Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Alex »

Я чаще слушаю flac в формате 44,1 кГц / 16 бит это самый доступный формат, поскольку большинство музыки записано в нем. Есть и 192/24 но таких альбомов мало. А вы в каком формате слушаете?
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Dysindich »

Я слушаю в любом качестве, за исключением компрессированных МР3 и ему подобных...
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Lektor »

А я слушаю с YouTube. Почему-то там качество лучше большинства FLAC.
Могу рекомендовать каналы, как варианты с хорошим звуком.
Music Passionate
Audiophile Heaven
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение lgedmitry »

а я вообще не слушаю. Макет биампа разобрал, за чистовой проЭкт ещё толком не взялся, а слушать уже именно его хочется
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Alex »

Да и в последнее время фоном слушаю https://music.youtube.com/ там тоже хорошее качество
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Lektor »

lgedmitry писал(а): 17 апр 2021, 13:16 а я вообще не слушаю. Макет биампа разобрал, за чистовой проЭкт ещё толком не взялся, а слушать уже именно его хочется
На столько хорош, что все остальное не радует?
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение lgedmitry »

Lektor писал(а): 17 апр 2021, 14:10
lgedmitry писал(а): 17 апр 2021, 13:16 а я вообще не слушаю. Макет биампа разобрал, за чистовой проЭкт ещё толком не взялся, а слушать уже именно его хочется
На столько хорош, что все остальное не радует?
Ну, насчёт хорош-не хорош, времени разобраться не хватило. Но вот что он несколько по-новому звучит - это точно.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение kovrigger »

куча архивов на МП3, которые потихоньку обновляю FLAC или APE. Качаю где найду, но в основном с рутрекера. К большому сожалению далеко не все что нужно есть в lossless формате, поэтому коллекцию MP3 пока не прибиваю, хотя МП3-шки слушать противно - как-будто пришел в приличный ресторан, а тебе принесли биг-мак :)

Слушаю много интернет-радиво - там более-менее уже прилично звучит все
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение VladimirG »

Тест, можно проверить свой слух на разном качестве записи

https://www.npr.org/sections/therecord/ ... o-quality/
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Alex »

О я утяну ссылку в новую тему, есть идея.
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Zav00lon »

Вот вам ещё одна ссылка. Проверка на "золотые уши". https://stereo.ru/news/philips-golden-ears
Аватара пользователя
Cox.
Почетный пользователь
Сообщения: 57
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Украина
Аудио система: Самодельные АС. усилитель. ЦАП.

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Cox. »

В основном лосслесс.. но есть и DSD немного. Ну и мп3 там где нельзя найти лучше. Как назло очень интересный материал только в мп3.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Alex »

Zav00lon писал(а): 22 апр 2021, 12:31 Вот вам ещё одна ссылка. Проверка на "золотые уши". https://stereo.ru/news/philips-golden-ears
Походу ресурс уже не существует
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Zav00lon »

Да, прикрыл Филипс. Вроде переделывают сайт.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Lektor »

Нужно самому сграбить с СД во FLAC, перевести в МР3 и послушать.
Аватара пользователя
Mirds
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Таганрог
Аудио система: Усилитель "Аудиоманьяк" LM3886+ad825...JLH1969 акустика 3х полоска ЗЯ авторская (Автор не я))) источник сд NAD 521i , DAC CS4398//..

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Mirds »

Флаки...апешники и подобное нужно разжать в wav....субъективно звучание лучше...вес треков конечно увеличится...но сейчас это уже не особая проблема...
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение kovrigger »

Lektor писал(а): 22 апр 2021, 15:47 Нужно самому сграбить с СД во FLAC, перевести в МР3 и послушать.
От МП3 стараюсь по-тихоньку отказываться, все-таки по сравнению с lossless форматами МП3 проигрует (нюансы теряются)
Аватара пользователя
mwebmaster
Почетный пользователь
Сообщения: 81
Стаж: 3 года
Репутация: 24
Откуда: Дублин
Аудио система: Seas IDUNN, Behringer B1200D Pro
Poweramp v4, RME ADI-2 FS, Yamaha HP-1

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение mwebmaster »

MP3 только в машине.
Дома TIDAL и FLAC в основном 44к, хайрезы выше 96к пустая трата места ИМХО - только если в другом качестве релиза нет
Но 44к у меня разгоняется до 384/768 ресемплерами на DAC-ки, просто по тому что так можно )
Eugene
Пользователь
Сообщения: 18
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 4
Откуда: Одесса
Аудио система: PC > ЦАП Audio-GD и Topping DX3 Pro v2 > усил много разных > АС ILLUMINATI SeHi + Canton Karat 940 + уши Sony MA900

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Eugene »

Имея огромную фонотеку (более тысячи исполнителей) в последние лет 10 тоже стараюсь переводить в lossless. И собирать подборки лучших вещей - с годами понимаю, что переслушивать все подряд нереально, стараюсь избавляться от проходных слабых композиций. Это в меломанской юности когда у меня было 50 кассет, 20 сд-дисков и стойка с деками Akai можно было слушать все подряд и заслушивать до дыр. Сейчас с интернетом такой объем информации, что даже на новинки нет времени.
Проблема в том, что у меня не мало авторской и андеграундной музыки скажем 128 кбит Мп3 - мне было бы за счастье хоть 320, но нереально найти.
Давно замечал, что есть альбомы, когда хорошо пожатый 320 кбит звучит на уровне флак, а на других записях настолько огромная разница по тем же ВЧ, столько "воздуха" появляется, что не заметить это невозможно.
Мне кажется не столь плох Мп3, сколько зависит от исходника с которого его жали. Как правило это CD-диск. А вот lossless часто делают напрямую со студийных мастер-копий, отсюда и такое качество. Если с таких исходников делать напрямую (без СД) Мп3, то думаю будет тоже звучать достойно. Но объемы носителей сейчас уже позволяют не мелочиться, лучше все же lossless собирать по возможности. А в машину и Мп3 за глаза.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение VladimirG »

