Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Света ушла, но обещала вернуться

Флейм на любые, темы.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Alex »

Dr.Somebody писал(а): 14 янв 2023, 10:52 Откуда берутся Lifepo4 ячейки в рознице
https://youtu.be/8rBDwIvtWYU
Я так и предполагал, что аккумуляторы лепят из б/у Lifepo4 ячеек и по этому получается лотерея.

1.png
1.png (143.91 КБ) 1631 просмотр

Снаружи может быть красота а внутри капец.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Alex »

Подключил ИБП для роутера и конвертера, свободно работает 6 часов без электричества и заряжается за 2 часа.

У нас выключают электричество по дибильному графику 2 часа есть и 6 часов нет света. Все свои потребности по электричеству я закрыл инвертором и бесперебойником для интернета.

Когда я работаю за компьютером, то все, включая интернет, запитывается от инвертора а если не работаю и сижу с телефона в интернете, то он работает на ИБП для интернета.

Те кто хотели оставить нас в темноте - не дождетесь!
Arseniy
Пользователь
Сообщения: 48
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 21
Откуда: Украина
Аудио система: В процессе

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Arseniy »

Так! Не дождутся!
Dronov
Пользователь
Сообщения: 34
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 9
Откуда: Ukraine
Аудио система: Sony

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Dronov »

Alex, а подскажите во сколько вам обошлась ваша система бесперебойного питания? Почему вы выбрали такой вариант? Вы не рассматривали вариант ecoflow river max2 например?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Alex »

Вот весь список:

$280 аккумулятор SSB SBL100-12HR
$40.80 зарядка для аккумулятора HTRC P20
$77 инвертор Foval 2600
$17 провода
$5.52 индикатор зарядки аккумулятора
Всего $420

Я смотрел разные варианты, остановился на этом, потому, что этот вариант не дорогой. Тот же Ecoflow River Max 2 с мощностью 500 Вт сейчас стоит $625, а когда я покупал свою систему, он стоил около $1000.
Dronov
Пользователь
Сообщения: 34
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 9
Откуда: Ukraine
Аудио система: Sony

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Dronov »

Спасибо, я так же выбираю сейчас такую систему, к сожалению с финансами сейчас тяжело.
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 67
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 10
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение iguana64 »

Разрешите рассказать о своей системе: инвертор чистый синус 1600 вт реальных наверное 400. Акум автомобильный Бош 61 а/ч. мое имхо, гнаться за мощностью инвертора имеет смысл там где высокие пусковые токи. Реальный ограничитель- емкость аккумулятора. Читал в мануале для ДБЖ- при нагрузке 300 вт аккумулятора 100 А/Ч (полностью заряженного) хватает на 3,3 часа. Так вот, инвертор подключен в эл.щиток через перекидной рубильник. Часть линий - стиралка, духовка, бойлер, теплый пол- напрямую от сети. Через рубильник- розетки комнат, газовый котел, интернет, освещение. Могу включить то, что необходимо в данный момент, даже телевизор 55 дюймов часа на 3 может 4 :D . минусы кислотного акума- долго заряжается и заряжать ношу в подвал. плюс- в крайнем случае можно поставить разряженный аккумулятор на автомобиль и зарядить, а с авто подключить к инвертору. цена вопроса на тот момент- 3,5 тыс грн инвертор, 3,5 тыс акум, рубильник около 1 тыс, немного кабеля, руки свои и работа - дня полтора- два. Если пользоваться интернетом и ноутом энергии действительно хватает очень надолго, аккумулятор до нуля вообще еще ни разу не разряжал. Вобщем, система конечно не идеальная, но меня пока устраивает. И буду рад, если информация будет полезна.
Аватара пользователя
Dr.Somebody
Постоянный житель
Сообщения: 206
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 83
Откуда: Ukraine, Kyiv
Аудио система: Неважливо

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Dr.Somebody »

Якщо користуєшся UPS в якості інвертора, як убрати писк динаміка? Чи можна його просто відпаяти з плати?
Хто як вирішив цю проблему?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Alex »

Відпаяти.
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение ms142 »

Dr.Somebody писал(а): 04 фев 2023, 16:39 Якщо користуєшся UPS в якості інвертора, як убрати писк динаміка? Чи можна його просто відпаяти з плати?
Хто як вирішив цю проблему?
В разных УПС есть разные пути решения. В некоторых можно удерживая кнопку включения неск. секунд отключить звук, в некоторых есть дип-переключатели и т.д. Выпаивание - тоже решение.
А грин-мод не беспокоит?
Аватара пользователя
Dr.Somebody
Постоянный житель
Сообщения: 206
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 83
Откуда: Ukraine, Kyiv
Аудио система: Неважливо

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Dr.Somebody »

