Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Динамический диапазон в музыке.

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение IT-Prof »

Вы так сильно все подвергаете критике, может озвучьте вашу звуковоспроизводящую аппаратуру? В чем вы имеете такой опыт, что постоянно поправляете и негодуете по любому поводу?
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Zuckerberg »

Разве это критика так высказываю менение а по своей системе простите я не люблю хвастать
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение MaratAM »

vikfvm писал(а): 08 июн 2021, 22:21 Вы про альбом 2020 года
Как по мне, так после ухода или увольнения, Тарьи Тууронен Найтвиш очень сильно не тот.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение LinuxManiac »

MaratAM писал(а): 09 июн 2021, 18:07 Как по мне, так после ухода или увольнения, Тарьи Тууронен Найтвиш очень сильно не тот.
Полностью согласен с вами.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Lektor »

А мне наоборот Флор больше нравится. Она женственней и душевней. Тарью слушать не могу.
Такая она, вкусовщина.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Lektor »

Zuckerberg писал(а): 09 июн 2021, 18:06 Разве это критика так высказываю менение а по своей системе простите я не люблю хвастать
Высказывание с пожеланиями выкинуть аппаратуру?
Пожалуйста, на ушко засветите мне свой сетап. А то падецки получается.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение IT-Prof »

Zuckerberg писал(а): 09 июн 2021, 18:06 Разве это критика так высказываю менение а по своей системе простите я не люблю хвастать
Это не хвастовство, просто будет понятен уровень вашей системы. Может ее нет и вы «диванный эксперт»
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение XIAN »

Lektor писал(а): 08 июн 2021, 22:10 Например последний альбом Nightwish, сколько не скачивал, сплошная лажа. Может его так записали. Вроде как не должно так быть.
Рипы пластинок в высоком битрейте сколько не скачивал все печаль.
А вот ЮТ через foobar слушать, довольно прикольно. Чистенький звук.
А дайте, пожалуйста, ссылок на каналы ютубовские с хорошим звуком.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Lektor »

Audiophile Heaven
Music Passionate
Audiophile Music
Жека Стафеев. Музыка с грампластинок
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Zuckerberg »

1 - ютуб режет после 16 кГц
2 - сжато пережато
Я думаю этого достаточно, что бы понять качества там нет и быть не может!
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Zuckerberg »

Поймите ютуб заботится о максимальном сжатии любых файлов в том числе и медиа, потому что сервера не резиновые. А что у нас происходит при максимальном сжатии?
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Lektor »

Вас просили показать свой сетап. А то вы похожи на диванного эксперта.
В противном случае ваши категорические умствования не стоят ничего.
Советские грампластинки тоже писали до 16кГц. Для обычного человека это более чем достаточно.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение LinuxManiac »

Zuckerberg, свое мнение о звучании YouTube вы здесь высказывали уже неоднократно. Вас здесь услышали все, кому это интересно.
Вам были высказаны возражения.
Таким образом, обмен мнениями произошел.
Предлагаю вам на этом остановиться.

Теперь - мое мнение.
Аргумент №1. "1 - ютуб режет после 16 кГц "
Что в этом катастрофического? Взгляните, пожалуйста, на шкалу слышимого звукового диапазона в графическом логарифмическом представлении. Сколько процентов этого диапазона занимает интервал 16-20 кГц? Взглянули?
Звуки с частотой выше 18 кГц мало кто слышит в возрасте после 45 лет.
Я не слышу выше 15 кГц. Так что мне аргумент №1 абсолютно безразличен.
Аргумент №2. "сжато пережато"
Здесь картина сложнее. Но, если упрощенно, то сформулирую так: результат (в смысле качества звука) преимущественно зависит от исходной фонограммы и её предобработки. Чем сложнее звуковая палитра и чем больше музыкальных инструментов звучат одновременно - тем действительно хуже будет финальное качество. В свете этого, например испанская гитара будет звучать практически неотличимо или мало отличимо, а, вот, оркестр Лондонской филармонии "в полную силу" (все инструменты сразу) вполне может звучать "беднее", чем в оригинальном варианте.
НО. Существенное сжатие аудио имеет место не всегда. Не могу сказать, от чего это зависит. Но если на серверах есть место для видео в формате Full HD, то для сопутствующего звука lossless - как-нибудь найдется.
У меня небольшой опыт слушания музыки с YouTube, но могу сказать, что впечатления очень разные.

