Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Биампинг и усилители класса D

Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение Justas* »

Если бы проблемы сведения были только в АЧХ...
Какую частоту раздела Вы заказали?
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение helg »

Justas* писал(а): 16 ноя 2021, 11:40 Если бы проблемы сведения были только в АЧХ...
Какую частоту раздела Вы заказали?
Вы меня спутали) я ничего не заказывал. я с помощью фубара в биампинг игрался. для фубара теоретически есть плагин с FIR фильтрами, но я так и не понял как в нем привязаться к соответствующему выходу звуковой карты. в xover в этом все предельно просто и понятно - жаль там не только FIR фильтров нет, но нет даже линквица-райли.
в xover я частоту 3 кГц брал как примерно и у штатного пассивного фильтра. у меня пара ленточных твиттеров есть. они с 5 кГц работают. пытался 8дюймовый низкочастотник до 5 дотянуть, среднечастотный динамик применял, делил 1000 - 5000. ничего принципиально лучшего штатгного пассивного не получилось.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение Justas* »

Пардон, сам запутался :oops:
Мой пост был адресован вечномувовану
vovanforever писал(а): 14 ноя 2021, 09:13 А я всё таки решил рискнуть...
Уже на подходе готовое решение за небольшие деньги - https://aliexpress.ru/item/100000451860 ... 4e21ycgrMY
В наличии пара FX502S Pro , каждый со своим блоком питания , ЦАП - SCHIIT MODI 3+ , акустика - SVEN HP760 B и самодельная на широкополосниках 10" и пищалках 25ГДВ-2 .
В общем - как приедет фильтр , сразу начну мутить .....
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение lgedmitry »

Justas* писал(а): 15 ноя 2021, 23:14 Чем фубар не угодил? На мой взгляд, самый адекватный плеер с невероятным количеством плугинов, на все случаи жизни. Не виснет, не глючит, в минималистском виде ресурсов жрёт мало.
Для любителей эквалайзеров, есть параметрический и графический. Оба работают корректно.
Экв.jpg
вот только двигаю любой ползунок в этом вашем - так сразу как будто от 16 бит 3...4 последних отгрызли.
Может, конечно, компьютер у меня такой. Двухъядерный. А у вас тут 16-ядерные у всех :roll:
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение lgedmitry »

а фильтр я по Аудиокиллеру макетил - так он вообще не строит, как мне показалось. Вот фильтр-вычитатель - это песня. И конденсаторы все одного номинала, что вдвойне приятно, а то найди четырёх номиналов, да маленькие, да качественные - плохо получается
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение Justas* »

lgedmitry писал(а): 16 ноя 2021, 16:25 вот только двигаю любой ползунок в этом вашем - так сразу как будто от 16 бит 3...4 последних отгрызли.
Может, конечно, компьютер у меня такой. Двухъядерный. А у вас тут 16-ядерные у всех :roll:
Во первых, он не мой. Во вторых, Celeron одноядерный, с 2Гб ОЗУ.
Комп.jpg
Может в консерватории что то подправить? :D
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение lgedmitry »

ничего не понимаю тогда :? :? :? :? :?
vovanforever
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Донбасс
Аудио система: Schiit loki mini+ , Schiit Modi 3+ , FX -502 S PRO , Philips CD-723

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение vovanforever »

Юстасу от Алекса ... Тьфу ты .... От Вована , который Вованнавсегда . Я заказал фильтр с частотой среза 2200 Гц. Буду сшивать динамики
SEAS H881-06 27TFFC и Vifa C20WJ-19-08 . С частотой раздела можно будет играться , пересчитав номиналы цепочек .
Есть ещё фильтр с частотой раздела 3500 Гц . тоже фазолинейный . Правда без регуляторов уровня , но то такое - 10 минут и регуляторы есть.
А SVEN - то для пробы ( не жалко ) .
Сейчас доделываю измерительный микрофон по заветам Аудиокиллера ( https://electroclub.info/samodel/microfonamp/ ) .
И вперёд !
С уважением , Вован .
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение Justas* »

