Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Измеряем THD и IMD моих колонок

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Ответить
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Измеряем THD и IMD моих колонок

Сообщение PJK »

В соседней ветке viewtopic.php?p=27149#p27149, коллега очень хорошо сказал насчёт акустики помещения.
Цитировать не буду, там всё очень хорошо всё сказано.
Но чтобы эти слова не остались просто словами, я сделал измерения своих колонок (ЗЯ, три полосы).
В качестве измерительного микрофона был: Behringer ECM8000
В качестве АЦП (куда и был включен микрофон) - Audient ID14
Программа - SpectraPlus
Расстояние между колонками 2 метра, микрофон закреплён на равноудалённом расстоянии от колонок, аля равнобедренный треугольник.

Ну и весёлые картинки :D
Измерим сначала интермодуляционные искажения по двум стандартам
1) 250Гц и 8020Гц
250_8020.jpg
2) 60Гц и 7000Гц
60_7000.jpg
Теперь сделаем замер THD на 1Кгц
1кГц.jpg
Последний раз редактировалось PJK 09 май 2023, 08:24, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Измеряем THD и IMD моих колонок

Сообщение PJK »

Продолжим измерения THD на более высоких частотах

5кГц
5кГц.jpg
10кГц
10кГц.jpg
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Измеряем THD и IMD моих колонок

Сообщение PJK »

Подходим к самому интересному, к низким частотам ))

40Гц
40Гц.jpg
100Гц
100Гц.jpg
600Гц (на 700Гц уже идёт разделение кроссовером 2го порядка НЧ диапазона от СЧ)
600Гц.jpg
Цифры приведены, и каждый сам выбирает с чем бороться, с четвёртым ноликом после запятой при измерении коэффициента гармоник в УМЗЧ и ЦАПах, или за звучание, которое будет приносить эмоции аж до мурашек.
Всем удачи, и хорошего звука!

P.S. было бы очень интересно, если и вы будете выкладывать ваши измерения здесь.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Измеряем THD и IMD моих колонок

Сообщение XIAN »

Це на якій гучності поміряно?
На Audiosciencereview і Erinsaudiocorner багато замірів різних АС, більш ніж достатньо щоб дійти якихось висновків.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Измеряем THD и IMD моих колонок

Сообщение PJK »

XIAN писал(а): 09 май 2023, 08:46 Це на якій гучності поміряно?
На Audiosciencereview і Erinsaudiocorner багато замірів різних АС, більш ніж достатньо щоб дійти якихось висновків.
Чувствительность моих колонок 92дб.
Поэтому отвечу иначе... Мощность подводилась такая, чтобы уши не болели.
--
На Audiosciencereview і Erinsaudiocorner может замеров и богато, но не в жилых помещениях.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Измеряем THD и IMD моих колонок

Сообщение XIAN »

PJK писал(а): 09 май 2023, 09:06 Поэтому отвечу иначе... Мощность подводилась такая, чтобы уши не болели.
--
На Audiosciencereview і Erinsaudiocorner может замеров и богато, но не в жилых помещениях.
Сумнівний підхід, корисність таких замірів невисока. Як мені порівняти ваші заміри з іншими не маючи ваших вух? До тогож, в музикального сигнала є динамічний диапазон, і піковий рівень значно більший за середній, тому і міряють в тому числі на тій гучності, на якій некомфортно слухати, щоб зрозуміти що буде на піках. А то на середньому рівні у вас на 40гц умовно 1%, а на піковому 50%.
Чим заміри в житловому приміщенні кращі за заміри на професійному обладнанні?
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Измеряем THD и IMD моих колонок

Сообщение PJK »

XIAN писал(а): 09 май 2023, 09:48
PJK писал(а): 09 май 2023, 09:06 Поэтому отвечу иначе... Мощность подводилась такая, чтобы уши не болели.
--
На Audiosciencereview і Erinsaudiocorner может замеров и богато, но не в жилых помещениях.
Сумнівний підхід, корисність таких замірів невисока. Як мені порівняти ваші заміри з іншими не маючи ваших вух? До тогож, в музикального сигнала є динамічний диапазон, і піковий рівень значно більший за середній, тому і міряють в тому числі на тій гучності, на якій некомфортно слухати, щоб зрозуміти що буде на піках. А то на середньому рівні у вас на 40гц умовно 1%, а на піковому 50%.
Чим заміри в житловому приміщенні кращі за заміри на професійному обладнанні?
Я замерил то, что слушаю, в моей комнате, в моём месте где я сижу, на моей акустике. И громкость такую сделал, чтобы глаза из орбит не вылетали, и барабанные перепонки не закладывало. Вот и весь подход.
А теоретизировать, и обзоры смотреть, так этим полон интернет, как говорится "кушайте не обляпайтесь"
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Измеряем THD и IMD моих колонок

