Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

Надеюсь, вы меня ещё не потеряли окончательно)
С дитём у меня паяльные дела не так споро идут, как раньше.
В общем, разобрался, нашёл непропай (очки, да, пора уже заводить). Допилил прошивку. Наверное. Ибо по цифровому виду на экране осциллоскопа на 100% не видно: оно или нет. Последнее, над чем пришлось подумать и перечитать несколько страниц даташита на SRC4392 - это как сделать, чтобы при пропадании сигнала выход не зависал там же, где пропало, а стремился к нулю))
Победил и это. Вот только с аналоговой частью не заладилось. Пихаю чип в панельку - получаю много току, тепла, и просадку приходящего на него строба. В общем - тут-то всё понятно. Точно поддельный AD1865.
Тут у нас спецов по магазинам много - может кто подскажет, где купить неподдельную AD1865N?
На али и на ебее есть. с буквой N - около 2000р. c буквой R (в смд корпусе) - около 1000 руб. Не знаю зачем, но цоколёвка ДИП и СМД версий различается в корне. Есть смд, распаянные на переходник под дип - но там такая путаница из дорожек, что я думаю, такой переходник может даже и на звуке сказаться)). В общем, не хотелось бы смд. Лучше дип.
подскажите, плиз, кто знает, где купить :?:
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение MaratAM »

lgedmitry писал(а): 13 фев 2022, 20:06 нашёл непропай (очки, да, пора уже заводить)
Я свою же плату, которую паял, на 1865 кстати :D, лет 7-8 назад паяльником ЭПСН-25, без ничего, теперь одно место никак не могу пропаять нормально паяльной станцией с лупой. По поводу микрухи я бы обратился http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69065 , человек известный уважаемый.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

MaratAM писал(а): 14 фев 2022, 06:32
lgedmitry писал(а): 13 фев 2022, 20:06 нашёл непропай (очки, да, пора уже заводить)
Я свою же плату, которую паял, на 1865 кстати :D, лет 7-8 назад паяльником ЭПСН-25, без ничего, теперь одно место никак не могу пропаять нормально паяльной станцией с лупой. По поводу микрухи я бы обратился http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69065 , человек известный уважаемый.
спасибо, Марат. Написал дядьке ;)
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

Если кому интересно, то src4392 преобразует один из двух входных сигналов 44.1...96кГц в один right justified 192кГц 18 бит.
Altera MAXii его раздербанивает на два потока для каждого из стереоканалов отдельно и реклочит. Далее AD1865 переводит это в аналог.
Ну а дальше - аналоговый фильтр. Схему его я попёр из интернета. Остальное - всё моё. Самопридуманное. Оу пробовал LT1358 - вышло как-то сердито. Потом AD827 с алиекспресса (не знаю, что это на самом деле)). Они помягче, чем 1358. Ну и под конец накопал в тумбочке LME49860. Эта подетальнее будет. Ну и всё, больше у меня никаких оу в dip8 нету. Разве ора2132, но они не в моде нынче, да и рекомендуют к ad1865 что пошустрее. В общем, больше ничего не пробовал за неимением :roll:
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение Alex »

Поздравляю!
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение Inok »

lgedmitry писал(а): 21 фев 2022, 17:49 https://www.youtube.com/watch?v=OX5NtlWw63A
Круто круто! Прям красота получилась!
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение PJK »

Поздравляю с завершением!
А характеристики отснятые будут?
И вообще впечатления, сравнения ))
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

PJK писал(а): 22 фев 2022, 09:51 Поздравляю с завершением!
А характеристики отснятые будут?
И вообще впечатления, сравнения ))
спасибо! Надо подумать, как характеристики отснять. У меня есть саундбластер, но он в другом компе в другой комнате. В простейшем случае надо тащить туда плату ЦАПа вместе с лабораторным БП.
А так, по первым впечатлениям в сравнении с имеющимися у меня ЦАПами - кажется поменьше послезвучий\послевкусий. Возможно, сказывается отсутствие цифровой фильтрации звука. Я где-то читал, что она как раз, всякие микроэхи способна добавлять в звук, которых там не было.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

неожиданно нашёл в запасниках AD812. хмммм... А оно вродеб и лучше, чем лме49860, хотя и цифр в названии меньше.... Послушаю пока. ПОтом отпишусь по результатам
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение MaratAM »

lgedmitry писал(а): 22 фев 2022, 15:16 кажется поменьше послезвучий\послевкусий. Возможно, сказывается отсутствие цифровой фильтрации звука
lgedmitry писал(а): 21 фев 2022, 20:04 то src4392 преобразует один из двух входных сигналов 44.1...96кГц в один right justified 192кГц 18 бит.
Серега, а это что же. Апсемплинг и есть ЦФ :lol: :lol: А вот по первому пункту, после запуска АК4490 этот пошел на полку, обиделся и теперь играет через раз, где то контакт хреновый, никак на найду.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение MaratAM »

