Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель А класса JLH2003

Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Inok »

LuckyDay писал(а): 31 июл 2022, 21:47
так там же не один транзистор, вот и складывается ;)
Теперь понял)
А может вы знаете зачем Автор в видео одни и те же транзисторы туда-сюда менял?)
Насколько я понимаю, транзисторы с разными характеристивками
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Насколько я понимаю, транзисторы с разными характеристивками
Абсолютно одинаковые))))
2N3055.jpg
2N3055.jpg (15.88 КБ) 1626 просмотров
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Alex »

Я же показывал в видео, что гармонические искажения в индийском варианте были меньше, при меньшем токе покоя, в G нужно было выставить больше ток покоя.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение XIAN »

LuckyDay писал(а): 31 июл 2022, 21:27 для комфортного прослушивания хватит и 60дБ.
Кстати, а как, вы, намеряли 60дБ?
Если посмотреть на кривые равной громкости, можно понять, что 40Гц, для которых я выше мощность считал, на 60дБ послушать не удасться.
Изображение
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Кстати, а как, вы, намеряли 60дБ?
Если посмотреть на кривые равной громкости, можно понять, что 40Гц, для которых я выше мощность считал, на 60дБ послушать не удасться.
Для такого случая придумали тонкомпенсацию.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение XIAN »

LuckyDay писал(а): 02 авг 2022, 18:24 Для такого случая придумали тонкомпенсацию.
Очевидно) Так, а громкость какая будет в итоге?
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Очевидно) Так, а громкость какая будет в итоге?
Так вам шашечки или ехать?)
Громкость и будет 60дБ, потому что эту добавку на НЧ ухо воспримет как 60дБ))
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение XIAN »

LuckyDay писал(а): 02 авг 2022, 19:11 Так вам шашечки или ехать?)
Громкость и будет 60дБ, потому что эту добавку на НЧ ухо воспримет как 60дБ))
А соседи и усилитель как воспримут?
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

А соседи и усилитель как воспримут?
Соседи так же воспримут, при нормальной развязке АС от пола например. И них же уши такие же?
Усилитель должен будет выдать больше мощности +20Дб (если мы сравниваем с 80дБ), но не на всем диапазоне АЧХ, а только на конкретно добавленном НЧ диапазоне.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

Не всё так страшно. Звукорежиссер делая запись, слышит звук из студийных мониторов (которые как правило, имеют до определённых пределов линейную АЧХ). Хотя бывает и по другому, искусственно задираются низы и верха.
Чтобы система функционировала разумно, инженеры по микшированию и мастерингу должны слышать звук, похожий на то, что услышат их клиенты.
Признавая, что широко используемые аудиосистемы не обязательно очень хороши, профессионалы в области аудио в музыкальной сфере бизнеса часто используют «плохие»
громкоговорители для проверки своих миксов.
Floyd E Toole
«Измерение и калибровка звуковоспроизводящих систем»
https://www.researchgate.net/profile/Fl ... ystems.pdf

Если прослушать эту запись в приблизительно таком же помещении как в студии, на АС с линейной АЧХ и уровнем громкости как при записи, никакой эвкализации в виде КРГ не требуется. Мы будем слышать всю полосу частот, с теми же уровнями, что и звукорежиссёр.
Естественно, чтобы осознать что он там намудрил, слушать нужно именно на этой громкости.
В домашних условиях этому мешают злые соседи, поэтому громкость приходится снижать.
Из-за особенностей слуха, чтобы тональный баланс записи приблизился к оригиналу, бас надо приподнять. Но не на столько, как рисует график КРГ, (при phon 60дБ на 1кГц, 20Гц нужно поднять на 50дБ!).
КРГ, и на сколько дБ нужно поднять бас на определённой громкости чтобы выровнять тональный баланс - это несколько разные вещи.
Я замерял АЧХ на комфортном для меня уровне прослушивания (сколько он в дБ, х.з.). Приемлемый для меня тональный баланс на НЧ, получается +8/10дБ на 30Гц, относительно 1кГц.
С тем, что усилитель должен иметь запас по мощности на НЧ, полностью согласен.
Вот тут
viewtopic.php?p=22764#p22764
JBL HDI-3800 при 90дБ/1вт, на 3-х метрах даст громкость 84дБ от 70Гц и выше. Комфортный домашний уровень. Или нет? :shock:
Чтобы звуковое давление на 30Гц было сопоставимо с 70Гц, необходимо 30Гц задрать (темброблоком, эквалайзером) на 10дБ. 1-го ватта усилителя уже не хватит, нужно 10.
Если ещё добавить те +8/10дБ, что я добавляю для компенсации тонального баланса, получим общий подъём в 18/20дБ. Мощность усилителя для этого 63/100Вт.
Выход из этого положения – сабвуфер. Тогда и темброблоки-эквалайзеры не потребуются. Для полосы выше 70Гц, Худа хватит с головой.
Имеется в виду JBL HDI-3800
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение XIAN »

