Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Слепое прослушивание за и против?

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

V63s
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 3 года
Репутация: 18
Откуда: РБ
Аудио система: Амфитон, Topping TP22 (ta2050), tpa3116d2, TPA3221, S90, рупорная акустика

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение V63s »

Lektor писал(а): 01 авг 2021, 10:10 Пять секунд достаточно для грубой оценки.
Так оно и есть. Иногда разница заметна лишь на определенном маленьком отрезке фонограммы, и на разных уровнях громкости. Иногда из за разной помехоустоичивости (холодильник или микроволновка не включаются каждую секунду). А иногда вообще непонятно, два часа прослушки и хочется заменить на другой образец.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Alex писал(а): 01 авг 2021, 10:37
Lektor писал(а): 01 авг 2021, 10:10 Для того, что бы оценить гармоничность звучания уходят месяцы.
да это уже перебор :D :D :D
На FX-502 ушел год общих усилий
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Dysindich »

"...пять секунд..."
Да, есть и так. Не зря существует , мое личное убеждение, что - несмотря на то, что первое впечатление - ошибочное (привет Алексу), но , именно оно (первое впечатление) , как правило, несет в себе более 90% информации об объекте, которые и находят подтверждение по жизни, но позже. Так же и в случае с аудио.... первое (тем более - мгновенное впечатление) впечатление может оказаться весьма ярким ... (в нашем случае на позиции повторителя, наоборот - влияние характеристик ОУ - сведено к минимуму.... самый удачный выбор демонстрации отличий по звуку в ОРАМ... :-) )
Короче, я уже и запутался.... что и кто хочет утвердить?
Может хотите сказать, что и вообще не нужно подпирать электролиты пленкой? (или - керамикой...., кстати - и в нашей жизни - есть место под.... керамике)?? А?
Может, просто, влупить офуенный кондер (с надписью AUDIO) на боку, и все? (так , даже в эпоху звукового ренесанса не делали... хотя, элементная база - была ограничена...)
Как говорили предки :
"... истина располагается , как бы - по середине, между крайних заявлений..."
Посему: хватит собачиться, пора заняться делом... любой элемент в схеме , и его качества - влияют на конечный результат - прослушивание, причем - иногда, совсем неожиданно по значимости.
А уж, слепой тест, или зрячий , это выявит - не столь важно....
Порой впечатление от неудовлетворенности формируется месяцами, почему я и говорю, : "... если при первом прослушивании , щелчка в голове не случилось, то его и не случиться позже, если только - это не апдейт..."
Прикиньте , сколько бед способны сотворить непоседливые руки за этот период....? Практически - сто раз возможно пройти мимо звука всей жизни...
Потому я и пытаюсь давать простейшие рекоменды: три дня нужно потратить на прослушку, прежде чем делать выводы....
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

При апдейте что-то сделал, вроде класс. Через пару дней понимаешь, что фигня. И что тут измерять? Если бы можно было по приборам все подобрать!!! Времени сэкономили бы немеренно.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

Dysindich писал(а): 01 авг 2021, 09:47
Слепое прослушивание - неумелая попытка отождествить жизнь переходу поля. Видимо требуется время и эволюция идеи, прежде чем, мы сможем говорить о состоятельности идеи. Пока - только, ощущение необходимости простого метода оценки сложной аппаратуры и попытки привязать объективные параметры к субъективности нашего существа. (подозреваю, что метод не окажется таким простым, как нынешний "слепой тест", поскольку - слишком много непростого замешано в этом простом)

Ну, а идея "голимого слепого теста" - она будет вечной, пока существует субъективная природа человеческого мышления.
Ну, вы ведь легко для себя определяете отличие звучания разных ОУ, улучшение звучания 502S Pro при увеличении напряжения питания или при использовании разных конденсаторов?
Я, например, при всей субъективной природе моего человеческого мышления тоже легко отличаю кислое от соленого, горького и сладкого...или запах розы от запаха ромашек, ботинок, уксуса, итд , и не побоюсь в слепом тесте это продемонстрировать, хотя возможны не 100% результаты, а может только 90-95% правильного определения.
Почему в интересующем нас случае такая боязнь, неуверенность, отторжение и "демонизация" слепого теста? Что такое мы узнаем после его проведения?
Мне представляется, что под угрозой может оказаться заявляемая легкость определения, то есть может наблюдаться вероятность 1/2 (увижу за углом динозавра или нет) или даже наоборот, когда ожидаемое худшее звучание будет выбрано в 80 % как лучшее. То есть, ситуация может быть комичной.