Вовану от Юстаса. :D
SEAS H881-06 27TFFC и Vifa C20WJ-19-08 неплохой бюджетный наборчик. H881 у меня в трёхполоске стояли. С 5 дюймовым SEAS H1262-08 оптимально сшились на 2400 Гц. LR-4 (акустический). А электрический получился как и писал выше, ВЧ - 3 порядок, мид - 1-й с цобелем.
Сейчас доделываю измерительный микрофон по заветам Аудиокиллера
Аудиокиллера уважаю, но тут у него не совсем так как нужно. Широкая морда микрофона имеет свой баффл-степ. Для устранения этого эффекта, в том же беринжере на торце имеются насечки. А проще всего, посадить капсюль в трубку от телескопической антенны. И питане преда лучше сделать от Кроны, однополярное. Автономность + экранировка + чистейшее питание. Жрёт он немного, кроны хватает на полгода и больше.
vovanforever
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Донбасс
Аудио система: Schiit loki mini+ , Schiit Modi 3+ , FX -502 S PRO , Philips CD-723

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение vovanforever »

Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение Justas* »

Да. Видимо отсюда спёрли
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2822&page=14
У мненя резистор ООС 100к, заменён на галетник с 10-ю положениями.
merge_from_ofoct.jpg
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение Alex »

Пушка!
vovanforever
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Донбасс
Аудио система: Schiit loki mini+ , Schiit Modi 3+ , FX -502 S PRO , Philips CD-723

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение vovanforever »

Ок. Пересмотрим концепцию ... Правда нет у меня такого галетника - есть на 4 положения малюсенький .
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение Justas* »

На крайняк, поставить переменный резистор, но может настройка сбиваться.
Друг, позже сделал микрофон с учётом некоторых косяков, выявленных в процессе эксплуатации.
Обтекаемость. На торец моего приходилось надевать кусок ваты, чтобы избежать небольшой волнистости на ВЧ. Крона внутри корпуса.
Сверху на корпусе, выключатель, регулятор чувствительности (переменник) и светодиод перегрузки.
Мик_Панорама.jpg
Но чтобы избежать на ВЧ горба из за бафл степа, пришлось делать на торце насечки
мик 002.jpg
С трубкой в размер капсюля, так извращаться не нужно
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение helg »

Justas* писал(а): 15 ноя 2021, 23:14 Xover, тоже работает как должен.
Не в нём проблема, а в походе к проектированию фильтров.
Но корректно он будет работать, только в том случае, если динамики будут иметь ровную АФЧХ и импеданс не только в рабочем диапазоне частот, но за пределами частот среза (хотя бы октаву).
Динамики
SVEN HP760 B и самодельная на широкополосниках 10" и пищалках 25ГДВ-2
к таким не относятся. Как и большинство других, к сожалению.
Ещё одно условие, одинаковая задержка в месте прослушивания. Это в принципе решаемо установкой ГД на разном расстоянии по вертикали.
Вообще, подобные кроссоверы (LR-4, или 2, или 6, с произвольно выбранной частотой среза) путь в никуда. Частота среза не с потолка берётся. Нужно учитывать АЧХ динамиков, частоту резонанса, диаграмму направленности. Это относится и к порядку фильтра.
К примеру: имеем типичные СЧ (4-5″) и ВЧ (¾ -1″) динамики (Seas, ScanSpeak и пр). АЧХ среднечастотника ровная до 8 кГц, делить в принципе можно на 5-6 кГц. Но у него на этих частотах узкая направленность. Поэтому лучше опустить до 2,5-3,5 кГц. Импеданс ВЧ динамика 450 – 600 Гц и применённый высокий порядок фильтра, это позволяют.
Решили мы, что пусть будут срезы 4-го порядка (акустического, того, что видит микрофон).
Для реализации этого, достаточно для ВЧ применить 3-й (электрический) порядок, а для СЧ и вовсе 1-й с Цобелем. И спады там будут совсем не Батерворда, Бесселя, Линквитца-Рэйли, а что-то среднее.
Такова реальность, учитывающая АФЧХ ГД.
Что будет с АЧХ АС, если применить китайский LR-4?
По любому, чтобы правильно сшить двух-трёхполоску, нужен микрофон, программа для акустических измерений и симулятор (CAD).
На глаз и слух, можно подобрать конденсатор к пищалке, работающей в паре с широкополосом.
Ну и вообще. Стоит ли заморачиваться всем этим, для колонок SVEN HP760 B? Это не в обиду, сам возился с их братьями Sven-830B
Как Вы считаете, при помощи того же Xover при должном усердии из S-90 или еще какой Эстонии или Корвета можно что-то вменяемое сшить или тут без вариантов? Нашел на Али по описанию офигенный широкополосник https://aliexpress.ru/item/1005001839173178.html, но стоимость вместе с пересылкой недетская. Да и корпус нужен. А так по идее его легко сшить с чем угодно - хоть с моими китайскими AMT твиттерами.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение Justas* »

