Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Влияние конденсаторов на звук

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Мы не докатимся, мы рассмотрим эту тему. А еще кабели, в том числе USB.
Хотя по мне, тема влияния конденсаторов вызывает сомнения у теоретиков и бездельников. Тут все проще, есть тангенс угла потерь, есть вращение фазы, связка с индуктивностью и сопротивлением компонентов, частотнозависимый именданс и прочее.
Так что на счет скатывания вы погорячились.
Если заботитесь о пищеварении, мой добрый совет, не смотрите Сталкера, особенно во время еды.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Опять таки, есть сомнение, что на слух можно различить конденсаторы одной и той же ёмкости, хорошего производителя, не убитые конечно.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Вечно я весь в сомнениях 😂😂😂
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Alex писал(а): 23 май 2021, 20:21 Вечно я весь в сомнениях 😂😂😂
В чем проблема? (Александр, разорись на Glack Gate (10 мкФ, чтобы и заметно было и не убило гроши, все... :-) ), ну и мою любимую Elna Silmic II, ну и беспородных китайцев, подключи на вход в пред и послушай.)
По поводу кондеров, я даже чудаков, сомневающихся в слышимом, и не просто слышимом, а на уровне - "убить звук", эффекте, еще не встречал. То же касается и пленочных, в зависимости от параметров , разница на слух больше, или меньше.
Это я про явные уничтожители качества упомянул, межкаскадные, согласующие, а есть персоны, которые не очень верят во влияние на звук конденсаторов в фильтре питания!! А влияние , не меньшее, чем у межкаскадных, если не большее, так как хреновый кондер - запросто убьет контроль акустики , атаку, и динамику НЧ, даже, если схема усилителя , это обеспечивает.
С конденсаторами, в отличие от ОУ - лучше не шутить, и не лезть , если нет показаний.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение LinuxManiac »

Металлобумажные и металлопленочные, например, конденсаторы действительно звучат по-разному.
Более тонкие (менее заметные) отличия есть и в пределах упомянутых групп.
Так, металлопленочные отличаются
- используемым диэлектриком (полистирол, фторопласт, полиэтилентерефталат (лавсан), полипропилен и т.д.)
- технологией изготовления обкладок (фольга или напыление металла на пленку диэлектрика)
Металлобумажные отличаются
- также технологией изготовления обкладок
- сухим или маслонаполненным типом
последние - маслом-наполнителем (не всегда собственно маслом) - очищенный вазелин, минеральное масло, синтетическое "масло" (сивол), тетрахлорбензолтолуол, трихлордифенил и т.д.

В корпусе маталлобумажного конденсатора может быть одна или несколько "рулонов"-секций, соединенных параллельно. И это изменяет индуктивные свойства конденсатора.

Удивительно, но отличия звучания конденсаторов проявляются в конструкциях с амплитудой напряжения сигнала от милливольт (предусилители-корректоры для воспроизведения грамзаписи) до сотен вольт в ламповых усилителях.

Для иллюстрации разнообразия: сухие маталлобумажные 1941 года выпуска (фото мои)
0005_300.jpg
0005_300.jpg (401.47 КБ) 4253 просмотра
и один из современных маслонаполненных "зверей", номинируемых в категорю "High-End" - цена 249 британских фунтов за штуку...
DuelundVSFcopperstacksmall-1.JPG
DuelundVSFcopperstacksmall-1.JPG (121.95 КБ) 4253 просмотра
Последний раз редактировалось LinuxManiac 23 май 2021, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Alex »

Размерчик однако!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Alex писал(а): 23 май 2021, 21:26 Размерчик однако!
Саша, ты , еще Юпитер не видел... (да и у Дуэлянта есть экземпляры ):
Duelund_capacitors.jpg
Duelund_capacitors.jpg (396.83 КБ) 4230 просмотров
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Alex »

Кстати не в тему но все же. Мы тут с Лектором подумали... а нам нужна социальная сеть для радиолюбителей?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Lektor »

