Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




FDA усилители.

Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

FDA усилители.

Сообщение Sid »

FDA усилители. Full Digital Amplifier. Полностью цифровой усилитель.
Центральной фишкой является отсутствие конвертации цифрового сигнала в аналоговый. То есть ЦАП таким усилителям не нужен: цифра на выходе из приёмника цифрового сигнала (USB, Bluetooth и пр.) конвертируется (точнее - перекодируется) в цифру, понятную чипу усилителя. По сути это тот же класс D, у которого вместо ЦАП стоит ЦЦП. Аналоговый сигнал "появляется" уже только непосредственно на выходе. Если всё понял правильно, то функционирует это именно так. К примеру: https://www.aliexpress.com/item/1005002 ... 97407da5-0
Кто-нибудь юзал?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: FDA усилители.

Сообщение Alex »

Не юзал, но желание есть
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

Ну я делал тут и ветку создавал. Так себе вышло. Валяется
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: FDA усилители.

Сообщение Sid »

FDA усилителей уже так много, что некоторые магазины им отдельный раздел посвящают:
https://www.audiophonics.fr/en/full-dig ... derway=asc
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

по мне так оно слишком уж толстыми мазками музыку рисует.
Да и самые новые и качественные чипы на эту тему TAS3251 и MA12070P для преобразования из цифры в цифру используют промежуточную аналоговую стадию, что как бы намекает на то, что с прямым преобразованием I2S в PWM не так уж всё и хорошо пока что
acrobot
Почетный пользователь
Сообщения: 94
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Беларусь\Витебск
Аудио система: самопал

Re: FDA усилители.

Сообщение acrobot »

просто совпадение
Изображение
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: FDA усилители.

Сообщение kovrigger »

Тута видео от Саши "Вокруг стерео" на эту тему вышло.
https://www.youtube.com/watch?v=MdBYQGQrjZw

А также ево статья на ту же тему
https://hifi-audio.ru/archives/16029

Сам не слушал - есть охота пощупать, но терзают смутные сомнения - если бы все было так круто как описывает Александр - зачем бы тогда народ таки тратился на дорогущие ЦАПы и дорогущие УМЗЧ?

Возможно тема перспективная и в дальнейшем реализация таких аппаратов улучшится
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: FDA усилители.

Сообщение Sid »

kovrigger писал(а): 24 авг 2021, 23:30 ...терзают смутные сомнения - если бы все было так круто как описывает Александр - зачем бы тогда народ таки тратился на дорогущие ЦАПы и дорогущие УМЗЧ? Возможно тема перспективная и в дальнейшем реализация таких аппаратов улучшится
С одной стороны абсолютно согласен: если бы было всё так хорошо, об этом знали бы все.*
С другой стороны "дорогущие ..." сегодня не такие уже и дорогущие: тот же FX502s pro в связке с ЦАП-ом своего ряда стоит $150-200 - такое соотношение цена-качество ещё года три назад в бюджетном секторе было просто недостижимым.
"Возможно тема перспективная" - наверняка: не зря же это направление продолжают развивать - модельные ряды FDA усилителей множаться...

* Когда впервые услышал о технологии DSP, был серьёзно впечатлён - практически революция и решение почти всех проблем. Но тут же выяснил, что технологии - в обед сто лет и если бы было всё так круто, как об этом многие говорят, то об DSP опять же знали бы все и этим процессором оснащались бы все усилки по умолчанию - класс D - так точно. Но нет... :D. Так что будем посмотреть...
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: FDA усилители.

Сообщение Lektor »

Дмитрий Агеев собрал усилитель класса Д ещё в 50х, на лампах. Ни лампы, ни долгое время транзисторы с этой задачей справиться не могли. При всей красоте и простоте, реализация идеи оказалась сложной.
Цифровой усилитель, который я слушал уж больно похабно сделан. В принципе от китайцев готового качественного изделия не жду.
Фирмовые цифровики есть, стоят не малых денег. Аналоговый сигнал у них появляется на выходных акустических клеммах. Например NAD M33.
Думаю "Будущее" займет свое место. Мне кажется в забытье уйдут не лампы, а транзисторные АВ-шники. Особенно бюджетки и середнячки.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

