Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

Всем привет.
Вот создал отдельною ветку, чтобы не было путаницы
Получил свой образец, для тестов... Немного не FX502S PRO что в другой ветке, но играет довольно хорошо..
Лучше чем мой Marantz nr1604..детализация очень качественная,бас очень глубокий, высоких тоже открылось прилично, звук достойный и порадовал с этой коробки.. Еще интересно гонял 2 часа, а корпус у него холодный..
Решил купить для тестов TPA3255 Bluetooth 5,0 с DSP https://aliexpress.ru/item/1005001849585611.html? , перед сборкой усилителя от Юрия, хотя у него уже заказаны и оплачены...
2021-09-15_204305.png
2021-09-15_204305.png (727.16 КБ) 7046 просмотров
Короче аппарат стоит своих денег и раскачивает мои тугие Джамо s606.. Для которых нужен усилок минимум 100 ватт
В общем пока играюсь..
Теперь думаю как прикрутить к нему вторую пару RCA, иначе придется пускать сигнал с Дюны через предусилитель Marantz , а потом выводить на усилитель.. Чего очень не хочется делать .. Для кино пойдет, а вот для музыки через два преда, не очень..Для кино приходит звук на Marantz по HDMI c Дюны, а для музыки с RCA ( сразу на усилок надо, минуя пред Marantz)
По другому ни как либо через предусилитель , либо RCA еще одна пара нужна на усилке.....Так как акустика подключена к усилителю 3255
Последний раз редактировалось ruslan_3d 15 сен 2021, 21:28, всего редактировалось 3 раза.
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bluetooth 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

Starky писал(а): ↑Сегодня, 12:37

взять на Али селектор входов на реле. 4 входа - 1 выход. надо питание 9-12 вольт пременки ( а можно и постоянки конечно) и поставить куда удобно
Да я понял, но хотел на быструю руку.. Из достойного и мало занимающего места нашел вот такой на реле Omronaх, а кнопочку поставить спереди
https://aliexpress.ru/item/1005001592500771.html?
И потом во время музыки Маранс будет выключен, почему та приблуда (сплиттер) тоже должна подойти на прямую
я обычно на Такамисава релюшках использую 4 входа на 1 выход,результатом доволен. но выбор источника галетником мелким там
Ну Omron вроде хорошее реле и потом плата по высоте очень мало занимает, должна зайти, но надо разобрать и конкретно померить смогу я ее впихнуть сзади... Наверно придется акустические клеммы сместить на место вентилятора..
Тут же проблема, хочется в этот корпус воткнуть, мне достаточно 2 пары, 3 это уже хорошо, но боюсь не влезет сзади.
Да и еще с плохим качеством файлом капризный класс D, играет очень ужастно..
Starky писал(а): ↑Сегодня
я обычно на Такамисава релюшках использую 4 входа на 1 выход,результатом доволен. но выбор источника галетником мелким там
Ну Omron вроде хорошее реле и потом плата по высоте очень мало занимает, должна зайти, но надо разобрать и конкретно померить смогу я ее впихнуть сзади... Наверно придется акустические клеммы сместить на место вентилятора..
Тут же проблема, хочется в этот корпус воткнуть, мне достаточно 2 пары, 3 это уже хорошо, но боюсь не влезет сзади.
Да и еще с плохим качеством файлом капризный класс D, играет очень ужастно..

Вскрыл своего зверька, решил посмотреть как он греется .. Заодно посмотреть место для установки второй пары RCA
https://yadi.sk/d/iulTUxidxMFwCg
Радиатор за пол часа не нагрелся до 32 градусов, при громкости на 9.00 час, ну или примерно 15-17 %(2 светодиода, их 15), а вот транс по железу нагрелся 45-47, а на обмотке показывает 47-48 градусов..выходные дроссельные 41-43 градуса .Измерение проводил без контактным.
По развязке сделано все по идее хорошо, шумов в акустике нет, щелчков(хлопков) не наблюдал..В общем тиха и хорошо..
А вот комплектующие возможно надо что-то менять, но пока я его курочить не хочу и может не буду..Как соберу от Юры усилок, тогда посмотрим что с ним делать или на Авито или в гараж..
После часа прослушивания все примерно на том-же уровне Радиатор нагрелся до 33.5-34 , все остальное осталось в тех же режимах
В общем критических пока температур не увидел.
Напомню один потребитель сего девайса написал что он у него сильно грелся..
Завтра конечно погоняю на половину громкости, если соседи не прибегут и посмотрю что будет с температурами
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

