Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Слепое прослушивание за и против?

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

helg писал(а): 11 фев 2022, 13:17 мое свидетельство.
дано: FX audio 502, Dialog AB-34, Dynaudio Emit M20
502+Диалоги = детальный, глубокий, объемный звук, передача эмоций произведения.
502+эмиты = ультрадетальная декламация музыкальной информации, ноль эмоций.
А что, из этого, вы, считаете "устройствами с высочайшими параметрами"? По мне, так, Эскобар одобряетоба варианта...
Вы уверены, что Динаудио хватает мощности 502го?
Ну и на задокументированное сравнение мало похоже.
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение helg »

XIAN писал(а): 11 фев 2022, 16:34 А что, из этого, вы, считаете "устройствами с высочайшими параметрами"? По мне, так, Эскобар одобряетоба варианта...
Вы уверены, что Динаудио хватает мощности 502го?
Ну и на задокументированное сравнение мало похоже.
насчет мощности согдасен. тот кто их у меня купил не смог их завести на 80ватном ротеле. купил 150 ватный за около 200тыс и говорит неплохо запело. помоему это перебор - подключать 6дюймовые полочники к сварочному аппарату.
но в измеренные у них 0.1% искажений охотно верю.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Justas* »

helg писал(а): 11 фев 2022, 14:56
Justas* писал(а): 11 фев 2022, 14:21 Dialog AB-34 разве не активная акустика?
собственно выше уже ответили)
Интересно бы потроха глянуть
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение helg »

Justas* писал(а): 11 фев 2022, 17:56 Интересно бы потроха глянуть
ну там 8дюймовый мид на резиновом подвесе с довольно мощным магнитом, шелковая пищалка и кроссовер второго порядка на верх и низ.
ВЧ катушка воздушная кстати. конденсаторы-электролиты. номиналы не рассмотреть не отклеивая кроссовер, но чтото мне подсказывает что там линквиц-райли. у писчалки обратная полярность. с родным усилком не звучали никак - гул и муть. с 502 очень достойно. гул пропал полностью, разрешение так же очень сильно возросло.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Justas* »

Понятно. Почему то подумал что там активная фильтрация, а кросс сами делали.
Аватара пользователя
ArtRockMan
Пользователь
Сообщения: 16
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Одесса
Аудио система: ну это такой вопрос, не постоянный, на данный момент предварительный увеселитель myryad mdp 500, мощник exposure 2010s, колоши CANTON Fonum 300 ( для закрытого рынка германии, там разница колосальная по сравнению с теми которые пошли на экспорт) доработал фильтра и по корпусу, имеются еще ProAc Studio 130 но их включать харит и не сильно от них прям кайфую (это так к сведению как основные полочники звучат хорошо), звуковая topping d10s, с проводкой все как надо, была плетена по православным канонам, наши Аудиофилы оценят! ;)
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение ArtRockMan »

Даааа, тут главное не перейти эту тонкую грань....
Где слепое прослушивание переходит в красивое просматривание.
Как говорил мой друг, на соревнованиях автозвука выигрывает та система, корторая хорошо выглядит.
Softas
Сообщения: 4
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Украина
Аудио система: ПК ASUS STRIX SOAR, Edifier S530D.

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Softas »

Народ а знаете в чем ошибка аудиофилов при слепом прослушивании? Они не учитывают провод который идет с подстанции и по квартире. Вот если его поменять на посеребренный, а лучше протянуть прямо до електростанции. Только тогда будет непревзойденный звук. ))))))
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Justas* »

Далась Вам эта электростанция. Сделайте свою, личную. И провод посеребрённый, много не потребуется.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Inok »

Лучше солнечная энергия! Самый тёплый звук получится.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Justas* »

Да хоть на дровах (бенз и соляра с газом сейчас в дефиците). :D
Можно пойти другим путём. У моего друга сетевой регенератор. На выходе чистейший синус 220В с подстройкой частоты до 400 Гц.
Вот Вам отвязка от ненавистной электростанции с кучей понижающих трансформаторов и квартирной алюминиевой проводки со скрутками.
Никаких серебряных проводов, втыкай чудо шнур и слепо прослушивай. :D
Кстати, протянуть серебряный провод "прямо до електростанции" не получится. Генератор электростанции выдаёт 6,3-36,75 кВ, которые повышаются блочным трансформатором до 110-750 кВ.
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Carwizard »

