Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




О применимости "незвуковых" радиоламп в аудио

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Ответить
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

О применимости "незвуковых" радиоламп в аудио

Сообщение Carwizard »

Lektor писал(а): 11 янв 2022, 23:09 А гу-50 лучше всех
ГУ-50 как бы "генераторнаня" лампа, а не "усилительная".
Премного прошу прощения, но на каком основании она вдруг может статься одарена статусом "лучше всех"? :shock:
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Отзыв clone nCore лайт от Lektor

Сообщение LinuxManiac »

Carwizard писал(а): 13 янв 2022, 11:31
Lektor писал(а): 11 янв 2022, 23:09 А гу-50 лучше всех
ГУ-50 как бы "генераторнаня" лампа, а не "усилительная".
Премного прошу прощения, но на каком основании она вдруг может статься одарена статусом "лучше всех"? :shock:
Здесь все сложнее, однако - лучше.
Именование ГУ-50 (так же, как и её "предшественницы", "сестер" и "дочерей") генераторной лампой обусловлено её наиболее широким применением в свое время в задающих генераторах передатчиков.
Впрочем, в то самое время, она (они) применялась/применялись и в выходных каскадах этих передатчиков, и в блоках строчной развертки телевизоров ("Ленинград Т-2") и много ещё где.
Однако, звуковые свойства лампы (сиречь применимость в звуковоспроизведении) не определяются тем, для чего она разрабатывалась или где более всего использовалась.
Большинство (причем - подавляющее) радиоламп применимы в звуковоспроизведении. Вот, ваш покорный слуга, недавно использовал лампы 6В1П в предусилителе-корректоре грамзаписи. А лампа эта - для импульсных устройств. Но звук очень хорош.
Что касается ГУ-50, то её выдающиеся конструктивные особенности (материал и геометрия анода, материал и "шаг" сеток и т.д.) делают её весьма востребованной у самодельщиков аудио. Звучит она реально великолепно (в правильных схемах/конструкциях). Осторожно добавлю, что из доступных (недорогих и распространенных) радиоламп сравнимой мощности она - одна из лучших для выходных каскадов (не утверждаю, что самая лучшая).
Многие другие лампы серии "ГУ" (ГУ-15, ГУ-17, ГУ-29 и т.д.) также популярны у самодельщиков-ламповиков.
На первом фото - макет однотактного усилителя в стадии доводки индивидуальной схемы.

П.С. Что интересно, вот предлагается для продажи набор для сборки лампового усилителя на ГУ-50 с примечанием:
"Схема выполнена по мотивам усилителя Дмитрия(LinuxManiac) c audioportal.com.ua"
http://tec.org.ru/board/prochee_oborudo ... 4-1-0-4150
Вложения
DSCN6367_1.JPG
DSCN6225_4.JPG
DSCN6222.JPG
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Отзыв clone nCore 2_051 лайт от Lektor

Сообщение Lektor »

Я переслушал много звуковых и не звуковых ламп. гу50 осталась фаворитом благодаря "голубой крови" в своем звучании. На российском Аудиопортале есть огромная ветка по этой лампе. Сигнатура ее гармонических искажений очень схожа с королевой триодов 300В.
Да, еще!))).... Аудиофилов на ламповых форумах нет, там они очень быстро погибают, равно как и одноклеточные слепопрослушиватели. Там губительная среда для диванных экпердов.
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: О применимости "незвуковых" радиоламп в аудио

Сообщение Carwizard »

То есть я так понял, что мне лучше тёпло-ламповоых тематик лучше и не касаться? Ниразу не слушал ламповики, и вообще 502-й всем устраивает. Но тем не менее, имею пол-камаза новых и различных ламп с хранения. Вот и думал, может собрать какой конструктор, ведь ламп - море прям дома. Но с иной стороны - "а нафига козе баян?" Из радиоламп, менял пару раз только ГИ-5Б, весом 12кг и с током накала 400А. С иными не доводилось сталкиваться.
Последний раз редактировалось Carwizard 13 янв 2022, 17:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: О применимости "незвуковых" радиоламп в аудио

