Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Вопрос по Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Ответить
Аватара пользователя
Rustin
Сообщения: 3
Стаж: 1 год
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Аудио система: Усилитель: TPA 3255 EVM (Texas Instruments).
Акустика: Вега 25AC-101

Вопрос по Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen

Сообщение Rustin »

Всем привет, есть вопрос по поводу аудио интерфейса Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen. Стою перед выбором толи купить этот девайс толи взять 2i2 версию. Суть вот в чем, этот интерфейс имеет два входа, один балансный с сопротивлением 1МОм для микрофона и второй линейный/инструментальный с сопротивлением 10кОм. Тот вход, который балансный, имеет на порядок ниже характеристики по искажениям и шумовой полке. Я точно не уверен, так как нет схемы и нет хороших фотографий платы, что бы ее срисовать, но вполне вероятно, что эти входы практически идентичны, разница заключается лишь в том, что у балансного (микрофонного), на входе стоит какой то каскад на ОУ, который просто увеличивает входное сопротивление и увеличивает "gain" сигнала, из-за чего собственно и страдают характеристики по искажениям и шумовой полке. Собственно вопрос заключается в том, так ли это, и если да, то можно ли удалить часть этой схемы вместе с ОУ, чтобы получить по сути 2 идентичных небалансных линейных входа. Спрашиваю потому, что 2i2 версия стоит более чем в 2 раза дороже, чем версия соло, хотя при этом имеет идентичные параметры, а проводить замеры характеристик усилителей в стерео режиме очень хочется. Может у кого то есть данный девайс, сможет прислать мне фотки платы в высоком качестве с обеих сторон под разными ракурсами, или возможно есть такие энтузиасты, кто уже срисовывал схему этого девайса, или возможно кто то их ремонтировал или разбирал и точно знает, что там идентичная схема по входу и сделать то, что я хочу, на 100% реально. Заранее скажу, что нашел на форуме (audiosciencereview) фотки платы, но там они не очень хорошо сделаны, низкого разрешения, видно далеко не все дорожки и не все детали, но вроде как на глаз, микрофонный входной каскад очень схож с линейным, но уверенности нет. Связывался с тем человеком на форуме, но он подсказать мне не смог, так как девайса уже давно нет у него на руках. Вопрос заключается в том, стоит ли мне переплачивать за 2i2 версию или есть смысл взять соло и немного ее "доработать" под себя. Заранее всех благодарю за помощь!
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Вопрос по Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen

Сообщение m-shara »

Можешь посмотреть это видео.
https://youtu.be/WLuBCtyX3Dw
Аватара пользователя
Rustin
Сообщения: 3
Стаж: 1 год
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Аудио система: Усилитель: TPA 3255 EVM (Texas Instruments).
Акустика: Вега 25AC-101

Re: Вопрос по Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen

Сообщение Rustin »

Увы но в этом видео нет абсолютно никакой нужной для меня информации.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Вопрос по Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen

Сообщение Alex »

Берите полную версию с нормальными входами и не заморачивайтесь.
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Вопрос по Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen

Сообщение m-shara »

Rustin писал(а): 18 мар 2023, 16:23 Увы но в этом видео нет абсолютно никакой нужной для меня информации.
Ну как. Качество одинаковое. Только входов и выходов по разному. Здесь сколько нужно вам то и берите. Я взял Соло, по качеству, как моя встройка. Но мне по любому была нужна вторая звуковая.
Может вы и видели эту схему. Иногда бывает преемственность.
https://forum.vegalab.ru/attachment.php ... 1638952178
Аватара пользователя
Rustin
Сообщения: 3
Стаж: 1 год
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Аудио система: Усилитель: TPA 3255 EVM (Texas Instruments).
Акустика: Вега 25AC-101

Re: Вопрос по Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen

Сообщение Rustin »

Может вы и видели эту схему. Иногда бывает преемственность.
https://forum.vegalab.ru/attachment.php ... 1638952178
Да вполне может быть что 2i4 и 2i2 соответственно и соло - идентичные, просто в 2i4 еще больше выходов + midi, спасибо за схему, есть над чем поразмыслить!
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Вопрос по Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen

Сообщение m-shara »

Alex писал(а): 18 мар 2023, 17:54 Берите полную версию с нормальными входами и не заморачивайтесь.
Алекс, вы видели разные версии Focusrite, почему у меня в меню практически пустота, хотя по мануалу там должны быть устройства ввода-вывода?
Снимок экрана 2023-03-19 в 20.46.16.png
Сверху мануал.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Вопрос по Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen

Сообщение Alex »

Незнаю
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Вопрос по Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen

Сообщение m-shara »

Спасибо, уже нашел.
"Это связано с тем, что эти устройства имеют только два выходных канала, и стерео воспроизведение из программного обеспечения на вашем компьютере будет автоматически направлено на стереовыходы на интерфейсе."
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»