LuckyDay писал(а): 02 авг 2022, 19:19 Соседи так же при нормальной развязке АС от пола например. И них же уши такие же?
Вы, заблуждаетесь, развязка не поможет.
LuckyDay писал(а): 02 авг 2022, 19:19 Усилитель должен будет выдать больше мощности +20Дб (если мы сравниваем с 80дБ), но не на всем диапазоне АЧХ, а только на конкретно добавленном НЧ диапазоне
Так мощность и нужна только в этом диапазоне и при выборе усилителя, с точки зрения мощности, вас и должно волновать, только хватит ли у него мощности, на этот диапазон. Иначе он клипанет и у вас, во всем диапазоне будет лажа.
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Вы, заблуждаетесь, развязка не поможет.
Может и заблуждаюсь. Расскажите почему?
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение XIAN »

Justas* писал(а): 02 авг 2022, 19:22 КРГ, и на сколько дБ нужно поднять бас на определённой громкости чтобы выровнять тональный баланс - это несколько разные вещи.
Естественно, для уровня звукового давления на котором проводился мастеринг, мастеринг инженер уже заложил коррекцию на свой вкус) Но чувствительность к басу с уменьшением громкости падает быстро, потому уровень коррекции, все равно, значительный.
Justas* писал(а): 02 авг 2022, 19:22 В домашних условиях этому мешают злые соседи, поэтому громкость приходится снижать.
Я вот, против таких обобщений, не всем мешают)
Я вообще против обобщений по субъективным параметрам. Кому что мешает и кому сколько достаточно ЗД, басов и прочего, мало влияет на то, что обсуждаемый усилитель слаб, даже для условно чувствительных АС, если хотеть от него работу, на полный диапазон частот.
Justas* писал(а): 02 авг 2022, 19:22 Выход из этого положения – сабвуфер.
Разговор с LuckyDay начался с
писал(а): А для дома хватит 2-4 ватта для комфортного прослушивания
Ни в моих расчетах, ни в ваших, так не выходит. И человек, возможно, что то начинает подозревать, осталось только Децибеллы в Ватты перевести)
писал(а): Усилитель должен будет выдать больше мощности +20Дб
Про сабвуфер речь не шла, но даже в таком случае суммарная мощность не будет 4Вт
Justas* писал(а): 02 авг 2022, 19:22 JBL HDI-3800 при 90дБ/1вт, на 3-х метрах даст громкость 84дБ от 70Гц и выше. Комфортный домашний уровень. Или нет?
Если все что ниже отрезать и так мерить, то некоторым будет и многовато) Я думаю, правильно о всем диапазоне говорить. Опять же, это еще от размера и заглушенности помещения зависит, а так же от фонограммы.
LuckyDay писал(а): 02 авг 2022, 20:02 Может и заблуждаюсь. Расскажите почему?
Погуглите, как делают звукоизоляцию и про коэффициенты поглощения материаллами разных частот.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

От звуковых колебаний на НЧ, трудно избавиться. Развязка в виде пружинящих прокладок, шипов, гранитных плит и пр. ничего не даст. От рычания мотоцикла на улице, вибрируют окна. А он от асфальта шинами развязан. :lol:
Нужна крутая звукоизоляция. "Плавающие" полы, многослойные стены, потолки и т.д.
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Мы же говорим про разницу восприятия.
Мы разобрались, что, для того чтобы слушать музыку на 60дБ, необходимо усилку добавить тонкомпенсации +20дБ (итого по басам 80дБ) - примерно.
Тогда с чего бы соседи начнут слышать 80дБ басов? Если вы в метре от колонки слышите 60дБ?
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение XIAN »

LuckyDay писал(а): 02 авг 2022, 21:49 Тогда с чего бы соседи начнут слышать 80дБ басов?
LuckyDay писал(а): 02 авг 2022, 21:49 (итого по басам 80дБ) -
Тяжелый случай)
Давайте зайдем с другой стороны. Возможно, вам, будет проще понять, если вы будете отвечать на мои вопросы, а не свои задавать.
XIAN писал(а): 02 авг 2022, 11:07 Кстати, а как, вы, намеряли 60дБ?
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Кстати, а как, вы, намеряли 60дБ?
Шумомером)
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение XIAN »