И последнее замечание: уже многократно говорилось, что звуковосприятие - крайне субъективный процесс. У каждого свое представление и понимание допустимого качества, достаточного качества и высокого качества звучания. Прошу не навязывать другим свои представления.
Повторю ещё раз: вас услышали и ваше мнение известно.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Lektor »

Да это просто ярый поборник справедливости с табуреткой и смартфоном))) На всех ветках учит что правильно, а что нет.
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Zuckerberg »

LinuxManiac писал(а): 10 июн 2021, 13:53
Предлагаю вам на этом остановиться.

Меня возмутил факт когда человек различает кабеля но не различает музыку в корошем и плохом качестве. Простите, если обидел кого то останавливаюсь, мир Вам
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Zuckerberg »

Lektor писал(а): 10 июн 2021, 14:01 Да это просто ярый поборник справедливости с табуреткой и смартфоном))) На всех ветках учит что правильно, а что нет.
Простите, если задел Ваши ранимые чувства, я ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Касалельно моего музыкального сетапа, какая разница что я Вам напишу, Вы не поверите и потребуете доказательств и пойдет по кругу. Еще раз простите я не хотел Вас обидеть.
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Lektor »

Напишите на клочке бумаги "В мире нет" и на фоне аппаратуры снимите.
Но мне кажется, что слепые прослушивания ещё не начались, а линчеватели включают заднюю скорость. Оказывается король голый, нечего показать.
А требования замеров, крики о слепом прослушивании - это все пустозвонство.
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Zuckerberg »

Пусть будет так. Я пообещал Дмитрию, которого очень уважаю, прекратить споры, поэтому прекращаю.
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение MaratAM »

LinuxManiac писал(а): 10 июн 2021, 13:53 В свете этого, например испанская гитара будет звучать практически неотличимо или мало отличимо
Давненько, в начале 2000-х источником у меня был СД-плеер и MP3 он не читал, накачал сыну детских песен именно в MP3, записал их как СД и слушали. Как то встретилась прога для проверки СД дисков и вот эта прога треть песен определила как истинно СД. А по поводу качества записей, Металлика наверное всех переплюнула, до 90 года на записях нет баса, а после 2000 дикий перегруз, но ведь слушаем.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Alex »

В какое-то время решили, что нужно погромче музончик записывать и вот результат.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение kovrigger »

MaratAM писал(а): 10 июн 2021, 14:55 Металлика наверное всех переплюнула, до 90 года на записях нет баса, а после 2000 дикий перегруз, но ведь слушаем.
Извините, что вмешиваюсь, но ИМХО Металлика не лучший пример звука для оценки звука. Если Вы знакомы с электрогитарой - наверняка знаете, что ВСЕ тяжелые группы - рок, хэви-рок, хэви-метал, треш и тд используют "примочки" - набор гитарных эффектов, оформленных обычно в виде педалек (ВКЛ-ВЫКЛ). Задача этих педалек - ИСКАЗИТЬ максимально гитарный звук до неузнаваемости. Электрическая гитара имеет свой неокрашенный звук - НИКАКОЙ, но как только Вы включаете ее в усилитель - звук интерпретируется Вашим усилком и целой цепью примочек до и после.

