Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Колонки vs Наушники

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Ответить
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Колонки vs Наушники

Сообщение XIAN »

В обсуждениях переодически всплывает тема из названия топика. Выскажу свое мнение.
Не считаю наушники альтернативой АС, вижу их максимум, как дополнение, или для ситуаций когда АС, нет, негде разместить, может кому то мешать, или для портативного использования.
Вижу два, основных, фактора, почему наушники, нельзя считать референсом качественного звуковоспроизведения.
Первый, логический и "условно" не про звук. Подавляющее большинство записей, делают на АС и для АС. Наушники в производстве фонограмм применяються, в основном, исполнителями для мониторинга. Сведение и мастеринг делают на мониторной акустике. Последнее звено, перед выпуском, это комната мастеринга и чем ближе сетап к мастеринговому, тем больше вероятность получить "достоверный" звук. Есть конечно и исключения, например бинауральные записи, но их не особо то и много, как пример https://chesky.com/collections/music/binaural
Второй фактор, как ни странно, это звук) Конечно общее в звуке между АС и наушниками есть, но в наушниках очень много теряется. Нет сцены и пространства. Нет "тактильности" - отсутствует ощущение сгущения воздуха басами, панчевость мидбаса, громкость воспринимается совсем по другому(как следует из логического аргумента, по другом в этом случае хуже, т.к. менее достоверно). Вообще, принцип звуковоспроизведения кардинально отличается, фонограмма заточенная на АС предполагает, что звуки из каждого канала мы слышим обоими ушами, а так же наличие комнаты, т.е. отражений.
То что наушники имеют некоторые удобства я не отридцаю, у самого есть несколько пар, но музыку слушаю и смотрю кино только на АС, а наушниками пользуюсь, или для игр, или для "ютуба".
Обсудим?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Колонки vs Наушники

Сообщение Alex »

Для меня колонки и еще раз колонки, а наушники в самолете, на отдыхе и т.д.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Колонки vs Наушники

Сообщение kovrigger »

АС конечно номер 1, но жизнь такова, что кроме меня в квартире находятся еще люди и нормально послушать музыку выходит только когда остаешься один дома))) Не всем по душе мой старопердунский классическо-джазово-блюзовый репертуар и громкость. Приходится бОльшую часть времени слушать звук в наушниках. Они у меня простые - открытого типа, самые обычные старые Technics RP-F8801. Из достоинств - неубиваемые, падали более 100 раз уже за эти годы - и ничего им. До этого были соньки - те я таки добил - клеил-клеил пока один из динов не перестал звучать. Есть еще AUDIO-TECHNICA мониторные - мне не зашли - звук там вообще никакой - нейтральный, сухой, невкусный, хотя возможно с нормальным усилителем для наушников их удалось бы нормально раскачать.

Звук в наушниках кардинально отличается от звука АС, посему получить удовольствие от трека (ИМХО) можно только на нормальных АС. Наушники - компромисс, но хорошо что они есть. До ковида ходил в офис - по дороге слушал музыку hifi-плейером в китайских затычках (вкладышах) - затычек было и осталось много - от 7 до 100 долларов.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Колонки vs Наушники

Сообщение XIAN »

kovrigger писал(а): 30 дек 2021, 23:29 Technics RP-F8801
Знаю эту модель, у друга такие были. Они, насколько помню, тоже достаточно нейтральные, но не сильно басовитые. За те деньги, что за них просили, очень даже удачная модель была.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Колонки vs Наушники

Сообщение Alex »

Через наушники, без специальных примочек, мы не можем слышать звук таким же как мы его слышим в реальных условиях.
Через акустику мы слышим левую и правую колонку обоими ушами одновременно, а наушники четко разделают левое и правое ухо. Также если обратить внимание на бас, то мы его ощущаем всем телом, что в наушниках не получится.
Поэтому не всем нравится звук с наушников, но некоторые, наоборот, любят эту особенность, поэтому, как и в многих других аспектах, все очень индивидуально.
Student
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Австрия
Аудио система: Ламповый однотактный усилитель на 300В, транзисторные усилители. Акустика Triangle Esprit Comete EZ. Источник CD player и плеер на малинке с шапкой.

