Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Можно ли цепями ОС настраивать полосу усилителя?

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Ответить
ТРАМПАМПУША
Сообщения: 1
Стаж: 30 дней
Репутация: 0
Откуда: Lithuania
Аудио система: Computer

Можно ли цепями ОС настраивать полосу усилителя?

Сообщение ТРАМПАМПУША »

Всім привіт
Выйдя на пенсию вдарился в детство и решил реализовать свои ещё детские задумки.
Хочу сделать цветомузыку, но на современной базе и мощных светодиодах.
Стал смотреть элементную базу и остановился на микросхеме LM1875
Выбор пал потому, что микросхема имеет выходную мощность 30 W, широкий диапазон питающего напряжения, минимум обвеса с возможностью подключать нагрузку прямо к выходу без дополнительных ключей и на ней есть уже собранная плата на Али, стоимостью менее 1 Евро.
Собирать такую самому не выгодно. Потребуется Время и выйдет дороже, а здесь уже всё готово.
На рисунке ниже, слева показана типовая схема включения микросхемы, в центре - плата с Али и справа, со светодиодом на выходе.
kazus.jpg
Т.к. цветомузыка является канальным устройством, то требуется разделение по полосам частот - НЧ, СЧ, ВЧ.
Входные фильтры будут, это не обсуждается и меня интересует, можно ли фильтрацию сделать ещё и по цепи ОС состоящей из элементов R3, С2 и R4?
Т.е. эту цепь сделать не только ОС, но и с полосой пропускания. В итоге мы получим ещё один фильтр, в дополнение к входному и тем самым улучшим фильтрацию.
Ведь эта ОС определяет Ку усилителя и если там будет стоять например фильтр НЧ, то усиление будет по НЧ, а остальной диапазон будет ослаблен, или говоря проще - иметь меньшее усиление.
Что скажете и посовтуете?
В перспективе будет ШИМ, но пока хочу реализовать такое решение и надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо.

P.S. Очень прошу не обсуждать светодиоды, режимы и вообще всё, что с ними связано.
Тема исключительно о микросхеме и её ОС.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 682
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Можно ли цепями ОС настраивать полосу усилителя?

Сообщение uriy »

ТРАМПАМПУША писал(а): 31 мар 2024, 00:25
Что скажете и посовтуете?
Можно делать, тема называется активная фильтрация на ОУ.
Вот для затравки почитайте.
https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/653717/
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»