Вот поэтому, я с уважением отношусь к слепым тестам Сталкера и всех, участвующих в тестах. Они добывают новую информацию о себе и тестируемой аппаратуре. Более того, они ребята не ссыкливые.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Да не вопрос! Пусть будет по вашему. Лично мне не интересно тратить силы на эту дискуссию. Не интересно оставить последнее слово. Пусть оно будет вашим!)))
Всего самого наилучшего!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Dysindich »

Володя, это, опять - Вы?
Простите, я расходую свое время и мой экспириенс на людей, которые чем-то интересуются, которые что-то пытаются, а не которые "заскочили посудачить , ради...", прошу меня понять и простить. Очень надеюсь (хотя, и не расчитываю, по проф опыту, данному мне моей страной - бесплатно, но избирательно) на Ваше понимание проблемы соблюдения личного пространства каждого жителя ЕС. (проанализировав вашу форумную деятельность, я сделал такой вот, вывод , для себя : - наилучший вариант - не общаться с Вами, как вариант , абсолютно без перспективный... И лишенный всякого логического смысла... Вы , уж , извините!, впрочем, для Вас - это не впервой. Думаю - поймете, в очередной жизненный раз.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Dysindich »

Во, чудны дела твои , Господи! Пока ответ писал, гегемон - исчез!
Лектор, я надеюсь , Вы поняли , что мой пассаж был адресован, абсолютно не Вам!!
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Временами мне потешно общаться с людями, которые живут мозгом Сталкера. Своего рода развлекуха. На определенном этапе становиться жаль своего времени. Ведь прорыва не будет, пока человек не засучит рукава, не включит мозг и не займётся практикой.
Ну а вообще это беда, когда Сталкер афторитет.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladimirG »

Dysindich писал(а): 01 авг 2021, 13:31 Володя, это, опять - Вы?
Это опять я, привет.
Ребята, я задал простые вопросы двоим гуру (516 и 1395 сообщений) определения на слух тонкостей звучания разных компонентов и по ответам не понял, что плохого в слепом тесте, кроме рекомендации пол года слушать. Кстати, зря вы отождествляете Сталкера со слепым тестом, я думаю, что не он его предложил использовать. И не демонизируйте парня, а то получается, как в средние века рекомендации от "святой" инквизиции, какие книги читать, а какие нет.

О, погода хорошая, сходим искупаться на озеро, а то если думать пол года, то озеро замерзнет.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Dysindich »

Про озеро - Вы, абсолютно верно заметили...
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

VladimirG писал(а): 02 авг 2021, 12:48
О, погода хорошая, сходим искупаться на озеро, а то если думать пол года, то озеро замерзнет.
Нефиг летом паять. Для этого зима есть.
Есть желание смотреть Сталкера, кто же против?!!)
Никто против слепого теста не выступает, как такового. Но этот тест у Сталкера закрывает все вопросы. Меня веселят ребята, которые с видом двоечника, с соплями под носом, говорят что все одинаково. Даже ламповый усилок не отличается от транзисторного.
Я против абсолютности такого теста. Он не является необходимым и достаточным.
Ну а Сталкер глумится над ушлепками как может. Ему прикольно видеть пацанов как на исповеди. Тут же подписчики прибавляются.
Кто не имеет опыта, тому Сталкер бог.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

ЗЫ. Для того, что бы организовать СТ нужны время и средства. Я такой роскоши не имею, особенно с нынешними ценами. Поэтому дело не в том, кто сцыкун, а кто нет. Дело упирается в финансы и время.
Если кто профинансирует, то может я время найду. А выделить то и другое не могу.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

31EB4C8D-653A-4753-8637-6C2CCD2BED0D.jpeg
31EB4C8D-653A-4753-8637-6C2CCD2BED0D.jpeg (461.37 КБ) 3346 просмотров

Озеро! Точно!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Dysindich »

Вау!
Александр, повнимательней возле воды!
Воды в этом году было очень много, и в Бельгии - то же.... Честно говоря, был момент, когда 30-50сантиметров отделяло мою бытность от катастрофы.
Однако - обошлось, хотя - тут и Лев забздит...., не то, что - я :-)
Вам же, - всего самого доброго, ласкового и теплого!! (фотка - добрая и из обычной жизни! впечатляет, однако!!)
If you are a pilot, then you are already not shit!
VladSamar
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Samara
Аудио система: Jamo d450, Consonance a120

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VladSamar »

VladimirG писал(а): 02 авг 2021, 12:48 Ребята, я задал простые вопросы двоим гуру
Как вы слепой тест проводите? Единственно верный вариант - когда участники теста пронумерованы и вы знаете номер подключенного в данный момент устройства. Тогда вполне возможно не только отличить, но и описать разницу между участниками. В противном случае, когда вы не знаете что подключено, вы с очень большой вероятностью перепутаете хайэнд усилитель с радиоточкой. Почему так происходит - подумайте сами, пока лень писать. 8-)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Можете не писать, нам пока лень читать :ugeek:
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Inok »

Офигенное и веселое видео! Спасибо!
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

Alex писал(а): 07 фев 2022, 10:50
Глаза точно влияют, на то, что мы слышим. Все желающие могут убедиться послушав один и тот же трек с открытыми глазами, с закрытыми, в темноте и переведя взгляд вверх или вниз. У меня во всех вариантах локализация отличается, нормально работает только в темноте и с открытыми глазами, со взглядом прямо.
Тема, что АС, обязательно нужно отодвигать от стены, а то не будет глубины сцены тоже оттуда, глаза видят стену и сцена сплющивается, если ты в это веришь) Как работают соффит маунтед мейн мониторы в таком случае, не понятно)
Желтый металл(медь) = теплый звук, белый(серебро) = холодный, это классика...
Любимое видео на тему кабелей
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Inok »