У меня в ламповом стоят такие. Ножки не медные - серебро :D Цену называть страшно даже самому себе.
mundorf_supreme_sgo_1mfd.jpg
mundorf_supreme_sgo_1mfd.jpg (346.5 КБ) 4227 просмотров
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Alex писал(а): 23 май 2021, 21:32 Кстати не в тему но все же. Мы тут с Лектором подумали... а нам нужна социальная сеть для радиолюбителей?
Ты же, у нас, самый главный. Зачем спрашиваешь? Я, например, и слов таких не слыхивал :mrgreen: Если разъяснишь, то можно и репу почесать.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Lektor »

Alex писал(а): 23 май 2021, 21:32 Кстати не в тему но все же. Мы тут с Лектором подумали... а нам нужна социальная сеть для радиолюбителей?
Моя идея была в том, что бы каждый желающий мог создать кабинет своих новостей. Ну а потом Остапа понесло. Даешь соцсеть для аудиофилов, меломанов и красножопых.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Alex »

Я создам отльно тему тогда
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

По данному вопросу готов полностью пойти на поводу у общественности. Как толпа, под вашим чутким руководством, решит, так пусть и будет.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Alex »

Lektor писал(а): 23 май 2021, 21:34 У меня в ламповом стоят такие. Ножки не медные - серебро :D Цену называть страшно даже самому себе.
mundorf_supreme_sgo_1mfd.jpg
Ану! Сколько?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Lektor »

72 евро
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

То Lektor:
Нам так не жить :mrgreen:
Это, Михаил, не заумные цены для кондеров, хотя, для моей жабы - недопустимые (она меня задушит вмиг).
Я , вот, обновлял свои маленькие Technics SB-CA1060, (у меня их два комплекта, для военных нужд) и решил послушать своего жабенка.
В первый комплект купил (причем электролиты, ввиду запредельных размеров пленочников для небольшого объема данных АС) Jantzen (они по 11 еврорубликов за штучку), а во вторые решил сэкономить (чего тратить денежки, если есть Mundorf, по 4 рублика?), ну и поставил во второй комплект этого Мудового орфа...
После отслушивания полез за инфой... оказывается на том сайте , где покупал, вся инфа есть, не нужно было относиться к ней скептически (примерно, как Александр сейчас). Jantzen и размером крупнее, и изготовлен из особой полированной меди, а Мундорфы применили свою, продвинутую технологию, за счет травления поверхности обкладки достигается уменьшение размера (так как площадь поверхности увеличивается). И в аннотации ясно указывалось, что - размер-то меньше, но качество звука - хуже...
Теперь знаю, потому что, попробовал :D
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Alex »

Вот я думаю вы в курсе, что я имею Худ 1969 в своей коллекции. Что в нем из конденсаторов можно заменить и на какие? Что бы я прозрел. Желательно с ссылками и комментарием, почему именно этот кондер. Предполагаю, что это будет входной и выходной конденсаторы. И возможно в питании.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Александ, предлагаю двигаться - от простого к сложному.... Давайте начнем с входного кондера? (кстати, рекомендую совместить полезное с приятным и сразу купить , относительно дорогой продукт (в пределах разумного), чтобы потом использовать потраченные деньги с пользой для дела :mrgreen:
Напомните , пожалуйста, какие кондеры , сейчас, у вас стоят... (и на каких позициях...,то есть - перечисленные вами : входной, выходной, по питанию... очень хорошо будет , если есть возможность глянуть на схему Вашего Худа)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Lektor »

Я входной пробовал менять и оставил штатный. Он там по овчинке. Можно мундорф мультикап. А вот электролиты менял. По питанию можно панасоники у дяди Вовы купить. В обратной связи силмик. На выход тоже панасоник.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Lektor »

Да! Диоды из ультрафастов!!!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

БЛ... раззадорили меня, своим Худом (но я, держусь)! Если бы не водяное отопление в доме, точно бы Худа заквасил :mrgreen:
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение kovrigger »

