Темы в форуме

Комнатные искажения АЧХ в СЧ диапазоне

audiomaniac3
Постоянный житель
Сообщения: 270
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 22
Откуда: Tallinn
Аудио система: Tpa3255

Re: Комнатные искажения АЧХ в СЧ диапазоне

Сообщение audiomaniac3 »

Justas* писал(а): 05 ноя 2024, 09:42 Зачем фотографировать экран?
Есть много способов сделать качественный скрин.
В REW – «Capture».
В Win 10 (11) прекрасный инструмент «Ножницы».
Кнопка «Print Screen» на худой конец.
Спасибо,барьер инфразвука удалось уменьшить до 10 герц на 80db spl,однако графа искажения совсем не радует.
Вложения
sss.jpg
ccc.jpg
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 2581
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 1415
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Комнатные искажения АЧХ в СЧ диапазоне

Сообщение Justas* »

У меня получилось очень конструктивно побеседовать с Гугловским ИИ (без ограничений по количеству вопросов).
Для начала решил побаловаться, т.с. проверка на «вшивость». Задал провокационный вопрос о пользе пафосных резисторов и конденсаторов в кроссовере АС. :D
Получил рекомендации, естественно аудиофильские: Mundorf, Jantzen, Solen с прогревом, у них низкие ESL, ESR и пр., с оговоркой, что тракт должен соответствовать высокому назначению этих деталек.
Сказал ИИ что тракт у меня достойный, но какого либо изменений при замене не заметил (хотя на 100% в этом не уверен).
После этого аудифилизма у ИИ поубавилось:
«Если в стоке уже стоял исправный полипропиленовый конденсатор (MKP) и стандартный металлооксидный резистор, то переход на «аудиофильские» бренды (Mundorf Supreme, Jantzen Alumen и т.д.) дает прирост в сотых долях процента. В системе с околонулевыми искажениями эти доли просто тонут в нелинейности самого динамика — даже самый дорогой конденсатор не исправит физику движения диффузора.»
ESL, ESR тоже оказались не при делах:
«Вы абсолютно правы с технической точки зрения: в аудиодиапазоне (до 20 кГц) паразитная индуктивность (ESL) и сопротивление (ESR) у обычных полипропиленовых конденсаторов (MKP) настолько малы, что их влияние на амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) ничтожно — это сотые доли децибела.»
Но ИИ побороть не так легко:
«Разница, о которой обычно говорят сторонники дорогих компонентов (и которую вы справедливо не услышали), лежит в плоскости нелинейных эффектов, которые не отображаются на графике АЧХ.
1.Диэлектрическая абсорбция («память» диэлектрика): Способность диэлектрика удерживать часть заряда. Теоретически это может влиять на микродинамику и чистоту затуханий, но в реальности это крайне малые величины.
2.Виброакустические свойства (микрофонный эффект): Дорогие конденсаторы часто залиты специальными компаундами или имеют тяжелый корпус, чтобы обкладки не вибрировали под воздействием звукового давления внутри колонки.
3.Тепловая стабильность: Изменение параметров при нагреве (актуально только для резисторов при работе на больших мощностях).
Итог:
Ваш вывод абсолютно корректен: если параметры ESL/ESR у стоковых деталей были в норме, а сами детали исправны, замена на «аудиофильские» аналоги не изменит ни АЧХ, ни уровень искажений системы.»
В общем то ничего нового, эти доводы и возражения давно известны, не интересно.

Так, рюмка за рюмкой, незаметно подобрались к более важным вещам; особенностям работы АС с активными-пассивными фильтрами, нужности демпфирования усилителем динамиков определённой полосы, коррекции АЧХ в месте прослушивания, преимуществ (или их отсутствием) систем с линейной-минимальной фазой, внеосевых АЧХ обычных АС и АС с контролем направленности, методов измерения (свип - шум МММ). После каждого рассмотренного вопроса ИИ восклицал: «Где здесь место дорогим деталям?» :lol:

Больше всего я доволен диалогом о борьбе с ранними отражениями.
Были проведены натурные испытания с замерами АЧХ. Я скармливал файлы измерений ИИ, он анализировал, делал расчёты. По ним находил расстояния до отражающих поверхностей, давал советы и т.п.

Кому интересно, полный текст общения и графики которые анализировал чат, в архиве.
Чат с ИИ.rar
(3.2 МБ) 16 скачиваний
Эксперименты со звукопоглощением:
photo_2026-03-20_17-17-58.jpg
feNDer2k5
Пользователь
Сообщения: 43
Стаж: 3 месяца
Репутация: 13
Откуда: Home
Аудио система: -

Re: Комнатные искажения АЧХ в СЧ диапазоне

Сообщение feNDer2k5 »

Касаемо конденсаторов в кроссовере АС, по своему опыту скажу, что очень влияет замена электролитов на плёнку, причем не обязательно дорогую. PSB Imagine X2T заиграли просто на уровень лучше. А вот отличие уже между разными плёнками не так будет слышно, разница скорее исчезающе мала.
Аватара пользователя
Rum
Почетный пользователь
Сообщения: 125
Стаж: 8 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Kyiv
Аудио система: hi-fi

Re: Комнатные искажения АЧХ в СЧ диапазоне

Сообщение Rum »

Юстас, а вы собственно чего ищите?!.
Может я смог бы помочь… :D

Demp_01.jpg
Demp_01.jpg (148.81 КБ) 515 просмотров
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 2581
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 1415
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Комнатные искажения АЧХ в СЧ диапазоне

Сообщение Justas* »

Rum писал(а): 22 мар 2026, 13:05
Может я смог бы помочь… :D


Сомневаюсь. Это явно не Ваш путь.
Аватара пользователя
Rum
Почетный пользователь
Сообщения: 125
Стаж: 8 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Kyiv
Аудио система: hi-fi

Re: Комнатные искажения АЧХ в СЧ диапазоне

Сообщение Rum »

Justas* писал(а): 22 мар 2026, 17:00 Сомневаюсь. Это явно не Ваш путь.
И то правда - успехов! :D
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 2581
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 1415
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Комнатные искажения АЧХ в СЧ диапазоне

Сообщение Justas* »

Продолжил эксперименты с подавлением ранних отражений от стены за головой.
По большому счёту, войлок практически ничего не даёт (скорее всего он и сам не хило переотражает как и спинка дивана).
На этот раз - шмат акустической минваты 120*60*10 см с плотностью 48 кг/м³.
Минвата.jpg
Обтянул легко продуваемым агроволокном, поверх него крупноячеистая акустическая ткань (для понтов).
На этот раз результат оправдал ожидания. Изменения есть как по АЧХ, так и по звуку.
В звуке отметил большую прозрачность и лучшую локализацию центрального образа.
Измерения проводились свипом из точки прослушивания (на фото) и розовым периодическим шумом, методом МММ. Обе АС + саб.
Последний метод, наиболее точно показывает усреднённые значения в пространстве вокруг головы (15 см влево-вправо, вверх-вниз и ближе-дальше). Он и показан на АЧХ (модальный диапазон до 300Гц подправлен EQ, срезаны пики). Проводилось по 3 измерения с панелью и без неё. Сходимость до долей дБ.
А вы всё ̶к̶и̶п̶я̶т̶и̶т̶е̶ перебираете усилители для своих АС? :D
Снимок.PNG
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»