Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Inok »

Собственно интересует вопрос, каким образом последних пару метров куска медного или другого провода может повлиять на звучание усилителя?
Если включить мозг, логику, то ни какой разницы в кабеле питания достаточного сечения и сопротивления нет и быть не может. Но почему тогда толпы аудиофилов утверждают обратное?
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Canny »

Это обычный развод доверчивых аудиофилов на бабки. Ни один ещё не смог доказать, что может услышать разницу. Просто обычные сверх эмоциональные голословные утверждения.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение IT-Prof »

Нужно уточнить у аудиофилов последних сколько именно метров влияют на звук, до миллиметра, это очень важно. Поэтому если таковые есть, ответьте пожалуйста. С какой длинны начинается волшебство?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Alex »

Да и ещё важна толщина последнего метра, судя по некоторым фото, минимум 20 квадратов сечение. Другой вариант не будет звучать! И оплётка, должна быть специально изготовленная по сверх секретным технологиям.

1DFA1909-9A7C-4E35-BE98-C85745261E4A.jpeg
1DFA1909-9A7C-4E35-BE98-C85745261E4A.jpeg (127.48 КБ) 1091 просмотр
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 8
Откуда: Киев

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Moysha80 »

Раз пошла такая тема, то нужно учитывать и направление провода относительно полюсов земли!
sivanko
Почетный пользователь
Сообщения: 101
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 30
Откуда: Миргород
Аудио система: Кенвуд ресивея, Джемикс акустика. 6п3с однотакт, 4а28

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение sivanko »

Іще повинні його робити молдавські дєвствєніци в повнолуння...
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Lektor »

Вопрос - полнейшая хренотень! Не понятно зачем его вовсе обсуждать?! Но сволочь чешется :lol:
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Lektor »

Чета все притихли.... Или поздно уже?
Давайте я подтолкну. С чего вы взяли, что это последний метр и почему именно метр?
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Inok »

Ну провода разнокалиберные идут с трансформатора и далее со щитка, их ни кто не покупает в аудиофильском магазине. Покупают только провод два три метра от розетки до усилка, следовательно из длины провода в десятки метров влияют только те, что куплены в магазине, а проводка от трансформатора до розетки не меняется и следовательно не влияют на звук.
Поэтому и такой вопрос, чего купленный в магазине провод пару метров влияет на звук?
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение kovrigger »

"Давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел, до хрипоты, до драки!"
(Михаил Жванецкий)

ИМХО - если компоненты остальной Вашей системы недостаточно хороши чтобы почувстовать разницу между обычным сетевым кабелем и хорошим удофильским - у Вас есть к чему стремиться. Доказывать что-то неверующим в Заратустру пустое дело. Пока сам не попробуешь, не проведешь какой-то слепой тест на более-менее приличной системе - не поймешь. К тому же, далеко не все обладают хотя бы хорошим относительным слухом - это тоже большой минус + исходник - если он некачественный - на любом сетапе может дать похожую унылую картину.

У меня пока что нет опыта замены обычного сетевого на качественный удофильский, но стремлюсь к поиску такого решения.



Последний раз редактировалось kovrigger 06 июн 2022, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Lektor »

Inok писал(а): 06 июн 2022, 23:07 Ну провода разнокалиберные идут с трансформатора и далее со щитка, их ни кто не покупает в аудиофильском магазине.
Вы не ответили на вопрос, почему он последний, а не первый. Уже как бы наводящие вопросы задаю)))
Ещё интересный вопрос, через какое время электроны со щитка попадут в усилитель?
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Inok »

Можете назвать его первым метром, ничего не поменяется, хотя путь от станции до розетки подразумевает, что первый таки на подстанции а последний в усилке. Вопрос почему влияет только этот кусок провода до розетки? Почему остальной провод с розетки до подстанции не меняется на аудиофильский?
По поводу времени со щитка в усилитель это всем известно, со скоростью света, зачем задавать его?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Lektor »

