Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Sous
Разработчик
Сообщения: 1054
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 949
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

Сегодня проводил измерения мощности на плате 3_065. Использовал свой блок питания 600Вт 48В.
Получилось, что уровень 1% искажений превышается на мощности 125Вт 8Ом, 10% -165Вт.
на 4 О ситуация - почти ровно в двое выше, 248Вт и 322Вт.
Magnus
Постоянный житель
Сообщения: 222
Стаж: 1 год
Репутация: 56
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

у меня тоже на 4 Ом ровно вдвое выше. При этом на моей модификации входное напряжение 1.1 Вольт
Magnus
Постоянный житель
Сообщения: 222
Стаж: 1 год
Репутация: 56
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Немного рекомендаций по сборке. (Будут дополняться)
1) Несмотря на то, что первый контакт (отмечен квадратом) слева - это Cold провод (Синий)
Средний - земля, правый Hot (красный). Проверил лично на осциллографе. Придерживайтесь этой картинки и фаза будет правильная. Меня смущал квадратик на контакте, я перепроверил.
photo_2023-12-06_14-09-40.jpg
______________________________
2) Стойки для прикручивания плат усилителя 8 мм общая длинна. 3 мм длинна резьбы, 5 мм стойка. резьба М3 (3мм метрическая)
https://aliexpress.ru/item/100500510533 ... 1677225585
IMG_20231015_123312.jpg
IMG_20231015_123312.jpg (70.4 КБ) 2354 просмотра
______________________________

3) Все силовые и сигнальные кабели скручиваем. Чем короче провода - тем лучше. Входные провода подальше от силовых (питающих)
у меня входящий экранированный провод 3 см всего от разъёма до платы усилителя.
Magnus
Постоянный житель
Сообщения: 222
Стаж: 1 год
Репутация: 56
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Может кто подскажет тут. На одном канале постоянное напряжение в норме и равно 2 Милливольта. На втором канале 25 милливольт. Я понимаю, что от этого даже динамик не зашуршит, НО Hi-END же. Размыкаю конденсаторы на входе и напряжение падает до 16 милливольт. Значит дело где-то в района операционника. Менял операционник на другой, результата нет. Может где-то перекос в обвязке (в питании)? Резисторы какие-то, конденсаторы ерундят, или банально сопля (из припоя)? Схему бы входа с номиналами элемонтов.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1054
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 949
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

Постоянка скорее всего вызвана разбалансировкой входных ОУ, а так же ОУ модулятора.
Мерять нужно на нагрузке, с подключенным источником.
Если замкнуты конеднсаторы входные- на источнике должен быть точно ноль, так как мВ на входе даст 20мВ по выходу.
В 90% случаев там менее 10мВ.
Современные ОУ, типа OPA1612 часто дают большую постоянку.
Magnus
Постоянный житель
Сообщения: 222
Стаж: 1 год
Репутация: 56
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Sous писал(а): 15 май 2024, 12:03 Постоянка скорее всего вызвана разбалансировкой входных ОУ, а так же ОУ модулятора.
Мерять нужно на нагрузке, с подключенным источником.
Если замкнуты конеднсаторы входные- на источнике должен быть точно ноль, так как мВ на входе даст 20мВ по выходу.
В 90% случаев там менее 10мВ.
Современные ОУ, типа OPA1612 часто дают большую постоянку.
Оба усилителя куплены в одно время. На обоих LM4562. На одном нет постоянки, на другом 25. Купил ещё один LM4562, заменил. Никаких изменений. Ставил опер с другого канала, нет изменений. Значит дело не в операционниках. Проблема конечно не стоит усилий, я любопытный.
Magnus
Постоянный житель
Сообщения: 222
Стаж: 1 год
Репутация: 56
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Алюминиевый радиатор греется. Если я возьму один блок питания и, соответственно на него повешу 2 усилителя, а не двойное моно, как сейчас, нагрев транзисторов уменьшится? Пара транзисторов сильно греются, не хватает им радиатора.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1054
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 949
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

Так а за счет чего он должен стать меньше?
Я бы скорее снял перемычку "турбо" - частота уменьшится и нагрев станеет меньше.
Magnus
Постоянный житель
Сообщения: 222
Стаж: 1 год
Репутация: 56
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Пропитал дроссели-пискуны блока питания в жидкой эпоксидке. Через сутки камень. Но результата это не принесло. Если кто подскажет более качественные по конструктиву, в корпусе с заливкой, но сквозным монтажом, буду очень благодарен.
Magnus
Постоянный житель
Сообщения: 222
Стаж: 1 год
Репутация: 56
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

SRR1208-222KL пойдëт? Ножки сделать не проблема
Magnus
Постоянный житель
Сообщения: 222
Стаж: 1 год
Репутация: 56
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

CW68 2.2/1300 2R2K, 7.5*11.5, Радиальная индуктивность 2.2uH 1.3A такой?
Sous
Разработчик
Сообщения: 1054
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 949
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

нет
Magnus
Постоянный житель
Сообщения: 222
Стаж: 1 год
Репутация: 56
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

