Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Аудиофилия это болезнь?

Флейм на любые, темы.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Lektor »

Месяцы - это для себя. Это как обустройство жилища. Вы, при желании, можете жить на чемоданах, есть чебуреки и справлять нужду на улице.
Можете довериться специалисту-дизайнеру, заплатить за это деньги и получать удовольствие.
Можете заниматься обустройством сами. Но видать, касательно звука, вам по душе первый вариант. Все чебуреки одинаково полезны!
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Carwizard »

Lektor писал(а): 12 окт 2021, 22:45 Все чебуреки одинаково полезны
Чебургены есть быть зело мусорная еда. А раз так, то кондюки, резюки, транзюки и даже ОУ, а так же проводки и иные ништяки, надо готовить only самому! Так вкуснее и полезнее для психосоматики. Нервные клетки не восстанавливаются, тем паче мы не настолько богаты, что бы покупать дешёвые вещи.
Как вам такая "теория верёвки"? Изображение
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение PJK »

Alex писал(а): 12 окт 2021, 10:54 А если допустим есть три усилителя в одинаковом корпусе, которые нельзя вскрыть и там некоторые конденсаторы или ещё что разное стоит, если их дать аудиофилу домой на время? Такой тест корректный?
Нет не корректный :lol:
"Продвинутый Аудиофил" дома, вместо того чтобы слушать, будет прогонять через программу аля RMAA, с разложением на спектр частот, фазовых сдвигов и т.д... А уже потом скажет, что звучит :lol: :D
Ну а ежели делать тесты, как сталкер со своими "подельниками", то и S30 + сабвуфер зазвучит лучше всех :D
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Zed »

VladimirG писал(а): 12 окт 2021, 22:05 Ни в коем случае, все должно быть честно, просто и понятно.
Это, к сожалению то, чем занимался Alex, когда выкладывал свой слепой тест операционников. Точно уже не помню, но из четырех файлов два было почти одинаковых с чуть разной громкостью(а плагин ABX comparator автоматически выравнивает громкости), при записи третьего файла он постоянно переключал с одного ОУ на другой, четвертый не помню уже. Но цыганцина налицо. Сталкер тоже такой же хренью занимается. Ну только больной на всю голову не понимает, что S30 и S30+Genelec sub - это, как бы, чуть разные вещи.
VladimirG писал(а): 12 окт 2021, 22:05 Временной фактор немного смущает, если слышишь, то слышишь, а если надо месяц или пол года, то это похоже на анекдот про жирафа (пардон, без обид, это выработка временного регламента теста).
Если есть отличия в звуке для разных ОУ, проводов, усилителей, серебрения, ЦАПов итд, то, в принципе, нормальный слухач это должен слышать за минуту или за 5, чтоб не сильно утомиться. А если же он месяц не понимает отличия, то для него их практически и нет. Тогда для тестов нужны "быстрые" аудиофилы, чтобы за разумное время довести тесты до логического конца.
А может разбить тесты на категории для быстрых и медленных?
Вон, шахматы тоже есть быстрые и классические.
Вы вообще не понимаете о чем говорите!!! Я привел конкретные примеры со зрением. За минуту вы 2 фото не отличите с чуть подредактированным изображением смотря на них одновременно и беспрерывно. Звук же можно слушать одновременно только 1 вариант, и разница пролетает за миллисекунды. И надо по памяти ее выловить, вычленить, перепроверить. Естественно, тест после прослушивания неделю проходить не надо. Если ты уже выделил разницу, ты просто ставишь нужные треки в нужных моментах и отвечаешь. Сами попробуйте пройти тест, хотя бы по записям Alex по ОУ, или у stalkera под каждым видеообзором есть запись одного и того же материала через обозреваемое устройство. Я выкладывал и плагин и записи где-то на этом форуме оригинал, 3116, JLH, ice, ncore122, клон ncore. По ОУ мой отчет 16/16 выше, его нельзя подделать кстати. По усилителям 3116, JLH отличал на 100%, остальные чисто пройти не смог, очень похоже. Хотя в реальной жизни купил усилитель Nord 122 с ncore122 и быстро продал, ибо звучал на мой слух зажато, тот же icepower125 звучит более открыто. Есть разные блогеры, в основном азиатские, которые выкладывают тестовые записи разных ОУ. Найдите, попробуйте пройти за 5 минут, или признайтесь, что вы просто глухой. А то, звиздеть - не мешки ворочать!
Один раз делал тест двух ЦАПов разных ценовых категорий и вычленил явную разницу только на 12-м! тестовом треке. Один ЦАП мешал барабан с маракасами в кашу, а второй расслоил так, что каждую горошинку было слышно. В первых 11 разница была на уровне "кажется лучше".
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение PJK »

