Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




DAC на TDA1541A

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

ivan2024
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Аудио система: TDA1541A -> TPA3116 D2 (DC24V) & NAD D 3020 -> Crysler Living Audio Ce2-aIII, Technics Speaker System SC-1550N

Re: DAC на TDA1541A

Сообщение ivan2024 »

Решил ничего никуда не подавать ни на какой MUTE, просто поставил после всего этого дела предварительный усилитель (купил собранную плату на BM2118 (вот эту: https://masterkit.ru/shop/1334378 ), запитал от 6В её). Работает. Но шумит как не в себя между треками (т.е. в паузах), также какие-то проблемы при поднятии громкости (какие-то помехи на СЧ пролезают иногда). Схема полная есть, я не в курсе, как вставлять её в сообщения, чтобы потом разглядеть хоть что-нибудь можно было (она огромная просто, на рисунке только самый конец её виден (это плата модуля DAC усилителя Philips DFA-888)). Заказал ещё несколько ОУ с Алика (может, они шуметь меньше будут и помехи на СЧ-ВЧ исчезнут). В общем, спасибо за советы, буду дальше возиться. Раньше сигнал с платы DAC шёл в усилитель, но он поломался. Думаю, можно удалить весь этот флуд, если он не относится к обсуждаемому в теме ЦАП (просто не знал, куда написать (месяц целый без музыки просидел почти, пока разобрался, куда чего там подключить, чтоб запело)). Сейчас не особо фонтан, конечно (шумит очень в паузах и громкость не поднять), но хоть на средней громкости можно послушать.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: DAC на TDA1541A

Сообщение lgedmitry »

Мне думается, чтобы слушать шумы ОУ, надо его заставить работать с очень слабыми сигналами. В ЦАПе таких сигналов вроде б и нет. Значит, шумы у Вас не от самого ОУ исходят, и заменой оного не излечатся.
ЗЫ. А вообще, ретро-ЦАП - это очень приятная вещь. Не знаю, как ваш 1541, у меня на АД1865 сделано. Очень даже душевно играет. Если кому плата нужна - могу поделиться. Только там MAXii шить надо
ivan2024
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Аудио система: TDA1541A -> TPA3116 D2 (DC24V) & NAD D 3020 -> Crysler Living Audio Ce2-aIII, Technics Speaker System SC-1550N

Re: DAC на TDA1541A

Сообщение ivan2024 »

lgedmitry писал(а): 02 апр 2024, 17:33 ЗЫ. А вообще, ретро-ЦАП - это очень приятная вещь. Не знаю, как ваш 1541, у меня на АД1865 сделано. Очень даже душевно играет.
Играет замечательно (это я ещё 13 лет назад оценил (правда, тогда с двумя коронами слушал, а этот обычный, безгрейдовый)). А с этим новым предом играет просто на порядок лучше, чем с его "родным" ОУ 2068DD (и каскадом транзисторов после), если 24 Вольта хорошо стабилизированных скормить ему (а вот если поменьше подать, то играет... как консервная банка (режет третью справа октаву на фортепиано (Legato Link какой-то напоминает), а вместо баса -- бубнёж неразборчивый).
lgedmitry писал(а): 02 апр 2024, 17:33 шумы у Вас не от самого ОУ исходят
Шумы да, исходят от усилителя TPA3116 (нечем его заменить, сколько раз уже пробовал (видать, мои древнющие колонки -- слишком уж сложная НЧ-нагрузка для современных усилков, какой ни поставишь -- хрень вместо баса какая-то (хоть за $1000, хоть за не знаю даже, в чём проблема (может, катушка гигантская их сбивает всех с толку, но результат просто ужас -- тухляк, а не звук, не могут они контролировать басовик этот адовый))). Если кто знает, как TPA3116 от шумов можно вылечить, не задев ничего остального -- напишите в ЛС, был очень признателен. А ещё шумы исходят вот от этой штуковины, видимо: https://aliexpress.ru/item/400003658939 ... 678bhVfOCN . Это делитель аудиосигнала ("аудиодистрибьютор"). Вынужден его использовать для организации биампинга, т.к. на этот TPA3116 нельзя просто параллельно отправить с AUX`a сигнал (он вырубается сразу). Там внутри кроме конденсаторов и внешнего питания 9В нет ничего, но шумит даже на холостом ходу так, что мама не горюй. Не знаю, как это лечить. Когда сигнал есть, то не слышно. Но в паузах из рупора ад просто исходит (т.к. пока тоже висит на этом же TPA3116 (я ему ещё весь кроссовер перелопатил, половину запчастей повыкинул нафиг оттуда (звук стал на голову лучше (но шум тоже... на голову примерно (но оно того стоило -- японцы явно при финальной сборке Crysler CE-2aIII экспортной версии (которая без триампинга) принесли в жертву звук, чтобы добиться суперровнющей АЧХ (сейчас небо и земля прям по сравненью с тем, что было с завода (я ещё пищалку ленточную вместо ихней родной поставил, которая постоянно мимо кассы работала, хоть закрути ей все потенциометры во все стороны -- вечно на своей волне постоянно)))))).
lgedmitry писал(а): 02 апр 2024, 17:33 Если кому плата нужна - могу поделиться. Только там MAXii шить надо
Готовое изделие уже в смысле плата? Или травлёный голый текстолит?
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: DAC на TDA1541A

