Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Роботизированные системы воспроизведения звука

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Ответить
Schrtibikus
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 1 месяц
Репутация: -1
Откуда: Европа
Аудио система: В процессе

Роботизированные системы воспроизведения звука

Сообщение Schrtibikus »

Чтобы получить звук в домашних условиях (автомобиле), который будет максимально возможно точно повторять сигналы первоисточника, в системе должна быть автоматическая, многополосная система подстройки АЧХ и ФЧХ (ВЧХ) в виде согласованного фильтра (DSP). А также автоматическая система подавления шумов и помех (её тоже можно отнести к системам DSP).

Все эти задачи условно относятся к общему кругу наиболее сложных задач в современной радиотехнике по максимально возможно точному воспроизведению многомерных, нестационарных, неэрогодических процессов или сигналов различной физической природы в заданной точке или точках пространства.
https://disk.yandex.ru/i/6PqbNH3G8mb2Fg
Подобные, очень сложные задачи в кибернетике, можно решать только с помощью адаптивных или самоподстраивающихся систем с искусственным интеллектом.

Чтобы отличать подобные системы от автоматизированных систем в других областях науки и техники, предлагаю называть их роботами - звукооператорами.

https://disk.yandex.ru/i/adsgNQSpOWduaw

Условно можно выделить три группы таких роботов: а) механические роботы; б)электронные; в) гибридные. Последние могут содержать узлы как механических роботов, так и электронных роботов.

https://disk.yandex.ru/i/z7y5T0HVBcNfUQ
https://disk.yandex.ru/i/IXEG62DYjcaHgQ

Некоторые варианты выполнения таких роботов показаны на этих картинках.

https://disk.yandex.ru/i/xAS8s1vkU9Zu-w
https://disk.yandex.ru/i/c0C_U_xe9mi6-g
https://disk.yandex.ru/i/VjSjb5nko-QagA

С помощью таких роботов можно существенно повысить точность воспроизведения звука в специально неподготовленной комнате прослушивания (КП) и приблизиться к порогу слышимости звуковых искажений человеком.

Кроме того, подобные системы могут снизить требования к АС и за счет этого снизить их стоимость, и отчасти их размеры и вес.

High-End системы высокого уровня можно комплектовать отдельными АС, выполненными в виде разборных или отдельных модулей, сведение которых для мест их размещения и точки прослушивания, будет автоматически осуществлять подобный робот-звукооператор в реальном времени. Или осуществлять подстроку АЧХ, ФЧХ (ВЧХ) время от времени, прямо во время прослушивания музыки по самим музыкальным сигналам, без использования соответствующих настроечных тест - сигналов и сложной для большинства потребителей процедуры настройки системы.
Дополнение таких систем устройствами и узлами активного шумопонижения также может существенно повысить динамический диапазон акустических сигналов и точность звуковоспроизведения в домашних (транспортных) условиях.

Внедрение подобных устройств в современный High-End можно рассматривать как качественно новый технологический уровень в этой области техники.
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»