Так некоторые уже полностью отошли от влияния электросетей с их всплесками и шумовой грязью. Слушают систему от собственных мощных павэрбанков на куче лития. Солнечная тут тоже не пойдёт во время прослушки, ибо там в SMTP контроллере зарядки прыгают ШИМ импульсы, что не комильфо. Подзаряжают литий во время сна от грязной электро сети, или от солнышка, тоже с грязной ШИМ модуляцией в остаточных (после фильтровки) шумах на питании.
И плеер с ЦАПом и усилочек вполне немного кушают, если конечно же не класс "А", по пол-сотни ватт на канал.
Вот тут с метрик супер-пупер серебрянно-платинового кабелька да, можно заюзать, раз обычный медный не нравиться по гуманитарно-психологическим причинам. Вот тут ему и место,, чисто от аккумов до уся.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Justas* »

Тоже вариант. Но для прослушивания аудиофильских сетевых кабелей не подойдёт. Их под переменку 220В проектировали. :D
Softas
Сообщения: 4
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Украина
Аудио система: ПК ASUS STRIX SOAR, Edifier S530D.

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Softas »

Вот такой пост мне написали на ютюбе. А ви говорите слепое прослушивание. Это нирвана в музыке, в миллион наверно раз круче чем в живую.

андрей дагаев
1 годину тому
ти не знаешь чего я сделал с аппаратурной дома, весь тракт опутан подобранными по толщине и сочетанию проводами лучшей проводимости , это тяжеленный труд по подбору и занимает времени десятки лет, постоянно прослушивая тысячами разные сочетания и в результате одна жилка прибавляется или убавляется меж двумя элементами и становится хуже, это тренирует слух 🦻 до совершенства и когда друзья приходят я их спрашиваю , как лучше и на глазах перепаиваю и вновь прослушивание и тут ☝ ужэ невозможно ошибиться в точности и верности, у моих друзей музыкальное образование и опыт оператора и сами собирают ламповые училки а когда проводят разделан на жилки , при стоимости метра 170000 рублей, это Вальхалла от нордоста и ред давн за пять тыщ метр и блюхевен за 3,500 метр и за полторы медный этой жэ фирмы и к сочетанию компьютерный проводимостью 4 МГц а у Вальхаллы скорость 96%скорости света, у реддавна 94%, у блюхевена 93%, и 91 у флетлайна за полторы тыщи и вот этими проводами в разных сочетаниях по одной жиле прибавляя, в результате невероятное 3 д звучание в своих нишах и пространство 🛰 космическое, прозрачность такая, что как будто воздух без всякого экрана, протяни руку и вот исполнитель или инструмент, такого звука не может быть ни у кого, ведь весь тракт от минуя счётчик по питанию с трамплинами сочетаний по толщине и внутри всех приборов, даже порезаны дорожки в компьютере, где это возможно, через лупу , межблочник и внутри усилителя кропотливо , проходя и подбирая, пример от предварительной лампы, до оконечной десять квадратов а от оконечной до выходного транса восемнадцать квадратов а на колонки восемнадцать квадратов и внутри колонок по три квадрата , но там ☝ только почему-то компьютерные жилы а нордост в сочетании только до колонок и перед динамиком на выводах тоже нордост , это вышло лучшее сочетание, такая подборка длилась больше десяти лет и результат протрясающий живой , дышащий жизнью звук, реальность и эффект присутствия невероятный, пугающий взрывами и нежнейшие верхи улетающие в пространстве , при плотности удара потрясающего диван вдавливая его в стену и ходуном ползёт пол, ведь колонки на полу стоят , 100 ас063 с металлическими диффузорами а это скорость нарастания сигнала пять тыщ двести семьдесят , тогда, как у бумаги всего 1200 мс и в итоге информации в единицу времени в пять раз больше, вот и сравнение, короче у меня лучший звук в мире это невозможно повторить, ведь требуется слух, мозг и долготерпение, что сейчас не под силу практически никому, ведь это надо обладать азартом слухача и меломаны отдыхают, впрочем вряд ли я сумел донести хотя бы намёк на результат 💯, ведь слишком 🤯🙉💥сложновато для всех. Это произведение искусства, картина проводами в звучании абсолютном👻