Сообщение lgedmitry »

ivan2024 писал(а): 03 апр 2024, 23:28
Готовое изделие уже в смысле плата? Или травлёный голый текстолит?
травлёный текстолит. Не голый, под красной паяльной маской :lol:
Китайцы ж по одной плате не делают, вот у меня и осталось их. Отдам забесплатно, только пересылку оплатите :roll:
ivan2024
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Аудио система: TDA1541A -> TPA3116 D2 (DC24V) & NAD D 3020 -> Crysler Living Audio Ce2-aIII, Technics Speaker System SC-1550N

Re: DAC на TDA1541A

Сообщение ivan2024 »

lgedmitry писал(а): 02 апр 2024, 17:33 Мне думается, чтобы слушать шумы ОУ, надо его заставить работать с очень слабыми сигналами. В ЦАПе таких сигналов вроде б и нет. Значит, шумы у Вас не от самого ОУ исходят, и заменой оного не излечатся.
Блин. Как говорится, невероятно, но факт: шумит таки операционник. Поставил просто вместо LM324M ради эксперимента сегодня другой ОУ на XR1075 (вот этот: https://masterkit.ru/shop/2537353 ) . Звук просто отвратительный (странные НЧ, странные СЧ-ВЧ (не знаю, че там не так с ними, просто ненастоящие)), однако... шум исчез СОВСЕМ (то есть прямо ПОЛНОСТЬЮ)! Уж пробовал заземлять LM324M. Ничего не помогает от шумов. Если ладонь к нему подносишь, то уже с сантиметров 10-ти шум увеличивается (особенно если к потенциометру палец приближать). Что делать, не знаю, в общем.
ivan2024
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Аудио система: TDA1541A -> TPA3116 D2 (DC24V) & NAD D 3020 -> Crysler Living Audio Ce2-aIII, Technics Speaker System SC-1550N

Re: DAC на TDA1541A

Сообщение ivan2024 »

Всё. Вроде решил проблему. Оказывается, сам этот потенциометр, который на плате ОУ расположен (корпус его в смысле), тоже землить отдельно надо (собственно, он и так землится автоматически, когда гайкой за него прикручиваешь плату к корпусу, но тем не менее (для моих хилых мозгов это реально была просто таки сверхзадача)). Божественная ТИШИНА прям (даже уже не верится, блин)))).
ivan2024
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Аудио система: TDA1541A -> TPA3116 D2 (DC24V) & NAD D 3020 -> Crysler Living Audio Ce2-aIII, Technics Speaker System SC-1550N

Re: DAC на TDA1541A

Сообщение ivan2024 »

