Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Биампинг и усилители класса D

Wasilich
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Киев
Аудио система: Edifier 2700
сейчас стадия полной цифратизации, заказаны усилители, дак, присматриваю аккустику

Биампинг и усилители класса D

Сообщение Wasilich »

Здравствуйте
едут ко мне четыре девойса с китая - два 502s pro + DAC-X6 MKII + RCA концетратор (1 вход 4 выхода) каждый с отдельной регулировкой - суть идеи такова - сигнал на ЦАП - на концетратор - на два усилителя - на колонки heco victa prime 702(там да запарелеленых входа, думаю два усилка должны адекватно работать. Есть ли смысл в такой задумке? Вышеперчисленые девойсы на ОУ NE5532 а ЦАП на OPA6124 - поле для игр... Если мы в одном регионе (Киев и область) - предоставлю на тест девойс/девойсы
цап - https://aliexpress.ru/item/400136256760 ... 1582443815
концетратор - https://aliexpress.ru/item/400004913383 ... 1582443815
Аватара пользователя
dclassnik
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 18
Откуда: Киев
Аудио система: USBridge Signature, Topping Dx3Pro, Rotel RCD-951, Preamp ADCOM GFP-815, Клон nСore от Юрия Игнатьева, Sound Sound SL-2lux

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение dclassnik »

Wasilich писал(а): 08 ноя 2021, 20:44 ...думаю два усилка должны адекватно работать...
Ну как по мне, то и один работает адекватно), но то такэ - в жизни всегда есть место подвигу!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Хозяин - барин.
Биампинг - дело хорошее. Главное с уровнем по ВЧ без фанатизма, а то, можно и пищалки пожечь .
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Да ничего пищалке не будет, там ФВЧ 3-го порядка.
А вот идея, мало перспективная. Никакой это не биампинг, а т.н. биваринг. Толку от него…
Но как сказано выше:
но то такэ - в жизни всегда есть место подвигу!
Биампинг (триампинг) подразумевает использование активных фильтров, что позволяет отказаться от пассивных в АС.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Justas* писал(а): 09 ноя 2021, 01:58 "... Никакой это не биампинг, а т.н. биваринг. Толку от него…"
Да, ладно...
А если подумать? (четыре усилителя каждый на свой частотный канал в АС - в этом и заключается смысл , отраженный в названии "двойное усиление" - все остальное - частности персональных рассуждений)
Соответственно "двупроводность" подразумевает персональную проводку с выхода ОДНОГО усилителя на каждый частотный канал АС.
Если используются активные фильтры, то пассивные в АС - ни к чему - они мешают...
Короче - толк будет. (другое дело - на сколько он будет оправдан экономически?)
Да, забыл обратить внимание уважаемого WasilichА, что когда он расцепит перемычки на АС, то получит импеданс по 8Ом в качестве нагрузки накаждый канал усилителя , вместо нынешних 4х . Хорошо это, или плохо? В данном случае, наверное хорошо :-)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

Современный биампинг, делается нарезкой на разные частотные диапазоны ещё на этапе до ЦАПа. Но для этого нужен взрослый саунд-процессор, в котором задаются границы расфильтровки, крутизна среза фильтров, углол поворота фазовых сдвигов в каждой из нарезанных полос. А так же должны регулироваться временнЫе задержки, необходимые для идеальной сшивки пространственно разнесённых излучателей, для компенсации любого неудобства конкретной КдП. И вся эта обработка, никак не должна поломать ту звуковую сцену, которую замыслил и свёл воедино звукорежиссёр в студии записи.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Это - технические детали, не меняющие принципа биампинга. К тому же, главное преимущество активного разделения по частотам - использование динамиков в чистом, безфильторном подключении к усилителю. Когда же, мы используем готовые АС, подготовленые для биампинга, то и понимать следует этот термин в чистом, классическом виде : БИ - два , две, двойной... полосы на АС и по усилителю на каждую пару клемм.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение PJK »

Carwizard писал(а): 09 ноя 2021, 06:45 Современный биампинг, делается нарезкой на разные частотные диапазоны ещё на этапе до ЦАПа. Но для этого нужен взрослый саунд-процессор, в котором задаются границы расфильтровки, крутизна среза фильтров, углол поворота фазовых сдвигов в каждой из нарезанных полос. А так же должны регулироваться временнЫе задержки, необходимые для идеальной сшивки пространственно разнесённых излучателей, для компенсации любого неудобства конкретной КдП. И вся эта обработка, никак не должна поломать ту звуковую сцену, которую замыслил и свёл воедино звукорежиссёр в студии записи.
Как неплохой вариант по цене и качеству - BEHRINGER DCX 2496 ULTRA-DRIVE PRO:
https://www.bigtv.ru/product/kontroller ... IdEALw_wcB
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