Сообщение XIAN »

PJK писал(а): 09 май 2023, 10:37 Я замерил то, что слушаю, в моей комнате, в моём месте где я сижу, на моей акустике.
Ви тестові сигнали слухаєте?
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Измеряем THD и IMD моих колонок

Сообщение PJK »

XIAN писал(а): 09 май 2023, 11:21
PJK писал(а): 09 май 2023, 10:37 Я замерил то, что слушаю, в моей комнате, в моём месте где я сижу, на моей акустике.
Ви тестові сигнали слухаєте?
:D
Пришлось послухать, чтобы сделать измерения.
Я же не в лаборатории с отдельной камерой для АС и измерительного микрофона.
По сути меня хейт конечно забавляет, но не настолько же простецкий ))
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Измеряем THD и IMD моих колонок

Сообщение uriy »

PJK писал(а): 09 май 2023, 08:05 В соседней ветке viewtopic.php?p=27149#p27149, коллега очень хорошо сказал насчёт акустики помещения.
Цитировать не буду, там всё очень хорошо всё сказано.
Но чтобы эти слова не остались просто словами, я сделал измерения своих колонок (ЗЯ, три полосы).
Хммм.... Нелинейные искажения и интермодуляция это конечно важно, спору нет. А как же линейные искажения вида "кривизны" АФЧХ? А как же время реверберации волны в помещении? Стояки и тому подобное....
Если вы всё таки хотите показать реальное положение дел вашего акустического окружения то возьмите программу REW, она бесплатная и можно её скачать здесь.
https://www.roomeqwizard.com/
В этом видео показано как с её помощью сделать измерения.
https://youtu.be/MimCRFaDNBc

В целом мало кто показывает свои измерения в зоне прослушивания т.к. там тихий ужас обычно творится. Что бы вытянуть полезную инфу из измерений, нужно много знать и понимать что на чём завязано, и как убрать из измерений мешающие факторы, или на что не обращать внимание т.е. что бы эффективно пользоваться результатами измерений, этому нужно обучатся и практиковаться. Я около года использовал REW когда сводил свой цифроактив, очень хорошая и удобная программа, но многие параметры на которые обращают внимание спецы я так и не познал. В общем в среде любителей измерить акустику смотрят на АФЧХ, на степ и на вотерфол, редко кто смотрит на RT60 и на спектрограмму.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Измеряем THD и IMD моих колонок

Сообщение XIAN »

PJK писал(а): 09 май 2023, 11:35 По сути меня хейт конечно забавляет, но не настолько же простецкий ))
Нема ніякого хейту, просто констатую.
PJK писал(а): 09 май 2023, 08:10 P.S. было бы очень интересно, если и вы будете выкладывать ваши измерения здесь.
Сенс, якщо всі на різній гучності поміряють? Шось порівнювати можна тільки якщо є якийсь спільний знаменник. Плюс для порівняння потрібна якась тенденція, така як зростання спотвореннь при збільшенні підведеної потужності.
Ще скажу, що в номінальному режимі спотворення які вносить АС на слух не чути, великого сенсу їх міряти і немає.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Измеряем THD и IMD моих колонок

Сообщение Justas* »

XIAN писал(а): 09 май 2023, 09:48 Сумнівний підхід, корисність таких замірів невисока. Як мені порівняти ваші заміри з іншими не маючи ваших вух? До тогож, в музикального сигнала є динамічний диапазон, і піковий рівень значно більший за середній, тому і міряють в тому числі на тій гучності, на якій некомфортно слухати, щоб зрозуміти що буде на піках. А то на середньому рівні у вас на 40гц умовно 1%, а на піковому 50%.
Чим заміри в житловому приміщенні кращі за заміри на професійному обладнанні?
Как я понимаю, эти замеры сделаны для обоснования высказывания:
И получается, что когда на одной чаше весов (ЦАП-ы, усилители и пр.) ломаются копья на уровне тысячных "грамма", на другой (акустика и помещение) "неучтёнными" остаются "килограммы" и даже "тонны".
(ссылка в 1 посте)
В идеале, желательно указать звуковое давление в районе микрофона. Или, если указано расстояние, чувствительность акустики и подводимую к ней звуковую мощность.
Если стоит задача измерить параметры АС без вклада комнатных отражений, то конечно нужна безэховая камера.
В домашних условиях, реально можно измерить от 200-300Гц. Или в ближнем поле, каждую полосу отдельно.
PS
В REW или Arta, THD меряются свипом. Очень удобно, можно смотреть искажения по всей звуковой полосе.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Измеряем THD и IMD моих колонок