я вот чего думаю: имеем на выходе усилителя сигнал 20 кГц, допустим. Чтобы увидеть его полную картину для работы ООС нам нужно его оцифровывать как можно шустрее.
На какой скорости мы можем запустить АЦП: один мегагерц, 10? Если даже и 10 - 500 выборок получается за период сигнала. Хорошо это, или не очень? Вспомнил даташит на AD1896: эта старушка, чтобы ресемплить PCM поток, считает выборки с дискретностью фазы в одну миллионную от фреймрейта.
500 выборок от 20кГц, или 1,000,000 выборок от хотя бы 44.1 кГц. Вот такая разница. Очевидно, что при таком сигнале ООС её безупречную работу обеспечить непросто.
Наверное, поэтому все относительно приличные чипы и не FDA по сути, а ЦАПы плюс аналоговые усилители класса Д
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: FDA усилители.

Сообщение VladimirG »

Случайно обнаружил этот новый FDA усилитель

Цифровой усилитель SMSL AO200, bluetooth 5,0, RCA, XLR балансные входы, чип MA12070 + NJW1194, декодирование USB, BT, с дистанционным управлением

https://aliexpress.ru/item/100500275856 ... _id=239210

Параметры впечатляют (с замашками на хай энд)

в значимом диапазоне по мощности 1-20 Вт
THD+N 0.002-0.003%
SNR 110 dB
разделение каналов 98 dB
частоты 20-100 кГц

цена ~ 20 тыс руб
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

VladimirG писал(а): 26 сен 2021, 18:17 Случайно обнаружил этот новый FDA усилитель

Цифровой усилитель SMSL AO200, bluetooth 5,0, RCA, XLR балансные входы, чип MA12070 + NJW1194, декодирование USB, BT, с дистанционным управлением

https://aliexpress.ru/item/100500275856 ... _id=239210

Параметры впечатляют (с замашками на хай энд)

в значимом диапазоне по мощности 1-20 Вт
THD+N 0.002-0.003%
SNR 110 dB
разделение каналов 98 dB
частоты 20-100 кГц

цена ~ 20 тыс руб
Дык я давно уже писал, что чип интересный. И может надо его пощупать. Но он не fda так-то. Это цап+обычный аналоговый усилитель д-класса, засунутые в один кристалл
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: FDA усилители.

Сообщение VladimirG »

Да, поверил китайцам, врут не краснея, более того посмотрел даташит MA12070, так китайцы в разы "улучшили" характеристики - тоже, скорее всего, врут.

Будет какая-то объективность, если кто-то его обмерит.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

VladimirG писал(а): 26 сен 2021, 21:13 Да, поверил китайцам, врут не краснея, более того посмотрел даташит MA12070, так китайцы в разы "улучшили" характеристики - тоже, скорее всего, врут.

Будет какая-то объективность, если кто-то его обмерит.
Там в даташите емнип графики есть для каждого из пяти режимов работы выходного каскада. Так там где-то и 0.003 было
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: FDA усилители.

Сообщение ruslan_3d »

VladimirG писал(а): 26 сен 2021, 18:17 Случайно обнаружил этот новый FDA усилитель

Цифровой усилитель SMSL AO200, bluetooth 5,0, RCA, XLR балансные входы, чип MA12070 + NJW1194, декодирование USB, BT, с дистанционным управлением
https://aliexpress.ru/item/1005002758569433.html?
Параметры впечатляют (с замашками на хай энд)
в значимом диапазоне по мощности 1-20 Вт
THD+N 0.002-0.003%
SNR 110 dB
разделение каналов 98 dB
частоты 20-100 кГц
Видел я его тоже, интересный, а вот мне вот этот больше понравился.. https://aliexpress.ru/item/1005001373217325.html?
И по габаритом он точно больше правдивый на свои 50-70 ватт на канал.. Сделан вроде добротно. Только он не класс D :D
А вот ваш брат близнец , копия по вашей ссылке, только USB нет https://aliexpress.ru/item/1005002380942333.html?
так что штампуют как пирожки,и корпус, и дисплей, и балансные входы, а вот USB тут забыли.. :D
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

Вот, кстати, совсем не понимаю: чего эти три уся в ветке про fda делают. У них даже громкости с тембрами аналоговые. :D И чипы ma12070 очевидно без буквы p, то-бишь с аналоговыми входами ;)
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: FDA усилители.

