Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Регуляторы громкости на PGA2310 и тп

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Ответить
lee
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Воронеж
Аудио система: Focal Chora 826
S_Audio 3.065

Регуляторы громкости на PGA2310 и тп

Сообщение lee »

Приветствую! Собираю усилитель сейчас, клон ncore. Встал вопрос по выбору РГ. Заинтересовала линейка электронных регуляторов PGA2310, PGA2311. Поскольку на борту имеется микроконтроллер, который управляет индикацией громкости, селектором входов, подумал, почему бы не сделать регулятор на данных микросхемах, а звук регулировать энкодером. В этом случае можно будет безболезненно для звукового тракта вынести энкодер и дисплей на переднюю панель, а PGA2310 разместить прямо на плате селектора входов, что значительно сократит длину сигнальных кабелей. Кто то применял? Есть замеры рмаа?
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1323
Стаж: 5 лет
Репутация: 222
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Регуляторы громкости на PGA2310 и тп

Сообщение lgedmitry »

я применял 2320. Замеров не делал. Субъективно всё хорошо. Регулировать лучше по нелинейному закону (например, сперва несколько шагов по 5 ступеней, потом несколько по 4, потом по 3, а потом остальные по 2 ступеньки), а то иначе сперва почти не прибавляет, а потом начинает потихоньку разгоняться, а под конец уже вполне весомые шаги прибавления делает
lee
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Воронеж
Аудио система: Focal Chora 826
S_Audio 3.065

Re: Регуляторы громкости на PGA2310 и тп

Сообщение lee »

Экспоненциальный алгоритм можно будет реализовать, спасибо. По темам в интернет, люди не хвалят внутренний ОУ, поэтому хочу до 0 регулировку сделать. Программку написал уже, жду микросхемы. Отзывы по ним противоречивые, но по сути там та же резистивная матрица внутри и принцип как у РГ Никитина.
Хочу на матрице отображение сделать, пока вот так на макете
Изображение
Заказал еще MCP42100 тоже хочу посмотреть как они себя поведут.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1323
Стаж: 5 лет
Репутация: 222
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Регуляторы громкости на PGA2310 и тп

Сообщение lgedmitry »

lee писал(а): 20 май 2024, 22:11 Экспоненциальный алгоритм можно будет реализовать, спасибо.
Там он изначально экспоненциальный. Только черезчур. Его обратно выпрямлять нужно. Впрочем, как и в любимом почти всеми нами Никитине.
Цифры на матрицах наверное неплохие. Я вот только не знаю, как там с помехами. В этом плане семисегментники куда проще: прицепил их к 74HC595 через резисторчики - и красота. Статика, простейшая разводка платы, да и выглядят они довольно-таки неплохо, как мне думается.
Регулировку на 2320 я тоже до нуля дБ делал - усилять мне не нужно было
lee
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Воронеж
Аудио система: Focal Chora 826
S_Audio 3.065

Re: Регуляторы громкости на PGA2310 и тп

Сообщение lee »

Я заложил и с матрицей и с семисегментниками. Посмотрю, что понравится больше.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 893
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 215
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Регуляторы громкости на PGA2310 и тп

Сообщение Dysindich »

А , нет ли возможности, малым геморроем прикрутить индикацию к китайской схеме :
вот такой?
https://www.aliexpress.com/item/3298837 ... 1802owExaW
Валяется без дела, а могла бы стать карамелькой :-)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1323
Стаж: 5 лет
Репутация: 222
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Регуляторы громкости на PGA2310 и тп

Сообщение lgedmitry »

Dysindich писал(а): 08 июн 2024, 14:03 А , нет ли возможности, малым геморроем прикрутить индикацию к китайской схеме :
вот такой?
https://www.aliexpress.com/item/3298837 ... 1802owExaW
Валяется без дела, а могла бы стать карамелькой :-)
если мне правильно видится, то надо сделать новую плату с крутилкой. Чтоб на ней появились цифры и другая прошивка контроллера. (Это если я правильно увидел, и контроллер находится именно на маленькой платке с крутилкой). Задача, в общем-то, решаемая
lee
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 2 месяца
Репутация: 6
Откуда: Воронеж
Аудио система: Focal Chora 826
S_Audio 3.065

Re: Регуляторы громкости на PGA2310 и тп

Сообщение lee »

Dysindich писал(а): 08 июн 2024, 14:03 А , нет ли возможности, малым геморроем прикрутить индикацию к китайской схеме :
вот такой?
https://www.aliexpress.com/item/3298837 ... 1802owExaW
Ссылка не открывается, возможно нет уже в продаже этого. Можно, отрисовав схему, написать свою программу и залить в мк. Но проще сделать с нуля под точные запросы функционала и конструктив корпуса. Я сейчас заказал комплектуху, хочу сделать универсальную плату под индикацию матрицей и семисегментниками на выбор и управлением PGA. Интересно будет замеры сделать.
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»