Сообщение Justas* »

XIAN писал(а): 09 май 2023, 13:25 Ще скажу, що в номінальному режимі спотворення які вносить АС на слух не чути, великого сенсу їх міряти і немає.
Я без всяких приборов слышу искажения в "гробах" моего товарища на 4А-28, от к примеру, своих АС.
Но ему нравится. :D
Это и к теме, "Звук: красивый или правильный (честный)?"
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Измеряем THD и IMD моих колонок

Сообщение PJK »

uriy писал(а): 09 май 2023, 13:05
PJK писал(а): 09 май 2023, 08:05 В соседней ветке viewtopic.php?p=27149#p27149, коллега очень хорошо сказал насчёт акустики помещения.
Цитировать не буду, там всё очень хорошо всё сказано.
Но чтобы эти слова не остались просто словами, я сделал измерения своих колонок (ЗЯ, три полосы).
Хммм.... Нелинейные искажения и интермодуляция это конечно важно, спору нет. А как же линейные искажения вида "кривизны" АФЧХ? А как же время реверберации волны в помещении? Стояки и тому подобное....
Если вы всё таки хотите показать реальное положение дел вашего акустического окружения то возьмите программу REW, она бесплатная и можно её скачать здесь.
https://www.roomeqwizard.com/
В этом видео показано как с её помощью сделать измерения.
https://youtu.be/MimCRFaDNBc

В целом мало кто показывает свои измерения в зоне прослушивания т.к. там тихий ужас обычно творится. Что бы вытянуть полезную инфу из измерений, нужно много знать и понимать что на чём завязано, и как убрать из измерений мешающие факторы, или на что не обращать внимание т.е. что бы эффективно пользоваться результатами измерений, этому нужно обучатся и практиковаться. Я около года использовал REW когда сводил свой цифроактив, очень хорошая и удобная программа, но многие параметры на которые обращают внимание спецы я так и не познал. В общем в среде любителей измерить акустику смотрят на АФЧХ, на степ и на вотерфол, редко кто смотрит на RT60 и на спектрограмму.
Вы правы!
Но цель моего поста, вовсе не погружение в расчеты и конструирование АС.
Я всего-лишь хотел показать насколько велики THD и IMD в конечных звукоизлучателях в сравнении с источниками звука и УМЗЧ.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Измеряем THD и IMD моих колонок

Сообщение uriy »

XIAN писал(а): 09 май 2023, 13:25 Ще скажу, що в номінальному режимі спотворення які вносить АС на слух не чути, великого сенсу їх міряти і немає.
Кстати да, с искажениями АС не всё так просто и однозначно как кажется, или как хочется. Когда меня заинтересовали искажения АС и я начал смотреть на результаты измерений при комфортной громкости АС, то я удивился тому факту, что искажения АС порой лежат ниже уровня шума в помещении, что одновременно накладывает ограничения на точность измерений этих искажений и возникает резонный вопрос - а как глубоко ниже фонового шума способен слышать искажения человек?
1.png
1.png (63.88 КБ) 1458 просмотров
Выше реальный замер в реальном помещении с расстояния в один метр при уровне громкости около громко, на графике чёрный это THD, а коричневый это уровень шума в помещении, как видно нелинейные искажения от 600Гц до 3кГц находятся ниже полки шума, и порой прилично ниже. Возникает вопрос, может ли человек слышать нелинейные искажения которые ниже полки шума на 10дБ???? Что ещё интересней не нужно забывать за возможности измерительного микрофона по вносимым им нелинейных искажений когда он входит в клип, мой микрофон при уровнях выше 80дБ начинает вносить искажения выше чем АС. В общем достоверно измерить нелинейные искажения АС не так просто как кажется и не совсем понятно что делать с результатами этих измерений если учесть влияние линейных искажений АЧХ которые частенько находятся в диапазоне +/-6дБ, возникает вопрос - что больше режет слух? Пик АЧХ на +10дБ на частоте 5кГц или же нелинейные искажения АС на уровне 0,5% на этой же частоте????
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Измеряем THD и IMD моих колонок