ДРОССЕЛЬ SL1016- 122K 1200/0.60A такой не шумит
Magnus
Постоянный житель
Сообщения: 222
Стаж: 1 год
Репутация: 56
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Sous писал(а): 25 май 2024, 14:08нет
Конкретно ваши какой номинал? Измерил... 2.2мГн.
1.2 не пойдëт?
Sous
Разработчик
Сообщения: 1054
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 949
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

мГн и мкГн
В общем-то сомневаюсь, что удастся найти что-то. Должно быть еще и высоковольтное.
А шумит из-за магнитострикции феррита, потому любой дроссель будет шуметь.
Игорь
Пользователь
Сообщения: 43
Стаж: 1 год 5 месяцев
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Игорь »

Я давно уже отказался от лаков и эпоксидки, использую только секундные клеи из серии Супер моментов или аналогов. Когда клей свежий он жидкий (текучий) быстро сохнет и глубоко проникает в обмотки (важно делать это на холодную ибо клей быстрее начнёт густеть и хуже проникнет в обмотку). Выходные дросселя тоже полезно, на одном канале у меня на HB 2_061 выходной дроссель громко пел на втором тише, несколько капель в обмотку каждого практически полностью их заткнуло, слегка можно их услышать теперь только под большими нагрузками от 500Ват. а значит и гармоник стало меньше от вибрации обмотки.
Magnus
Постоянный житель
Сообщения: 222
Стаж: 1 год
Репутация: 56
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Sous писал(а): 25 май 2024, 23:01 мГн и мкГн
В общем-то сомневаюсь, что удастся найти что-то. Должно быть еще и высоковольтное.
А шумит из-за магнитострикции феррита, потому любой дроссель будет шуметь.
Ага разобрался. Не знал, что uH это микро Генри. Спасибо. У меня усилители вообще не свистят 3.065. Магнитострикции это понятно, но ведь звук изнают рядом пасположеные проводники. "Стукаются друг об друга". В молодости пропитывал трансы, вообще добивался штиля.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1054
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 949
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

это феррит звучит под действием поля, потому витки тут не причем, возможно было бы пробовать сердечник из распыленного железа, но их обычно не нормируют для высокого напряжения, т.е. они примерно до 100-150В.

Сейчас продумываю переход на другую микросхему, которая теоретически не будет зудеть, вместо LNK30x. Но даже если и перейду, в наличии будут через полгода, сейчас в дороге версия блока 1_035, 100шт.
lee
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 1 месяц
Репутация: 5
Откуда: Воронеж
Аудио система: Focal Chora 826
S_Audio 3.065

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение lee »

Sous писал(а): 27 май 2024, 13:09 это феррит звучит под действием поля, потому витки тут не причем, возможно было бы пробовать сердечник из распыленного железа, но их обычно не нормируют для высокого напряжения, т.е. они примерно до 100-150В.
Применяли их на сетевых обратноходовиках. Без проблем.
Magnus
Постоянный житель
Сообщения: 222
Стаж: 1 год
Репутация: 56
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

и всё таки усилитель мне очень нравится. Остался один на неделю дома. Вот я дал волю. Купил калибровочный микрофон, свёл (почти идеально) два саба. Дал усилителю прос.. проиграться. Греется он. (радиаторы нормальные нужны) Но и пофиг. У меня ресивер АБ сильнее греется. Звук очень четкий. Бас собран, высокие чистые. Что ещё надо? Позиционирование источников с закрытыми глазами без проблем. Не знаю, что такое "сцена", но голоc чётко в центре, гитара и ударные легко угадываются в пространстве на ремастер альбоме RHCP (Red hor chilli peppers) За эту цену не вижу альтернатив.
Magnus
Постоянный житель
Сообщения: 222
Стаж: 1 год
Репутация: 56
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Sous писал(а): 27 май 2024, 13:09
Сейчас продумываю переход на другую микросхему, которая теоретически не будет зудеть, вместо LNK30x. Но даже если и перейду, в наличии будут через полгода, сейчас в дороге версия блока 1_035, 100шт.
не анонсировали. Что им нового прикрутили?
Magnus
Постоянный житель
Сообщения: 222
Стаж: 1 год
Репутация: 56
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

а ещё я жду усилитель от Sous для сабвуфера. Давно во многих используют на базе ncore. rythmikaudio, Monitoraudio. SVS кстати использует мост на irs2092s. Жду чего-то подобного на Ватт 500. Ох, и запилю саб.
Вложения
IMG_0194 copy.jpg
IMG_1818 (1).JPEG
Sous
Разработчик
Сообщения: 1054
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 949
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

В общем-то говоря у меня есть такой дизайн, но с авто блоком питания на борту.
Сейчас есть возможность сделать и с сетевым блоком, но не вижу активного спроса.
Наверно нужно сделать пробную партию. Такие большие проекты для запуска требуют значительных вложений ;(
Sous
Разработчик
Сообщения: 1054
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 949
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

