Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Широкополосники + усилитель класса А = ...

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Ответить
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Широкополосники + усилитель класса А = ...

Сообщение Sid »

Обратил внимание на такой эффект: сочетание широкополосников (любых) с усилителями класса А (любых) создаёт эффект, описать который лично мне сложно. Ощущение присутствия (сцена, локализация и т.д.) - да, но есть ещё что-то... Жена хорошо выразилась: "Ощущение, что звук идёт не из колонок, а формируется прямо вокруг тебя. Если выйти из комнаты - такое впечатление, что там играют настоящие живые музыканты".
Эффект пропадает, если к А-усилителю подсоединить двухполоски. Эффект пропадает, если к широкополосникам подсоединить АВ/D-усилитель. То есть именно сочетание широкополосных динамиков с усилителями класса А даёт такой эффект. И эффект этот выражен явно и услышит его практически любой: никаких "наверное", "возможно", "может быть". Все знакомые, которым я это демонстрировал, этот эффект наблюдали явно.

Достоинства широкополосников известны: точечное излучение, отсутствие проблем с фазировкой, отсутствие кроссовера и т.д. Отсюда, казалось бы и эффект, за который широкополосники многими любимы. Но эффект пропадает (или очень сильно уменьшается) при подключении к ним не А-усилителя. То же самое и с А-усилителем: при подсоединении к нему двухполоски эффект пропадает. Качество звучания как такового - на высоте, а вот эффекта нет...

Участники эксперимента.
Усилители: JLH1969, Нельсон Пасс на платах с Али, ламповый, Jetbalance JB-391 на TDA7250, FX-Audio FX-502S PRO.
Колонки на широкополосных динамиках: Fostex FE126EN, китайский 4-х дюймовый ОЕМ, ещё какие-то китайцы, советские 8ГДШ-1-4 (4 ГД-35).
Двухполоска: ELAC BS 192.

Всё подсоединял в различных комбинациях, расставлял в разных комнатах, пробовал и так и этак, но эффект наблюдался только в описанной комбинации.

Кто сталкивался, поделитесь своими соображениями.
Кто знает, в чём тут дело, расскажите. 8-)

Прекрасно понимаю, что никакого чуда здесь нет и всё наверняка очень просто объясняется, но не будучи профессионалов в данной сфере, вопрос "почему так?" для меня открытый.

P.S. Знакомый, который несколько лет работал в аудиосалоне и имел дело с очень хорошими компонентами по многу тысяч долларов, сказал мне: "Ты просто по настоящему хорошую аппаратуру не слышал - она вся так звучит, вне зависимости от типа колонок и класса усилителя. Отличия в звучании, конечно, есть, но этот "эффект", как ты его называешь, присутствует на любой высококлассной технике просто по умолчанию". Проверить его слова, к сожалению, на данный момент возможности не имею.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Широкополосники + усилитель класса А = ...

Сообщение Lektor »

Интересно, что поборники слепого прослушивания пропустили эту ветку))) И замечательно!
Хорошо бы измерить выходное сопротивление усилителя класса А. Наверняка оно не нулевое. Отсюда недостаточно хороший контроль акустики, который "оживляет" звучание послезвучиями, наложениями. Когда я подключаю свой пентодник без ООС, у которого выходное сопротивление 150 Ом, звук летает по всей комнате. Невероятная объемность. Через минут пять начинаешь подозревать, что тут что-то не то))) С триодным усилителем все как раз в меру, как настоящее.
Высококлассная аппаратура не производит симуляцию, а выдает реальные послезвучия отдельных инструменов, обертона, гармоники. Поэтому звук отрывается от акустики, но уже по другим причинам.
Двухполоска скорее всего не такая чувствительная и более сложная для класса А.
Это мое личное мнение.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Широкополосники + усилитель класса А = ...