у меня кстати 811 стоят
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

MaratAM писал(а): 22 фев 2022, 19:03
lgedmitry писал(а): 22 фев 2022, 15:16 кажется поменьше послезвучий\послевкусий. Возможно, сказывается отсутствие цифровой фильтрации звука
lgedmitry писал(а): 21 фев 2022, 20:04 то src4392 преобразует один из двух входных сигналов 44.1...96кГц в один right justified 192кГц 18 бит.
Серега, а это что же. Апсемплинг и есть ЦФ :lol: :lol: А вот по первому пункту, после запуска АК4490 этот пошел на полку, обиделся и теперь играет через раз, где то контакт хреновый, никак на найду.
я подумал-было, что апсамплинг и ЦФ по-разному считают доп. точки. Может хреново понял, Марат, но мне показалось, что ЦФ всегда в исходной сетке частот работает, добавляя новые семплы между исходными. А ресемплер как-то по-другому считает. И у него конечные семплы с начальными никак не связаны. Может я не так понял - не знаю. А по 811 - можешь номиналы обвязки со схемой скинуть?
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение MaratAM »

lgedmitry писал(а): 22 фев 2022, 19:52 я подумал-было, что апсамплинг и ЦФ по-разному считают доп. точки. Может хреново понял
Да хрен его знает, может я хреново понял, но АД1896 на веге регулярно называют ЦФ, а это те же яйца, что и твоя 4392. С праздником всех кстати :D :D :D
А что там в обвязке, кондеры в блокировке питания если только :lol: , а так резистор встроенный 1865 и все, емкость в ОС ей противопоказана, как и 812.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

MaratAM писал(а): 23 фев 2022, 07:11
lgedmitry писал(а): 22 фев 2022, 19:52 я подумал-было, что апсамплинг и ЦФ по-разному считают доп. точки. Может хреново понял
Да хрен его знает, может я хреново понял, но АД1896 на веге регулярно называют ЦФ, а это те же яйца, что и твоя 4392. С праздником всех кстати :D :D :D
А что там в обвязке, кондеры в блокировке питания если только :lol: , а так резистор встроенный 1865 и все, емкость в ОС ей противопоказана, как и 812.
то-есть, если я пральна понял тебя, Марат, ты просто заменил встроенный в 1865 ОУ на внешние в лице ад811, и никакой аналоговой фильтрации на выходе ЦАПа не устраивал, да?
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение MaratAM »

lgedmitry писал(а): 23 фев 2022, 11:54 ты просто заменил встроенный в 1865 ОУ на внешние в лице ад811, и никакой аналоговой фильтрации на выходе ЦАПа не устраивал, да?
Про встроенный еще ни одного положительного отзыва не было, а на тот момент читал про 1865 много. Фильтр на выходе есть конечно, только он на ЛТ1363, кстати тоже печка не хуже 811. На оба клеил радиаторы на всякий случай. Фильтр на основе схемы DAC_Lynx24, вообще проект в аналоге копия http://forum.vegalab.ru/showthread.php? ... light=1865
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение PJK »

Может кому-то будет интересно, или просто познавательно: https://youtu.be/L_ivmDlejwM
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

так получилось, что работаю неподалёку от бывшей жены. Предложила тут намедни забрать мои старые поделки. ...Забрал вчера. Сегодня решил попробовать сравнить свой старый ЦАП на PCM5102 с новым на AD1865. Надо сказать, что цифровая часть и там и сям почти одинаково смандирована: в старом CS8416+SRC4192+генератор на 24576. В новом SRC4392+Altera MAXII+такой же точно генератор. А вот аналоговая часть - сами понимаете, различается. Ну, может где-то и питание чутка по-разному сделано.
Подключил оба ЦАПа к старому дивидильнику: один к оптике, другой к коаксиалу. Оба выхода дивидильника работают одновременно.
...Как-то неуверенно выступил экземпляр на 5102. Не скажу, что уж сильно детальнее, но сильно скрипучее - это есть. А так, тембр примерно одинаковый у обоих. Громкость - тоже, на слух не заметно, чтоб сильно разнилась. Вот только скрипучесть у 5102 зашкаливает, в сравнении с 1865. Не уверен, что дело только в чипах. В питании тоже может быть. Да и ОУ в варианте 1865 на один больше. В 5102 - только что внутри чипа ЦАП. А в 1865 - ещё и внешний ОУ один. С частотозависимой АХЧ...
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 67
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 10
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение iguana64 »

Здравствуйте. Пока не разобрался, как вставить цитату. Поэтому просто скопирую :oops:
" Надо сказать, что цифровая часть и там и сям почти одинаково смандирована: в старом CS8416+SRC4192+генератор на 24576. В новом SRC4392+Altera MAXII+такой же точно генератор."
Пытаюсь довести до ума AD1865, но с бифилляром на выходе. цифровая часть тоже CS8416+SRC4192. хотел спросить, генераторна 24576 это Мастер-клока, я правильно понял? Если не трудно, можете показать схему или дать ссылку?
Мой макет, не смейтесь
IMG_20230126_194405.jpg
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

iguana64 писал(а): 26 янв 2023, 19:55 Если не трудно, можете показать схему или дать ссылку?
здравствуйте!
Да, схема чудом уцелела с тех пор. Перекочевала компьютеров в 5, наверное, последовательно, по мере их обновления :lol:
схёма.zip
(21.06 КБ) 55 скачиваний
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 67
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 10
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение iguana64 »

Схема связки CS8416+SRC4192 у меня похожа. Побольше джамперов для универсальности и поменьше стабилизаторов. Кварц только стоит какой-то безродный. Я думал генератор это какой-то чистый клок типа как ламповый клок от Аббаса :) . Хотел вот озаботиться качественными часиками ;) .
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»