Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Ответить
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение Alex »

MP3 с битрейтом 128 kbps (килобит в секунду) является стандартным форматом среднего качества для звуковых файлов. Вот некоторые плюсы и минусы этого формата:

Плюсы:
Малый размер файла:

Файлы MP3 с битрейтом 128 kbps относительно небольшие по размеру, что делает их удобными для хранения и передачи через интернет.
Универсальность:

MP3 - один из самых распространенных и универсальных форматов аудиофайлов. Его поддерживают практически все устройства и программы для воспроизведения музыки.
Приемлемое качество для большинства пользователей:

Для большинства обычных слушателей 128 kbps может быть достаточным качеством, особенно при прослушивании на портативных устройствах или в шумных условиях.
Минусы:
Ухудшенное качество звука:

При битрейте 128 kbps происходит потеря части информации о звуке, что может привести к ухудшению качества, особенно на системах с хорошей акустикой или при использовании наушников высокого качества.
Потеря деталей и динамики:

Из-за компрессии некоторые детали и динамический диапазон могут быть потеряны, что влияет на воспроизведение музыки с высокой степенью детализации.
Неудовлетворительно для любителей качественного звука:

Заядлые меломаны могут считать, что качество 128 kbps не соответствует их требованиям, и предпочтут файлы с более высоким битрейтом для достижения более высокой четкости звука.
Непригоден для профессионального использования:

Для профессионального звукозаписи, мастеринга или радиовещания обычно требуются более высокие битрейты для сохранения максимального качества аудио.
В целом, выбор битрейта зависит от конкретных потребностей пользователя. Если вам важен малый размер файла и у вас нет высоких требований к качеству звука, то 128 kbps может быть приемлемым. Однако, если вам важно высококачественное воспроизведение, стоит рассмотреть более высокие битрейты.


А в каком качестве вы слушаете музыку?
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение uriy »

Alex писал(а): 27 дек 2023, 21:45 А в каком качестве вы слушаете музыку?
Качество музыки весьма субъективная величина. Ну а бит рейт это тоже не есть показатель который однозначно точно отображает качество т.к. есть разные кодеки и декодеки ну и кривые ручки, к примеру можно закодировать файл в 320кбит/сек хуже чем в 128кбит/сек.
Было дело искал музыку, и на сайте был указан разный битрейт для одной и той же песни, и была возможность прослушать его с разным битрейтом, так вот более менее терпимое звучание там начиналось у файлов с битрейтом 320кбитсек и выше. При этом всём, я имею файлы с битрейтом 128кбит/сек которые по звуку не уступают 320кбит/сек с того сайта. Подозреваю что подвох как раз в настройках и виде кодека.

Глянул сейчас в проигрыватель и там как правило битрейт у файлов от 128кбит/сек до 320кбит/сек.... Причём разницы у файлов с разным битрейтом на слух я не слышу. Но файлы у меня ещё с "золотой эры" мр3, когда ещё каждый мегабайт реальных денег стоил.
Есть у меня само собой и лослес файлы, но разница между 128кбит/сек и лослес файлом настолько мизерная, что я даже и не заморачивался с поиском нужной мне музыки в лослес формате. Я уж молчу, что сейчас в тех же интернет радио применяют улучшайзеры звука и в итоге получается что битрейт нынче это настолько малоинформативная величина, что я уже давно не обращаю внимание на его величину, намного важнее мастеринг и прямые руки у звукаря.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение Magnus »

многие обманывают с битрейтом. 128 перегоняют в 320. Естественно, качество не улучшается. Просто на таких сайтах знают, что качают лучше 320, чем 128. Вот и занимаются убогой конвертацией. для себя нашёл утилиту, с помощью которой очень хорошо видно, что за файл нам подсовывают. https://www.spek.cc/p/download
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение Justas* »

128 и в Audio CD перегоняют. Особенно популярно это было в эру массового появления компакт дисков на рынках.
Плюсы:
Малый размер файла:
Файлы MP3 с битрейтом 128 kbps относительно небольшие по размеру, что делает их удобными для хранения и передачи через интернет.
Накопители объёмом в тарабайты и высокая скорость интернета, давно решили эту проблему. Народ балуется PCM 24/192 (32/384) и DSD 512 :D
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение Alex »

Мне вообще кажется, что сервисы типа спотифай скоро окончательно прикончат скачивание файлов с интернета, если сделают нормальное качество аудио.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение uriy »

Не, окончательно не прикончат т.к. сервиссы так или иначе денег хотят за свои услуги, и дешевле всего хранить свою любимую музыку у себя на носителе. Но то что ведётся интенсивная борьба за облочное хранение музыки, это точно.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение Alex »

