Темы в форуме

Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   

ЦАП-ы, АЦП, кабели межблочные и USB.

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Ответить
Barkasov
Почетный пользователь
Стаж: 1 год 1 месяц
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

ЦАП-ы, АЦП, кабели межблочные и USB.

Сообщение Barkasov »

Не холивара ради, думаю будет интересно. Много времени у вас не займет.
Итак, взял я песню FLAC 96КГц/24бит, отправил на некий ЦАП, выход ЦАП-а на некий АЦП межблочными кабелями, выставил уровни и оцифровал аналог назад в цифру. И затем эту двойную конвертацию сравнил с оригиналом.

Сначала сравнивал мгновенно переключая треки в Аудасиум (вроде более безопасная версия Аудасити, но я не особо вникал почему форкнули оригинал). Субъективно и ЗНАЯ где какой трек мне казалось я могу отличить оригинал.

Спектограмма имеет некоторые отличия на уровне 1-2 пикселей 2К монитора. По ней тоже что-то определенное сказать не могу, но к верхам разница больше.
test.jpg
Потом я попросил жену перемешать треки и запомнить как, но что бы я не видел и пока не знал, сел за комп и нарезал их по 10сек в один непрерывный трек.

Получилось вот так:
wavs-split.jpg
По нарезке я вообще уже не смог отличить где что было. Даже когда узнал где что, разве что убеждать себя можно, но объективно и положа руку на сердце - не могу.

Вот собственно нарезка треков во FLAC 96/24: https://drive.google.com/file/d/1KfDv9e ... sp=sharing
Можно послушать из браузера, можно скачать и в фубаре или редакторе поиграться.

Еще вариант с коррекцией АЧХ на 1 dB, для компенсации неровности одного из устройств и сменой порядка треков...(или без нее :D ): https://drive.google.com/file/d/15ub1TM ... sp=sharing

Предлагаю всем желающим послушать и написать слышны ли переходы каждые 10сек и если да, то какие "десятки" - четные или не четные кажутся более оригинальными.

Я признаюсь, ни в колонках ни в наушниках какой-то особой разницы не слышу. Хотя знаю где и в чем она есть, но мне услышать ее крайне сложно и это прямо надо очень задаваться целью. А если бы не знал что это склейка и просто слушал песню как меломан, а не аудиофил, вообще никогда бы не подумал что что-то не так с треком.

Так что или я глухой или моя техника, колонки, наушники - г.но или двойное преобразование цифровой файл-ЦАП-аудио кабель-АЦП практически не портят звук. Но это же святотатство какое-то...там же еще кабели, я потом покажу какие.

Благодарю за отзывы, всем хороших выходных!
Последний раз редактировалось Barkasov 12 ноя 2022, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Barkasov
Почетный пользователь
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: ЦАП-ы, АЦП, кабели межблочные и USB.

Сообщение Barkasov »

Да, если кто-то отчетливо услышит разницу - пишите сразу в чем именно и на какой технике слушали. Вот это будет интересно. И какую максимальную частоту слышите на тестах синуса. По спектограмме основные отличия там, где я уже не слышу :|

Провел тест с супругой, могу сказать что слышит она лучше меня и правильно распознала треки (при свободном переключении между двумя и не спервой попытки и когда я сказал на что обращать внимание). Но после АЧХ коррекции в 1 dB перецифрованной копии (для компенсации неровности АЧХ одного из устройств) тоже слышать разницу перестала. Добавил в оригинальный пост FLAC со скорректированной АЧХ, попробуйте там найти различия.

На 10сек нарезках и без коррекции ничего сказать не смогла.
Barkasov
Почетный пользователь
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Сообщение Barkasov »

Ладно, жаль никто не откликнулся на тест, интересно было понять это уже я глухой (слышу до 15600-16200Гц, день на день не приходится) или влияние многих вещей, о которые столько копий сломали, скажем так, сильно преувеличены, по крайней мере для моих ушей. Больших колонок тут нет, тестил на наушниках и полочниках с фх502, так что допускал и допускаю что кто-то на хорошей технике услышит разницу.

