Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение Alex »

да, есть такое
Maxshat
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Тула
Аудио система: Topping TP5II plus

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение Maxshat »

PJK писал(а): 05 авг 2023, 08:02 Окончательный вариант на два переработанных канала.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Здравствуйте, хочу повторить ваш опыт на пару каналов. Примерно я понял что нужно сделать. Нашел вроде даже продавца с нефейковыми ОУ (цена за 5шт 1500р с доставкой) По конденсаторам еще не нашел. Прошу уточнить сколько нужно купить оперов , и сколько и каких конденсаторов для двух каналов
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение PJK »

Здравствуйте!
В данной рубрике я максимально описал (включая внешние ссылки), что необходимо делать и как. Повторяться не хочу, читайте внимательно каждый пост.
Рекомендации:
- прежде чем, что либо менять, необходимо сделать изменения (АЧХ, THD, IMD, S/N) .
- необходимо иметь прибор для измерения ёмкости, чтобы измерять величину ёмкости каждого выпаянного конденсатора. Конденсаторы для выпаивания необходимо выбирать темно-коричневого цвета в цепях коррекции ОУ.Светло серые, розово-серые, почти белые - не трогаем.
- не меняйте ОУ, пока не поменяете конденсаторы и не сделаете повторное измерение, так как ОУ могут быть не фейковые.
- Если не имеете паяльной станции, то выпаивать элементы лучше двумя паяльниками одновременно (необходим опыт).
Желаю удачи!
Maxshat
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Тула
Аудио система: Topping TP5II plus

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение Maxshat »

Спасибо, примерно эти советы мне и были нужны. Уже измерил, картина один в один как у вас , фен есть, раздвоенный паяльник тоже. Начну с кондеров . Спасибо
Maxshat
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Тула
Аудио система: Topping TP5II plus

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение Maxshat »

PJK писал(а): 10 мар 2024, 00:14 Конденсаторы для выпаивания необходимо выбирать темно-коричневого цвета в цепях коррекции ОУ.Светло серые, розово-серые, почти белые - не трогаем.
Вопрос про конденсаторы, смотря на видео ориг. изделия ,. видно что в обвязке темно-коричневые есть,. а так же есть пара штук белых на каждый ОУ, это то что попадает в кадр... Ваше мнение? Все же в оригинальном устройстве достаточно много стоят темно-коричневые (в обвязке ОУ)... Или все же лучше их поменять то же?
Изображение
Фото моего устройства
Вложения
Screenshot_20240310_194615_Gallery.png
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение PJK »

Если оригинальное устройство выдаёт при измерении заявленные параметры, то я бы ничего менять не стал, несмотря на "подозрительный" цвет керамики.
Maxshat
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Тула
Аудио система: Topping TP5II plus

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение Maxshat »

у меня точно неоригинальное, уже измерял. это я ссылался на видео от Сталкера. Свой покупал на алике в PaulKitson, типа оф.магазин. Притом ,что я у них спрашивал об этой их проблеме по гармоникам, на что манагер уверенно ответил, что все проблемы в прошлом :D . В общем сейчас "мило" переписываюсь с ними, но складывается впечатление наивнячков, или они звездоболы или их используют в темную.
вот мои замеры :( :
Изображение
Изображение
Вложения
pa2.png
гармоники .png
гармоники .png (38.02 КБ) 1082 просмотра
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение PJK »

Тогда меняйте керамику на входном каскаде (до АЦП) и на одном из каналов (low,mid,high) после ЦАП. Пока не добьётесь целевых показаний при измерении, ничего больше не меняйте.
Если сделать замену элементов только до АЦП, мало что поменяется.
Maxshat
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Тула
Аудио система: Topping TP5II plus

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение Maxshat »

Все подготовил для выпаивания и замеров. Правильно я тметил области в которых нужно будет замерить и заменить керамику? Если делать пока из трех каналов один
20240312_193834.jpg
Все как то затянулось сначала из за щупов что были, увы, на тесте показали 18Ом, . В итоге пришлось импровизировать... Но все таки уже начал. Это входой правый канал. Кондеры мелковаты, отпаивал со сдвигом, и оставлял на одном контакте. Брать их пинцетом и переносить за пределы платы,страшно🫣
Надеюсь и дальше на поддержку . Если нужно фотки буду прятоть под спойлер. Прошу поделиться ,если у кого есть проверенные продавци по кондерам на алике.
Вложения
20240312_191508.jpg
20240312_212031.jpg
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение PJK »