Призадумался тут намедни, а надо ли так тяжко заморачиваться, если не больной на всю крышу аудиофил? Я простой меломан, меня больше привлекает красота музыкальной фразы в произведении, нежели членораздельность звучания каждого, отдельно стоящего инструмента. Опщим то я думал связаться с такой тяжёлой программой, как взрослый мультиампинг, но позже пришёл к выводу, что это по сути лишнее баловство, ибо для меломанства нафиг ненужные заморочки. Хотя ежели просто для хобби, когда море свободного бабла жжёт ляжку и куча времени, то отчего бы и не заморочиться, да.
А поскольку тут спич о зело бюджетном решении от луноликих братишек, то в топку столь тяжкий мультиампинг.
Просто любопытно, вот на сколько конкретно процентов, в хорошо настроенном мультиампинге под конкретную КдП, будет лучше звучок, нежели по классическому моноампингу на 3-х полосные АС? Чот мне подспудно ощущается, что не настолько уж прям и велика там получится разница, типа не в коня корм.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение PJK »

Carwizard писал(а): 09 ноя 2021, 08:57 Призадумался тут намедни
Кому-то надо :D
Мне хватает классики (с внутренними пассивными фильтрами).
С другой стороны, кто конструирует АС сам, то это очень удобная штучка, позволяющая не заморачиваться с пассивными фильтрами.
vovanforever
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Донбасс
Аудио система: Schiit loki mini+ , Schiit Modi 3+ , FX -502 S PRO , Philips CD-723

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение vovanforever »

Дык в чем проблема ?
638,29 грн. 4%СКИДКА | 2 канала-24 дБ/окт линквиц-Райли активный кроссовер XOVER электрическая разделительная сеть частоты для биамп Bi-amping аудио системы
https://a.aliexpress.com/_9j01Eh
По идее все должно получиться . Только добавить пару - тройку регуляторов....
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Zed »

Carwizard писал(а): 09 ноя 2021, 08:57 Призадумался тут намедни, а надо ли так тяжко заморачиваться, если не больной на всю крышу аудиофил?
ИМХО, не надо, наигрался в свое время с minidsp hd. Это актуально для профаудио, но не для дома. Все эти процессоры с их обработками, эквализацией и кучей дешевых операционников поганят звук. Качественный аппаратный кроссовер звучит более открыто, воздушно, живо, пусть даже идеальной ачх аппаратно добиться практически невозможно, но и не нужно.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Dysindich писал(а): 09 ноя 2021, 03:06 Да, ладно...
А если подумать? (четыре усилителя каждый на свой частотный канал в АС - в этом и заключается смысл , отраженный в названии "двойное усиление" - все остальное - частности персональных рассуждений)
Соответственно "двупроводность" подразумевает персональную проводку с выхода ОДНОГО усилителя на каждый частотный канал АС.
Подумал :DДействительно BI-WIRING двойной провод, BI-AMPING двойное усиление. В данном случае – пассивный биампинг. Но сути дела не меняет: Толку от него…
Dysindich писал(а): 09 ноя 2021, 03:06 Да, забыл обратить внимание уважаемого WasilichА, что когда он расцепит перемычки на АС, то получит импеданс по 8Ом в качестве нагрузки накаждый канал усилителя , вместо нынешних 4х .
Импеданс АС определяет НЧ секция. Поэтому на НЧ так и останется 4Ом. СЧ-ВЧ зависит от импедансов ГД и фильтров. На частоте раздела может быть громадный подъём, или наоборот спад, даже ниже импеданса ВЧ динамика.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Carwizard писал(а): 09 ноя 2021, 08:57 Просто любопытно, вот на сколько конкретно процентов, в хорошо настроенном мультиампинге под конкретную КдП, будет лучше звучок, нежели по классическому моноампингу на 3-х полосные АС? Чот мне подспудно ощущается, что не настолько уж прям и велика там получится разница, типа не в коня корм.
У меня активный биампинг, но без DSP.
5 усилителей. Один на саб, по 2 на 3-х полосную АС.
Один из них (с активным ФНЧ) на НЧ динамик, другой (с активным ФВЧ) на СЧ-ВЧ секцию.
ФВЧ на пищалку и ФНЧ на средник – пассивные. (сейчас на СЧ-ВЧ пробую FX-Audio - FX502S PRO, вместо Худа 2003).
Главный плюс – отказ от здоровенной катухи и кондёра в фильтре НЧ динамика, которые ухудшают демпфирование и дают т.н. «накачку».
Из фильтра СЧ, тоже ушёл кондёр немалой ёмкости с катушкой.
По моим наблюдениям, качество конденсаторов в фильтрах АС, намного заметней чем качество межкаскадных конденсаторов. Видимо дают о себе знать большие токи.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

vovanforever писал(а): 09 ноя 2021, 09:37 Дык в чем проблема ?
638,29 грн. 4%СКИДКА | 2 канала-24 дБ/окт линквиц-Райли активный кроссовер XOVER электрическая разделительная сеть частоты для биамп Bi-amping аудио системы
https://a.aliexpress.com/_9j01Eh
По идее все должно получиться . Только добавить пару - тройку регуляторов....
Бесполезная игрушка. Фильтры для АС не расчитываются по методу
24 дБ/окт линквиц-Райли
V63s
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 3 года
Репутация: 18
Откуда: РБ
Аудио система: Амфитон, Topping TP22 (ta2050), tpa3116d2, TPA3221, S90, рупорная акустика