Сообщение LinuxManiac »

Я тоже обратил внимание, что в этой теме долго не было ответов. А именно можно было ожидать, что те из нас, кто уверены в своем слуховом восприятии, поделились бы мнением. Признаюсь, что и я не сразу ответил, поскольку как-то не смог "собраться с мыслями".
Могу рассуждать лишь с немалой долей вероятности.
1. В усилителях с выходным каскадом, работающим в классе А, искажения мало изменяются с увеличением отдаваемой мощности/громкости (до определенного её предела). В то время, как в усилителях с выходным каскадом в классе АБ искажения (пусть и небольшие) отчетливо возрастают с увеличением отдаваемой мощности. Реальный музыкальный сигнал в грубом приближении характеризуется изменением амплитуды в 3-5 раз, а значит, изменением мощности в 9-25 раз (тоже грубо приближенно). Вот и получается, что при звучании усилителя класса АБ постоянно и очень сложным образом меняется величина и спектр искажений (пусть и небольших по величине).
2. Широкополосные АС из-за отсутствия в них разделительных фильтров, а также - поскольку в них излучающая поверхность едина для всего диапазона частот, характеризуются наиболее цельным и слитным звучанием (в принципе отсутствует интерференция).
Сочетание п.1 и п. 2, как мне представляется, и дает эффект, замеченный автором темы.

П.С. В моем сообщении никоим образом нет претензии на абсолютную истину. Буду признателен всем, кто занимался прослушиванием "вслепую", если выскажутся по этой теме.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Широкополосники + усилитель класса А = ...

Сообщение VladimirG »

Sid писал(а): 31 май 2021, 08:55


Знакомый, который несколько лет работал в аудиосалоне и имел дело с очень хорошими компонентами по многу тысяч долларов, сказал мне: "Ты просто по настоящему хорошую аппаратуру не слышал - она вся так звучит, вне зависимости от типа колонок и класса усилителя. Отличия в звучании, конечно, есть, но этот "эффект", как ты его называешь, присутствует на любой высококлассной технике просто по умолчанию". Проверить его слова, к сожалению, на данный момент возможности не имею.
Сходите в ближайший шоурум, скорее всего вас встретят очень радушно, кроме того, это очень интересный опыт
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Широкополосники + усилитель класса А = ...

Сообщение MaratAM »

Lektor писал(а): 11 июн 2021, 08:25 у которого выходное сопротивление 150 Ом
Двухполоска скорее всего не такая чувствительная и более сложная для класса А.
Скорее влияние выходного сопротивления на параметры фильтров, которые расчитаны для нулевого выходного сопротивления.
LinuxManiac писал(а): 11 июн 2021, 10:56 в классе А, искажения мало изменяются с увеличением отдаваемой мощности/громкости (до определенного её предела). В то время, как в усилителях с выходным каскадом в классе АБ искажения (пусть и небольшие) отчетливо возрастают с увеличением отдаваемой мощности.
Скорее не согласен, измерять нечем, но симулятор рисует несколько другу картину, искажения класса А растут гораздо быстрее, но растут те же гармоники, что и были, хвост растет мало. У А-Б уровень гораздо ниже и растет меньше, но хвост длиннее. Ну и делать выводы о А-Б классе на основе Jetbalance JB-391 на TDA7250 как то смело :D
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Широкополосники + усилитель класса А = ...

Сообщение LinuxManiac »

MaratAM писал(а): 12 июн 2021, 08:42...
Скорее не согласен, измерять нечем, но симулятор рисует несколько другу картину, искажения класса А растут гораздо быстрее, но растут те же гармоники, что и были, хвост растет мало. У А-Б уровень гораздо ниже и растет меньше, но хвост длиннее. ...
Отчасти соглашусь с вами. Хотя симулятор - не есть реальная конструкция, но все равно согласен.
Но с уточнением - это зависит от конкретной схемотехники:
- ламповый усилитель (триоды или экранированные лампы)
или
- транзисторный усилитель (биполярные или полевые транзисторы в выходном каскаде)
- вольт-амперные характеристики активных элементов выходного каскада
- особенности обратной связи (общая, местные, общая + местные, глубина ООС)
Все из вышеперечисленного будет влиять на реальную картину изменения искажений с мощностью.
Я же описАл типичную картину для усилителей ламповых и транзисторных (тех, что были у меня) с выходным каскадом на полевых.
Хорошего вам звука!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»