Вот эти ещё
1710280525174-01.jpeg
И вот здесь на входе АЦП
IMG_20240313_070646.jpg
IMG_20240313_070646.jpg (47.76 КБ) 945 просмотров
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение PJK »

Похоже Вам повезло, ОУ - настоящие!
Но только измерения подтвердят мое предположение ;)
----
28nF - ставьте полипропиленовые, не заморачивайтесь на керамике.
----
Лучше взамен выпаянных всех мелких конденсаторов формфактора 0603, впаяйте 0805
mr. Dream
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 124
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 100
Откуда: Ternopil
Аудио система: Class D amplifier / own development

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение mr. Dream »

Оті конденсатори, що стоять між виходами операціників і його інвертованими входами формують ФНЧ та захищають від можливого самозбудження деяких. Якщо і впливають на нелінійність, то десь за межами слухового діапазону, бо в діапазоні робочої смуги частот вони "не працюють" майже. А якщо вже хочеться, то міняйте на кераміку C0G чи NP0. Бо вивідними можете повідривати контактні доріжки випадково або при вібраціі.
Maxshat
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Тула
Аудио система: Topping TP5II plus

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение Maxshat »

Screenshot_20240313_213225.jpg
Вот подбил итоги, нашел продавца вроде, но все номинала в COG варианте нет , продавцы пишут через дробь типа: COG/NPO, @PJK, Есть у вас возможность сравнить мои замеры с своими конденсатор? А то что то я не во всех уверен. Хотел было книжкой в наборе заказать, но там только примерно половина номиналов COG, остальные X7R. Или эти тоже допустимы , но по нижней кромке качества? В итоге нашел по отдельности , но зато все беленькие COG/NPO
Вложения
20240313_194537.jpg
Последний раз редактировалось Maxshat 13 мар 2024, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение Justas* »

Maxshat писал(а): 13 мар 2024, 19:50 Вот подбил итоги, нашел продавца вроде, но все номинала в COG варианте нет , продавцы пишут через дробь типа: COG/NPO
Это одно и тоже. В стандарте IEC/EN 60384-8/21 называется NP0, в стандарте EIA RS-198 C0G.
У обоих цифра 0, указывает на нулевой ТКЕ.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение PJK »

Maxshat писал(а): 13 мар 2024, 19:50 @PJK, Есть у вас возможность сравнить мои замеры с своими конденсатор? А то что то я не во всех уверен.
Вот мой черновик
1710370551023-01.jpeg
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение PJK »

Maxshat писал(а): 13 мар 2024, 19:50 Хотел было книжкой в наборе заказать, но там только примерно половина номиналов COG, остальные X7R. Или эти тоже допустимы , но по нижней кромке качества?
Не надо X7R, только C0G/NP0
1710372559556-01.jpeg
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 17
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение mtz_fish »

Maxshat писал(а): 13 мар 2024, 19:50 Screenshot_20240313_213225.jpgВот подбил итоги, нашел продавца вроде, но все номинала в COG варианте нет , продавцы пишут через дробь типа: COG/NPO, @PJK, Есть у вас возможность сравнить мои замеры с своими конденсатор? А то что то я не во всех уверен. Хотел было книжкой в наборе заказать, но там только примерно половина номиналов COG, остальные X7R. Или эти тоже допустимы , но по нижней кромке качества? В итоге нашел по отдельности , но зато все беленькие COG/NPO
С нетерпением жду результатов.
У самого такой же от паулкитсон.
Вы потом, если не сложно, опубликуйте бом файл (список номиналов), и результаты апдейта))
Maxshat
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Тула
Аудио система: Topping TP5II plus

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение Maxshat »

Ок, все выложу наглядно. Но пока все еще раз хочу перемерить, у меня не сходятся некоторые номиналы кондеров с автором проекта. Притом что процентов шестьдесят сходится. Возможно мы и разные каналы апгрейдили, но все равно все каналы по обвязке наверное должны быть по соответствию одинаковые. Возможно ревизии плат разные. Но ОУ то одни и те же . У меня небольшой опыт. Так что ХЗ, может допустимы такие отклонения номиналов. Сегодня вечером постараюсь еще раз промерить по номерам кондеров, как у автора. Тогда составлю и поделюсь сравнительным списком
Maxshat
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Тула
Аудио система: Topping TP5II plus

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение Maxshat »