Zed писал(а): 13 окт 2021, 07:39
VladimirG писал(а): 12 окт 2021, 22:05 Ни в коем случае, все должно быть честно, просто и понятно.
Один раз делал тест двух ЦАПов разных ценовых категорий и вычленил явную разницу только на 12-м! тестовом треке. Один ЦАП мешал барабан с маракасами в кашу, а второй расслоил так, что каждую горошинку было слышно. В первых 11 разница была на уровне "кажется лучше".
Если Вас не затруднит, можете этот 12й трек выложить, или подсказать где взять. Тоже хочу ЦАПы потестить, может и увижу разницу.
P.S. Я сейчас не стебусь
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Zed »

PJK писал(а): 13 окт 2021, 08:21 Если Вас не затруднит, можете этот 12й трек выложить, или подсказать где взять. Тоже хочу ЦАПы потестить, может и увижу разницу.
P.S. Я сейчас не стебусь
Обычно проверяю SoundProLab Absolute 1644 Sampler. Там разножанровые короткие отрывки 1-2 минутные, от классики до рычания Тираннозавра. Даже если и не искать разницу, этот сборник можно просто так с удовольствием слушать. Найти где скачать не проблема.
Предварительно почитать учебник по звуку, на вскидку Харли "High-Perfomance Audio Systems".
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Alex »

Здесь можно скачать (Описание: Диск представляет собой подборку фрагментов для демонстрации аудиотракта и его быстрой оценки.)
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение VladimirG »

Zed писал(а): 13 окт 2021, 07:39 Звук же можно слушать одновременно только 1 вариант, и разница пролетает за миллисекунды. И надо по памяти ее выловить, вычленить, перепроверить. Естественно, тест после прослушивания неделю проходить не надо. Если ты уже выделил разницу, ты просто ставишь нужные треки в нужных моментах и отвечаешь.
Очень хорошо, что вы понимаете, как трудно человеку работать анализатором спектра или векторным анализатором цепей. Но некоторые этого не понимают, и с легкостью, по их словам, определяют звучание разных операционников (даже когда аппаратура на уровне 10(-5)-10(-6) не видит различий), отличают медные провода от серебряных, более того, определяют на слух серебрение проводов или наличие серебра в припое итд . Когда же их просят продемонстрировать свои способности, то, в лучшем случае, они отказываются по разным причинам.
В этом плане выявляется довольно интересный момент, человек может по какому-то неизвестному каналу или своим свойствам (не понимая, как он это делает) определить мельчайшие отличия, например, звука лучше чем приборы, или это миф и его хотелки.
Вероятно вы слышите, то, о чем говорите, ну, тогда вы - идеальный кандидат для тестов.

Будьте внимательны, я не отвечал на весь ваш обширный пост, а только на то, что выделяю. Без эмоций нельзя, но если их много, то они мешают разбираться в проблемах.
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Zed »

VladimirG писал(а): 13 окт 2021, 13:19 Очень хорошо, что вы понимаете, как трудно человеку работать анализатором спектра или векторным анализатором цепей. Но некоторые этого не понимают, и с легкостью, по их словам, определяют звучание разных операционников (даже когда аппаратура на уровне 10(-5)-10(-6) не видит различий), отличают медные провода от серебряных, более того, определяют на слух серебрение проводов или наличие серебра в припое итд . Когда же их просят продемонстрировать свои способности, то, в лучшем случае, они отказываются по разным причинам.
Аппаратура на уровне 10(-5)-10(-6) не видит различий на синусоиде 1кГц, и это ключевая ошибка технофилов! Они просто приняли это за аксиому, что если на 1КГц разница за уровнем -100дБ, значит ее нет в принципе. Основная разница и основные искажения по моему опыту как раз до 100Гц. 20Гц меандр, к примеру, видели у усилителей? Он капец какой разный бывает. Графики фазы в datasheet у ОУ посмотрите. График плотности искажений. Я не аудиофил, провода и припои не слушаю, хотя, каюсь, пробовал, есть пара оригинальных фирменных недешевых, но от китайского McIntosh не особо отличил :) Но в некоторых ЦАПах, ОУ, усилителях разницу слышу(не во всех, как выше уже писал в ice, ncore, клон ncore не прошел тест с достаточной вероятностью, допускаю, что просто запись была недостаточно разнообразной и показательной, и на своих треках я бы возможно разницу уловил, но это не точно). Про АС и наушники даже не говорю. Еще раз повторю, что даже если это наушники одного класса, то тоже надо время их отслушивать, привыкать и понимать разницу. Сами попробуйте послушать. Есть один простой тест, который технофилы бояться пройти. Возьмите и пройдите тест какую максимальную частоту вы слышите физически. Куча сайтов с подобными тестами, приложений для телефонов, куча файлов с записями, генератор опять же. У вас получится какая-то цифра 16-18кГц. Предположим получится 17кГц. Заходите в свой плеер и добавляете в него эквалайзер фильтр и срезаете все частоты выше 17кГц. Включаете качественную запись и слушаете, периодически включая и отключая эквалайзер. Попутно охреневаете от магии вне Хоггвардса. Вы же теоретически не должны слышать разницу, а слышите как уходит атмосфера, объем, воздух, сцена!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Alex »

