Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Лучшие программные аудиопроигрыватели

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение LinuxManiac »

Обращаю внимание, что тема "Лучшие программные аудиопроигрыватели" превратилась в нечто далеко не соответствующее её названию.
Обращаюсь к XIAN: вам уже не в первый раз на Форуме предлагается вести полемику на основании ссылок из Интернет в ЛС. Будьте добры, не "замусоривайте" тему.
А теперь - настоятельная просьба-предупреждение: более не предоставлять веб-ссылки без своего их обсуждения и комментирования (а об этом указано в правилах Форума), в особенности - если ссылки на иностранных языках, и - тем более - не употреблять клише "уважаемые члены интернет аудиосообщества". Когда-то было потрачено время на просмотр рекомендованного вами видео с выступлением Floyd Toole... Кроме досады от созерцания и прослушивания того, как "жирный кот" занимается самолюбованием и самовосхвалением - никаких иных впечатлений не было. Ничего полезного ни самодельщику, ни любителю домашнего аудио.
Также указываю на неуместность безапеляционных утверждений по типу
XIAN писал(а): 04 дек 2021, 15:55... Вообще в наушниках по сранению с АС теряется намного больше, чем при использовании, даже, не очень хороших ЦАП и усилителей.

Утверждение крайне сомнительное.
В качестве возможного - сопровождайте подобное замечанием, что это по вашему мнению (опыту).
При невыполнении всего вышеизложенного, ваши сообщения будут удаляться.
Модератор.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение Zed »

XIAN писал(а): 04 дек 2021, 15:55 По этому поводу в приведенной статье написано следующее:
The device has dual AKM AK4493 chips and I suspect the higher performance is due to the "DSD Direct" function which bypasses a digital multibit attenuator phase (ie. volume control) which then sends the data to the internal delta-sigma modulator thus adding another layer of processing and potentially more noise. Update: I did some further testing of the signals and it looks like the DX3 Pro is not using "DSD Direct" during playback even when set to "DAC" mode and the volume control has been turned off. The results below actually reflect this DAC's performance with the "normal" path from what I can tell with various amount of low-pass filtering applied.
Вторую часть читайте, там фраер значительно сдал назад в своей уверенности) Ибо в ЦАП за 2к$ с выбором в настройках direct DSD та же картина по измерениям. Он и в первой то части не особо понимает, что делает "looks like", "from what I can tell". На ASR постоянно тусуется разработчик Topping, я думаю, что если бы этот источник был бы хоть сколько-нибудь авторитетный, он бы прокомментировал данное разоблачение. Я не нашел в теме топика упоминания об расследовании. Ну и судя по пяти комментариям под статьей, авторитет автора leaves much to be desired.
XIAN писал(а): 04 дек 2021, 15:55 Погуглил я на эту тему еще и никаких опровержений не нашел
Я тут подумал, что, возможно, вы убили Кеннеди, погуглил я на эту тему и никаких опровержений не нашел :lol: Вы доказательства ищите, а не опровержения!

Сорри, надеюсь в АС получится более конструктивный диалог)

PS Может перенести последние сообщение во флудилку, типа слепые прослушивания за и против или аудиофилия.
Последний раз редактировалось Zed 04 дек 2021, 18:23, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение LinuxManiac »

Zed писал(а): 04 дек 2021, 16:34 Сорри, надеюсь в АС получится более конструктивный диалог)
Не получался и наверняка не получится.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение Alex »

Поставил себе JRiver Media Center, посмотрю как оно. Я правда привык к foobar2000, нравится минимализм ;)
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение MaratAM »

XIAN писал(а): 03 дек 2021, 15:32 при замене выходного фильтра ЦАП, на конвертер в dsd в JRiver?
Во первых не выходной фильтр, а цифровой фильтр, выходной собран на ОУ и не меняется, не так просто по крайней мере.
Zed писал(а): 04 дек 2021, 11:15 Полагаю i7 9700k с буффером 50мс в цифре должен конвертировать в dsd качественнее, чем скромный ЦАП в режиме реального времени.
А ЦАП, АК449* по крайней мере, вообще не конвертит никуда, для каждого типа свои модуляторы.
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение Dj Maxim Slim »