Блин. Проблема с MUTE (точнее, с тем, что туда подавать) всё же, похоже, таки имеет место быть. Сидел ночью слушал музыку, заметил, что начал по-тихой вздуваться кондёр платы блока питания, который раздаёт питания (не только на плату DAC, а ещё на штук 10 плат дополнительно). И из него стал вытекать электролит. Удалил. Произошли интересные вещи: значения напряжений, которые в плату ЦАП заходят, стали именно теми, что на схеме нарисованы (до этого (т.е. когда всё пело и плясало даже с отсоединённым MUTE), значение 9В было не 9В, как на схеме указано, а выше (сколько именно, я не помню))). Этот MUTE идёт с платы процессора LC6554H, я не малейшего представления не имею, как он запрограммирован (в смысле, что можно с ним сделать, чтобы он подавал то, что нужно). Проверять методом "научного тыка", сколько вольт на MUTE подать (+6В, -6В?), как-то страшно без точного уточнения, не вызовет ли это повреждения платы, на которой расположен ЦАП. Попробовал сейчас загрузить схему платы ЦАП целиком. Вроде бы, загрузилась с достаточным качеством, чтобы можно было разглядеть, что нарисовано.
09-10-11 DAC BOARD.jpeg
Есть вариант получше (перерисовывал для себя, чтобы разобраться), но на нём буквы не видать, если сюда загружаю.
09-10-11 P101 DAC BOARD (исправлен номер кондёра (C185 на C186, удалён селектор).jpeg
В общем, опять сижу без музыки нормальной. Слушаю опять временно TDA1543 NOS. Пальто, конечно, не то, что эта TDA1541A (если кратко... все как будто расслабились и халтурят (и барабанщики, и басисты (и вокал "механический" малость какой-то местами))). Не так, чтоб прямо криминал, но... 1541A Филипс гораздо веселей. Гораздо.
В общем, помогите таки разобраться мне с этим MUTE, кто хорошо разбирается в схемотехнике. Что ему, блин, скормить, чтоб не убить плату DAC гарантированно.
ivan2024
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Аудио система: TDA1541A -> TPA3116 D2 (DC24V) & NAD D 3020 -> Crysler Living Audio Ce2-aIII, Technics Speaker System SC-1550N

Re: DAC на TDA1541A

Сообщение ivan2024 »

Блин... Тут такое дело... Даже не знаю, как сказать... TDA1543 NOS... Короче, я бы затруднился сказать, что всё-таки играет лучше, этот Филипс (в смысле этот модуль DAC его на TDA1541A) или вот этот голый NOS TDA1543x4 (ничего почти нет на плате, один голый кристалл же и пара конденсаторов (с резисторами)):
1543.jpeg
Абсолютно другой звук. Просто ничего общего, блин. Я б не сказал бы, что он хуже. Но и чтоб лучше не сказал. Просто небо и земля прям. Не так уж много вещей у меня есть в коллекции, где этот 41A однозначно одержит прям абсолютную победу над TDA1543. Там, где драйва надо столько, что кашу маслом не испортишь, как говорится. Где он (и что ли "масштабность" (или как там это всё называется)) заходит лучше, чем всё остальное. Вот, например: https://www.youtube.com/watch?v=tN072UZsP1s . Он как будто красит звук чутка что ли всё-таки, 41-ый этот (бас как будто как ножом срезает, например, вот здесь: https://www.youtube.com/watch?v=JaAWdljhD5o . Просто делает это адски красиво. Залипательно получается. Это так фильтры работают что ль цифровые? К очень многим мелким деталюшкам даже эта хреновина на TDA1543 за $25 долларов (с пересылом с Китая), чувствуется, что как будто относится много бережнее (и у неё звук весь такой... "душевненький" прямо чутка, расслабляющий (что ни скорми ей, без разницы)).
Придётся, видимо, 2 ЦАПа оставлять себе всё-таки.
ivan2024
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк
Аудио система: TDA1541A -> TPA3116 D2 (DC24V) & NAD D 3020 -> Crysler Living Audio Ce2-aIII, Technics Speaker System SC-1550N

Re: DAC на TDA1541A

Сообщение ivan2024 »

починил
Noctis
Пользователь
Сообщения: 38
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 9
Откуда: VRN
Аудио система: Пред - AudioGD NFB-1 amp
УМ - Cyrus Smartpower plus
Источники - Denon 3910, Akai CD-79, авторские цапы на AD1862, AD1865, PC.
Акустика - авторская в корпусе AN-E на Seas Excel
Кабели - разные (брендовые и авторские).