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение V63s »

Justas* писал(а): 09 ноя 2021, 10:22
Carwizard писал(а): 09 ноя 2021, 08:57
По моим наблюдениям, качество конденсаторов в фильтрах АС, намного заметней чем качество межкаскадных конденсаторов. Видимо дают о себе знать большие токи.
Это действительно так, но думаю по друоой причине. в АС получается колебательный контур с множеством гармоник в отличие от межкаскадных цепей.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Однако, что-то мы, от темы ветки отползли, причем - далековато...
Музыкальную паузу можно считать оконченной.
Хотелось бы, немного преобразить организацию материала в ветке. Есть ли техническая возможность, организовать некую шапку, чтобы в нее занести последовательно, все издевательства над устройством со ссылками на подробности на страницах обсуждения?
Вот , скажем, ребята схему давече подогнали - очень полезнейшее дело, здорово облегчает рассуждения и пояснения . Как было бы здорово, если бы эта схема , да и сама шапка, предверяла любую страницу на веткие (по типу, как на Веге).
К сожалению - функции удаления поста не нашел. Теперь этот пост в новой теме - чистейший флуд :-)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение lgedmitry »

мне так кажется, на основе небольших опытов, что проводил перед построением биампингового уся - надо строить фильтр дополнительной функции
vovanforever
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Донбасс
Аудио система: Schiit loki mini+ , Schiit Modi 3+ , FX -502 S PRO , Philips CD-723

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение vovanforever »

Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение Justas* »

Хорошая грамотная теория. Как и всё у АудиоКиллера. «…и пришел к аудиофилам АудиоКиллер, и своим верным осциллографом убил им весь звук…»
Если же сосед спросит зачем два провода там, где хватит и одного… Ответы нужно заранее поискать в глянцевых аудиожурналах, а если сосед соображает в технике и эти ответы его не убедят — значит он жлоб из глубокой провинции, ничего в аудиофильстве не понимающий)
Можно попытаться убедить жлоба вот этой статьёй со страшными гифками
https://club.dns-shop.ru/blog/t-157-kol ... sticheski/
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение PJK »

Вот еще полезной информации в корзинку ))
http://standards.lenardaudio.com/en/#practice
vovanforever
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Донбасс
Аудио система: Schiit loki mini+ , Schiit Modi 3+ , FX -502 S PRO , Philips CD-723

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение vovanforever »

А я всё таки решил рискнуть...
Уже на подходе готовое решение за небольшие деньги - https://aliexpress.ru/item/100000451860 ... 4e21ycgrMY
В наличии пара FX502S Pro , каждый со своим блоком питания , ЦАП - SCHIIT MODI 3+ , акустика - SVEN HP760 B и самодельная на широкополосниках 10" и пищалках 25ГДВ-2 .
В общем - как приедет фильтр , сразу начну мутить .....
Вложения
2.jpg
2.jpg (180.58 КБ) 4082 просмотра
1.jpg
1.jpg (114.4 КБ) 4082 просмотра
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение Alex »

Интересно.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение lgedmitry »

Я б ещё к этому букету добавил бы защиту от постоянки для пищиков. Скоростную
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение helg »

Пробовал биампинг с помощью плагина Xover для Фубара. Применил фильтры Баттенворта 4 порядка. Сильно лучше чем со встроенным пассивным фильтром не получилось. Я думаю могло бы получиться с FIR фильтром, который вообще не вносит фазовых искажений, но мне не удалось найти программный FIR фильтр.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение PJK »

lgedmitry писал(а): 14 ноя 2021, 20:32 Я б ещё к этому букету добавил бы защиту от постоянки для пищиков. Скоростную
Или, как вариант, описано в этой статье: http://standards.lenardaudio.com/en/#practice
" Твитеры должны иметь последовательно включенные защитные конденсаторы (примерно 47 мкФ).
Эти конденсаторы блокируют хлопки, удары, включение / выключение импульсов от усилителя до твитера.
"