Если кому интересно)) мои программы. Для винды VLC, на Линуксе тоже могу его использовать, мне нравится подача звука, он немного напоминает звук в авто, и на нём хорошо звучат плохо записанные треки. Основной плеер на Линуксе Clementine - максимальная достоверность. Линуксов много, поэтому опишу мой: Manjaro KDE, в меню установил аудио ядро, так называемое "реальное время", своими словами: компьютеру в первую очередь предоставляется выбор, что из многих протоколов начать вычислять во первых а что во вторых. В этом ядре аудиопотоки и качество вычислений без ошибок идёт в первую очередь. По достоинству оценить 2 системы не могу, не смотря на прозрачные 10" мониторы, так как стыдно признаться на таком серьёзном форуме, что до сих пор сижу на встроенной карте, так что если у кого пылится без дела.. день рождения в феврале...))) хах, вообще я рад что здесь, был на самом популярном укр форуме, много троллей, я не против критики техники - это нормально, спортивный интерес появляется, ошибки исправляются, но когда переходят на личности, ещё с такими мерзкими словами, одно из них "жерва аборта", то становится не по себе, конечно не все такие, 2 человека за меня там заступились, но всё равно туда чёт не тянет.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение LinuxManiac »

Приветствуем вас на нашем Форуме.
И - как от поклонника Линукса - поклоннику Линукса: у меня Linux Mint Mate, плееры - Clementine, Kodi и Audacious (в последнем широкий набор настроек).
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение XIAN »

JRiver'ом, кстати, можно управлять через мобильник/планшет. Для андроида приложение называется Gizmo, есть в маркете. Так же, через это приложение, можно воспроизводить медиа из библиотеки JRiver на мобильном устройстве. У меня отдельный медиакомп, на нем JRiver в автозагрузке, запускаю через wake-on-lan если нужно, тоже с мобильника и слушаю музыку.
Winterborn
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Аудио система: Сетевой плеер: Raspberry Pi 3 + IQAudio Pi-DAC+, софт Volumio/Mood
Усилитель: Амфитон 35У-101С (образумленный, отправлен на покой), цифра Aiyima A07 на TPA3255
Ушные усилители: однотактный транзисторный класс А от Audiokiller'a (основной); транзисторный класс А Semigor
Акустика: полочники Tannoy Mercury F1 Custom + активный саб с DSP на 75 ГДН-3
Наушники: AKG K712 Pro, AKG K44, Sennheiser HD595, Sennheiser PX100
ЦАПы/звуковые карты: M-Audio Revolution 5.1, Realtek HD ALC 887, iBasso DC03, Schiit Modi 3, Khadas Toneboard 1

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение Winterborn »

Alex писал(а): 04 дек 2021, 17:14 Поставил себе JRiver Media Center, посмотрю как оно. Я правда привык к foobar2000, нравится минимализм ;)
Вы и Roon попробуйте - новый, как сегодня модно говорить, пользовательский опыт.
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение Carwizard »

На других бордах Хай-Эндщиков читал за рейтинги на тему РС плееров, оказался такой расклад:
Самый топ - это АПлеер с большим отрывом от остальных.
На втором месте Фубар2К.
За тем АИМП с кучей реалистичных скинов, ну а после уже всякое остальное плеерное.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение Alex »

Вот это я понимаю минимализм :D АПлеер
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение Justas* »

Управлять им с андроид мобилы без шаманства, есть возможность ?
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение Carwizard »

Justas* писал(а): 08 дек 2021, 01:37 Управлять им с андроид мобилы без шаманства, есть возможность ?
Не могу знать, я тока с РС и с кнопочной Нокией общаюсь. Шо цэ таке "Андроид" - только в тырнетах вскользь читал, что мол так себе системка, грят на компромиссах с костыльками, в сравнении с "Огрызочной" операционкой (из мобильных).
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение lgedmitry »

Carwizard писал(а): 08 дек 2021, 03:07 грят на компромиссах с костыльками
так это, пожалуй, все они такие. :lol:
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение Justas* »

Про костыли читал, но реально наблюдать не приходилось. А вот управление фубаром, без проблем.
viewtopic.php?p=17175#p17175
Noctis
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 9
Откуда: VRN
Аудио система: Пред - AudioGD NFB-1 amp
УМ - Cyrus Smartpower plus
Источники - Denon 3910, Akai CD-79, авторские цапы на AD1862, AD1865, PC.
Акустика - авторская в корпусе AN-E на Seas Excel
Кабели - разные (брендовые и авторские).

Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение Noctis »

Поделюсь своим опытом - уже больше трех лет пользуюсь macOS для прослушивания музыки и видео контента (клипы, концерты). Считаю ее наиболее подходящей под эти цели. Из плееров пользуюсь тремя:
- Audirvana (для аудио и стриминговых сервисов)
- Iina
- VLC (для видео контента эти два)
Аудирвана больше всего нравится кучей аудионастроек, удобным понятным интерфейсом и встроенным стримингом. Остальные два плеера также с лихвой покрывают мои запросы для просмотра двд/ХД коллекции.
Несколько лет пытался слушать музыку на Линуксе (Минт, Дебиан), но дистрибутивы довольно сложны для обычных пользователей (нужно хорошо знать терминал), софт оставляет желать лучшего, хотя по звуку тоже все неплохо, но попробовав "на вкус" Мак я просто пришел в восторг насколько слитно, музыкально и эмоционально может играть любимая музыка. На Винде этого нет. Есть в арсенале Альбум плеер, Лилит, тот же VLC. Конкретно по версиям Мак - была Каталина, но после смены видеокарты пришлось переехать на Биг Сюр. Старые версии Мак не рекомендую - софта уже нет, не обновляются и не установите скорее всего. Для любых внешних цап не требуются никакие драйвера. Пк самый обычный без аудиофильских заморочек. Звуковой карты тоже нет (подключаюсь по Юсб для вывода цифры).
Ramirez10
Почетный пользователь
Сообщения: 135
Стаж: 2 года
Репутация: 61
Откуда: миргород
Аудио система: jlh 1969
jlh2003
pp 6н13с spring
IQ mini lady s110

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение Ramirez10 »

те що майже нікого немає з портативним аудіо, то я трохи аж здивований. ну то таке. кому що. хоч в мене і є ноут на вінді (вже два) , та я прихильник андроїда і портативності. вся фонотека в lossless, програвач hiby music. використовую режим beat perfect. мобільні ЦАПи trasam q1 (ak4452) та cs audio (cs42131). тиждень тому купив Aiyima dac a5 pro. але ще не вдосконалював його. буде заміна оперів та конденсаторів. та поки не вирішив на які.
може будуть рекомендації?)
Аватара пользователя
velwind
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 7
Откуда: Днепр
Аудио система: Focusrite 4i4 3rd gen

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение velwind »

LinuxManiac писал(а): 05 дек 2021, 13:09 Приветствуем вас на нашем Форуме.
И - как от поклонника Линукса - поклоннику Линукса: у меня Linux Mint Mate, плееры - Clementine, Kodi и Audacious (в последнем широкий набор настроек).
Использую Archlinux с KDE
Понравился внезапно deadbeef - неплохо работает с cue/встроенными cue в APE/FLAC файлах
Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение ARTShaving »

Carwizard писал(а): 07 дек 2021, 23:56 Самый топ - это АПлеер с большим отрывом от остальных.
Дуже глючно в мене плеєр працює на 11 віндовс. Самий тормознутий та залипаючий із всіх. ;)
stakan92
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Россия, Нижегородская область
Аудио система: Пк (aimp + stereo tool / equalizer APO) - topping dx1 (уши audio-technica ATH-AVC200; sony mdr-7506) - усилитель Aiyima A300 - акустика Bowers & Wilkins 606 s2 + сабвуфер Polk audio psw10e

Android (poweramp) - наушники oneplus buds pro 2

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение stakan92 »

На андроид использую больше 10 лет приложение PowerAmp. В нем простой удобный интерфейс, есть очень много различных настроек, эквалайзеры, программный усилители и цапы, и всякие улучшалки.