Re: DAC на TDA1541A

Сообщение Noctis »

Ничего хорошего в чипах филипса нет. Даташит это подтверждает. Окрас в звучании присутствует (ну это на любителя). За последние пару лет у меня перебывало куча цапов дома и удавалось послушать в др местах интересующие меня аппараты. Вчера запустил легендарные PCM1702, есть аппарат на 63 чипах, на AD1862 которые считаются лучшими в мире аудио. 1543 еще кое как играет, а 41 - вообще муть, а денег за них хотят просто нереально. Я расцениваю их как паршивые мультибиты. У них даже 16бит настоящих нет, о чем тут можно говорить? Нормальные современные - резистивные сборки на R-2R матрице (есть фирмы разные) ну или самому собрать что то из вышеперечисленного если мультибит хочется или купить что то из эпохи 90х (были достойные аппараты). Мне Сабра еще нравится, но ее нужно уметь "готовить" иначе она дико ярчит и слушать сложно - быстро устаешь. Кто говорит что TDA круто, тот просто ничего лучше не слышал!
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 396
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: DAC на TDA1541A

Сообщение ms142 »

Noctis писал(а): 23 апр 2024, 23:57 Ничего хорошего в чипах филипса нет.
Сказал - как отрезал.
Даташит это подтверждает.
Ну ясное дело, зачем верить своим ушам, если есть даташит?
1543 еще кое как играет, а 41 - вообще муть,
1543-е гавно оказывается как-то играет?
Кто говорит что TDA круто, тот просто ничего лучше не слышал!
А может кто-то не умеет готовить 1541?

Тот факт, что на сегодняшний день есть (создано) много хороших мультибитов (и не только) нисколько не умаляет достоинств революционного для своего времени 1541 (и, кстати, 1540 :shock: ). При правильной реализации этот ЦАП находит очень много своих поклонников.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: DAC на TDA1541A

Сообщение PJK »

Noctis писал(а): 23 апр 2024, 23:57 Ничего хорошего в чипах филипса нет. Даташит это подтверждает. Окрас в звучании присутствует (ну это на любителя). За последние пару лет у меня перебывало куча цапов дома и удавалось послушать в др местах интересующие меня аппараты. Вчера запустил легендарные PCM1702, есть аппарат на 63 чипах, на AD1862 которые считаются лучшими в мире аудио. 1543 еще кое как играет, а 41 - вообще муть, а денег за них хотят просто нереально. Я расцениваю их как паршивые мультибиты. У них даже 16бит настоящих нет, о чем тут можно говорить? Нормальные современные - резистивные сборки на R-2R матрице (есть фирмы разные) ну или самому собрать что то из вышеперечисленного если мультибит хочется или купить что то из эпохи 90х (были достойные аппараты). Мне Сабра еще нравится, но ее нужно уметь "готовить" иначе она дико ярчит и слушать сложно - быстро устаешь. Кто говорит что TDA круто, тот просто ничего лучше не слышал!
В таких "заключениях" много пустословия. А на вкус и цвет - все фломастеры разные.
Noctis
Пользователь
Сообщения: 38
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 9
Откуда: VRN
Аудио система: Пред - AudioGD NFB-1 amp
УМ - Cyrus Smartpower plus
Источники - Denon 3910, Akai CD-79, авторские цапы на AD1862, AD1865, PC.
Акустика - авторская в корпусе AN-E на Seas Excel
Кабели - разные (брендовые и авторские).

Re: DAC на TDA1541A

Сообщение Noctis »

ms142 писал(а): 24 апр 2024, 08:39
1543 еще кое как играет, а 41 - вообще муть,
1543-е гавно оказывается как-то играет?
Тот факт, что на сегодняшний день есть (создано) много хороших мультибитов (и не только) нисколько не умаляет достоинств революционного для своего времени 1541 (и, кстати, 1540 :shock: ). При правильной реализации этот ЦАП находит очень много своих поклонников.
Да, я слушал 1543 в Мск с ламповым питанием и выхлопом. Играло довольно таки приятно по меломански. У меня другие ценности в звуке.
Люди давно насоздавали себе выдуманных кумиров и живут в сереотипах по сей день. Скажем так для нетребовательного пользователя - пойдет. Высокой достоверности с этих микрух все равно не получить, ну а меломанство мне как то неинтересно.
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»