Я был очень рад, что мои музыкальные файлы хранятся на диске, когда вырубился свет и интернет.
gamelovers11223
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 5
Откуда: New York
Аудио система: Legacy Audio Focus HD/McIntosh MC352/McIntosh C49/McIntosh MB20/Rotel RCD-1572/Technics SL-1210GR

Re: Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение gamelovers11223 »

Стриминг удобен и всё. Никакого хорошего качества там нет и в помине. Нет, ну только если ничего другого вы не слышали. Любой нормальный флак на хорошей системе любой стриминг заткнёт за пояс по качеству.
Сам слушаю в основном флак, дсд. Мп3 уже редко.
Vik
Сообщения: 1
Стаж: 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Украина г.Буча
Аудио система: 4х полосный УМ (комплект из Амфитон УП-003 + Амфитон Э-005 + 4ре Амфитон 50УМ104).
Самодельный активный кроссовер на микросхемах Linkwitz–Riley 4го порядка с частотами раздела - 80 Гц, 800 Гц и 4 кГц.
Самодельная 4х полосная АС (Subwoofer - 10" Audiobit PSW10.2-4; Woofer - 8" Visaton BG 20; Midrange - 4" Beyma 4FR40FE; Tweeter - 1" Visatin SC 10N) изготовленна как АС Technics SB-8000 со смещением СЧ и ВЧ динамиков для согласования фазовых характеристик на частотах совместного воспроизведения + каждый динамик накллонен (находится на оси) к слушателю как у АС Visaton Pentaton BB.
Перед прослушиванием устанавливаю 2 самодельных акустических экрана (1.2м х 0.8м х 0.1м из полотенц, свитеров и др.) с права и лева и местах первых отражений.
Музыку слушаю восновном FLAC , имеющихся CD и мр3 320 кБит.

Re: Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение Vik »

Полностью согласен с выводами автора форума.
На мой взгляд битрейт как раз и есть объективный параметр дающий представление о качестве аудио файла. Понятное дело если это не фейковые 320 kbps полученные из 128 kbps. Для наглядной проверки FLAC и мр3 из сети я использую программу Spek.
Раньше я старался найти записи в FLAC, без потери качества как никак, но услышав то что на самом деле удаляется при конвертировании в мр3 320 kbps больше не парюсь и их скачиваю.
Мне помог простой эксперимент - в аудиоредактор дважды скопировал файл в FLAC, потом один из них конвертировал в мр3 128 kbps (320 kbps) и применил эффект “инвертировать”. При одновременном прослушивании обоих файлов слышно лишь то что было удалено при конвертации в мр3. В случае с 320 kbps осе ОК, но вот то что было “к@стриров@но” (это на мой взгляд наиболее точное описание этого ужаса) при конвертации в 128 kbps. Кстати, именно с таким “качеством” YouTube вещает без премиум аккаунта.
Напрашивается вывод: качество аудио с YouTube годится лишь для ознакомления с творчеством исполнителей или для фонового прослушивания
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение Justas* »

Vik писал(а): 28 дек 2023, 20:42 На мой взгляд битрейт как раз и есть объективный параметр дающий представление о качестве аудио файла.
Качество файла, в первую очередь зависит от звукостудии.
Вот два скрина из окна Фубара. Оба трека 24/96
Панорама.png
Верхний закомпрессирован по самое не могу. :o

Отличить MP3 от CDDA со 100%-ной уверенностью программными методами, невозможно.
http://websound.ru/articles/technologies/fakecd.htm
Последний раз редактировалось Justas* 30 дек 2023, 02:46, всего редактировалось 1 раз.
philoret
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 11
Откуда: Валенсия, Испания
Аудио система: Yamaha WXA-50 + Elac DebutReference DBR62

Re: Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение philoret »

Мне кажется, что я не отличаю на слух файлы flac 16/44,1 от более высокого качества.
Mp3 не качаю принципиально, т.к. тоже самое можно найти во flac, с местом на NAS проблем нет.
Часто качаю файлы и в более высоком качестве чем 16/44,1. Но это уже вынуждено, некоторые интересные оцифровки с винила можно найти только в 24/96 и больше.
Повторюсь, что не слышу разницы между 16/44,1 и 24/96.