Погонял сегодня на громкости примерно на 11 час. громкости, ну что сказать температуры критических нет. Радиатор где-то 39-40 гр., блок питания (транс) примерно как и вчера 48-51 гр, дросселя 47-48...
В общем отличные результаты, без корпуса... В корпусе конечно градусов 5-10 добавится, уже может и много, но в теории должен держать все эти температуры..
Понятно что если в помещение будет градусов 35, то в корпусе будет высоко, а при комнатной температуре нет критических показателей...
Можно конечно жужик влепить во внутрь с термодатчиком, чтобы допустим при 50-55 гр. включался..
На 12 часов много не смог послушать, слишком громко, да и соседи там в ах...
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение lgedmitry »

Вот только из повествования я не понял, какая мощность в среднем соответствует 11 часам
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

lgedmitry писал(а): 16 сен 2021, 12:34 Вот только из повествования я не понял, какая мощность в среднем соответствует 11 часам
А тут надо высчитывать, я тут не скажу как это правильно сделать.. Приборов у меня нет..
Ну или брать среднее в процентном соотношении от заявленной мощности
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение MaratAM »

ruslan_3d писал(а): 16 сен 2021, 13:01 Приборов у меня нет..
Ну или брать среднее в процентном соотношении от заявленной мощности
Даешь синус хотя бы с телефона, меряешь мультиметром напряжение на входе и выходе. Среднее не прокатит, регулятор логарифмический, ну или должен быть таким, несколько сложнее, хотя тоже можно.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение lgedmitry »

И регулятор околологарифмический, и музыка с чёрте-каким пикфактором, и соотношение чуйки усилителя к выходу цапа неизвестно
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

MaratAM писал(а): 16 сен 2021, 13:25
ruslan_3d писал(а): 16 сен 2021, 13:01 Приборов у меня нет..
Ну или брать среднее в процентном соотношении от заявленной мощности
Даешь синус хотя бы с телефона, меряешь мультиметром напряжение на входе и выходе. Среднее не прокатит, регулятор логарифмический, ну или должен быть таким, несколько сложнее, хотя тоже можно.
Ну для тела шумомер скачал, 87-88 db , в 1.5 метре от акустики (мин у него 35, макс 95), а второй показывает 77-75(мин 10, макс 90)
Я не пойму зачем мне это...
Есть у меня вот такой прибор, если к нему посадить 6 ом нагрузку (акустика у меня 6 ом), то я смогу замерить нагрузку
https://aliexpress.ru/item/32822372034.html?
Вот такой
2021-09-16_145240.png
2021-09-16_145240.png (727.61 КБ) 6909 просмотров
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

Пока только не знаю как это правильно сделать, чтобы не спалить усилок
Замерил расстояния под платку, должна зайти.. Надо заказывать.
2021-09-16_151929.png
2021-09-16_151929.png (518.58 КБ) 6898 просмотров
Последний раз редактировалось ruslan_3d 16 сен 2021, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение VladimirG »

Если известна амплитуда Va синуса на выходе (измерить осциллографом), то мощность равна Va^2/2R, то есть, например, Va=10 В, а R=6 Ом, получится 10х10/2х6=8.3 Вт. А если измерить тестером действующее значение напряжения Vd (1.41Vd=Va) от синуса , то мощность равна Vd^2/R (в знаменателе нет двойки).
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

VladimirG писал(а): 16 сен 2021, 15:17 Если известна амплитуда Va синуса на выходе (измерить осциллографом), то мощность равна Va^2/2R, то есть, например, Va=10 В, а R=6 Ом, получится 10х10/2х6=8.3 Вт. А если измерить тестером действующее значение напряжения Vd (1.41Vd=Va) от синуса , то мощность равна Vd^2/R (в знаменателе нет двойки).
Честно я пока толком не знаю где и как измерить, чтобы его не спалить...
Я вас понимаю вам интересно получить мощность... Резистора не нашел на 6 ом, есть 3 шт, по 7 ватт в сборе будит 4 ома, можно конечно и на 4 ом повесить и замерить..
Пока не пойму как правильно это сделать прибором,
примерно думаю так один конец резистора на одну клеммы акустического выхода, а второй конец на разрыв через амперметр и на вторую клемму, но еще надо второй прибор два щупа на вольтаж замерить на клеммах..
Я правильно понимаю?
Будем знать напряжение и ток, можно высчитать ватты
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