LuckyDay писал(а): 03 авг 2022, 11:05
Кстати, а как, вы, намеряли 60дБ?
Шумомером)
А каким и с какими настройками?
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Что если вместо трансформаторов использовать аккумуляторы на +-21В (5 банок LiPo по 3.7В, на полном заряде 4.2В).
Токи такие аккумуляторы дают в разы больше, а значит и динамика усилителя тоже будет больше.
Вопрос времени работы это подбор емкости, я думаю расчет работы на 8 часов это выше крыши. После выключения усилителя начинается зарядка аккумов.

Большой плюс аккумов - это никаких помех из сети, высокая динамика на расчётном времени работы, никаких гармоник от 50 и 100Гц.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение lgedmitry »

Чтобы 8 часов петь - по 15Ач 🔋 нужны каждому каналу. Итого 30 Ампер часов при 20 Вольтах. В самокате батарейка меньше, вроде бы ;)
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

lgedmitry писал(а): 14 авг 2022, 15:25 Чтобы 8 часов петь - по 15Ач 🔋 нужны каждому каналу. Итого 30 Ампер часов при 20 Вольтах. В самокате батарейка меньше, вроде бы ;)
Ну потребление по формуле 8 х 15А подбирать не корректно. Реально слушается не на максимум, паузы в треке и так далее.
Лучше всего собрать статистику допустим за месяц, сколько потребляет усилитель который планируется перевести на аккумуляторы.
Исходя из статистики подобрать емкость аккума с запасом.

Ну и конечно если пойти по этому пути, то просится отдельный корпус для блока аккумуляторов который подключается к усилителю.

Сейчас я бы хотел услышать отзывы по такому формату питания, не привязываясь к размерам, стоимости и так далее, а понять это значительно улучшит качество искажений или нет?
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение lgedmitry »

Уважаемый, если Вы хоть вскользь смотрели на описание предметного усилителя, то должны были увидеть, что кушает он всегда одинаково. Независимо от громкости и пауз. В районе 1.5...2Ампера на канал. Всегда. Стабильно. Ровно столько и никак иначе. Отсюда и мои расчёты. 15Ампер часов на канал. Если хочется 8 часов слушать
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

lgedmitry писал(а): 14 авг 2022, 16:07 Уважаемый, если Вы хоть вскользь смотрели на описание предметного усилителя, то должны были увидеть, что кушает он всегда одинаково. Независимо от громкости и пауз. В районе 1.5...2Ампера на канал. Всегда. Стабильно. Ровно столько и никак иначе. Отсюда и мои расчёты. 15Ампер часов на канал. Если хочется 8 часов слушать
А что вы скажете по гармоникам от сети? На сколько аккумуляторы могут помочь в этом вопросе?
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 248
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 89
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Adam »

Лень искать первоисточники отзывов по питанию от аккумов, их в сети хватает, поверьте. В общем, пишут где-то так: сначала охи-ахи, затем - данунафиг... К слаботочным, типа корректоров для винила, прикрутить ещё можно, но к усилителю 2 амперному - "це вже занадто".
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение lgedmitry »

LuckyDay писал(а): 14 авг 2022, 16:10
А что вы скажете по гармоникам от сети? На сколько аккумуляторы могут помочь в этом вопросе?
Не мерил, не знаю. Но полагаю, что помочь могут :roll:
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Alex »

Я как-то игрался с аккумуляторами в Худе 1969, честно не вижу особого смысла. viewtopic.php?p=1122#p1122
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Alex писал(а): 14 авг 2022, 19:05 Я как-то игрался с аккумуляторами в Худе 1969, честно не вижу особого смысла. viewtopic.php?p=1122#p1122
Как говорится: всё уже проверено до нас)
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Для данной платы JLH2003 рекомендовано питание переменки 2х15В.
Сейчас занялся изготовлением трансформаторов на заказ, и что если питание поднять например до 2х18 переменки?
Это будет лучше или хуже для данного усилителя?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Alex »

Если поднять до 18 то на выходе блока питания будет около 24 вольт
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Alex писал(а): 17 авг 2022, 18:17 Если поднять до 18 то на выходе блока питания будет около 24 вольт
Все верно. Как это скажется на качестве усилителя?
Выходные транзисторы до 60В.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»