Стриминговыми сервисами тоже пользуюсь, но от них высокого качества и не жду, т.к. слушаю на ходу в bluetooth наушниках. Там кодек sbc с битрейтом коло 300 кбит и весь смысл lossless теряется.
philoret
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 11
Откуда: Валенсия, Испания
Аудио система: Yamaha WXA-50 + Elac DebutReference DBR62

Re: Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение philoret »

Кстати, как думаете ресемпл можно делать из 24/96 в 16/44,1? Или нужно чтобы частота была кратной, например 24/96 в 16/48?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение Justas* »

Качество конвертации зависит от алгоритмов ресемплера. Я когда то пользовался Foobar для записи на CD.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение Justas* »

philoret писал(а): 29 дек 2023, 23:48 слушаю на ходу в bluetooth наушниках. Там кодек sbc с битрейтом коло 300 кбит и весь смысл lossless теряется.
Ну если дело только в битрейте, то у flac – от 350 до 1010 кбит/с. Компакт диск 1400 кбит/с.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 29 дек 2023, 22:56 Верхний закомпрессирован по самое не могу.
А мне чёт думается что на компрессию зря бочку катят, на мой ух, она значительно облегчает восприятия музыкальной информации. Особенно когда уровень шума в помещении не студийного уровня, а соседи недовольны громкой музыкой из-за стены. Конечно многое зависит от звукаря и стиль музыки немаловажен, но в целом, мне кажется от компрессии пользы больше чем вреда.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение Justas* »

Я бы для оправдания сильной компрессии назвал такие факторы.
«Фоновое» прослушивание на тихой громкости. Соответственно, отношение сигнал-шум в комнате, децибел 10.
Жанр – инструменталка.
Аппаратура с небольшим динамическим диапазоном, телефон, бумбокс и пр.
На более-менее нормальной аппаратуре и отношении сигнал шум хотя бы 30-40дБ , компрессия показаная на верхнем скрине, нафиг не нужна, звук «бедный».
Кстати, чтобы увидеть сильную компрессию, совсем не обязательно включать монитор (телевизор) с окном фубара.
Я музыку слушаю на одной и той же громкости. И если на нормальных треках, выставляю на индикаторе громкости -18/-22дБ, то на треке с верхнего скрина, громкость приходится снижать до – 26дБ.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 30 дек 2023, 22:58 Я бы для оправдания сильной компрессии назвал такие факторы.
Ну я всё таки наверно веду речь за умеренную компрессию, а не за сильную т.е. избыточную для домашнего прослушивания.
Как я понимаю положение дел на сегодня, то вся поп музыка компрессирована и лишь малая часть специфической музыки делается без компрессии или с весьма малым её прсиутвием, и я себя поймал на мысли, что современная музыка не просто так компресированна и от этого таки есть прок, и прок заключается в том, что по спектру частот можно засунуть больше информации которую услышит мозг, современна музыка очень сильно насыщена всякими звуками которые ранее не применяли в музыке. К примеру джаз нет особого резона компрессировать, так как в нём не так много инструментов и звуков которые мешают другу другу т.е. налазят по спектру друг на друга по частоте, или к примеру нет особого смысла компрессировать партию фортепиано или скрипки, а вот рок, так там без компрессии эффект маскирования частот приведёт к полному дисбалансу и развалу композиции, так как мозг просто не сможет услышать то что задумал музыкант. А некоторые любители истинного звука не хотят подумать о очевидной вещи - не получится без компрессии сделать сбалансированную композицию в которой частотный спектр забит звуками под завязку. Есть ещё нюанс который более очевиден, но я не вижу смысла его рассматривать, так как на мой взгляд возможность запихнуть в частотный спектр много музыки, это куда более весомая причина которая позволяет делать современную музыку такой, какой она есть, не выйдет без компрессии сделать современные композиции на должном уровне восприятия.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 92
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение kovrigger »

Когда я был маленький - папа собирал музыку на пластинках. Магнитофоны в децтве были не у всех, в основном "бобинники" - Маяк, Юпитер. Потихоньку стали появлятся кассетные типа "Весна". Импортные магнитофоны были в 80-х предметом роскоши и огромной зависти окружающих. AKAI, SHARP, Panasonic, National, SONY и тп накамичи. Папины пластинки были почти все фирмы "Мелодия" и репертуар, сами понимаете, там был не роллинг-стоунз, посему приобщаться к музыке загнивающего Запада помогли именно магнитофоны. Таким образом, долгое время все мы были обладателями винила, магнитофонной ленты и аналогового звука.

МП3 "ворвался" в нашу жизнь с значительным удешевлением компакт-дисков и появлению большого количества плейеров, воспроизводящих этот формат. Народ особо не вдавался в битрейты и прочие непонятные ширнармассам слова.

За последние годы в связи с апгрейдом моей системы и переходу к более качественному звуку стараюсь собирать библиотеку из нормальных FLAC. До DSD еще не созрел - размеры файлов пугают))) Много старых записей в МП3 - в основном 320, но есть и более низкого качества - библиотеку ведь собираю уже не первый десяток лет.

