Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Програми для оцінки музичного файлу ?

Флейм на любые, темы.
Ответить
Аватара пользователя
maestro.andriy
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: USA
Аудио система: ДВІ СИСТЕМИ (в двох різних місцях) котрі постійно вдосконалюються !

Програми для оцінки музичного файлу ?

Сообщение maestro.andriy »

Які програми (для Віндовс) ви знаете і які використовуете для для оцінки музичного файлу ?
Що в них можна подивітись ? Якщо не важко посилання.
Просіть і буде вам дано, шукайте і знайдете, стукайте і відчинять вам .
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Програми для оцінки музичного файлу ?

Сообщение Magnus »

https://www.spek.cc/p/download

Видно как обрезается спектр на 16Кгц у не качественных файлов
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Програми для оцінки музичного файлу ?

Сообщение Justas* »

Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Програми для оцінки музичного файлу ?

Сообщение Justas* »

Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 255
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 91
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: Програми для оцінки музичного файлу ?

Сообщение Adam »

Трохи не в тему, але...
Можливо хтось юзав програвач для смартфону HiBy Music.
HiBy Music.jpg
HiBy Music.jpg (18.86 КБ) 495 просмотров

Зі своїм Самсунгом і ЦАП-чиком все запустилось і працює. Хотілось би витиснути з нього все, на що він здатний. Цікавлять детальні поради щодо налаштувань виводу звуку.
Про існування USB Audio Player PRO знаю. Тріал версія запрацювала, можливо варто заплатити за цей програвач та саме його встановити? Хоча пишуть, що по звуку і показникам вони приблизно однакові.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Програми для оцінки музичного файлу ?

Сообщение uriy »

Я не сильно глубоко в теме, но как я понимаю функция цифрового проигрывателя - взять с ПЗУ звуковые данные, декодировать их если они сжаты, и передать их в нужном направлении в нужном приёмнику формате. Как я понимаю алгоритмы декодирования мр3 и остальных типов сжатия РСМ потока, алгоритмы уже давно устаканились и имеют некую стабильность т.е. ни чего прорывного там не ожидается, и мощность железа уже такая, что она позволяет выполнять декодирование с максимальным результатом. Я эт к тому, что по сути сейчас нет разницы какой цифровой проигрыватель применяется, они по идее одинаково хорошо подготовят звуковые данные к передаче на ЦАП. Если же цифровой проигрыватель применяет некие свои скрытые программные улутьшайзеры, то тут уж нужно выбирать только своим ухом и не ждать советов от других.
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 255
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 91
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: Програми для оцінки музичного файлу ?

Сообщение Adam »

Я орієнтувався на висновки з цієї статті https://www.ixbt.com/live/digs/sravniva ... bedit.html. Це 2021 рік, можливо щось і змінилось...
Не знаю, що там робить програвач з оригінальними файлами, однак мр3-320 дуже навіть непогано прозвучав у порівнянні з 3120 Kbps-96кГц. Правда, хайрез могли записати поганенько ...
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Програми для оцінки музичного файлу ?

Сообщение uriy »

Adam писал(а): 02 апр 2024, 22:48 Я орієнтувався на висновки з цієї статті https://www.ixbt.com/live/digs/sravniva ... bedit.html. Це 2021 рік, можливо щось і змінилось...
Ну и что в итоге? То что я и говорил, по сути они все выдают одинаковый результат, ну да, в обзор попали два проигрывателя которые проявили некие свои баги но это ведь не правило, а скорее исключение. Железо сейчас очень мощное и оно позволяет применять алгоритмы которые выжимают максимум из сжатого и не сжатого звука, и как я понимаю алгоритмы уже все давно потеряли патентное ограничение т.е. кому не лень могут их применять в своих проигрывателях.
Adam писал(а): 02 апр 2024, 22:48 Не знаю, що там робить програвач з оригінальними файлами, однак мр3-320 дуже навіть непогано прозвучав у порівнянні з 3120 Kbps-96кГц. Правда, хайрез могли записати поганенько ...
Да проигрыватель делает то, что я описал ранее, берёт и раскодирует закодированный файл, потом переводит поток данных в нужную форму для ЦАПа. Сейчас ЮСБ ЦАПы асинхронные т.е. ему не нужна синхронизация с источником ЮСБ, это сильно облегчает передачу потока звуковых данных по ЮСБ порту.