А вы так можете? Вот, вот.
Особенно перл про проходимость електрики порадовал " и к сочетанию компьютерный проводимостью 4 МГц а у Вальхаллы скорость 96%скорости света, у реддавна 94%, у блюхевена 93%, и 91 у флетлайна". А компьютерный проходимостью аж 4 МГц, 5МГц провод не тянет.)))))))))))))))))))))
Последний раз редактировалось Softas 15 июн 2022, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Inok »

Кошмар кошмарный
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Carwizard »

Блин, вот как теперь спать, после прочтения такого (вырезано цензурой)...
Это ж надо было такое родить в воображении.
Просто любопытно, тот чел согласился бы пройти тест со слепым прослушиванием разных проводов?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Justas* »

Зачем ему тесты. Его система лучшая в мире. Десятилетия подбора проводков атрофировали мозг.
короче у меня лучший звук в мире это невозможно повторить, ведь требуется слух, мозг и долготерпение, что сейчас не под силу практически никому, ведь это надо обладать азартом слухача и меломаны отдыхают, впрочем вряд ли я сумел донести хотя бы намёк на результат 💯, ведь слишком 🤯🙉💥сложновато для всех. Это произведение искусства, картина проводами в звучании абсолютном👻
https://www.youtube.com/watch?v=x2aIWE0ZOLI
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

Було трохи часу та натхнення, зробив 3 теста.
Лупбек через аудіо інтерфейс. Тим хто розповідає про велику різницю між ЦАПами має бути цікаво, порівняння оригінального файла із записом ЦАП>АЦП, дозволяє оцінити вклад конверторів у звук. ЦАП не супер по характеристикам, але різницю, яку можна почути на порівнянні, на половину дає АЦП.
Ресемплінг 48>44.2>48.
Lossy компресія.
Noctis
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 9
Откуда: VRN
Аудио система: Пред - AudioGD NFB-1 amp
УМ - Cyrus Smartpower plus
Источники - Denon 3910, Akai CD-79, авторские цапы на AD1862, AD1865, PC.
Акустика - авторская в корпусе AN-E на Seas Excel
Кабели - разные (брендовые и авторские).

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Noctis »

Большинство завалит все эти слепые тесты если их выполнять по регламенту. Ни один человек 10 из 10 верно не пройдет. Далее - а зачем? Если человек умеет слушать (а это не просто слышать), разницу он вычленит сразу. Я например договорился с знакомым, носил свой межблочник специально с его межблочником сравнить (подумываю купить) - мне нужно было разобраться какие отличия между ними и понравится ли мне? Послушал и все стало понятно. Разница была ощутимой в интонации, тембральности и выразительности, хотя они оба играли в одном разрешении плюс минус. Ничего сложного в общем, было бы желание! Некоторые не умеют слушать, т.е. они слышат что то глобально, а вот нюансы упускают!
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Justas* »

Noctis писал(а): 15 фев 2024, 20:51 Большинство завалит все эти слепые тесты если их выполнять по регламенту. Ни один человек 10 из 10 верно не пройдет. Далее - а зачем? Если человек умеет слушать (а это не просто слышать), разницу он вычленит сразу.
Тогда нужно писать 10 из 11. Или если по регламенту, то и этот один избранный не пройдёт?
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 15 фев 2024, 22:38 Тогда нужно писать 10 из 11.
Ну не дружат они с формальной логикой, не дано им, или же просто утрачено за ненадобностью.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Слепой тест очень хорошо показывает, как фантазии разбиваются об реальность.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение uriy »

Alex писал(а): 16 фев 2024, 00:37 Слепой тест очень хорошо показывает, как фантазии разбиваются об реальность.
Не для всех, для некоторых фантазия становится ещё более оторванной от реальности, или так сказать фантазия становится более изощрённой. Типа - что бы мне слышать разницу мне обязательно нужно видеть что подключается. Или - слепой тест ни чего не доказывает, и так далее и тому подобное....
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Alex »

Ну это если человек не умеет мыслить критически, то да. Однажды меня такой результат одного из тестов обескуражил. Когда человек сказал, что если он не смог различить провода, то это не его проблема а моя.
Noctis
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 9
Откуда: VRN
Аудио система: Пред - AudioGD NFB-1 amp
УМ - Cyrus Smartpower plus
Источники - Denon 3910, Akai CD-79, авторские цапы на AD1862, AD1865, PC.
Акустика - авторская в корпусе AN-E на Seas Excel
Кабели - разные (брендовые и авторские).