Сегодня ходил в нашей деревне на обед в Масонскую ложу и после трапезы, проходя через зал, услышал, как парень играет на гармошке. Парень на вид очень простой, записал видео на мобилу, поэтому качество посредственное.

https://www.youtube.com/watch?v=SPiDaNXkMk0
Meloman79
Пользователь
Сообщения: 45
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Харьков
Аудио система: icepower+самопал

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Meloman79 »

Мп3 даёт нормальное качество, если записано по человечески. Так и слушаю.
Diribejcho
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Болгария
Аудио система: Усилитель клас АБ на японских схем, усилител для саба на ТДА2030,двухполосная АЦ на висококачествених немецких динамиках, сам короб саба тоже сделал сам.

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Diribejcho »

Да я предпочитаю слушать вживую но ето не получится так как некие исполнители сумели уже умерет. Конечно и для меня флак идеал если гояворим о неживом прослушивание. Но пока записи в флаке да и оригинальние не так то много валяются а и торентах флак нередко конвертирован из мп3 так что ето вряд ли способствует повишения качества звука. Так что тренируйте меломана у вас слушать стриоминг так как там самоая разнообразная и в огромном количестве музика. Я предпочитаю слушать хорошая музика в стриминг нежели плохая и тупая но в флак формате.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Dysindich »

FLAC, который получили из MP3 - определяется на раз и на серьезных сервисах бракуется. Проблема FLACа , чаще, в неумелом рипе диска-оригинала :-( Слишком многие хотят риповать и выкладывать, но не многие , действительно умеют это делать.
Стримминговые сервисы - так же грешат "химией качества".
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Alex »

Ещё хуже обстоит дело с оцифровкой музыки с аналога.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Lektor »

Чем рипуете винил? На чем слушаете диски?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Alex »

Я о том, что не все умеют правильно записать с винила на цифру, поэтому лучше это делать самому ;)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Lektor »

На качество оцифровки влияет прежде всего аналоговая часть, т.е. проигрыватель, голова, фонокорректор. Затем кабели, АЦП, программа и настройки. Дело вовсе не простое, если говорить о качестве.
А технически можно записать с Аккорда 404 с помощью бортовой звуковухи. Программа все сделает сама.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение Lektor »

Недавно скачивал оцифровку в DSD Pink Floyd. Понравилась больше чем FLAC. Одно - это треск! Пластинка старая видать.
oudio
Пользователь
Сообщения: 23
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Kyiv
Аудио система: акустика: самодельная (самая разная), усилители TPA3116, TDA7492 и самодельные

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение oudio »

Слушаю Apple Music (подписка $4.99/месяц), ради интереса проверил сейчас что там за файлы: контейнер *.m4p, внутри AAC 260-290kbps 44100Hz. Качество устраивает, музыка почти вся есть, что мне нужно, треки, добавленные в библиотеку автоматически скачиваются на ноутбук и аккуратно распихиваются по папкам (исполнитель/альбом), так что зависимости от онлайна можно не бояться.

Про AAC:
Молодой аудиоформат AAC, продвигаемый в большинстве своем Apple, можно считать преемником Mp3. AAC выглядит куда более выигрышно, т.к. в сравнении с Mp3 компрессия файлов AAC эффективнее. При битрейте 128 кбит/с композиция в AAC сопоставима по качеству звучания такой же композиции в Mp3 при битрейте 192 кбит/с.
Более лучшее качество при сжатии – основной плюс AAC. Минусами же является не такая распространенность, как у того же mp3. Некоторые устройства до сих пор не поддерживают этот формат. А также композиции в AAC занимают больше места, чем в Mp3. Не так много, как FLAC, но всё же для некоторых это является критичным фактором.
Взято отсюда: https://tjournal.ru/flood/2286-kakoy-audioformat-vybrat

В то же время есть такая официальная новость:
В каталог Apple Music также будет добавлено более 75 миллионов песен, доступных в формате Lossless Audio. Apple использует кодек ALAC (Apple Lossless Audio Codec), чтобы сохранить каждый бит исходного аудиофайла. Это означает, что подписчики Apple Music смогут услышать композицию в точности такой, какой её записал в студии исполнитель.
https://www.apple.com/ru/newsroom/2021/ ... ess-audio/
Не реклама если что (честное слово :D ). Пока что я такой опции в настройках не наблюдаю. Я вряд ли буду пользоваться (не хочется тратить больше места на диске да и быстрый интернет не всегда доступен).

P.S. Интересовался недавно какое качество в youtube (в обычном, не music), и получается что это максимум ~140kbps (VBR) OPUS 48kHz.
Про Opus:
В 2011 году Яном Скёглундом из Google были проведены две серии тестов[15][16], в ходе которых было проведено сравнение кодирования и декодирования в Opus на основе оценки группы экспертов и неподготовленных слушателей. По его выводам, для стереомузыки Opus при 64 кбит/20 мс, 80 кбит/10 мс и 128 кбит/5 мс дает такое же качество, как MP3 128 кбит, AAC-LC 96 кбит и лучшее качество, чем G.719 64 кбит.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Opus_(%D0 ... %B5%D0%BA)
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: В каком качестве вы предпочитаете слушать музыку?

Сообщение lgedmitry »

самое интересное: отчего эмэрзе до сих пор применяется, и зачем с ним всё сравнивается. Давно всем известно, что он создавался не для музыки, а для экономии вычислительных ресурсов при проигрывании оной. И его надо было б забыть уже сразу с появлением .ogg
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»