказались не при делах:«Если в стоке уже стоял исправный полипропиленовый конденсатор (MKP) и стандартный металлооксидный резистор, то переход на «аудиофильские» бренды (Mundorf Supreme, Jantzen Alumen и т.д.) дает прирост в сотых долях процента. В системе с околонулевыми искажениями эти доли просто тонут в нелинейности самого динамика — даже самый дорогой конденсатор не исправит физику движения диффузора.»
Но ИИ побороть не так легко:«Вы абсолютно правы с технической точки зрения: в аудиодиапазоне (до 20 кГц) паразитная индуктивность (ESL) и сопротивление (ESR) у обычных полипропиленовых конденсаторов (MKP) настолько малы, что их влияние на амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) ничтожно — это сотые доли децибела.»
В общем то ничего нового, эти доводы и возражения давно известны, не интересно.«Разница, о которой обычно говорят сторонники дорогих компонентов (и которую вы справедливо не услышали), лежит в плоскости нелинейных эффектов, которые не отображаются на графике АЧХ.
1.Диэлектрическая абсорбция («память» диэлектрика): Способность диэлектрика удерживать часть заряда. Теоретически это может влиять на микродинамику и чистоту затуханий, но в реальности это крайне малые величины.
2.Виброакустические свойства (микрофонный эффект): Дорогие конденсаторы часто залиты специальными компаундами или имеют тяжелый корпус, чтобы обкладки не вибрировали под воздействием звукового давления внутри колонки.
3.Тепловая стабильность: Изменение параметров при нагреве (актуально только для резисторов при работе на больших мощностях).
Итог:
Ваш вывод абсолютно корректен: если параметры ESL/ESR у стоковых деталей были в норме, а сами детали исправны, замена на «аудиофильские» аналоги не изменит ни АЧХ, ни уровень искажений системы.»
Так, рюмка за рюмкой, незаметно подобрались к более важным вещам; особенностям работы АС с активными-пассивными фильтрами, нужности демпфирования усилителем динамиков определённой полосы, коррекции АЧХ в месте прослушивания, преимуществ (или их отсутствием) систем с линейной-минимальной фазой, внеосевых АЧХ обычных АС и АС с контролем направленности, методов измерения (свип - шум МММ). После каждого рассмотренного вопроса ИИ восклицал: «Где здесь место дорогим деталям?»
Больше всего я доволен диалогом о борьбе с ранними отражениями.
Были проведены натурные испытания с замерами АЧХ. Я скармливал файлы измерений ИИ, он анализировал, делал расчёты. По ним находил расстояния до отражающих поверхностей, давал советы и т.п.
Кому интересно, полный текст общения и графики которые анализировал чат, в архиве. Эксперименты со звукопоглощением:
Re: Комнатные искажения АЧХ в СЧ диапазоне
Касаемо конденсаторов в кроссовере АС, по своему опыту скажу, что очень влияет замена электролитов на плёнку, причем не обязательно дорогую. PSB Imagine X2T заиграли просто на уровень лучше. А вот отличие уже между разными плёнками не так будет слышно, разница скорее исчезающе мала.
- Rum
- Почетный пользователь
- Сообщения: 125
- Стаж: 8 месяцев
- Репутация: 8
- Откуда: Kyiv
- Аудио система: hi-fi
Re: Комнатные искажения АЧХ в СЧ диапазоне
Юстас, а вы собственно чего ищите?!.
Может я смог бы помочь…
Может я смог бы помочь…
- Justas*
- Гуру электроники☆☆☆☆
- Сообщения: 2581
- Стаж: 4 года 8 месяцев
- Репутация: 1415
- Откуда: Украина
- Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721
Re: Комнатные искажения АЧХ в СЧ диапазоне
Сомневаюсь. Это явно не Ваш путь.
- Rum
- Почетный пользователь
- Сообщения: 125
- Стаж: 8 месяцев
- Репутация: 8
- Откуда: Kyiv
- Аудио система: hi-fi
Re: Комнатные искажения АЧХ в СЧ диапазоне
И то правда - успехов!
- Justas*
- Гуру электроники☆☆☆☆
- Сообщения: 2581
- Стаж: 4 года 8 месяцев
- Репутация: 1415
- Откуда: Украина
- Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721
Re: Комнатные искажения АЧХ в СЧ диапазоне
Продолжил эксперименты с подавлением ранних отражений от стены за головой.
По большому счёту, войлок практически ничего не даёт (скорее всего он и сам не хило переотражает как и спинка дивана).
На этот раз - шмат акустической минваты 120*60*10 см с плотностью 48 кг/м³. Обтянул легко продуваемым агроволокном, поверх него крупноячеистая акустическая ткань (для понтов).
На этот раз результат оправдал ожидания. Изменения есть как по АЧХ, так и по звуку.
В звуке отметил большую прозрачность и лучшую локализацию центрального образа.
Измерения проводились свипом из точки прослушивания (на фото) и розовым периодическим шумом, методом МММ. Обе АС + саб.
Последний метод, наиболее точно показывает усреднённые значения в пространстве вокруг головы (15 см влево-вправо, вверх-вниз и ближе-дальше). Он и показан на АЧХ (модальный диапазон до 300Гц подправлен EQ, срезаны пики). Проводилось по 3 измерения с панелью и без неё. Сходимость до долей дБ.
А вы всё ̶к̶и̶п̶я̶т̶и̶т̶е̶ перебираете усилители для своих АС?
По большому счёту, войлок практически ничего не даёт (скорее всего он и сам не хило переотражает как и спинка дивана).
На этот раз - шмат акустической минваты 120*60*10 см с плотностью 48 кг/м³. Обтянул легко продуваемым агроволокном, поверх него крупноячеистая акустическая ткань (для понтов).
На этот раз результат оправдал ожидания. Изменения есть как по АЧХ, так и по звуку.
В звуке отметил большую прозрачность и лучшую локализацию центрального образа.
Измерения проводились свипом из точки прослушивания (на фото) и розовым периодическим шумом, методом МММ. Обе АС + саб.
Последний метод, наиболее точно показывает усреднённые значения в пространстве вокруг головы (15 см влево-вправо, вверх-вниз и ближе-дальше). Он и показан на АЧХ (модальный диапазон до 300Гц подправлен EQ, срезаны пики). Проводилось по 3 измерения с панелью и без неё. Сходимость до долей дБ.
А вы всё ̶к̶и̶п̶я̶т̶и̶т̶е̶ перебираете усилители для своих АС?