И между прочем, высокая частота дискретизации современным ЮСБ ЦАПам нужна как козе баян, они уже давно применяют свои овесремплинги и ASRC. Т.е. что вы ему 48кГц дадите, что 192кГц дадите, он будет иметь на своём выходе одинаковые показатели при любой частоте дискретизации. Все эти громкие слова типа хай рез и т.д. и т.п. на самом деле больше маркетинговые чем реально что то означающие. Многое зависит от самого ЦАПа, а не от того, дали на его вход хайрез 32бита 192кГц или просто 44,1кГц 16 бит.
Смотрите в чём подвох, у ЦАПа есть такой интересный показатель как ENOB, это эффективная разрядность ЦАПа т.е. то количество бит которые он реально воспроизводит. Найти приблизительно этот ENOB не так сложно, достаточно взять уровень THD+N в дБ и поделить на 6. К примеру из статьи мы можем увидеть что уровень гармоник там 0,0008%, в дБ это будет около 102дБ, делим это на 6 и получаем ENOB=102/6=17бит. Как видите, до задницы что на этот цап пихают 32 бита или 24 бита, он всё равно не способен обеспечить уровень THD+N ниже чем 17 битное разрешение. Вот вам и весь хай рез, куча усилий по хранению и передачи хай реза, что бы потом упереться в возможности ЦАПа. :lol: Ну а цифровые проигрыватели уже давненько выдают максимум из возможного, а вот ЦАП уже вносит свои коррективы, далее УНЧ вносит свои коррективы, а далее АС+комната, и в итоге от тех нулей после запятой, ни чего не остаётся. :(

Вот сегодня разработчик АЦП космос опубликовал измерения своего нового ЦАПа, у него ENOB 20 бит, это самый современный ЦАП на сегодняшний день. Нда... а пихают то на ЦАП 24 битный поток, так или иначе, то что современный ЦАП выдаёт "20 бит", это ещё не гарантия того, что эти "20 бит" смогут дойти до усилителя без потерь. :lol:
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Програми для оцінки музичного файлу ?

Сообщение uriy »

Тут кстати это... следует понимать что цифровой проигрыватель без особых проблем может выдать 24 бита или 32 бита, да хоть 64 бита, математика позволяет это делать без особой нагрузки на процессор, проблема в целесообразности такого мероприятии ну и само собой в возможности ЦАПа. Вот к примеру мы имеем поток данных разрядностью 24 бита. ЦАП должен уметь выдавать аналоговый сигнал с THD+N на уроне 24*6= -144дБ. При 32 битном слове уровень THD+N уже должен быть 32*6=-192дБ, да вот только одна беда, тепловой шум пассивных компонентов не позволит увидеть такие циферки на выходе ЦАПа. :lol: :lol: :lol:
Так что хай рез хай резом, а физический мир говорит нам, что пора бы и остановится в погоне за хай резом. :roll:
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 255
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 91
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: Програми для оцінки музичного файлу ?

Сообщение Adam »

Дякую пане Юрій за вашу думку. Десь інтуітивно я теж не очікував чогось казкового від цих девайсів. Хоча мій ЦАП-чик Schiit Modi 3 https://dzen.ru/a/W6t4Op49ogCpjsjW не зовсім "шіт", і я вважаю, що за свої 100 дол. він дуже навіть непогано грає. У порівнянні зі стареньким ноутом, Самсунг на 12 андроїді теж не пасе задніх. Добре, все ж пограюсь трохи з галочками в налаштуваннях - а може?...
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Програми для оцінки музичного файлу ?

Сообщение uriy »

Adam писал(а): 03 апр 2024, 11:05 Добре, все ж пограюсь трохи з галочками в налаштуваннях - а може?...
Если есть желание улучшить субъективное восприятие звука с помощью галочек в проигрывателе то копайте в сторону программных улучшалок звука. Они хоть реально изменяют сигнал в отличи от раскодировки и передисретизации которые по своей сути не должны вносить отсебятину в сигнал.
У меня в смартфоне в проигрывателе есть эффект воздуха, включаешь его и звук реально становится воздушным. Я с этих примочек диву даюсь, хочешь глубокий звук? получи, хочешь воздушный? да пожалуйста. :shock:
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 255
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 91
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: Програми для оцінки музичного файлу ?

Сообщение Adam »

Є тут таке... MSEB
HiByMusic_MSEB.jpg
Настройка Air (Воздушность)управляет уровнем самых высоких частот.
Bass extension (Протяженность баса) отвечает за самый низкочастотный диапазон. При увеличении баса эта настройка позволяет сделать звук более «жирным».
Bass texture (Текстура баса) управляет уровнем верхних низких частот (100 Гц) и отвечает за «ударность» баса.
Impulse response (Импульсный отклик) отвечает за широкополосной участок высоких частот. Все, что называется «импульсом» часто подразумевает ощущение атаки сигнала. Если атака высокая/быстрая, то от каждого щелчка хочется рефлекторно моргнуть.
Note thickness (Плотность звука) — частотный участок вокруг 200 Гц. Отвечает за усиление нижней середины.
Overall Temperature (Общая температура звучания) настраивает баланс частот от «теплого» до «холодного».
Sibilance HF (Высокочастотные сибилянты) управляют частотным диапазоном в районе 8 кГц. Это подчеркивание (или уменьшение подчеркивания) призвуков «ССС».
Sibilance LF (Низкочастотные сибилянты) отвечают за частотный диапазон в районе 3 кГц и усиливают или ослабляют «кричащий» оттенок звука (например, пронзительный крик детей как раз приходится на этот частотный диапазон).
Vocals (Вокал) отвечает за средние частоты в районе 650 Гц.

А терміни які! "Хрустящій вокал"...,"прошедшій детоксикацію", "отравляющій"... Страшно включати :?
Ответить

Вернуться в «Флейм»