Re: Колонки vs Наушники

Сообщение Student »

Сегодня посмотрел обзор 5 наушников знатоком акустики Danny на канале GR Research. Verum 1 (made in Ukraine!) занял первое место так как максимально приблизился по ощущениям к звуку от акустических систем. Интересно, есть ли на форуме счастливые владельцы Verum 1.
Аватара пользователя
JKS
Почетный пользователь
Сообщения: 120
Стаж: 1 год
Репутация: 21
Откуда: Moscow
Аудио система: Электроника 324-1
ТДС-4 «Старт»

Re: Колонки vs Наушники

Сообщение JKS »

kovrigger писал(а): 30 дек 2021, 23:29 ...жизнь такова, что кроме меня в квартире находятся еще люди и нормально послушать музыку выходит только когда остаешься один дома))) Приходится бОльшую часть времени слушать звук в наушниках. Они у меня простые - открытого типа...
Такая ситуация не у вас одного. Сейчас подбираю наушники под свой вкус, заодно прослушиваю акустику. В ценовом диапазоне до 2500$ сложно найти достойную пару колонок, которая была бы всеядной. Те, которые отлично играют джаз очень плохо справляются с металлом, на других вокал зажат на инструментальной композиции, на третьих очень красивая сцена, сразу ширина чувствуется, а верх никакой (по сравнению с Bowers&Wilkins).
Наушники в этом плане более всеядны. Но и тут каждому своё подходит. Лично я, послушав Audeze LCD-2 Clozed надел Audeze LCD-XC и тут же снял. Звук после первых совсем не понравился. А в интернете пестрят заявления, что ХС намного лучше и линейнее. Пытаюсь найти закрытые с хорошим звуком, до 1000$ и встречаются очень достойные, на акустику раза в 2-3 денег нужно больше, чтоб звук был таким же.
(Лично моё мнение, ни кому не навязываю)
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Колонки vs Наушники

Сообщение PJK »

По АС, попробуйте рассмотреть закрытый ящик + сабвуфер
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Колонки vs Наушники

Сообщение XIAN »

JKS писал(а): 20 мар 2023, 07:24
kovrigger писал(а): 30 дек 2021, 23:29 ...жизнь такова, что кроме меня в квартире находятся еще люди и нормально послушать музыку выходит только когда остаешься один дома))) Приходится бОльшую часть времени слушать звук в наушниках. Они у меня простые - открытого типа...
Такая ситуация не у вас одного. Сейчас подбираю наушники под свой вкус, заодно прослушиваю акустику. В ценовом диапазоне до 2500$ сложно найти достойную пару колонок, которая была бы всеядной.
Ви якщо у магазині слухаєте, то це лише умовно репрезентативно. Сцена в залежності від кімнати і розстановки буде різна, мідбас, який дає кач на металі також наполовину від приміщення залежить.
Закриті навушники це компроміс, не в сторону якості звука.
В принципі якщо навушники влаштовують то можна брати, але як на мене неідеальні колонки цікавіші за ідеальну навушники. Сцени в наушниках взагалі немає в порівнянні з АС, як і тогож мідбасового панчу і басів.
Аватара пользователя
JKS
Почетный пользователь
Сообщения: 120
Стаж: 1 год
Репутация: 21
Откуда: Moscow
Аудио система: Электроника 324-1
ТДС-4 «Старт»

Re: Колонки vs Наушники

Сообщение JKS »

PJK писал(а): 20 мар 2023, 09:13 По АС, попробуйте рассмотреть закрытый ящик + сабвуфер
Хз, у Пинк Флойда иногда 2 басухи играют в разных каналах. Там стерео и по низам. Сабуфей скушает такой эффект наверное.
Diaudio Emit 20 неплохо низ даёт, но там 1500$ уже цена вопроса. А Одизи за меньшую цену картинку рисует.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Колонки vs Наушники

Сообщение kovrigger »

JKS писал(а): 20 мар 2023, 15:10
PJK писал(а): 20 мар 2023, 09:13 По АС, попробуйте рассмотреть закрытый ящик + сабвуфер
Хз, у Пинк Флойда иногда 2 басухи играют в разных каналах. Там стерео и по низам. Сабуфей скушает такой эффект наверное.
Diaudio Emit 20 неплохо низ даёт, но там 1500$ уже цена вопроса. А Одизи за меньшую цену картинку рисует.
По самым низам вроде никакого стерео нет. Поэтому видимо у сабвуфера один динамик и он устанавливается в одной точке. Басуха играет низко, да, но низко она играет самые низкие ноты - основная партия + обертоны там выше 100 Гц точно.





Не знал, что у Пинк Флоида 2 басиста - на сцене обычно один (второй наверное прячется за кулисами, стеснительный).

Брендовых АС или наушников - тьма. Говорить что эти супер, а те не очень - все относительно. У каждого свои уникальные уши, свой уникальный слух, свои музыкальные предпочтения. Есть люди, не слышащие разницу в кабелях (миллионы) и ничего. Есть люди, не отличающие МП3 от нормально записанного LOSSLESS аудио и живут же как-то. ;)

От наушников все равно никуда не уйти - хочешь не хочешь, приходится слушать. Для компенсации изолированности правого и левого наушников друг от друга в некоторых плейерах сущетсвует опция "BS2B" https://bs2b.sourceforge.net/
Вкратце, программно часть одного канала подмешивается к другому и напротив, имитируя прослушивание АС обоими ушами.