"Примочки" бывают:
1. Дисторшыны, фузы, овердрайвы - искажатели для получения хрипящих и не очень перегрузов.
2. Хорусы - такой себе обьем красивый у звука создается
3. Фленджеры - что-то типа хоруса, совмещенного с фазером
4. Скриммеры - дополнительные визги (иногда приятные) у искаженного звука
6. Октаверы - дополнительно с основным тоном звучит тон на октаву ниже (или выше?).
7. "Реверы и "дилеи" - ревербераторы и педали задержек - для создания эффекта эха, повторов и обьема помещения.
7. Тремоло и "Вау-Вау" - педальки для вибрато и "Вау-Вау" звуков (типа Джимми Хендрикса - можно посмотреть на ютубе The Jimi Hendrix Experience - Voodoo Child - он там все время "Вау-вау" педальку тиснет) или по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=IZBlqcbpmxY
8. Компрессоры и лимитеры - модификаторы звука, с целью добиться его более полновесного звучания ("жира" - компрессоры) и ограничить клиппинг (лимитеры) с другой;

И еще куча разных модификаторов, синтезаторов, "ансемблеров" и тп мишуры. Весь этот электрошит создается специально для модификации звука - придания ему своего индивидуального тембра.

Кроме того, одна и та же электрогитара с одними и теме же примочками будет звучать абсолютно по-разному на разных усилителях-акустике. Именно поэтому большинство профессиональных груп заморачиваются и таскают с собой свои колонки, свои усилки и даже свои блоки питания со стабилизаторами! (видел видео про такую машину со стабилизированным питанием у AC/DC)

Я все это к тому, что звук электрогитары с дисторшыном - никак не может ИМХО тянуть на какой-то тестовый, по которому что-то можно оценить - это лично мое мнение, не навязываю.

Луший как по мне звук для оценки качества звукового тракта - вокал со струнными, духовыми инструментами, фортепиано, виолончель, контрабас, саксофон, труба и тп.

Я свой сетап проверяю обычно по этому треку
https://www.youtube.com/watch?v=IvB5jvHiWHU
Последний раз редактировалось kovrigger 10 июн 2021, 19:37, всего редактировалось 2 раза.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Lektor »

Речь была больше о качестве звукового материала.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение kovrigger »

Lektor писал(а): 10 июн 2021, 19:19 Речь была больше о качестве звукового материала.
Так я об этом, Миша. Качество звукового материала с сжатием (MP3) на искаженном (гитаристы говорят "перегруженном" или "перегрузе") звуке не будет сильно отличаться от качества, записанноом в lossless формате. То-есть МП3_192 или 320 и FLAC на хэви-метале отличить будет крайне нелегко - не знаю как даже. А на джазе-блюзе-вокале - легко (не для всех ессно, а для златоухих :) )
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Lektor »

Та не. У Найтвиш реальная жопа с последним альбомом. Ни в Ютубе, ни во флаке нет желаемого качества. Там просто ухайдохали альбом.
Может лицензионный диск звучит иначе, но маловероятно.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение MaratAM »

kovrigger писал(а): 10 июн 2021, 18:40 Если Вы знакомы с электрогитарой - наверняка знаете, что ВСЕ тяжелые группы
Я все это к тому, что звук электрогитары с дисторшыном - никак не может ИМХО тянуть на какой-то тестовый, по которому что-то можно оценить
С гитарой не знаком никак, с любой, акустическую еще держал в руках и все :D , с тяжестями гораздо лучше, 35 лет качкового стажа, паяльник в руках держу гораздо меньше и реже :lol: Но, как и сказал Миша, я не предлагал оценивать что то по записям Металлики. Для оценки я, кстати часто слушаю Найтвиш первые концерты, джаз и классику не люблю.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение kovrigger »