Или просто взять замерить когда будет играть на 11 часах переменку на выходных клеммах и приметить формулу
P= V в кв./r то получим мощность усилителя ваттах на этой громкости
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение VladimirG »

Все правильно, если ваш прибор измеряет переменное напряжение (включать параллельно нагрузке) считаете по формуле V^2/R. Если будете измерять ток (включать последовательно с нагрузкой), то считать по формуле I^2xR. Если прибор не измеряет переменку, то покажет нуль.
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

VladimirG писал(а): 16 сен 2021, 16:08 Все правильно, если ваш прибор измеряет переменное напряжение (включать параллельно нагрузке) считаете по формуле V^2/R. Если будете измерять ток (включать последовательно с нагрузкой), то считать по формуле I^2xR. Если прибор не измеряет переменку, то покажет нуль.
Мультиметр у меня хороший RICHMETERS RM405A , мерит он очень точно.. Есть у него все на борту :D https://aliexpress.ru/item/33022050521.html?
Как замерить ток и напряжения то разберусь... Я просто сперва на постоянке замерял :D :shock:, а там то переменка.. Я в шоке сам :D :D :D
Но вот чуть позже, жена отдыхать легла
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение VladimirG »

Вот и хорошо, дерзайте
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

VladimirG писал(а): 16 сен 2021, 16:30 Вот и хорошо, дерзайте
Короче не знаю как точно померить, у меня генератора частоты нет...
Взял резистор на 4 ом воткнул в правый канал, левый отрубил, включил песню выкрутил громкость на половину показания пляшут, поставил макс в приборе поймал он 5.5 переменки .. Что-то совсем мало 5.5*5.5/4=7.56 ватт (на пол ручки)
Я понял что надо частотой как-то мерить ..
Да , сейчас замерил акустику, она не 6, а 5 ом ровно
Думаю надо какую-то прогу для компа скачать генератора частоты, может посоветуете... ?
Хотел с телефона, потерял провод с разъемом джек 3.5..
да и если прогой мерить генераторов с компа, то на какой правильно чистоте это делать..?
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение Dysindich »

VladimirG писал(а): 16 сен 2021, 16:30 Вот и хорошо, дерзайте
Лучший коммент года!!
Поздравляю! (и завидую).
If you are a pilot, then you are already not shit!
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

Короче скачал одну прогу все также подключил на 4 ом резистор , на пол рукоятки получил 17.95^2/4=80.55 ватт на 1000 hz
Только вопрос правильно ли я сделал
2021-09-16_191830.png
2021-09-16_191830.png (58.5 КБ) 6829 просмотров
не понятно сколько надо громкость выкручивать на компе ползунок сделал 20, что скажите?
Потом начал крутить усилок к максу, но вот резисторы сильно разогрелись и усилок ушел в защиту, к сожалению последние показания я не заметил, так как прибор стоял в обычном режиме, а не уровне макса
Последний раз редактировалось ruslan_3d 16 сен 2021, 20:46, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение Dysindich »

То Ruslan 3D:
Может, горячиться не нужно?. а то - попалите платы - без объективных причин....
Для начала , нужно уяснить момент, что уХи наши оперируют в близкологарифмической зависимости, а электронным компонентам, включая потенциометры - абсолютно параллельны все эти условности. Любой компонент - честно и добросовестно исполняет свои обязанности на своем месте. Он не виноват, что генеральный дизайнер запенд.рил на позицию регулирования громкости потенциометр линейной характеристики, тогда как, ставить на эту позицию нужно резисторы с "показательной характеристикой" (обратно-логарифмическая_ - в крайнем случае - с логарифмической характеристикой).
Тогда все встанет на свои места , и в позицие на 9ть часов у Вас не будет "оптимального звучания", - будет - где-то под 2-3 часа....,Зато - первоначальный участок регулирования станет "растянутым, плавным и естественным", а главное - после прохождения "новой оптимальной точки" - громкость - все так же будет , естественным образом нарастать... до выхода на упор потенциометра. (а не так, как сейчас..., когда китайские брателы впендюрили резистор линейной характеристики (зато - с модельной трещеткой), а Вы, никак ролики с шариками не можете свести... по объективным причинам.
If you are a pilot, then you are already not shit!
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