На ПК для воспроизведения музыки с hdd использую aimp3 с плагином stereo tool. В этом плагине очень много всяких улучшалок и настроек для опытных пользователей. Как сказал один знакомый звукач, это по сути очень навороченный эквалайзер.
Мне же очень понравился один из готовых пресетов, как для прослушивание через акустику, так и для наушников.

На ПК (windows 10) для воспроизведения звука из виндовс (например из браузера) пробовал ставить boom 3d, fx sound, dfx audio и ничего не понравилось. Fx sound более менее неплохая улучшалка, правда после простоя ПК конфликтовал с цапом topping dx1. А всякие windows sonic и прочие официальные приложения из windows маркета не хотят ставиться на обрезанную пиратскую виндозу.

Недавно открыл для себя внешний эквалайзер "Equalizer APO". В нем есть возможность ставить vst плагины, которые открывают безграничные возможности, например, для имитации искажений от различных классов усилителей. Но главное не борщить с одновременным включением нескольких плагинов, иначе ваш процессор ПК сильно устанет. Не уверен что на старом железе он будет нормально работать.
У меня включено 2 плагина одновременно, процессор (amd ryzen 5 2600) при этом загружается на 30 процентов.
Если бы не эта улучшалка потратил бы кучу денег на всякие новые усилители, чуть не купил ламповый, о чем бы потом точно пожалел.

В общем если у вас есть шустрый пк, нет денег на аудиофильское железо, есть хороший китайский усилитель в классе d с чистым звуком и бесит звук из браузера, то советую попровать equalizer apo с разными плагинами. И вот еще что, этот эквалайзер не влияет на выходящий звук из aimp (скорее всего с foobar будет тоже самое).
Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение ARTShaving »

Приділив увагу сьогодні вибору плеєра для ноута на віндовс 11.
До цього користувався АПлеєром, але щось на цей віндовс він в мене ну ніяк не стає коректно. Перескачував його вже декілька раз. Плеєр простий в використанні і не має нічого зайвого, при цьому має хороший звук, мені він подобався, але..
На заміну спробував VLC, JRiver Media Center 31 і iTunes.
Перший зразу не зайшов ні звуком, хоча відображає звук нормально, ні управлінням музичним контентом.. Все ж, як на мене це плеєр більше для відео.
Другий звучить класно, має наворочене управління і можливості. В мене ще діє пробна демо версія, тож є ще можливість з ним більше познайомитись.
Третій сподобався сукупно більш за все. По перше вся музика в ньому є з телефону. :) Якість звучання хороша, просте управління і є доступ до умовно необмеженної кількості музики.

Пробував ставити Аimp, але як побачив скільки в ньому Яндекса, видалив завантажений файл разом з бажанням його встановлювати.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение Justas* »

stakan92 писал(а): 04 дек 2023, 15:57 На андроид использую больше 10 лет приложение PowerAmp ...программный усилители и цапы
Я всё проспал. Уже и цапы с усилителями появились программные. :o
И вот еще что, этот эквалайзер не влияет на выходящий звук из aimp (скорее всего с foobar будет тоже самое).
Влияет. Зачем он тогда нужен если не влияет.
Есть вкл-выкл
Снимок экрана 2023-12-04 183306.png
Снимок экрана 2023-12-04 183306.png (11.41 КБ) 733 просмотра
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение uriy »

Прикупил я тут пару 10ГДШ-1 для обкатки усей, ну и в итоге решил подровнять им АЧХ, так как при длительном прогоне усей на музыке, как то скучновато поют 10ГДШ, тем более без акустического оформления.
Скачал я и себе АРО. Взял с REW настройку фильтров и загнал в АРО, немного не удобно руками заводить значения в тхт формат, но терпимо, в принципе прога с коррекцией АЧХ справляется, и задержку ввёл в левый канал т.к. у меня правый динамик висит дальше.
Ну и чисто для разнообразия покажу АЧХ до и после коррекции. Сильно с коррекцией не заморачивлася, делал на скорую руку, корректировал в зоне прослушивания в одной точке по всей полосе частот от 40Гц. Сглаживание песихоакустичесское.
REW L.png
L APO.png
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение Justas* »