MaratAM писал(а): 10 июн 2021, 20:09 С гитарой не знаком никак, с любой, акустическую еще держал в руках и все :D , с тяжестями гораздо лучше, 35 лет качкового стажа, паяльник в руках держу гораздо меньше и реже :lol: Но, как и сказал Миша, я не предлагал оценивать что то по записям Металлики. Для оценки я, кстати часто слушаю Найтвиш первые концерты, джаз и классику не люблю.
Нувот, а я как раз знаком и с тем и с тем типом гитар. В зал тоже было время ходил по малолетцву, когда Шварц у нас был в авторитете (когда посмотрели "Командос" где он бревно нес - вот оттуда все примерно пошло)) - год качался - бицепсы и шея выросли так, шо в рубашки перестал влазить :) Потом институт закончился - пришлось идти работать и в зал уже не было времени ходить - год мышцы болели - просили дать нагрузку, потом как-то поутихло.

В общем, для себя сделал вывод - физкультура - по-любому нужна, а зал - если есть возможность, то конечно.
Джаз и классика - это специфическая музыка и постоянно ее слушать ИМХО глупо - под настроение. Я блюз еще люблю - особенно Робена Форда - он наверное у меня самый любимый блюзмен
https://www.youtube.com/watch?v=wDYE_duXedA
https://www.youtube.com/watch?v=XUOA_7tInfw

Под настроение люблю фанк послушать - того же Валеру Степанова с Давыдянцем - очень классные музыканты
https://www.youtube.com/watch?v=EcK4BIglQLU
https://www.youtube.com/watch?v=FurefLDIas0
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Lektor »

Выпускники консерваторий с вами не согласятся)))
То, что в основном слушает народ - это ритмы и примитивные мелодии. Как в Кин-дза-дза))) "Скрипач не нужен!" :lol:
Для классики и джаза нужна высококлассная аппаратура. Иначе это не заходит.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение kovrigger »

Lektor писал(а): 11 июн 2021, 06:59 Выпускники консерваторий с вами не согласятся)))
То, что в основном слушает народ - это ритмы и примитивные мелодии. Как в Кин-дза-дза))) "Скрипач не нужен!" :lol:
Для классики и джаза нужна высококлассная аппаратура. Иначе это не заходит.
Ну Вам-то Миша боятся нечего - у Вас железки что надо :) Вот зацените, если не видели - еще один гений современной музыки (я как-то мимо него прошел - случайно наткнулся)
https://www.youtube.com/watch?v=tb5VEWnnfBY
Аватара пользователя
Virt
Пользователь
Сообщения: 28
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: Cerwin-Vega и Харманы

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Virt »

Canny писал(а): 15 дек 2020, 19:02 Динамический диапазон виниловых пластинок меньше чем у цапа или диска, но вот если включить и то и другое и сравнить "в лоб", то пластинка кажется играет круче. Что с моим слухом не так? Какие цифры от и до мы не различаем?
Самый широченный динамический диапазон на LaserDisc с видеоклипами и винил тут курит в стороне вместе CD и DVD.
R8LBL
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 11
Откуда: Город Ялуторовск, Тюменская область, Россия
Аудио система: Audient iD14 MkII, Topping G5
Sennheiser HD 800
UAPP, Foobar2000 (Realphones 2.0)

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение R8LBL »

Canny писал(а): 15 дек 2020, 19:02 то пластинка кажется играет круче
На пластинках играет круче, так как винил имеет ограничения по звуку, что учитывается при мастеринге, и инженер постарается сделать на столько качественно, на сколько возможно. Чего не скажешь про CD и события Войны громкостей. В цифре можно что угодно, вот и делают, что угодно.
Когда-то смотрел осциллограмму CDрипа Daft Punk - Get lucky. Заметил, что басы задраны до предела и вместо гладкого сигнала я вижу чуть ли не меандр:) На пластинке все в порядке...
Подытожу: на пластинке мастеринг лучше. Также винил не будет стоять на убогой аппаратуре, которой нужна компрессия ДД. Мастеринг и на CD может быть не хуже, но есть зависимость от устройств воспроизведения, на которые нацелено издание, а в большинстве случаев это ширпотреб
PS: мой первый пост на форуме:)
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»