Проверялся такой тракт:

[Foobar FLAC 96/24] ->
[USB кабель от принтера] ->
[DAC Focusrite]->
[какой-то древний RCA-3.5mm кабель с розетки (по фото этот https://rozetka.com.ua/prolink_2_rca_1_5m/p224302/)] -> [линейный вход встройки АЦП ПК].

АЦП ПК поддерживает 96кГц, но его разрядность всего 16 бит :shock: (при том что ЦАП у материнки нормальный - 192/24)

И вот вся разница которую я услышал это небольшой завал на самых высоких. Собственно RMA это и показало и после правки АЧХ мне эти треки уже одинаковые. :(

Вот чудо кабели:
cables.jpg

Вот АЧХ всего этого тракта (-0.5dB на 30кГц):
fr.png
fr.png (34.02 КБ) 361 просмотр

Краткий отчет о тестировании всего этого тракта в RightMark Audio Analyzer:
Тестируемое устройство DAC Focusrite-ADC RLTK-96K
Режим работы 16-bit, 96 kHz

Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0.01, -0.06 Отлично
Гармонические искажения, % 0.00517 Очень хорошо

Лично для себя пока вывод такой:
- 24бит не принципиально.
- Нормальные экранированные межбочники за $5 не вносят слышимых искажений.
- Рабочий USB кабель от принтера за $1 (Кабель для принтера USB 2.0 AM/BM) я не отличу от аудиофильского за $xxx
- двойная переоцифровка не убивает звук.

P.S. в обратную сторону я тоже тракт проверил, т.е. DAC риалтек на АЦП focusrite. DAC встройки очень неплох, но результаты пока не выкладываю, перемеряю еще с нормальным экранированным XLR переходником, а не вот это вот всё из коровьих лепешек и веток :mrgreen:
20221114_120115.jpg

Хотя с этими же соплями петля фокусрайта на фокусрайт показал оценки ОТЛИЧНО. Кроме [Взаимопроникновение каналов, дБ], не знаю как отключить этот замер, карта Solo, никаких СТЕРЕО каналов на ВХОД там нет в принципе.

Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0.01, -0.08 Отлично
Уровень шума, дБ (А) -102.8 Отлично
Динамические диапазон, дБ (А) 102.8 Отлично
Гармонические искажения, % 0.00086 Отлично
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -93.9 Очень хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0.00254 Отлично
Взаимопроникновение каналов, дБ -42.6 Плохо
Интермодуляции на 10 кГц, % 0.00342 Отлично
Последний раз редактировалось Barkasov 14 ноя 2022, 15:01, всего редактировалось 3 раза.
Barkasov
Почетный пользователь
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Сообщение Barkasov »

Да, ради чего я начал все эти измерения, хочу промерять свой фх502. Потому что в слепом тесте я даже DAC фокусрайта от встройки ПК не отличаю и от одного хорошего дорогого ноута тоже. Но однозначно отличаю от ЦАП-ов двух других ноутов и супер убогого ЦАП-а, встроенного в монитор (в него можно подключить 3.5мм и послушать что он выдает в аналоге) из аудио потока HDMI или DisplayPort.

Заказал XLR разъемы, соберу делитель и промеряю выход 502. На резисторной нагрузке и на клеммах колонок. Потому что то, что я слышу в наушниках, подключенных к клеммам колонок совершенно не соответствует тому что идет на вход 502 и значит дело не в характере звучания колонок. Да и я помню как они играли с обычным AB. Но без цифр из RMA это только ощущения.
helg
Почетный пользователь
Стаж: 1 год 2 месяца
Аудио система: Foobar2000 - Topping D10s - FX502S Pro - Dialog AB-34
Foobar2000 - Asus Xonar D1 - FX502S Pro - AKAI SW-137

Сообщение helg »

насчет USB кабелей. решил заменить штатный тонкий Топпинговский провод на толстый принтерный с ферритовыми фильтрами - услышал явную деградацию звука - вернул штатный. объяснения этому у меня нет.
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Аудио система: Меня устраивает