Это главное предназначение APO и пр.
А вот это
stakan92 писал(а): 04 дек 2023, 15:57 Недавно открыл для себя внешний эквалайзер "Equalizer APO". В нем есть возможность ставить vst плагины, которые открывают безграничные возможности, например, для имитации искажений от различных классов усилителей.
баловство.
Взял с REW настройку фильтров и загнал в АРО, немного не удобно руками заводить значения в тхт формат
REW > Export filter settings as text
APO > Импорт > Сохранить
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 04 дек 2023, 23:56 REW > Export filter settings as text
APO > Импорт > Сохранить
:D
В следующий раз попробую.
Justas* писал(а): 04 дек 2023, 23:56 Это главное предназначение APO и пр.
А вот это... баловство.
Кстати тут бабка на двое делила, часто при более менее линейной системе, улучашлки дают позитивный результат. И между прочем в студиях звукозаписи применяют разные vst плагины разных усей и АС, это им помогает при работе со звуком т.е. от них есть реальный слышимый эффект, и при хорошем везении можно найти тот vst который зацепит лучше оригинального файла. Я ими не пользуюсь, но в целом понимаю тех людей которые ими пользуются, в место того, что бы перебирать провода и уси, можно просто подобрать vst который лучше всего цепляет.
stakan92
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Россия, Нижегородская область
Аудио система: Пк (aimp + stereo tool / equalizer APO) - topping dx1 (уши audio-technica ATH-AVC200; sony mdr-7506) - усилитель Aiyima A300 - акустика Bowers & Wilkins 606 s2 + сабвуфер Polk audio psw10e

Android (poweramp) - наушники oneplus buds pro 2

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение stakan92 »

Justas* писал(а): 04 дек 2023, 18:08 Я всё проспал. Уже и цапы с усилителями появились программные. :o
прикладываю скрины
Вложения
Screenshot_2023-12-05-08-16-47-05_345bb2134bfb84a7decceb0b36861421.jpg
Screenshot_2023-12-05-08-16-51-74_345bb2134bfb84a7decceb0b36861421.jpg
Screenshot_2023-12-05-08-20-12-29_345bb2134bfb84a7decceb0b36861421.jpg
stakan92
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Россия, Нижегородская область
Аудио система: Пк (aimp + stereo tool / equalizer APO) - topping dx1 (уши audio-technica ATH-AVC200; sony mdr-7506) - усилитель Aiyima A300 - акустика Bowers & Wilkins 606 s2 + сабвуфер Polk audio psw10e

Android (poweramp) - наушники oneplus buds pro 2

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение stakan92 »

Justas* писал(а): 04 дек 2023, 23:56 баловство.
Не отрицаю, но оно реально выполняет свои функции.
Для кого то балавство перепаивать железо под разные схемы, а для других добиться тех же результатов програмными средствами. В целом все на этом форуме занимаются балавством)
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение Justas* »