Для двухполосной системы, по идее необходима ёмкость побольше, чем 47мкф.
Разделение на кроссовере для двух-полосок происходит обычно на частоте 2800 - 3300 Гц. Поэтому, чтобы пропускать такие частоты от усилителя до пищалки без потерь, лучше ёмкость выбрать побольше.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение lgedmitry »

helg писал(а): 14 ноя 2021, 23:07 Пробовал биампинг с помощью плагина Xover для Фубара. Применил фильтры Баттенворта 4 порядка. Сильно лучше чем со встроенным пассивным фильтром не получилось. Я думаю могло бы получиться с FIR фильтром, который вообще не вносит фазовых искажений, но мне не удалось найти программный FIR фильтр.
Я пробовал в фубаре просто эквалайзер тронуть. Такая гадость получилась сразу. Вот и не знаю: всё в фубаре такое, как эквалайзер, или есть что нормальное?
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение helg »

lgedmitry писал(а): 15 ноя 2021, 10:33 Я пробовал в фубаре просто эквалайзер тронуть. Такая гадость получилась сразу. Вот и не знаю: всё в фубаре такое, как эквалайзер, или есть что нормальное?
ну меня этот кроссовер не впечатлил. полосы хорошо разделил - без вопросов, но фазу навертел неимоверно. я и временными задержками пробовал играться - все равно не то.
можно попробовать каким-нибудь аппаратным процессором с цифровым входом поиграться типа автомобильного, но это уже суммы около 1000 долларов без гарантии успеха.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение Justas* »

Чем фубар не угодил? На мой взгляд, самый адекватный плеер с невероятным количеством плугинов, на все случаи жизни. Не виснет, не глючит, в минималистском виде ресурсов жрёт мало.
Для любителей эквалайзеров, есть параметрический и графический. Оба работают корректно.
Экв.jpg
Монитор нужен только для первоначальной настройки. Для управления, достаточно мобилки.
Моб.jpg
При наличии драйвера на звуковое устройство, выводит звук через ASIO.
Xover, тоже работает как должен.
Не в нём проблема, а в походе к проектированию фильтров.
полосы хорошо разделил - без вопросов, но фазу навертел неимоверно. я и временными задержками пробовал играться - все равно не то.
Он и должен её вертеть, как и пассивные фильтры в АС, и активные если они не фазолинейные.
Кстати, тот 3Way кроссовер что к Вам едет, судя по количеству ОУ – фазолинейный.
Но корректно он будет работать, только в том случае, если динамики будут иметь ровную АФЧХ и импеданс не только в рабочем диапазоне частот, но за пределами частот среза (хотя бы октаву).
Динамики
SVEN HP760 B и самодельная на широкополосниках 10" и пищалках 25ГДВ-2
к таким не относятся. Как и большинство других, к сожалению.
Ещё одно условие, одинаковая задержка в месте прослушивания. Это в принципе решаемо установкой ГД на разном расстоянии по вертикали.
Вообще, подобные кроссоверы (LR-4, или 2, или 6, с произвольно выбранной частотой среза) путь в никуда. Частота среза не с потолка берётся. Нужно учитывать АЧХ динамиков, частоту резонанса, диаграмму направленности. Это относится и к порядку фильтра.
К примеру: имеем типичные СЧ (4-5″) и ВЧ (¾ -1″) динамики (Seas, ScanSpeak и пр). АЧХ среднечастотника ровная до 8 кГц, делить в принципе можно на 5-6 кГц. Но у него на этих частотах узкая направленность. Поэтому лучше опустить до 2,5-3,5 кГц. Импеданс ВЧ динамика 450 – 600 Гц и применённый высокий порядок фильтра, это позволяют.
Решили мы, что пусть будут срезы 4-го порядка (акустического, того, что видит микрофон).
Для реализации этого, достаточно для ВЧ применить 3-й (электрический) порядок, а для СЧ и вовсе 1-й с Цобелем. И спады там будут совсем не Батерворда, Бесселя, Линквитца-Рэйли, а что-то среднее.
Такова реальность, учитывающая АФЧХ ГД.
Что будет с АЧХ АС, если применить китайский LR-4?
По любому, чтобы правильно сшить двух-трёхполоску, нужен микрофон, программа для акустических измерений и симулятор (CAD).
На глаз и слух, можно подобрать конденсатор к пищалке, работающей в паре с широкополосом.
Ну и вообще. Стоит ли заморачиваться всем этим, для колонок SVEN HP760 B? Это не в обиду, сам возился с их братьями Sven-830B
http://audioportal.info/forum/viewtopic ... 45071a4d99
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение helg »

естественно частота среза бралась по результату измерений АЧХ динамиков профессиональным шумомером в узкой полосе.
возился с Dialog AB-34 он же вигул не помню какой. встроенный их кроссовер хрен знает какой, но 2го порядка и на НЧ и на ВЧ.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»