У меня в кроссовере тоже Мундорфы - дорогие капец, но сами понимаете, звук - захотелось хорошего звука - пришлось потратится :)
Вложения
viber_image_2020-09-17_20-45-072.jpg
viber_image_2020-09-17_20-45-072.jpg (243.58 КБ) 4113 просмотров
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Alex »

Dysindich писал(а): 23 май 2021, 22:53 Александ, предлагаю двигаться - от простого к сложному.... Давайте начнем с входного кондера? (кстати, рекомендую совместить полезное с приятным и сразу купить , относительно дорогой продукт (в пределах разумного), чтобы потом использовать потраченные деньги с пользой для дела :mrgreen:
Напомните , пожалуйста, какие кондеры , сейчас, у вас стоят... (и на каких позициях...,то есть - перечисленные вами : входной, выходной, по питанию... очень хорошо будет , если есть возможность глянуть на схему Вашего Худа)
Если кратко то стоят дишманы - входной конденсатор: 1 мФ; Выходной конденсатор: 6900(бутерброд) мФ. И по питанию 2 х 33000 мкФ


https://v-mire.net/na-chto-sposoben-usi ... -jlh-1969/ здесь есть все.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Александ, мне понадобится некоторое время, чтобы подготовить свои рекомендации...
Я должен просмотреть по ссылке статью, изучить суть вопроса, чтобы в запарке не насоветовать Вам всякой фигни.
ОК?
День - два.
Хочу предупредить, что , это будут , лишь мои рекомендации, и они ни к чему Вас не обязывают :mrgreen:
Я не собираюсь рекомендовать никакой экзотики (которая способна опустошить карманы персон , и побогаче нас), только "железные", проверенные решения.
Кстати, Sanwha - это, совсем неплохой и добротный уровень. Однако, для целей, на которые Вы, надеятись, он недостаточен. Худ заслуживает и имеет право, на лучшее.
Короче, обсосу , предложенную вами, тему и выдам на гора свое видение данного вопроса...
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Alex »

Было бы очень интересно, а то что-то долго я его не трогал, даже пыль появилась внутри.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение kovrigger »

Alex писал(а): 23 май 2021, 23:58 Было бы очень интересно, а то что-то долго я его не трогал, даже пыль появилась внутри.
Пыль внутри добавляет звуку бархата, который так ценится любителями джаза-блюза :D
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Alex писал(а): 23 май 2021, 23:58 Было бы очень интересно, а то что-то долго я его не трогал, даже пыль появилась внутри.
Я только, умоляю, не ждать божественных улучшений от гениальной схемы :mrgreen:
Однако, улучшения, которые Вы, явно и четко сможете услышать, мы получим! (причем, заметь-те, мы не будем тасовать операционные усилители :D , только -кондеры!).
Дополнительный вопрос , что за транс (трансформатор, прошу пардон, за мой французский) у Вас ?
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Alex »

Вот этот
818649B8-63F6-4356-B236-87043B528A17.jpeg
818649B8-63F6-4356-B236-87043B528A17.jpeg (410.14 КБ) 4077 просмотров
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Александр, у Вас, транс - гудит?? (без сигнала), хотя бы, если очень прислушаться?
Думаю, что - нет! Однако , за спрос ведь, у нас не убивают?
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Lektor »

Вот схема.
По питанию предлагаю Panasonic серии FM
По ОС предлагаю Elna RFS серия Silmic II
На выходе у меня были такие, но тут я не уверен в правильности выбора. В питание их точно хорошо поставить.
Что бы далеко не ходить, там же можно посмотреть пленочные на вход. Обратите внимание на слюду с серебром для шунтов.
Там же посмотреть быстрые диоды под радиатор, греются собаки. Но лучше ИИП :D
Вложения
EmbeddedImage (2).jpg
EmbeddedImage (2).jpg (44.77 КБ) 4034 просмотра
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»