Интересная идея с эквалайзером, нужно попробовать.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Lektor »

Zed писал(а): 13 окт 2021, 14:26 Включаете качественную запись и слушаете, периодически включая и отключая эквалайзер. Попутно охреневаете от магии вне Хоггвардса. Вы же теоретически не должны слышать разницу, а слышите как уходит атмосфера, объем, воздух, сцена!
Дело в том, что звук выше 16кГц уже не идентифицируется как звук. Это уже НЕЧТО появившееся. Поэтому человек может и слышать выше 17кГц, но не понимать, что это звук. Поэтому говорит, что не слышыт. А вот поклацать с частотой среза за 20кГц - это интересно.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Alex »

Выше 17 тоже звук, сто процентов, просто ещё тоньше.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Lektor »

Да и выше 100кГц тоже звук и тоже тоньше))) Я ж о другом!
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение PJK »

Alex писал(а): 13 окт 2021, 14:51 Интересная идея с эквалайзером, нужно попробовать.
Если использовать параметрический эквалайзер, где можно наиточнейшим образом выставить частоту и добротность, то разницы не услышите.
А обычные графические эквалайзеры даже при регулировке 20КГц "цепляют" и 16КГц.
И если я слышу не выше 17КГц, то безусловно буду слышать разницу, трогая полосу 20КГц.. Поэтому всегда следует уточнять, каким эквалайзером пользовался слушатель :D
Если срезали выше 17КГц, то каким типом фильтра, с какой добротностью и т.д....
Пожалуй так-же стоит добавить, с какими интермодуляционными искажениями сам тракт, где производят "магию" обрезания частоты.
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Zed »

PJK писал(а): 13 окт 2021, 21:30 Если использовать параметрический эквалайзер, где можно наиточнейшим образом выставить частоту и добротность, то разницы не услышите.
А обычные графические эквалайзеры даже при регулировке 20КГц "цепляют" и 16КГц.
И если я слышу не выше 17КГц, то безусловно буду слышать разницу, трогая полосу 20КГц.. Поэтому всегда следует уточнять, каким эквалайзером пользовался слушатель :D
Если срезали выше 17КГц, то каким типом фильтра, с какой добротностью и т.д....
Пожалуй так-же стоит добавить, с какими интермодуляционными искажениями сам тракт, где производят "магию" обрезания частоты.
Конечно параметрический эквалайзер! Фильтр полное удаление высоких частот, начиная с заданной 768дБ/Октаву. Тракт 4Гц-51кГц 0,02% искажений. Так нормально? Какие еще параметры интересуют?
Теоретики какие теоретики, вместо того, чтобы просто сделать, начинают сыпать псевдонаучными терминами. И ведь, даже не попробовав уже знают точно, что разницы не услышат. 2 минуты времени потратить, это меньше, чем вы тратите на написание поста!!! Потом искренне удивляются, почему это аудиофилы их не развлекают, и по первому их чиху не проходят слепые тесты)))
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение PJK »

Zed писал(а): 13 окт 2021, 22:13
PJK писал(а): 13 окт 2021, 21:30 Если использовать параметрический эквалайзер, где можно наиточнейшим образом выставить частоту и добротность, то разницы не услышите.
А обычные графические эквалайзеры даже при регулировке 20КГц "цепляют" и 16КГц.
И если я слышу не выше 17КГц, то безусловно буду слышать разницу, трогая полосу 20КГц.. Поэтому всегда следует уточнять, каким эквалайзером пользовался слушатель :D
Если срезали выше 17КГц, то каким типом фильтра, с какой добротностью и т.д....
Пожалуй так-же стоит добавить, с какими интермодуляционными искажениями сам тракт, где производят "магию" обрезания частоты.
Конечно параметрический эквалайзер! Фильтр полное удаление высоких частот, начиная с заданной 768дБ/Октаву. Тракт 4Гц-51кГц 0,02% искажений. Так нормально? Какие еще параметры интересуют?
Теоретики какие теоретики, вместо того, чтобы просто сделать, начинают сыпать псевдонаучными терминами. И ведь, даже не попробовав уже знают точно, что разницы не услышат. 2 минуты времени потратить, это меньше, чем вы тратите на написание поста!!! Потом искренне удивляются, почему это аудиофилы их не развлекают, и по первому их чиху не проходят слепые тесты)))
Посмотрите пожалуйста мой профиль с аппаратурой. Там есть такая игрушка, как Behringer 2496 ultra curve pro. Ради интереса, почитайте в интернете, что она умеет.
Поэтому наигрался вдоволь. И знаю о чём пишу.
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Carwizard »