XIAN писал(а): 07 фев 2022, 11:23 Глаза точно влияют, на то, что мы слышим. Все желающие могут убедиться послушав один и тот же трек с открытыми глазами, с закрытыми
Но здесь идет речь о тесте разных проводов между собой с закрытыми глазами, это немного другое, здесь скорее всего имеется ввиду, что человек не знает в какой момент времени какой провод звучит, можно и с открытыми глазами проводить тест.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Sid »

XIAN писал(а): 07 фев 2022, 11:23 Глаза точно влияют...
Шутил так со знакомыми. Сидим, пьём самый обычный коньяк. Выхожу из комнаты, беру бутылку от дорогого коньяка и наливаю в неё тот, который прямо сейчас пьём. Возвращаюсь с бутылкой: "Эх, ладно - один раз живём!", "Для себя берёг" и т.п. И наливаю. И, о боже, тот же самый коньяк тут же становиться "густым", "выдержанным", "с явно дубовым оттенком", "совсем другое дело" и т.д. :lol: :lol: :lol:
Единственно, что неприятно, так это то, что потом на тебя почему то обижаются, когда узнают правду. (На себя, понятно - нет :) ).

Своему знакомому, который специальные курсы по алкоголю проходил, однажды выдвинул утверждение, что "ни один нормальный человек не отличит коньяк за $30 от коньяка за $300. (В том смысле, что если налить две рюмки и предложить определить, в какой из них коньяк дороже/дешевле, то человек этого не сумеет сделать). Но коньяк за $3 от коньяка за $30 отличит с очень большой вероятностью". Знакомый пол минуты подумал и согласился. ;)
Последний раз редактировалось Sid 07 фев 2022, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Justas* »

Inok писал(а): 07 фев 2022, 11:00 Офигенное и веселое видео! Спасибо!
Особенно повеселили слова о жене. Настоящему удифилу, жёны и слух ни к чему, главное острое зрение. :D
Стенд для слепого прослушивания viewtopic.php?p=20354#p20354
Если в одной половине заменить ШВВП на удифильский кабель, можно в слепую отслушивать и провода.
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение rxtx »

там в коментах некоторые пердаки так полыхнули знатно :D
Привит от эффекта Плацебо.
Аватара пользователя
User_Oleg
Почетный пользователь
Сообщения: 75
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 33
Откуда: Украина, Краматорск
Аудио система: Источник - ПК
Ресивер Onkyo TX-NR616
АС - TAGA Harmony TAV-806F + TAV-806S + TAV-806C

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение User_Oleg »

Alex писал(а): 07 фев 2022, 10:50
Ну зачем же так? Сейчас человек обидится, развернется и уйдет с форума. И кто нам потом расскажет о USB-кабелях с OLX?
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

Inok писал(а): 07 фев 2022, 12:00 Но здесь идет речь о тесте разных проводов между собой с закрытыми глазами, это немного другое, здесь скорее всего имеется ввиду, что человек не знает в какой момент времени какой провод звучит, можно и с открытыми глазами проводить тест.
Та я все понял. Там на видео был момент, про связь зрения и слуха.
Ну и это развитие темы, о пересечении показаний с органов чувств человека. Для правильного теста должен меняться только 1 параметр "условно". Т.е. например кабель, если меняется кабель и "ожидания", то результат уже предсказуем)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Lektor »

Обычное хайповое видео. Не более того.
Болея о деле нужно было для начала снять видео с реальными слепыми тестами. А так на канале слепых тестов нет, но мы всем рекомендуем.
Ну и надо что-то автору с кроссоверами в акустике делать. Может как раз с этого начнутся откровения и пересмотр убеждений. ЦАП с человеческим лицом тоже не помешает.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Inok »

Кстати очень верно подмечено в видео, что аудиофилы не хотят делать слепых тестов внушая себе что все и так слышно. А на самом деле могли бы и прозреть.
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение rxtx »

Lektor писал(а): 07 фев 2022, 14:58 Ну и надо что-то автору с кроссоверами в акустике делать. Может как раз с этого начнутся откровения и пересмотр убеждений. ЦАП с человеческим лицом тоже не помешает.
ну опять начинается, ты мол сначала вывали тонну денег, а затем убеждай себя что это всё звучит лучше чем в 5 раз дешевле.
Привит от эффекта Плацебо.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Inok »

Lektor писал(а): 07 фев 2022, 14:58
Ну и надо что-то автору с кроссоверами в акустике делать. Может как раз с этого начнутся откровения и пересмотр убеждений. ЦАП с человеческим лицом тоже не помешает.
Конечно акустика у Алекса за 1000 баксов и аудиоката за 300 баксов вас не устраивает. Мало того у него 2 разных акустики. Вы же сняли видео про свой сетап ценой в три копейки кстати :D он мягко говоря в разы хуже. Поэтому я бы лучше промолчал.
Последний раз редактировалось Inok 07 фев 2022, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»