Сообщение ruslan_3d »

lgedmitry писал(а): 27 сен 2021, 08:17 Вот, кстати, совсем не понимаю: чего эти три уся в ветке про fda делают. У них даже громкости с тембрами аналоговые. :D И чипы ma12070 очевидно без буквы p, то-бишь с аналоговыми входами ;)
Человек выложил ссылку на усь, я ответил.
Я не разбирался FDA там или нет, выложил то что мне тоже понравилось.. :D
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

ruslan_3d писал(а): 27 сен 2021, 10:23

Человек выложил ссылку на усь, я ответил.
Я не разбирался FDA там или нет, выложил то что мне тоже понравилось.. :D
Ну так я и написал про все три усилителя, а не только Ваши два :D
Кстати, не знаете, отчего в Вашем сабже sk18752 по две впараллель стоят: неужто нельзя было какие-нибудь lm3886 или tda7293 по одной влепить?
Или они там всё-таки последовательно. Но это не похоже. Тогда бы на 8 Ом заявленных ватт было бы ощутимо больше, а на 4 микрушки бы перегорали, наверное.
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: FDA усилители.

Сообщение ruslan_3d »

lgedmitry писал(а): 27 сен 2021, 11:38
ruslan_3d писал(а): 27 сен 2021, 10:23

Человек выложил ссылку на усь, я ответил.
Я не разбирался FDA там или нет, выложил то что мне тоже понравилось.. :D
Ну так я и написал про все три усилителя, а не только Ваши два :D
Кстати, не знаете, отчего в Вашем сабже sk18752 по две впараллель стоят: неужто нельзя было какие-нибудь lm3886 или tda7293 по одной влепить?
Или они там всё-таки последовательно. Но это не похоже. Тогда бы на 8 Ом заявленных ватт было бы ощутимо больше, а на 4 микрушки бы перегорали, наверное.
А вот тут не скажу, просто рассматривал данный усилок по ссылке выше, а покупать пока не собирался..
Надо собрать от Юрия, все заказано и едет..
Кроме корпуса, с корпусом пока нет определения, так как не знаю точных габаритов, войдет ли все в него или нет.. Пока надо получить все и примерно на коленке собрать, а там смотреть.. Все-же есть желание на линейном питание собрать , но пока только в мыслях..Также думаю все-же влепить 4 канала, сейчас пока заказал только 2 у Юрия, надо их послушать и тогда принимать решение, а надо ли мне еще 2 канала...
Тогда уже и корпус купить
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

Поднял в последний день отпуска из небытия свой FDA-недодел. Решил ещё больше приблизить к даташитному варианту. Вот только в выходных цоббелях x7a мне что-то не зашли. Вернул MKT, как и стояло у меня изначально. Ещё раз поигрался с большими электролитами в питании.
И вроде б как нравится. Такой своебразный звук получается. Вроде б и Д, а вроде б и не совсем. Чем-то на транзисторный безООСник смахивает. Усилитель-то и взаправду безООСный, что и среди Д-шников редкость. (Можно громкость регулировать, изменяя напряжение питания :lol: ).
Всё разборчиво, и довольно сбалансированно. Можно изменять выходное сопротивление, переключая режим выходного каскада. Есть у STA326 интересная такая способность подавать отрицательные полуволны только на один провод динамика, а положительные - только на другой. Я сперва сунул осциллограф, и не понял, что это за выпрямитель вместо усилителя построил. А оказывается - это очень всё ювелирно поделено (хотя, чего ему не делить-то: у него ж там одна цифра, безо всякого аналога. А цифру и дурак поделит - там же всё точно), что в сумме исходная синусоида получается. При этом падает ток покоя, нагрев соответственно тоже. И выходное сопротивление, судя по звуку, подрастает.
В общем, штука-то заслуживающая внимания. Посравнивал со своим классическим биампом класса АВ. Вроде б как АВ помягче. Но и порасплывчатее как-то.
Вот и подумываю: а не задаться-ли каким-нибудь малогабаритным корпусом, и сделать плату именно под него. Потому как в таком виде, как у меня, это только в корпус от старого ДиВиДильника пихать: плата уся, ардуина, бп для уся, бп для ардуины, плата ДУ - крупновато будет. Можно попробовать сделать плату с контроллером на борту, преобразователем для питания контроллера там же, и ДУ на субмодуле. RX480E-4 - он вообще маленький.
nPgV-_a1WL8.jpg
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