UPS не мій, друзі попросили видалити "пісклявий динамік" :lol:
Сьогодні спочатку залив його термоклеєм - гучність знизилася до мінімуму, але я вирішив пійти до кінця)
Випаяв його і хотів замінити резистором, але заміряв опір - 90 МОм і вирішив, що нічого не буду ставити на заміну :D
Короче, все працює корректно )
Тільки ось дуже проситься туди куллер, бо замість радиаторів на силових транзисторах там величезні шматки алюмінію.
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Sous »

Тоже сейчас эксплатирую инвертор, только брал обычные авто кислотные аккумуляторы , 2х60ач, и зарядку типа как у Алекса, но 15а.
Потребление дома 70втч примерно.
Холодильник кушает от 40 до 120вт по каком-то своему закону, в среднем не более 30вч, если не загружать в момент работы на акб. В остальном только освещение, иногда кино. Стиральная машина на удивление не много потребляет без подогрева. Телевизор 43 жрет почти 100вт.

Обычный цикл разряда 15-25ач.
Свет выключают обычно на 4 часа.
За 2 ч успевает посполнить 15-20ач. Зарядка всегда начинается с тока 15а, затем через 5 минут спадает до 12.5а.
Пока никаких бурлений в акб не заметил
В таком режиме циклы около 20-30%, должно хватить на 500-800 циклов.т е. точно больше года.
Для теперешних времен макс горизонт планирования.

Бюджет
Реле защиты 7 долл(для задержки подключения сети 220в)
Амперметр/ваттметр 9 долл, показометр.
Автомат (два входа один вых) для резервного подключения 7 долл
Инвертор 4500вт 103 долл
Акб 133 долл
Клеммы акб 10долл

Акб брал 2, чтобы если не "зайдет" дома в машину можно было поставить.
Dronov
Пользователь
Сообщения: 34
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 9
Откуда: Ukraine
Аудио система: Sony

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Dronov »

Sous писал(а): 05 фев 2023, 00:47 Тоже сейчас эксплатирую инвертор, только брал обычные авто кислотные аккумуляторы
Я правильно понимаю что AGM аккумулятор имеет точно такойже ресурс как и обычный автомобильный, просто он не выделяет ни каких газов?
Аватара пользователя
Dr.Somebody
Постоянный житель
Сообщения: 206
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 83
Откуда: Ukraine, Kyiv
Аудио система: Неважливо

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Dr.Somebody »

Мій шостирічний акум Varta D43 сьогодні здох(
25 жовтня я його зняв з авто, в той час він ще був спроможний двигун завести.
Простояв дома в теплі три місяці як резервний, останні два місяці живив лише роутер і оптичний термінал під час відключення світла.
Сьогодні пропрацював з інтернетним обладнанням всього годину и струм впав до 0,2А......
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Sous »

Dronov писал(а): 05 фев 2023, 11:26
Sous писал(а): 05 фев 2023, 00:47 Тоже сейчас эксплатирую инвертор, только брал обычные авто кислотные аккумуляторы
Я правильно понимаю что AGM аккумулятор имеет точно такойже ресурс как и обычный автомобильный, просто он не выделяет ни каких газов?
Скорее всего agm больший ресурс будут иметь, но ресурс во многом зависит от режима эксплуатации.
По поводу не выделяет странный вопрос, химия одинаковая, конечно выделяет.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1592
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Justas* »

Как GEL, так и AGM аккумуляторы являются необслуживаемыми. Речь идет об отсутствии необходимости доливать дистиллированную воду в связи с протеканием процесса рекомбинации. В отличие от автомобильных АКБ, AGM АКБ полностью герметичны, поэтому они не выделяют никаких вредных веществ во время работы. А также их можно использовать в непроветриваемых и даже жилых помещениях. Более безопасная работа: при правильной зарядке батарей исключается возможность выделения газов и опасность взрыва.

На некоторых батареях, считающихся необслуживаемыми, всё равно есть пробки. Зачем они нужны?
Пробки иногда можно встретить даже на батареях AGM. Но при эксплуатации они нужны разве что на случай восстановления батареи при потере воды, вызванной неправильной эксплуатацией. А вот производители часто использует заливные отверстия: при формировании (первой зарядке) уровень электролита обычно меняется, поэтому на финишной линии электролит доливают или откачивают. После этого пробки закрывают, а батарею моют и сушат.

AGM батареям не страшен глубокий разряд (до 30%) без возникновения необратимых повреждений внутри АКБ. Если обычную батарею можно разрядить всего до 15% от общей емкости, то agm аккумуляторы способны выдерживать разряд до 30 процентов.
30% это 11,5В https://www.solnechnye.ru/akkumulyatory ... 1%83%D1%82.
В зависимости от марки и модели, число циклов варьируется от 100 до 4000. Срок службы: 5 – 15 лет.
В отличие от автомобильных АКБ, AGM АКБ допускают ток заряда до 0,3С.
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Sous »