Известно не всем. Дрейф электронов - пара миллиметров в секунду. Чем отличается дрейф от скорости уже сами разберётесь. А скорость света даже в воде не такая как вакууме. А у нас металл. И не забываем что такое переменка для электронов.
Предлагаю критический стёб начинать с фразы: "Я сравнил силовые кабели (перечисляем бренды) с самодельным из обычного провода и не услыша (или услышал) разницу.
А то тут собрались такие ахиренные теаретики, что не продохнуть.
Все! Я спать!!!
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Inok »

Вы не ответили то на вопрос, совсем не ответили… При этом он прост, повторю ещё раз. Почему аудиофилы не меняют всю проводку от трансформатора до розетки а меняют только от розетки до усилителя эти пару метров?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Lektor »

И не отвечу. Мы тут поменяемся местами. Вы копайте, а я постебусь. И то под настроение. Мне есть чем заняться.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение PJK »

Никогда не пробовал ставить эти новомодные силовые кабели, и желания нет. Поэтому ничего не могу сказать.
Но давайте попробуем немного абстрагироваться, и возьмём вместо электричества, воду. Вот она течет к нам в дом с водохранилища по магистральному водопроводу, затем по гор. сети ржавых труб, и наконец попадает в квартиру, в наш кран. Мы крепим на кран "супер шланг", длиной 1 - 1.5м, с удивительными свойствами. И вода превращается в родниковую ))) То есть, качество воды можно изменить последни метром до потребителя, или первым от потребителя, как пожелаете ))
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Lektor »

Ток в сети переменный. Не течет он.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Lektor »

Inok писал(а): 06 июн 2022, 23:40 Вы не ответили то на вопрос, совсем не ответили… При этом он прост, повторю ещё раз. Почему аудиофилы не меняют всю проводку от трансформатора до розетки а меняют только от розетки до усилителя эти пару метров?
Для того, что бы получить правильный ответ, нужно задать правильный вопрос. Вы задаёте вопросы, которыми защищаете свое убеждение. Так зачем их задавать,ьесли вы уже убеждены в этом. Так будете вариться в собственном соку.
При этом упорото не хотите найти пару кабелей.)))
Ну-ну.......
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Canny »

Как я вижу эту картину? - Те, кто утверждают о слышимом или измеряемом эффекте улучшения звука при замене кабеля питания усилителя с обычного на аудиофильский, абсолютно неграмотны в физике и не понимают, как работает электричество. Этим и пользуются маркетологи, втюхивая куски провода по цене золота. На простые вопросы вам никто из этих людей не ответит, но они могут часами рассуждать о призвуках и послезвучиях того или иного кабеля питания. Обычная неграмотность.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Inok »

Lektor писал(а): 07 июн 2022, 00:08 Для того, что бы получить правильный ответ, нужно задать правильный вопрос.
В чем мой вопрос вам показался неправильным или нелогичным? Вы не можете на него ответить а пытаетесь "съехать", поэтому он неправильный? Я ни кого не заставляю и не принуждаю. Я просто задал один единственный вопрос, простой вопрос. Не можете не отвечайте, возможно подтянутся другие аудиофилы, которые смогут вразумительно пояснить ситуацию.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение PJK »

Canny писал(а): 07 июн 2022, 00:13 Как я вижу эту картину? - Те, кто утверждают о слышимом или измеряемом эффекте улучшения звука при замене кабеля питания усилителя с обычного на аудиофильский, абсолютно неграмотны в физике и не понимают, как работает электричество. Этим и пользуются маркетологи, втюхивая куски провода по цене золота. На простые вопросы вам никто из этих людей не ответит, но они могут часами рассуждать о призвуках и послезвучиях того или иного кабеля питания. Обычная неграмотность.
Дабы не вдаваться ни к чему не приводящие споры, предлагаю запитать какой нибудь усилитель, с напряжением питания 24 вольта от:
1) розетки с обычным силовым кабелем
2) розетки с кабелем "чудотворным"
3) от аккумулятора 24 вольта.
---
Предполагаю, что все чудотворные действия кабеля влияют лишь на подавление всякого рода помех в Эл.гор.сети, не более.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Justas* »