Научил усилитель определять входной битрейт. Заодно перевесил с лабораторника на импульсный бп с алишки. Стало позвончее..
IMG_20230117_153309.jpg
Вот думаю: в финальной версии есть ли смысл перейти с T68 на RM8?
Вложения
IMG_20230117_153316.jpg
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

Сегодня поразвлекался с перетыканием усилителей.
Результат любопытный. АВ-шник на быстрых микросхемах с двухпетлевой оос. В общем, быстрая штука. Расставляет свои акценты в музыке. Где-то очень красиво. ПаверДАК ничего не расставляет. Где-то от этого как-то и не очень интересно. Раскатистости не хватает порой. Нет её. Совсем нет. В общем не поймёшь, где лучше, а где хуже. Пока плейлист незаметно так до s&m не доехал. И вот тут лидер вылез безоговорочно: пока АВ свои раскаты раскатывает, оркестровые пассажи уходят в тень, размазываются и теряются. А ПаверДАК, как ни в чём не бывало, играет все партии всех инструментов. За всеми успевает, всё у него получается легко и непринужденно. Вот такие вот дела
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

вроде б дорисовал платку. Надо будет ещё раз всмотреться в неё повнимательнее, и можно заказывать. Влез в "стандартный" размер 100*100 :lol:
upside.png
upside.png (159.92 КБ) 1674 просмотра
downside.png
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

решил перейти с опробованной STA326 на её обновлённый вариант в лице STA350B. Ну вот зачем они корпус обновили - ваще неудобно стало разводить плату. Раньше было всё шире, а теперь такая теснота. И это притом, что токи по 4 Ампера должны бегать по тонюсеньким дорожкам. Как-то пробовал сделать плату под TAS3251 - там та же история была - так и плюнул на это дело. Ну а тут решил-таки добить :)
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: FDA усилители.

Сообщение Alex »

Красиво все вышло, осталось спаять и послушать.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

некоторая неувязочка выходит. Я, кстати, предполагал-было. И вот, оно так и вышло. Как показал опыт, Ардуина наглухо виснет, если нужно что-то записать\прочитать по i2c, а там не отвечают.
И вот такая ситуация, маловероятная, но не невозможная: при обмене данными с периферией всё ломается, усилитель выдаёт постоянку в колонку, а ардуина этого не видит, усилитель не выключает, колонки не отключает, потому что сама виснет крепко и бесповоротно.
Тут бы Watchdog спас ситуацию, а с ним в ардуине всё плохо. Надо ардуину перешивать, но эта тема уже с 2013-ого года не обновляется, как я погляжу. И до этого не без костылей работали ардуины с модифицированными загрузчиками. В общем, пока плату не заказал, попробую её с ардуины на атмегу переделать. Там с выводом на экран куда более неудобно всё, но зато Watchdog работает, как и должен.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

заодно решил подумать о помехозащищённости. Убрал I2C индикацию. Теперь I2C шина никуда за пределы печатной платы не уходит. Правда пришлось поставить монструозный четырёхпортовый контроллер, вместо трёхпортового. И у него почти все линии заняты оказались. Хотя тут никаких плат с кучей реле нет. Одно реле опциональное задумано, если вдруг захочется АС от не_усилителя отключать
upside2.png
upside2.png (158.88 КБ) 1587 просмотров
downside2.png
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

Платы заказаны, детали - тоже. Прошивка потихоньку пишется.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

Без имени.png
проект в опасности. Особенно из-за STA350BTR. Их что-то мало где есть. Вот BWTR - сколько угодно, и где угодно, но это не для нас решение. Я и под BTR плату развёл не без компромиссов.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: FDA усилители.

Сообщение Alex »

Ох блин
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»