Перемерил , все сходится. По номиналам. Видимо я размахнулся не только в обвязку ОУ, подпаял некоторые конденсаторы обратно. Теперь все сходится. Правда я на своих щупах еще не коснувшись уже наблюдаю 20-27пФ . Фактические измерения чуть отличаются мои и автора. Но глядя на существующие номиналы , от своих измерения откидывал примерно эти 20пФ , так вроде получается близкие к существующим номиналам. Например: 350пФ или 340пФ близкое значение как раз 330пФ, вот еще у @PJK с92 1648пФ у меня показывает 1556пФ смотрим в таблицу там есть 1500пФ и 1800пФ , что выбрать? Думаю 1500пФ. И далее так же. На алике нашел продавца с NPO типом. Правда продает по 50 и 100шт одного номинала. Шесть номиналов с доставкой примерно 1400руб. Сейчас еще пересчитаю. Себе буду делать пока один канал Огромное спасибо @PJK за инициативу и помощь в этой теме.
Вложения
Screenshot_20240314_224838.jpg
1710370551023-01.jpeg
Последний раз редактировалось Maxshat 14 мар 2024, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение PJK »

То, что Вы поставили под знак вопроса, эти элементы находятся с обратной стороны платы (под чипом АЦП-ЦАП). Но для этого необходимо плату открутить и вынуть из корпуса. Не делайте пока этого. Скорее всего всё будет ОК и без этой замены.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение PJK »

Maxshat писал(а): 14 мар 2024, 22:06 вот еще у @PJK с92 1648пФ у меня показывает 1556пФ смотрим в таблицу там есть 1500пФ и 1800пФ , что выбрать? Думаю 1500пФ.
Я параллелил (бутерброд), как пример 1500пф + 120пф
Maxshat
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Тула
Аудио система: Topping TP5II plus

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение Maxshat »

Всем привет,
Приехали кондеры. Повезло, менше чем за месяц. По одному номиналу ошибся: 27nF это это не 2700pF. ,
а 27 000 pF. Как и рекомендовал автор темы, не стал запариваться таки на типе корпуса и заказал пленку 0,027мФ, они же 27nF. Как не искал в корпусе NPO 0603 и 0805 , но 27nF не нашел. Будуставить в ближайшие дни. План такой: заменить всю линию сигнала от входа до выхода лк и пк по одной линии☝️. Затем замеряем.
Screenshot_20240324_202133_WhatsApp.png
Maxshat
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Тула
Аудио система: Topping TP5II plus

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение Maxshat »

Только что доделал, все получилось. Измерения показывают отличный результат по всем параметрам. Паял с трудом. И паяльном и феном. Если фен позволяет силу воздуха на минимум ставить, то можно сразу феном и снимать и паять. У меня струя воздуха сильная на минимуме. И не припаяный конденсатор подсдувало чутка, пока расстояние увеличивал, температура падала, прибавлял, но все таки ОУ рядом, греть их зря не хотелось. Еще отмечу момент по корпусам я купил 0805, по длине они отличные, а по ширине в некоторых местах норовили склеиться с соседним компонентом.
Огромное спасибо автору за инициативу темы. За хлопоты и подсказки всех измерений, что в целом , нам повторителям, сократит время силы и нервы.
20240325_005828.jpg
20240325_005841.jpg
20240325_005900.jpg
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение PJK »

Maxshat писал(а): 25 мар 2024, 00:22 Только что доделал, все получилось. Измерения показывают отличный результат по всем параметрам. Паял с трудом. И паяльном и феном. Если фен позволяет силу воздуха на минимум ставить, то можно сразу феном и снимать и паять. У меня струя воздуха сильная на минимуме. И не припаяный конденсатор подсдувало чутка, пока расстояние увеличивал, температура падала, прибавлял, но все таки ОУ рядом, греть их зря не хотелось. Еще отмечу момент по корпусам я купил 0805, по длине они отличные, а по ширине в некоторых местах норовили склеиться с соседним компонентом.
Огромное спасибо автору за инициативу темы. За хлопоты и подсказки всех измерений, что в целом , нам повторителям, сократит время силы и нервы.
20240325_005828.jpg20240325_005841.jpg20240325_005900.jpg
Поздравляю!
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 17
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение mtz_fish »

В итоге номинал сошлись с автором темы?
Maxshat
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Тула
Аудио система: Topping TP5II plus

Re: Поговорим о DBX DriveRack PA2 и его китайском клоне

Сообщение Maxshat »

В целом да. При том что наши с ним измерения очень похожи и до переделки, и после. Но... Как я понял стоят в китайском варианте кондеры с погрешность 10%, и мы их измеряли с автором в добавок еще разными по точности приборами. В итоге не имея схемы, я округлял до ближайшей емкости по таблице существующих ёмкостей, хз как правильно
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»