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Noctis »

Justas* писал(а): 15 фев 2024, 22:38
Тогда нужно писать 10 из 11. Или если по регламенту, то и этот один избранный не пройдёт?
Как думаете?
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

Noctis писал(а): 15 фев 2024, 20:51 Если человек умеет слушать (а это не просто слышать), разницу он вычленит сразу.
Так, а що завадить, в такому випадку в сліпому тесті цю різницю "вичленити"? Ще уточню, статистично значущий результат в сліпих тестах, це не 100% вірних відповідей, з 10ти спроб достатньо 8 вірних відповідей, щоб вірогідність не випадковості результату була 95%.
Проблема сліпих тестів не в тому що різницю не чути, проблема в тому що їх ніхто не хоче проходити. Вище вашого повідомлення, я виклав посилання на тести, в 2х із 3х, точно, можна почути різницю, але ніхто навіть не пробував. Ви, в тому числі і тепер, коли я вам сказав, що там ще і різницю можна почути, не станенете пробувати. У вас, сміливості не вистачить їх проходити і тим більше викладати результат, якщо він негативний.
Лупбек тест, взагалі, дуже показовий, порівняння оригінального файлу із відтвореним через ЦАП і записаним, це в парадигмі аудиофілів має бути елементарно чути і різниця має бути дуже значна.
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение m-shara »

Любой аудиофил скажет: слепые тесты пусть проводят слепые. А мы - зрячие. Чего прицепились. :lol:
VOX44
Почетный пользователь
Сообщения: 65
Стаж: 3 месяца
Репутация: 41
Откуда: BAYERN
Аудио система: …All Vintage.

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение VOX44 »

m-shara писал(а): 16 фев 2024, 15:05 Любой аудиофил скажет: слепые тесты пусть проводят слепые. А мы - зрячие. Чего прицепились. :lol:
Народ,
да давайте уже перейдём от пустых разговоров к реальным действиям.

Кто,где и ,главное для меня, когда будет организовывать это прослушивание.
Я могу прибыть только в Киев. Я не аудиоФил, не ХайЭндщик, а всего лишь простой любитель музыки.
Но поучаствовать в таком мероприятии НЕ отказался БЫ. :)
Noctis
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 9
Откуда: VRN
Аудио система: Пред - AudioGD NFB-1 amp
УМ - Cyrus Smartpower plus
Источники - Denon 3910, Akai CD-79, авторские цапы на AD1862, AD1865, PC.
Акустика - авторская в корпусе AN-E на Seas Excel
Кабели - разные (брендовые и авторские).

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Noctis »

Смысла в них нет. Все могут ощутить разный вкус, сравнить и сказать какой он. Нет смысла жевать одно и то же 10 раз, так ведь? - здесь тоже самое. Я прихожу в наш аудио салон, а ребята что то уже выслушивают допустим, потом меняют, я не знаю что с чем сравнивают но разницу слышно сходу. По сути аналог этих бесполезных тестов. Кому что доказывать еще нужно? Здесь или есть разница или нет.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение XIAN »

Noctis писал(а): 16 фев 2024, 18:44 Здесь или есть разница или нет.
Так і я про те, я от записав 2 файли, і питання досить просте, є різниця чи ні. Але від вас, я думаю, ми не дочекаємось відповіді.
VOX44 писал(а): 16 фев 2024, 16:53 Народ,
да давайте уже перейдём от пустых разговоров к реальным действиям.
Давайте, спробуйте пройти тести, з мого повідомлення, трохи, вище.
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 248
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 89
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: Слепое прослушивание за и против?

Сообщение Adam »

VOX44 писал(а): 16 фев 2024, 16:53 Кто,где и ,главное для меня, когда будет организовывать это прослушивание.
Я могу прибыть только в Киев. Я не аудиоФил, не ХайЭндщик, а всего лишь простой любитель музыки.
Но поучаствовать в таком мероприятии НЕ отказался БЫ. :)
Це не те старе добре прослуховування, про яке ви могли б подумати. Зараз все робиться по модньому, швидко, і "не відходячи від каси". Тобто у себе вдома, на своїй любимій аудіосистемі. Потрібно тільки мати трохи причандалля для відтворення "цифри". Тут viewtopic.php?t=1775&start=60 нещодавно пробували...
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»