Сообщение LinuxManiac »

Ну, почему же - "не касаться ламповых тематик"? Это при вашей-то квалификации и опыте...
Напротив, нисколько не настаивая, я, всё же, был бы рад, если бы вы посвятили часть своего времени этому направлению в аудио. Тем более - имея пол-камаза ламп (мечта многих).
Любые вопросы (если что) - прошу задавать без колебаний и сомнений.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: О применимости "незвуковых" радиоламп в аудио

Сообщение Carwizard »

LinuxManiac писал(а): 13 янв 2022, 17:33 Это при вашей-то квалификации и опыте..
Шепну по секрету - я боюсь этих ламп, ибо вообще не понимаю как они работают. В детстве, я обучался уже в транзисторно-микросхемную эпоху полупроводников.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: О применимости "незвуковых" радиоламп в аудио

Сообщение LinuxManiac »

Так ведь все познается при желании. И ничего непостижимого в лампах нет. Достаточно прочесть несколько выпусков МРБ ("Массовой радиобиблиотеки") и будут четкие и правильные основы понимания.
http://www.radiolamps.ru/library/mrb/mrb-0001.html
Остальное - по ходу процесса созидания конструкции.
В любом случае, я признателен вам уже просто за то, что вы задали вопрос по лампам.
Жму руку.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: О применимости "незвуковых" радиоламп в аудио

Сообщение Carwizard »

LinuxManiac писал(а): 13 янв 2022, 17:42 Жму руку.
Взаимно! В новомодных условиях, некоторые начинают писать: "стукаюсь локтём". Изображение
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: О применимости "незвуковых" радиоламп в аудио

Сообщение Lektor »

Лампы - это однозначно интересно. С прагматичной стороны смысла может и нет. Но для души очень занимательно.
Хотя с другой стороны, я считаю, лампы - это хранители душевного звука с человеческим лицом. Поэтому этот компас хорошо иметь при себе!
Аватара пользователя
osscar
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 14
Откуда: Рига
Аудио система: Самодельные усилители: Leach amp, PASS AB100,F5, Hiraga Lemonstre, MF A1 clone, JLH 1969, LM3875, Whammy HPA, RN MARSH HPA, GU32 PP, 6C33C SE...и еще немного.
Акустика: Mission m34i, Mark Audio CHR 70, CHP 70.
Источники сигнала: SONY CDP XE900E, SONY S570ES, CA C500, Arcam Rdac, Spotify, Telefunken TS860 AT440MLa (переработан) ,OBH8 SE.

Re: О применимости "незвуковых" радиоламп в аудио

Сообщение osscar »

Я честно говоря люблю использовать для аудио "не аудио" лампы (разумеется, опасайтесь самовозбуждения и т.д.). Выглядит странно и звучит :geek: . Как это звучит - зависит от схемы. Я сам построил только 2 ламповых усилителя (гу32 и 6с33с )...есть еще чему поучиться..и к чему стремиться :idea:
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: О применимости "незвуковых" радиоламп в аудио

Сообщение Lektor »

Лампы для Аудио - маркетинговая шняга для покупателей.
Имел возможность сравнить ультра кошерные 6С4С и генераторную 6П13С в двухтакте. По мне 6П13С с черными анодами куда лучше.
Та же сказка о прямонакальных лампах. Ни разу не услышал их превосходства над лампами косвенного накала.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: О применимости "незвуковых" радиоламп в аудио

Сообщение MaratAM »

Не совсем о лампах, а больше о "не звуке", взять например видеоусилители и драйверы АДСЛ типа АД811, АД815, ЛТ1210 и т.д. Как говорят умные люди термин "для аудио" вешают на отстойные компоненты, ни на что более не пригодные, что бы хоть как то их продать, желательно дорого :D
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: О применимости "незвуковых" радиоламп в аудио

Сообщение Lektor »

Надо взять эту мысль на вооружение!!! Оно действительно так.
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»