stakan92 писал(а): 05 дек 2023, 08:22
Justas* писал(а): 04 дек 2023, 18:08 Я всё проспал. Уже и цапы с усилителями появились программные. :o
прикладываю скрины
То что программные плееры декодируют различные форматы аудио, на лету конвертят MP3 в WAV, имеют ресемплеры и прочие плюшки в виде DSP, не делает их ЦАПами.
Как усилители, они работают условно. Выше 0 dBFS не прыгнуть. Бездумное использование ReplayGain и Preamp может до клиппинга довести.
Для кого то балавство перепаивать железо под разные схемы, а для других добиться тех же результатов програмными средствами. В целом все на этом форуме занимаются балавством)
Никакими программными средствами Вам не удастся получить приличное звучание от динамика с неприличными нелинейными искажениями. Тоже самое относится и к УМЗЧ.
uriy писал(а): 05 дек 2023, 00:09 Кстати тут бабка на двое делила, часто при более менее линейной системе, улучашлки дают позитивный результат. И между прочем в студиях звукозаписи применяют разные vst плагины разных усей и АС, это им помогает при работе со звуком
Бабка поделила звукачей и диджеев на одну половину, другой половине остаётся слушать что они там с помощью vst плагинов, компрессоров и пр. насозидали.
Зачем слушателю надрываться создавая линейную систему, чтобы ещё раз применять vst плагин? Может что то в ̶к̶о̶н̶с̶е̶р̶в̶а̶т̶о̶р̶и̶и̶ линейности подправить?
Это разговоры для темы «Звук: красивый или правильный (честный)?»
viewtopic.php?t=1596
stakan92
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Россия, Нижегородская область
Аудио система: Пк (aimp + stereo tool / equalizer APO) - topping dx1 (уши audio-technica ATH-AVC200; sony mdr-7506) - усилитель Aiyima A300 - акустика Bowers & Wilkins 606 s2 + сабвуфер Polk audio psw10e

Android (poweramp) - наушники oneplus buds pro 2

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение stakan92 »

Justas* писал(а): 05 дек 2023, 19:36 Никакими программными средствами Вам не удастся получить приличное звучание от динамика с неприличными нелинейными искажениями. Тоже самое относится и к УМЗЧ.

Зачем слушателю надрываться создавая линейную систему, чтобы ещё раз применять vst плагин? Может что то в ̶к̶о̶н̶с̶е̶р̶в̶а̶т̶о̶р̶и̶и̶ линейности подправить?
Какие усилители дают чесный звук? Есть общественное мнение что D класс неплохо справляется с этой задачей. D класс состоит частично из программируемых электронных компонентов (микросхем), которые эквивалентны электронным компонентам используемым в других (аналоговых) классах усилителей. (Тут место для лекции о разнице цифровых и аналоговых сигналов). Итог из этого абзаца: D класс имеет линейный сигнал получаемый при помощи микросхем (вшитой программы), качество получено.

Но что-то не хватает, звук честный, но не приятный. Что же делает электронщик? Добавляет в схему аналоговости путем добавления всяких тум буферов или отдельных электронных компонентов или меняет схему. Сигнал чуть искажается, но становится приятным на слух. Что из себя представляет этот компонент и принцип действия? На вход в компонент приходит чистый сигнал, компонент берет на себя свои обязанности и выполняет их, на выходе дает что осталось. Алгоритм вроде понятен. Далее снимаем характеристику этого компонента, и программным методом пишим алгоритм и параметры работы этого компонента. В итоге мы уже имеем цифровой клон электронного компонента. Лепим из этого программу (vst плагин). Готово. По сути на ПК мы имеем электронный компонент (микросхему). Добавь другой плагин в цепь и уже получите другую схему и т.д. Мы получаем гибкую систему, в отличие от неповоротливой "железной" схемы.

Сегодня мне будет нравится один звук, а завтра другой, возможности лишь ограничиваются наличием программ и мощностями ПК.

Хотите сказать что оно не будет звучать? Да, это не абсолютная копия, но оно работает, свою задачу неплохо выполняет. Отрицать объективные плюсы такого компонента тоже самое, что, например, отрицать преимущества водопровода перед колодцем. Да, вода может пахнуть хлоркой, но водопровод компенсирует затраты и время на добычу воды, при этом суть воды не меняется.

Так можно бесконечно филосовствовать. Я дилетант в какой то степени, но надеюсь вас не утомил.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Лучшие программные аудиопроигрыватели

Сообщение XIAN »

stakan92 писал(а): 07 дек 2023, 08:23 Но что-то не хватает, звук честный, но не приятный.
Краще було зупинитись на
stakan92 писал(а): 07 дек 2023, 08:23 D класс имеет линейный сигнал получаемый при помощи микросхем (вшитой программы), качество получено.
Тому що про чесний-неприємний звук це вже ваші фантазії, які ви не зможете нічим підкріпити. А без цього, все інше що ви написали, основано ні на чому...
Дивились відео? Різницю чуєте? Як думаєте чому?
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»