FLACи тоже бывают плохого качества. FLAC – это не совсем формат "без потерь" - там есть компрессия: степень которой можно варьировать при создании FLAC, но условно считается "lossless compressed" (компрессия без потери качества). Форматы без потерь и без компрессии - WAV, AIFF, DSD и PCM. Я как-то искал нормально-записанный во FLAC альбом одной очень известной шведской группы - "нарыл" около 6 FLAC-вариантов. После долгого прослушивания 5 удалил и оставил один: который звучал наиболее чисто и "правильно". Формат "победителя" был обозначен как FLAC TR24. Был еще вариант FLAC TR32 (субьективно звучал хуже, хоть и имел более высокое разрешение).

Насколько подозреваю, настоящие аудиофилы (динозавры))) предпочитают исходники на копии с мастер-ленты (то, которую звукорежиссер получил в студии, записывая какой-то коллектив). "Мастер-ленты" отличаются шириной (в долях от дюйма по-моему) и со скоростью там тоже есть варианты. Звук от этих исходников потрясающий, но денег стоят негуманных. Сами понимаете, никакой разрядности там нет - это аналоговая запись. Есть еще тонкие ценители винила, но это отдельная тема - винил, все равно пишется опять же с мастер-ленты, так что лучше исходника чем лента в природе наверное не существует, хотя видео уже мало кто снимает на пленку - все ушло в цифру.

Неплохое видео - посещение меломаном закромов аудиофила, с прослушиванием копии мастер-ленты.

Аватара пользователя
barinov2000
Пользователь
Сообщения: 35
Стаж: 3 месяца
Репутация: 13
Откуда: Австралия
Аудио система: Marantz PM6005 усилитель
Полочники JVC Wood Cone от старого мини, напольники Mirage Omni 350
DAC iBasso DC03 (в паре с ноутбуком на Linux и macOS или мобильным)
Yamaha KX-W232 двухкассетник (ностальгический)
Наушники AKG K-92
Стриминг: Qobuz

Re: Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение barinov2000 »

Я стримы люблю покачественнее, Qobuz радует, но не берусь утверждать, что в слепом тесте замечу разницу между 192 кб, 300 или FLAC.
Однако, приятно осознавать, когда слушаю без потерь компрессии, что "слова из песни не выкинули" и все "на месте". :lol:
В 128кб артефакты отвлекают, особенно в наушниках.
Радио аудиофилам: https://motherearthradio.de/en/index.html - винил, оцифрованый в диком качестве и вещание во FLAC.
Оцифровка ведется вот таким оборудованием: https://motherearthradio.de/en/faq.html - раздел "Vinyl recording equipment"
R8LBL
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Город Ялуторовск, Тюменская область, Россия
Аудио система: Audient iD14 MkII, Topping G5
Sennheiser HD 800
UAPP, Foobar2000 (Realphones 2.0)

Re: Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение R8LBL »

kovrigger писал(а): 31 дек 2023, 01:46 FLAC – это не совсем формат "без потерь"
И всё-таки он без потерь информации, представленной исходным файлом
Видимо, неверно вас понял, когда прочёл первый раз, но всё же уточню
Аватара пользователя
barinov2000
Пользователь
Сообщения: 35
Стаж: 3 месяца
Репутация: 13
Откуда: Австралия
Аудио система: Marantz PM6005 усилитель
Полочники JVC Wood Cone от старого мини, напольники Mirage Omni 350
DAC iBasso DC03 (в паре с ноутбуком на Linux и macOS или мобильным)
Yamaha KX-W232 двухкассетник (ностальгический)
Наушники AKG K-92
Стриминг: Qobuz

Re: Плюсы и минусы MP3 128 kbps

Сообщение barinov2000 »

Я наткнулся на архив мп3 мой старый, и там много в 128к. Пылилась давно эта коллекция.
А тут оказалось, что у меня в плеере в настройках звука можно включить «восстановление звука», и вот в таком режиме артефактов шелеста нет больше, и вполне себе можно слушать.
Парадокс:
И выходит слушать 128к даже по блютусу через этот восстановитель приятнее, нежели через провод в «честном» режиме.
А ведь совсем недавно я только флак слушал. Только по проводам.
Как низко я пал…
Но это было только начало.
С этим восстановителем пошло-поехало: то интернет радио какое-то включу, то ютюб. А недавно даже ради слушал радио в СВ диапазоне (и уже без восстановителей всяких) и вообще нифига не страшно было даже. Даже лампово как-то:)

Подобный режим восстановления есть и в некоторых беспроводных наушниках Sony, DSEE Extreme называется, убирает назойливые артефакты щедрой компрессии.
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»