Dysindich писал(а): 16 сен 2021, 19:24 То Ruslan 3D:
Может, горячиться не нужно?. а то - попалите платы - без объективных причин....
Для начала , нужно уяснить момент, что уХи наши оперируют в близкологарифмической зависимости, а электронным компонентам, включая потенциометры - абсолютно параллельны все эти условности. Любой компонент - честно и добросовестно исполняет свои обязанности на своем месте. Он не виноват, что генеральный дизайнер запенд.рил на позицию регулирования громкости потенциометр линейной характеристики, тогда как, ставить на эту позицию нужно резисторы с "показательной характеристикой" (обратно-логарифмическая_ - в крайнем случае - с логарифмической характеристикой).
Тогда все встанет на свои места , и в позицие на 9ть часов у Вас не будет "оптимального звучания", - будет - где-то под 2-3 часа....,Зато - первоначальный участок регулирования станет "растянутым, плавным и естественным", а главное - после прохождения "новой оптимальной точки" - громкость - все так же будет , естественным образом нарастать... до выхода на упор потенциометра. (а не так, как сейчас..., когда китайские брателы впендюрили резистор линейной характеристики (зато - с модельной трещеткой), а Вы, никак ролики с шариками не можете свести... по объективным причинам.
Да я бы и не мерил, но тут меня просто напрягли.. Не знаю насколько правильные замеры я сейчас сделал
По поводу регулятора громкости согласен, его надо менять
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

Все-же мне так ответа никто и не сказал, правильно ли я делал замеры, а если нет, то можно объяснить как правильно замерить..
Мнение экспертов хотел услышать
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение VladimirG »

Правильно, дело не хитрое
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение Carwizard »

ruslan_3d писал(а): 26 сен 2021, 23:14 ...правильно ли я делал замеры, а если нет, то можно объяснить как правильно замерить..
При замере чистой выходной мощности УМЗЧ, выходной сигнал необходимо контролировать на осциллографе, что бы не перегрузить усь и не войти в зону клиппирования выхода, когда резко растут искажения и ток. И замерять лучше на реальном динамике, а не на резисторном эквиваленте, так как у динамиков кроме изменяющегося сопротивления обмотки (от t°C), всегда присутствует индуктивность, так же влияющая на результаты показаний.
Вот только вчера я провёл три замера усилка, при разном напряжении питания.
На фотках видны все измерения, а на калькуляторе результат вычисленной мощности.
viewtopic.php?p=15537#p15537
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение Carwizard »

VladimirG писал(а): 16 сен 2021, 15:17 Если известна амплитуда Va синуса на выходе (измерить осциллографом), то мощность равна Va^2/2R, то есть, например, Va=10 В, а R=6 Ом, получится 10х10/2х6=8.3 Вт. А если измерить тестером действующее значение напряжения Vd (1.41Vd=Va) от синуса , то мощность равна Vd^2/R (в знаменателе нет двойки).
Если вычислять через амплитудную величину Va (пик то пик), то эта формула не верна, так как завышает мощность в 4 раза. При Va в 53.2V (измеренное осликом на клеммах 7-и омной нагрузки), среднеквадратическое (действующее) значение напряжения на тех же клеммах составило 18.76V, так как параллельно измерялось лабораторным True RMS мультиметром. По ссылке чуть выше на фотках это хорошо видно.
По формуле расчёта вых.мощности: Р=Vd^2/R у меня вышло 50Вт на канал.
А по вашей выходит аж 200 Вт, что по даташиту на измеряемый чип быть не может, даже на пределе параметров.
В вашей формуле через Va, если в знаменателе поставить не /2R, а /8R, то выйдет верно, те же 50 Вт.
Вероятнее всего тут ошибка в определении действующего значения RMS, относительно амплитуды выходного синуса на нагрузке. Да, корень из 2х верно, но не от всей амплитуды синуса, как замеряет осциллограф, а только от половинки, так как мультиметр замеряет действующую величину напряжения от нуля (от центра синуса), до её вершины и с пересчётом на корень из 2х.
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