Вот к примеру как в моем плейере (см. вложение внизу)


на россие я бы вообще не покупал никаких брендов - куча самодельщиков (некоторые просто топчик): которые из х знает чего лепят офигенно звучащие устройства. К примеру - Кирилл Набойщиков. За такой звук можно смело отдать нормальное бабло и радоваться жизни.
Вложения
Screen Shot 2023-03-20 at 8.02.33 PM.jpg
Screen Shot 2023-03-20 at 8.02.33 PM.jpg (38.55 КБ) 873 просмотра
Аватара пользователя
JKS
Почетный пользователь
Сообщения: 120
Стаж: 1 год
Репутация: 21
Откуда: Moscow
Аудио система: Электроника 324-1
ТДС-4 «Старт»

Re: Колонки vs Наушники

Сообщение JKS »

1971 год первая вещь 2 дорожки басухи в записи. В 1975-м тоже по низам стереоэффект хороший во 2-й или 3-й вещи…
По поводу сабвуфера можно подумать. Как правильно подключить только?
F23AABF8-F4B2-4751-8512-98977A4BB533.jpeg
F23AABF8-F4B2-4751-8512-98977A4BB533.jpeg (45.11 КБ) 849 просмотров
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Колонки vs Наушники

Сообщение m-shara »

[/quote]
Есть люди, не слышащие разницу в кабелях (миллионы) и ничего. Есть люди, не отличающие МП3 от нормально записанного LOSSLESS аудио и живут же как-то. ;)
[/quote]
Слышащие разницу в кабелях - в действительности видят эту разницу :lol: Ведь не хотят слепых прослушиваний. Ну а если кабели как попало скрутить, чтобы контакт был плохой, то и я вслепую услышу. (шутка, чтобы не разводить холивару_)
Ну а если по делу то конечно лучше АС. А по реалиям, приходится довольствоваться наушниками.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Колонки vs Наушники

Сообщение Justas* »

JKS писал(а): 21 мар 2023, 06:22 По поводу сабвуфера можно подумать. Как правильно подключить только?
Стандартное подключение
саб.JPG
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Колонки vs Наушники

Сообщение XIAN »

JKS писал(а): 20 мар 2023, 15:10 Хз, у Пинк Флойда иногда 2 басухи играют в разных каналах. Там стерео и по низам. Сабуфей скушает такой эффект наверное.
З цього ніяк не витікаєщо що треба стерео на сабових частотах. Локалізація в гармоніках, тобто з 1м сабом так само буде чути 2 бас гітари в правильних місцях, тому що вся інф потрібна для локалізації в сателітах. Вважається що нижче 150Гц люди не локалізують звук, але при певних умовах можна добитись певної локалізаціїна басах. Це працює за рахунок асиметричного збудження мод приміщення, напрямок з якого приходить бас передається не звуком, а тиском. Більш детально про це тут. Ну і ніхто не каже що саб має бути один, я взагалі рекомендую 3 і більше.
Тарас
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 1
Откуда: Москва
Аудио система: Ноутбук

Re: Колонки vs Наушники

Сообщение Тарас »

Тема очень интересная, особенно если есть дети или приходится часто перемещаться и оборудовать комнату нет смысла или возможности.
Собственно симулировать звук в комнате возможно, для этого собрал настраиваемый фильтр.
Суть, исходный сигнал, пройдя через настраиваемый ФВЧ/ФНЧ 1-го порядка и регулируемую задержку подмешивается к основному сигналу прямо (левый в левый, правый в правый) или перекрёстно (левый в правый, правый в левый). Создавая несколько таких параллельных цепочек, можно имитировать отражения в комнате.
Цель "поиграться" с "отражениями" и решить насколько это может быть интересно. В принципе эффект комнаты создать можно, звук "из головы" уходит, но! Комната "вращается" вместе с головой.
Решить проблему стабилизации виртуальной комнаты можно с помощью гироскопа в смартфоне, но я не знаю как правильно работать с датчиками в том смысле, что они выдают ускорения, а это вторая производная от угла. При попытке высчитать угол, его значение начинает "плыть". Тем не менее ютуб как то может с этими датчиками правильно работать, но как он это делает, по каким алгоритмам не знаю.
Вторая проблема смартфон большой и размещать его на голове не эстетично. Подобрать небольшой готовый девайс с гироскопом и связью с компьютером не удалось.
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»