Сообщение Justas* »

Я к ферритам на USB кабеле с опаской отношусь.
В зависимости от типа кабеля, следует устанавливать кольца из различных типов феррита. К примеру, фильтр, установленный на многожильный кабель (такой как шнур передачи данных, кабель питания, или интерфейс: USB, видео, и др), создает на данном участке синфазный трансформатор, который, пропуская противофазные сигналы (несущие полезную информацию), не пропускает синфазные помехи. В этом случае не следует использовать поглощающий феррит во избежание нарушения передачи данных, и желательно применение более высокочастотных ферроматериалов.
Лучше витая пара в двойном экране (оплётка+фольга) минимально необходимой длины, без всяких ферритов. 5-ти вольтовый провод не запаивать!
kovrigger
Постоянный житель
Стаж: 2 года
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Сообщение kovrigger »

Barkasov писал(а): 14 ноя 2022, 12:26 Да, ради чего я начал все эти измерения, хочу промерять свой фх502.
По кабелям немало инфы в интернете. Как правило слушатели делятся на тех кто слышит разницу и тех, кто не слышит. Те кто не слышит - счастливчики, их система будет отличаться дешевизной и простотой.

Если у Вас уши все таки улавливают разницу в звуке при смене кабелей, то вот рекомендую хотя бы вот статейку продвинутого аудиофила.
https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/vsy ... kabelyakh/

Там все верно написано. Единственное ценники там аудифильские - мало кто потянет из крестьян. С чем согласен на все 100% с автором статьи - никакие измерения не заменят прослушивание конкретного кабеля Вами на Вашей системе. То есть только через личный опыт - берем кабель (а лучше несколько на послушать) и сравниваем на своем сетапе.

Здесь напротив - все дешево и сердито, но с оценкой автора статьи, тоже полезно
http://www.n-audio.com/articles/kab3.htm

Ну и напоследок - есть у нас в Киеве энтузиасты нашего безнадежного дела Игорь и Ко из Sound Reality. У них есть комната для прослушки и к ним можно записаться на прослушивание - подьехать и послушать за звук и их компоненты. Они делают авторские ЦАПы, акустические системы , усилители и кабеля. Это недалеко от штаба МО на Воздухофлотском проспекте (или как он там теперь называется). Я там был, имел счастье послушать и пообщаться. Не скажу что топчик, но по кабелям они ориентируются. Вот ссылка на их товар на ОЛХ - там и статека небольшая за кабеля.
https://www.olx.ua/d/obyavlenie/setevoy ... bserved_ad

Я лично относительно недавно занялся этой темой как-то поменяв принтерный USB-кабель на недорогой авторский и был крайне удивлен результату. Потом поменял акустические кабеля (правда на не очень продвинутые, просто американцы с честной медью, но недорогие от Monster Cables). От акустических особого эффекта не заметил - до этого стоял такой себе Китай (плохое решение). Из последних находок - авторский сетевой к ЦАПу и авторский же межблочник из посеребренной медной моножилы.

Эти авторские кабеля серьезно улучшили звучание системы - от сетевика я просто не ожидал такого эффекта. Теперь буду менять все сетевые даже для компа (по отзывам и это влияет на звук). Плюс нужен нормальный сетевой фильтр или даже фильтр-кондиционер питания. Ищу инфу и энтузиастов. Китайцы не катят. Китайцы – считаю вообще без переделок-доделок - гнилой номер, не считая удачного 502-го.

Ну и напоследок интересное видео -в гостях у аудиофила - посмотрите как живет обычный среднестатистический аудиофил, какие у него аппараты, кабеля и акустика.
Barkasov
Почетный пользователь
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Сообщение Barkasov »

kovrigger писал(а): 02 дек 2022, 00:55 По кабелям немало инфы в интернете. Как правило слушатели делятся на тех кто слышит разницу и тех, кто не слышит. Те кто не слышит - счастливчики, их система будет отличаться дешевизной и простотой.
Инфы не мало, но пользы от нее не так уж много. В любом случае все сведется к живому прослушиванию своими ушами и на своей системе. Читать буквы не поможет.