Magnus писал(а): 02 июн 2024, 23:25
Sous писал(а): 27 май 2024, 13:09
Сейчас продумываю переход на другую микросхему, которая теоретически не будет зудеть, вместо LNK30x. Но даже если и перейду, в наличии будут через полгода, сейчас в дороге версия блока 1_035, 100шт.
не анонсировали. Что им нового прикрутили?
В основном мелочи, на 10% загрубил защиту по температуре, на 7% защиту по току, мелкие оптимизации процесса сборки.
И в этот раз сделал 100шт.
Magnus
Постоянный житель
Сообщения: 222
Стаж: 1 год
Репутация: 56
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Sous писал(а): 03 июн 2024, 10:01 В общем-то говоря у меня есть такой дизайн, но с авто блоком питания на борту.
Сейчас есть возможность сделать и с сетевым блоком, но не вижу активного спроса.
Наверно нужно сделать пробную партию. Такие большие проекты для запуска требуют значительных вложений ;(
Да, глянул ваш авто усилитель Килловатник самое то. Осталось поженить с сетевым блоком питания.
Magnus
Постоянный житель
Сообщения: 222
Стаж: 1 год
Репутация: 56
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

И чтобы +-15 вольт тоже были. Пред с фильтрами питать.
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 147
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 30
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Dj Maxim Slim »

Привет Магнус, для аудиофилии надо продать фокал, и купить что то с одним сч динамиком на 8 дюймов минимум, + твитер. С уважением.
Лично я вернулся к АВ классу.
Осознав что меня притягивало в Д классе, и что одновременно мешало динамическому панчу.
Єєєто ДРОССЕЛИ, ОНИ ДАВАЛИ глухоту, которую я любил из-за кассетного прошлого. Вы не можете не использовать дроссели в усилителях Д класса. Фирмы по производству кроссоверов к акустическим системам, борятся с мыльным звуком, убирая из катушек сердечники. В усилителях же никто и не пытается так делать а знаете почему? Потому что катушка без сердечника для фильтрации нужна с гирю. И даже она даст муть. Я много лет просидел на классе Д, но вернулся в ясность звука, мода на Д класс пройдёт, и ВЫ ТОЖЕ ВСЕ вернётесь, такова судьба аудиофила. Все хотят ПРОЗРАЧНОСТИ, и все её получат в АВ классе.
А кто-то пойдёт дальше и соберёт усилитель на операционниках для максимальной скорости нарастания сигнала, которая после тормозов в классе Д будет как манна Небесная. На моих мониторах скорость нарастания сигнала заставляет меня делать тише основную громкость, так как динамический диапазон зашкаливает. В результате я перестал слишком долго слушать музыку, так как стал "насыщатся" ею быстрее, как насыщаются меньшим количеством еды в виде шашлыка после супа.
С уважением дорогие, рад вас видеть, вернее читать, это просто мои музыкальные очучения ;)
Magnus
Постоянный житель
Сообщения: 222
Стаж: 1 год
Репутация: 56
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Вы знаете, всё же у каждого "свой звук". Я люблю быстрый бас. А класс Д, с его невероятным демпфированием любой блин контролирует. Фокалы очень мягкие и болтаются на классе АБ, с не очень хорошим блоком питания. Но... До этого были B&W 603 S3 и мне их бас очень нравился. Такой "резиновый". Сделал измерения и увидел лес нисходящих гармоник. Да, приукрашенный звук мне нравился. Но он не правильный. Сейчас по измерениям гармоник на басе почти нет. Бас сухой. Привыкаю. Высокие на Фокалах сначала резали уши, они яркие. Но я привык, и сейчас на другой акустике мне звук кажется более глухим. Мозг переучивается, но всегда нужно помнить - этот звук ваш выбор или же кто-то навязал свой?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1653
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 955
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Justas* »

Dj Maxim Slim писал(а): 04 июн 2024, 11:40 Фирмы по производству кроссоверов к акустическим системам, борятся с мыльным звуком, убирая из катушек сердечники. В усилителях же никто и не пытается так делать а знаете почему? Потому что катушка без сердечника для фильтрации нужна с гирю. И даже она даст муть.
Сухова наслушались? У него вроде «с автобус». :lol:
В кроссоверах мГн, в ФНЧ класса «D» мкГн. Чувствуете разницу? Три порядка.
А вот и гиря на 10 мкГн . Рядом небольшая отвёртка
для аудиофилии надо продать фокал, и купить что то с одним сч динамиком на 8 дюймов минимум, + твитер.
Для мониторов ближнего поля где преобладает прямое излучение, может и сойдёт, если СЧ резать около килогерца.
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 147
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 30
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Dj Maxim Slim »

Мир.
В моих усилителях меньше 56 микрогенри устанавливать было нельзя, так как шёл сильнейший нагрев катушки, то есть при меньшем количестве микрогенри люди слушают шим.
Возможно в модели данной темы есть защита от сжигания динамика, но мой прошлый усилок чуть не спалил мне динамик когда отдал концы, я чуствовал горелый запах от левого динамика, а там 170 ватт на минуточку. Одно дело когда сгорел усилок, а другое когда он сжёг за собою и акустическую систему.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»