Zed писал(а): 13 окт 2021, 14:26 Возьмите и пройдите тест какую максимальную частоту вы слышите физически.
В возрасте 14 лет, при понижении частоты со звукового генератора, я услыхал тончайший писк на 19200 Гц. Спустя 39 лет проведя такой же тест, я остановил понижение частоты на отметке 13900 Гц. То есть за 39 прожитых лет между тестами, долой 5,3 КГц из АЧХ моих ушей. Вот почему я вынужден накручивать верхов, просто мне не хватает воздушной прозрачности на ВЧ.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение PJK »

Carwizard писал(а): 13 окт 2021, 23:21
Zed писал(а): 13 окт 2021, 14:26 Возьмите и пройдите тест какую максимальную частоту вы слышите физически.
В возрасте 14 лет, при понижении частоты со звукового генератора, я услыхал тончайший писк на 19200 Гц. Спустя 39 лет проведя такой же тест, я остановил понижение частоты на отметке 13900 Гц. То есть за 39 прожитых лет между тестами, долой 5,3 КГц из АЧХ моих ушей. Вот почему я вынужден накручивать верхов, просто мне не хватает воздушной прозрачности на ВЧ.
Только вот ведь какой казус. То о чём мы все пишем, о понижении порога слышимости высоких частот, всё это касается теста на одном уровне мощности (громкости). Допустим Вы уже не слышите на частоте 15КГц. А слышите ли Вы её на мощности 50 Ватт? Если да, то эквалайзер конечно поможет. Полная неслышимость определённых частот, это когда вы её при любой мощности не услышите, например как 30КГц на мощности 200 Ватт))
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Zed »

PJK писал(а): 13 окт 2021, 22:27 Посмотрите пожалуйста мой профиль с аппаратурой. Там есть такая игрушка, как Behringer 2496 ultra curve pro. Ради интереса, почитайте в интернете, что она умеет.
Поэтому наигрался вдоволь. И знаю о чём пишу.
У меня тоже есть игрушка minidsp 2x4 hd, тот же shark, но в 2 раза лучше вашей игрушки, потому как имеет в 2 раза больше выходов.
Я тоже наигрался ей вдоволь.
Значит ли это, что я в 2 раза больше знаю о чем пишу, чем вы?
Для меня больший показатель вашего уровня в аудио - это Denon pma720 из вашего профиля))) Newbie)
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Carwizard »

PJK писал(а): 14 окт 2021, 01:30 ...это касается теста на одном уровне мощности (громкости). А слышите ли Вы её на мощности 50 Ватт?
Любопытная амплитудно-мощностная вводная. Но тут есть некоторое "но", связанное с техническими ограничениями движков излучателей.
Например на саббасах, при подаче чистейшего синуса 25 Гц на сабик (с контролем чистоты и красоты формы синуса на осилке прям с клемм динамика), мы видим всю амплитуду движений диффузора. Но при этом не слышим инфранизкого звука. За то отлично слишим на средних частотах, как любой сабик потихоньку "шелестит" деталями своего мотора, как то: шелест от изгибных колебаний плетёных волокон центровочной шайбы, гофро-подвеса диффузора, ну и бронзово-стружечной подводки, шибко болтающейся в воздухе, между неподвижными клеммами и входом в конус диффузора.
Аналогично может быть и при подачи "копоти" на пищалку, когда на тех же средне-высоких мы сможем услышать не частоту основного тона, а артефакты призвуков от привода драйвера пищалки. Хочешь-не хочешь, но там ведь тоже совершаются колебания подвеса и подводки, хоть и относительно малой амплитуды. Вот как бы тут не облажаться, подав основной тон овер-много, а в реалке на приличной мощности услышав артефакты от мотора привода, ну и приняв их за свой порог слышимости.
По этим причинам как бы нельзя на повышенной громкости тестировать свой порог частотной слышимости, что бы не "перескочить" на иной источник звука от пищалки, не от генератора, а от подвижно-системных призвуков.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение VladimirG »