По кабелям я разницу слышу, но, как ни странно, там где эта разница и так понятна и прогнозируема.
Например большая низкоомная акустика длинным тонким проводом 1мм2 VS коротким 6мм2. Разница сразу очевидна по басам и контролю.

Или межбочник 50см за $20-$100 vs ноунейм 1.5м от ТВприставки на 3+3 тюльпана.

Т.е. разница слышна в каких-то крайних случаях и она ожидаема. К фокусрайту у меня сейчас есть 4 USB кабеля (от принтера, родной и еще 2 неизвестного происхождения). Все 4 (для меня) звучат абсолютно одинаково. Хоть и разной дины, ширины и цвета :D
При этом я вполне допускаю что может быть ситуация где какой-то ЦАП на каком-то USB кабеле будет играть иначе. Например, конкретный кабель для принтера может иметь весьма хилую питающую жилу, т.к. принтер все равно от 220 питается. А конкретный ЦАП может 2А 5.0В ждет для своих нужд и на конце этого кабеля с такой нагрузкой будет, к примеру, 4.3в и ЦАП зазвучит иначе. В такое поверю. А что данные передаются как-то иначе по разным USB кабелям - пока не знаю как это возможно и в живую не сталкивался.

А так-то пока даже до замеров 502 не дошел, его блок питания уехал самодельный павер банк заряжать. 24в как раз позволяет за час-полтора накачать 6шт последовательных 18650. В отличии от фирменной банки 20Ач, которая даже от быстрой зарядки 11 часов заряжается. В некоторых местах свет дают на 3-4 часа в сутки и 11 часов просто нет что бы обновить банку. Поэтому разбираем батарею от погибшего давно ноута, берем хорошую зарядку из машины с QC3.0, БП от 502го и получаем 10ч освещения после часа на розетке.

Вот какие технологии оказались актуальны, а не кабели перебирать :roll: :D
20221203_141138-с.jpg
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Аудио система: Меня устраивает

Сообщение Justas* »

Barkasov писал(а): Вчера, 17:49 При этом я вполне допускаю что может быть ситуация где какой-то ЦАП на каком-то USB кабеле будет играть иначе. Например, конкретный кабель для принтера может иметь весьма хилую питающую жилу, т.к. принтер все равно от 220 питается. А конкретный ЦАП может 2А 5.0В ждет для своих нужд и на конце этого кабеля с такой нагрузкой будет, к примеру, 4.3в и ЦАП зазвучит иначе. В такое поверю. А что данные передаются как-то иначе по разным USB кабелям - пока не знаю как это возможно и в живую не сталкивался.
Приличные ЦАПы от USB не запитываются.
Важно понимать что происходит с импульсами данных на другой стороне кабеля. А для ЦАП, с их фронтами.
Почему тот же принтер нормально работающий со штатным 1,0-1,5 метровым кабелем, начинает сбоить или вовсе отказывается печатать с 3-х,5-ти метровым.
Как и любой другой, USB кабель имеет активное и реактивное сопротивление, индуктивность и ёмкость. А частоты отнюдь не звуковые.
Barkasov
Почетный пользователь
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Сообщение Barkasov »

Justas* писал(а): Сегодня, 00:22 Важно понимать что происходит с импульсами данных на другой стороне кабеля. А для ЦАП, с их фронтами.
Почему тот же принтер нормально работающий со штатным 1,0-1,5 метровым кабелем, начинает сбоить или вовсе отказывается печатать с 3-х,5-ти метровым.
Как и любой другой, USB кабель имеет активное и реактивное сопротивление, индуктивность и ёмкость. А частоты отнюдь не звуковые.
Так там все равно пакетная передача. Не важно какие фронты и индуктивность. Пакеты или собираются в буфере без ошибок или будут щелчки и выпадения звука. Оно же не на лету каждый семпл отигрывает в реальном времени, а хост не стримит данные нонстоп с выбранной частотой дискретизации.
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»