Carwizard писал(а): 27 сен 2021, 11:33
ruslan_3d писал(а): 26 сен 2021, 23:14 ...правильно ли я делал замеры, а если нет, то можно объяснить как правильно замерить..
При замере чистой выходной мощности УМЗЧ, выходной сигнал необходимо контролировать на осциллографе, что бы не перегрузить усь и не войти в зону клиппирования выхода, когда резко растут искажения и ток. И замерять лучше на реальном динамике, а не на резисторном эквиваленте, так как у динамиков кроме изменяющегося сопротивления обмотки (от t°C), всегда присутствует индуктивность, так же влияющая на результаты показаний.
Вот только вчера я провёл три замера усилка, при разном напряжении питания.
На фотках видны все измерения, а на калькуляторе результат вычисленной мощности.
viewtopic.php?p=15537#p15537
Осциллографа у меня нет, давно хотел купить для каких-то подделок, и измерений, но так и не купил, а покупать дорогой смысла не вижу, так как паяю и делаю что-то очень редко и это больше для себя как хобби.. Профессионально этим не занимаюсь, так как на это не учился..
Поэтому конечно хочется купить что-то для себя любимого, но чемодан дорогой ненужен, а вот что-то не очень дорогое типа как прибор тестер, можно конечно заиметь в наличие, но будит ли от него толк в хозяйстве?..
Если есть ссылки на конкретные хорошие и несильно дорогие , можно рассмотреть к покупке..Буду признателен
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

Посмотрел топовые на ютубе все чем-то хороши
FNIRSI-5012H цифровой осциллограф,100 МГц. 500MSa/s https://aliexpress.ru/item/33021370646.html? (но говорят дерьмо)
Цифровой осциллограф DS0120M с частотой пропускания 120 МГц и частотой дискретизации 320MSa/s https://aliexpress.ru/item/1005001841055359.html?
Профессиональный цифровой осциллограф FNIRSI-1C15, 500 мс/с, частота дискретизации 110 МГц
https://aliexpress.ru/item/4000717577838.html?
Hantek 3-в-1 2D42 - 2D72, 2D82 https://aliexpress.ru/item/32994520646.html? Вроде тоже неплох для определенных задач
Планшетный вариант, самый ненадежный (может хорош но вот чуть не так поставил или уронил и хана прибору) хотя тоже хорош
Цифровой осциллограф 1013D, 2 канала 100 МГц,1GSa/s https://aliexpress.ru/item/1005002081018518.html?
Кто что скажет , какой можно рассмотреть к покупке, или что-то лучше посоветуете
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

Остановился пока на двух образцах для своих тестов думаю хватит
первый Портативный двухканальный осциллограф DSO2512G+ генератор https://aliexpress.ru/item/1005002604114106.html?
Также может работать по Х, Y
обзор DSO2512G понравился https://www.youtube.com/watch?v=kEuixDsiCW0
И второй прибор на котором остановил взгляд
Hantek 2d42 или 2d72 3-в-1, портативный USB-мультиметр с 2-мя каналами + генератор сигналов 40 МГц 70 МГц
https://aliexpress.ru/item/32947252933.html?
Но если смысл в его тестере..Плюс конечно ПО для компа, конечно супер. Он наверно чуть лучше, но цена не оправдана..
Лучше взять уже более серьезный
Цифровой осциллограф FNIRSI-1014D
https://aliexpress.ru/item/1005002439042775.html?

Все-же первый понравился для подделок и собой взять можно..
Кто что скажет по первому
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение Alex »

Может отдельную тему создать?
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение Carwizard »

ruslan_3d писал(а): 27 сен 2021, 13:24 ...или что-то лучше посоветуете
Как говорится: -"Мы не настолько богаты, что бы брать дешёвые вещи".
Ежели и брать, так уж LeCroy: lecroyrus.ru
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

Alex писал(а): 27 сен 2021, 20:48 Может отдельную тему создать?
Это конечно интересно, но пока себе любимому хотел что-то недорогое..
Если это надо то почему не создать.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»