тут основное- правильный режим эксплуатации. в большинстве своем герметичные аккумуляторы прослужат дольше. Но дифференциация тут не прямая. От производителя зависит очень много.
ну а кто сейчас не акумуляторщик?(с)
для дома правильный выбор . если бы не взвинченые цены, тоже взял бы герметичный.
очевидно, что через месяц на рынок начнут массово поступать полимерные аккумуляторы.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Alex »

Посмотрю на сколько моего AGM хватит, думаю циклов на 1000, разряжаю каждый день процентов на 30 (4 часа работы ноутбука, монитора, освещения и усилителя), иногда на 50%, но редко. Конечно хотелось бы иметь Lifepo4, но когда на них цены станут вменяемые я не знаю.
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Sous »

Вот пишут в книгах
Вложения
Screenshot 2023-02-07 154146.png
Screenshot 2023-02-07 154146.png (183.35 КБ) 929 просмотров
Dronov
Пользователь
Сообщения: 34
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 9
Откуда: Ukraine
Аудио система: Sony

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Dronov »

Около 1000 циклов это года три ежедневной роботы аккумулятора, что конечно маловато, но lifepo4 аккумулятор имеет ресурс 2000 и стоит в два раза дороже, поэтому проще докупить еще AGM потом, если нет денег. Вот делема, что делать. Света то хочется.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение IT-Prof »

Здесь нужно учитывать что Lifepo4 аккумулятор будет использоваться на 100 процентов а АГМ всего на 30, что бы ресурс был побольше. Я бы взял Lifepo4.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1592
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Justas* »

В графике циклов заряд-разряд, есть определённое лукавство. Ведь при 50-ти процентном разряде, аккумулятор и работает почти в 2 раза дольше чем при 30-ти процентном.
К тому же, время жизни зависит от типа. К примеру, AGM Ventura.
Захват.PNG
И для наших целей лучше брать не для буферного режима, а для циклического.
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Sous »

Dronov писал(а): 07 фев 2023, 23:53 Около 1000 циклов это года три ежедневной роботы аккумулятора, что конечно маловато, но lifepo4 аккумулятор имеет ресурс 2000 и стоит в два раза дороже, поэтому проще докупить еще AGM потом, если нет денег. Вот делема, что делать. Света то хочется.
Тут бабка надвое сказала. 90% полимерных аккумуляторов, как нас просвещают специально обученные люди, это разборка не первой свежести
И может оказаться, что 2000 циклов недостижимы для этого ширпотреба.

Что до сроков службы, тут производители хитрят. Чистый маркетинг. Расчет тех 10+ лет происходит из формулы n циклов за неделю, остальное время в буферном режиме. То есть еще какая-то польза от этой информации есть в плане использования акб в ибп, но для нас бесполезна полностью.
Так как я имею отношение к сервисной службе, в том числе и ибп, могу сказать, что и в ибп 5 лет является недостижимым сроком.
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение ms142 »

Sous писал(а): 10 фев 2023, 00:30 Так как я имею отношение к сервисной службе, в том числе и ибп, могу сказать, что и в ибп 5 лет является недостижимым сроком.
Речь о лиферах и им подобных или вообще о всех АКБ в ИБП?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1592
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Justas* »

Sous писал(а): 10 фев 2023, 00:30 Что до сроков службы, тут производители хитрят. Чистый маркетинг. Расчет тех 10+ лет происходит из формулы n циклов за неделю, остальное время в буферном режиме. То есть еще какая-то польза от этой информации есть в плане использования акб в ибп, но для нас бесполезна полностью.
Понятно что хитрят. В руководстве по эксплуатации, о "n циклов за неделю" вообще ничего не говорится. Только то, что режим "непрерывного подзаряда" (буферный).
Расчетный службы в режиме непрерывного подзаряда при температуре 20°С приведен в таблице. Фактический срок службы сокращает-
ся в два раза на каждые 10 градусов увеличения температуры эксплуатации.
Таблица чисто сравнительная. Из которой можно сделать вывод, что FT прослужит дольше чем GP.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Alex »

В бесперебойниках аккумуляторы живут до 3 лет и это в буферном режиме.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1592
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Justas* »

Если мои прослужат 3 года, буду очень рад. Похороню их с почестями. :D На 5 и тем более 10 лет, даже не рассчитывал.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Alex »

А мне хотелось бы подольше!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение Alex »

Сегодня сбили ракету не далеко от меня, ну бля конченные на всю голову их запускают. Бомбежка мирных людей никак не влияет на ход войны а только злит украинцев. Могут воевать только с трансформаторами и мирными домами, твари! Запускают ракеты за тысячи километров, зная что пока не будет ответки. А на поле боя выгребают по полной!

9E0D97E9-8466-4313-89DE-98A2FF95D760.jpeg
F33A8506-9BC7-4F0F-8880-375CD6941862.jpeg
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Света ушла, но обещала вернуться

Сообщение IT-Prof »

Пол ярда долларов на воздух, что бы мы часик или два побыли без света. Тупье. Лучше б себе газ провели за эти деньги и унитазы поставили в дома.
Ответить

Вернуться в «Флейм»