Zed писал(а): 13 окт 2021, 14:26 Заходите в свой плеер и добавляете в него эквалайзер фильтр и срезаете все частоты выше 17кГц. Включаете качественную запись и слушаете, периодически включая и отключая эквалайзер. Попутно охреневаете от магии вне Хоггвардса. Вы же теоретически не должны слышать разницу, а слышите как уходит атмосфера, объем, воздух, сцена!
Это вещи хорошо известны, по крайней мере мне, но я подхожу к этому с другой стороны. Индуктивность обычных проводов к колонкам как раз ограничивает частотный спектр, поэтому обычные провода и малоиндуктивные отличаются по звуку.
Schur_897
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Аудио система: Радиотехника + кое-что из Сони

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Schur_897 »

Слава богу я слез с этой зависимости, но посмотрев видео решил кое в чём поправить автора,
есть устойчивое заблуждение что любой человек слышит ультразвук до 20кГц, на самом деле это не так,
люди слышат чистый звук до 16кГц за исключением некоторых индивидуумов, а до 20 кГц
человек способен услышать обертоны, т.е. другой звук про модулированный ультразвуком,
т.е. мы отличим если в высокой ноте присутствует ультразвук например 18кГц от той-же ноты в которой есть 18,5 кГц
если хотите узнать слышите ли вы чистый ультразвук то зайдите в любой охотничий магазин и попросите проверить
ультразвуковой отпугиватель собак, услышать его можно если сунуть непосредственно в ухо но так делать очень вредно,
а вот на расстоянии 1-2 метра услышат один из 20-30 человек, я пытался проверять на знакомых музыкантах и меломанах,
никто из не смог (частота отпугивателя 17,5кГц). За всё время (около 5лет) мне попался только 1 ребёнок и одна
дамочка которая услыхала отпугиватель из соседней комнаты.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Alex »

Schur_897 писал(а): 09 фев 2022, 10:53 что любой человек слышит ультразвук до 20кГц, на самом деле это не так,
Совершенно верно, порог слышимости зависит от возраста и генетики человека. Я много раз про это говорил в видео.
Аватара пользователя
Dr.Somebody
Постоянный житель
Сообщения: 206
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 83
Откуда: Ukraine, Kyiv
Аудио система: Неважливо

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Dr.Somebody »

Alex писал(а): 09 фев 2022, 11:07
Schur_897 писал(а): 09 фев 2022, 10:53 что любой человек слышит ультразвук до 20кГц, на самом деле это не так,
Совершенно верно, порог слышимости зависит от возраста и генетики человека. Я много раз про это говорил в видео.
Ну вот мне например 42, 16кГц синусоиду я не слышу, а пилу - слышу.
А музыка - это очень сложный набор звуков, синуса там точно нет)
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение rxtx »

у меня есть отпугиватель собак. Звук его работы прекрасно слышу. Никогда не знал на какой он частоте вещает
Привит от эффекта Плацебо.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Justas* »

Dr.Somebody писал(а): 09 фев 2022, 12:46 Ну вот мне например 42, 16кГц синусоиду я не слышу, а пилу - слышу.
В пиле куча гармоник и интермодов, вот их и слышите.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Inok »

Аудиофилия это стиль жизни.
Аватара пользователя
ArtRockMan
Пользователь
Сообщения: 16
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Одесса
Аудио система: ну это такой вопрос, не постоянный, на данный момент предварительный увеселитель myryad mdp 500, мощник exposure 2010s, колоши CANTON Fonum 300 ( для закрытого рынка германии, там разница колосальная по сравнению с теми которые пошли на экспорт) доработал фильтра и по корпусу, имеются еще ProAc Studio 130 но их включать харит и не сильно от них прям кайфую (это так к сведению как основные полочники звучат хорошо), звуковая topping d10s, с проводкой все как надо, была плетена по православным канонам, наши Аудиофилы оценят! ;)
Контактная информация:

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение ArtRockMan »

лучше пусть люди болеют аудиофилией чем другой херней, пусть хоть как то приобщяют себя к музыке ;)
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Alex »



Здесь показана комната настоящего аудиофила с проводами по 50 квадратов и еще многими приколами :D Я чесно говоря в шоке!
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Аудиофилия это болезнь?

Сообщение Inok »

Alex писал(а): 12 окт 2022, 15:15


Здесь показана комната настоящего аудиофила с проводами по 50 квадратов и еще многими приколами :D Я чесно говоря в шоке!


Это просто какая-то жесть, это нет слов! :D :D :D :D :D :D
Ответить

Вернуться в «Флейм»