Сообщение uriy »

PJK писал(а): 09 май 2023, 13:37 Но цель моего поста, вовсе не погружение в расчеты и конструирование АС.
Я всего-лишь хотел показать насколько велики THD и IMD в конечных звукоизлучателях в сравнении с источниками звука и УМЗЧ.
Вообще как я понимаю эпопея с гонкой за низкими (НИ) нелинейными искажениями в УНЧ это весьма давняя история, когда то считалось что приемлемые НИ у УНЧ это менее 5%, далее с развитием технологий эту величину уменьшили, и в какой то момент начали гнаться за четырьмя нолями после запятой, при этом мало кто вкладывался в уменьшения НИ у АС, и думаю тут как в том анекдоте про потерянные ключи, когда мужик ищет ключи там где светло, а не там где потерял. Уменьшать НИ в УНЧ куда легче и реальней чем в АС. Но тут так же думаю следует учитывать то, что порой и часто уменьшение НИ в УНЧ таки влияло и влияет на звук из АС, просто уменьшение НИ УНЧ так или иначе автоматически изменяет характер взаимодействия УНЧ с АС. Когда то и я гонялся за низкими НИ в УНЧ, покуда не провёл эксперимент попытавшись отличить один и тот же усь с искажениями в 0,02% от 0,002%, ни чего у меня не получилось, я не слышал разницы между НИ в 0,02% и 0,002%, а уж когда я обзавёлся микрофоном и цифраактивом, то только тогда у меня открылись глаза, в итоге я эмпирически понял что максимальное влияние на качество слышимого звука из АС происходит за счёт линейных искажений АС и отражёнки этого звука в помещении.
То что вы измерили НИ АС это всё по большому счёту не то, на самом то деле, проблема получения хорошего звука куда более глубже чем банальные искажения или интермодуляции АС. Ну а желание гнаться усилителе строителей за низкими искажениями в УНЧ вы этими измерениями не уменьшите ни как. Ели человек занимается плотно только усями то он будет гнаться за сверх низкими НИ уся т.к. это технический показатель уровня уся и уровня его мастерства. Само собой есть усилителе строители которые понимают что сверх низкий НИ в усях не всегда есть хорошо и нужно, но таких людей мало при всём том, что потребитель уже давно заточен на маркеры по НИ усей типа чем ниже тем лучше.

З.Ы.
Ну и в продолжении это темы хотел бы вам порекомендовать поиграться с АЧХ вашей системы, у вас есть микрофон значит вы можете снимать АЧХ в зоне прослушивания и сможете корректировать эту АЧХ на своё усмотрение с помощь спец программ, меняя форму АЧХ в зоне прослушивания можно много интересного услышать, хотя ящик пандоры открывается когда на каждый динамик стоит свой канал с возможностью вертеть параметрами АС практически безгранично, но в целом даже простая коррекция АЧХ в зоне прослушивания показывает насколько именно АФЧХ и комната влияет на субъективное восприятие звука из АС, чем те же НИ уся и АС в месте взятые.
Кстати в REW есть автоматический расчёт фильтра коррекции АЧХ который вроде можно импортировать в ДСП плагин в фубаре.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Измеряем THD и IMD моих колонок

Сообщение XIAN »

Justas* писал(а): 09 май 2023, 13:36 Я без всяких приборов слышу искажения в "гробах" моего товарища на 4А-28, от к примеру, своих АС.
Но ему нравится. :D
Это и к теме, "Звук: красивый или правильный (честный)?"
В цього динаміка номінальний режим - це в контейнері для сміття) Якщо серйозно, то мабуть він від нього хоче більше ніж той може).
uriy писал(а): 09 май 2023, 13:54 Пик АЧХ на +10дБ на частоте 5кГц или же нелинейные искажения АС на уровне 0,5% на этой же частоте????
Нема питання взагалі. Лінійні спотворення чути 100%, і в експериментах на вподобання слухачів дуже впливають. Нелінійні спотворення в номінальних режимах не впливають.
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»