PJK писал(а): 07 июн 2022, 01:04 Предполагаю, что все чудотворные действия кабеля влияют лишь на подавление всякого рода помех в Эл.гор.сети, не более.
Вполне возможно. Если вместо плоского кабеля использовать витой, в какой то мере он будет выполнять роль синфазного дросселя.
Но в таком случае, лучше использовать правильно спроектированный сетевой фильтр (что я и делаю). Будет эффективнее и возможно дешевле.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Justas* »

PJK писал(а): 07 июн 2022, 01:04
Дабы не вдаваться ни к чему не приводящие споры, предлагаю запитать какой нибудь усилитель, с напряжением питания 24 вольта
Разговор о сетевом кабеле 220В
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение PJK »

Justas* писал(а): 07 июн 2022, 02:06
PJK писал(а): 07 июн 2022, 01:04
Дабы не вдаваться ни к чему не приводящие споры, предлагаю запитать какой нибудь усилитель, с напряжением питания 24 вольта
Разговор о сетевом кабеле 220В
Я тоже о сетевом кабеле веду разговор.
Есть усилитель - например FX502S. Вы его можете запитать от аккумулятора 24 Вольта, или через блок питания, который питается от сети 220 Вольт.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Lektor »

Интересно какое внутренее сопротивление аккумулятора? Это химический источник. На сколько быстро происходят там процессы, что бы обеспечить крутой фронт на пиках сигнала?
Меня потешают пустые рассуждения. Особенно киевлян.))) Какая-то стыдоба.
Я, живя в мухосранске, имел в руках три фирмовых кабеля плюс разные варианты самодельных. Разница слышна не на уровне блох или "мне кажется". Она довольно весома. Влияют и коннекторы, т.е. вилки.
Доказывать что либо желания не имею. Прежде всего из-за хамского поведения отдельных умников, глубоких знатоков физики.
Всех благ. Развлекаетесь.)))
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Lektor »

Canny писал(а): 06 июн 2022, 20:12 Это обычный развод доверчивых аудиофилов на бабки. Ни один ещё не смог доказать, что может услышать разницу. Просто обычные сверх эмоциональные голословные утверждения.
https://youtube.com/clip/UgkxjhBQiTMJfJ ... OSlyIQnqB5
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Inok »

Lektor писал(а): 07 июн 2022, 05:45 Меня потешают пустые рассуждения. Особенно киевлян.))) Какая-то стыдоба.
Пустые рассуждения это как раз ваше утверждение ни чем не обоснованное, что есть разница. И если вам нечего сказать, то зачем вы отвечаете здесь?
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение IT-Prof »

Здесь все просто, или принимайте на веру, то, что вам напели аудиофилы или они вас обзовут, в лучшем случае невеждой, за любой вопрос. Ни каких сомнений и вопросов! Только вера. Аудиофилы вопросов не задают, они слушают и балдеют.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Lektor »

Я действительно не имею глубоких познаний в физике. У меня нет ресурсов для доказательств ни интеллектуальных, ни материальных. А при вашем стёбе нет и желания вести диалог. Я же не мазохист вам что-либо рассказывать, а потом отряхиваться и стираться, после того как вы вытрете о меня ноги. Но это не отменяет факта, что кабели оказывают влияние.
Уверен, что ваши познания в физике тоже не глубоки, но вы могли бы прикрыть свою голую задницу хотя бы одним кабелем. На это ума особо не надо. Но это же надо идти, договариваться. Куда легче требовать доказательств.
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 8
Откуда: Киев

Re: Последний метр кабеля питания усилителя творит чудеса?

Сообщение Moysha80 »

Опять таки в слепую отличить кабель они не смогут, потому что нечего отличать. Нет такого свойства у куска провода питания, даже свитого перевитого, что бы это различить.
Логично, что они будут увиливать от вопросов и плеваться жёлчью. По сути сказать то нечего, кроме я слышу разницу а если ты не слышишь, то ты дурак.
С ними общаться бесполезно, ни какого конструктива, одни оскорбления.
Сам лично у аудиофила прослушивал дорогие кабеля, ни какой разницы нет, но он утверждал обратное. От слепого теста он конечное отказался.
Закрыто

Вернуться в «Аудиотехника»