helg писал(а): 22 ноя 2021, 17:31 Как Вы считаете, при помощи того же Xover при должном усердии из S-90 или еще какой Эстонии или Корвета можно что-то вменяемое сшить или тут без вариантов? Нашел на Али по описанию офигенный широкополосник https://aliexpress.ru/item/1005001839173178.html, но стоимость вместе с пересылкой недетская. Да и корпус нужен. А так по идее его легко сшить с чем угодно - хоть с моими китайскими AMT твиттерами.
Xover пробовал из любопытства. А подход к проектированию и реализации кроссоверов у меня другой.
1. Снятие АФЧХ и импедансной характеристики каждого динамика на конкретном баффле.
При этом подразумевается, что были измерены TS низкочастотника и по этим TS изготовлен ящик, с соответствующим объёмом и акустическим оформлением.
2. Обработка полученных данных в симуляторе (CAD), для получения нужной АЧХ с учётом фазокогерентности полос, и импеданса без критических провалов.
3. Данные полученных фильтров (активных, пассивных) реализуются в железе.
4. Измерение АЧХ АС и сравнение с АЧХ симулятора. Возможна дополнительная подгонка.
Графики АЧХ фильтров выданные симулятором, можно использовать в Xover.
Что касается перечня АС…
С Корветами дела не имел. S-90 и его многочисленные клоны с отвратительными динамиками 15 ГД-11 и 10 ГД-35, никакими фильтрами не исправить.
В Эстонии 35АС-021, переделывал фильтры, результат неплохой
http://audioportal.info/forum/viewtopic ... 7a7cac7814
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение Justas* »

За 526$ можно купить приличные фирменные динамики. На 100% уверен, что китайцы врут в параметрах. Динамик заявлен как 15-дюймовый, а в табличке стоит 12" :lol: А это даже не ЦАП, в котором можно что либо улучшить.
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение helg »

да я тоже думаю что врут. такого графика импеданса я ни разу не видел - уж слишком он идеален.
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение helg »

vovanforever писал(а): 14 ноя 2021, 09:13 А я всё таки решил рискнуть...
Уже на подходе готовое решение за небольшие деньги - https://aliexpress.ru/item/100000451860 ... 4e21ycgrMY
В наличии пара FX502S Pro , каждый со своим блоком питания , ЦАП - SCHIIT MODI 3+ , акустика - SVEN HP760 B и самодельная на широкополосниках 10" и пищалках 25ГДВ-2 .
В общем - как приедет фильтр , сразу начну мутить .....
ну как? приехал фильтр?
vovanforever
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Донбасс
Аудио система: Schiit loki mini+ , Schiit Modi 3+ , FX -502 S PRO , Philips CD-723

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение vovanforever »

Застрял фильтр где то в Германии . Реально - осталось 12 дней до открытия спора.....
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение Zed »

vovanforever писал(а): 08 дек 2021, 11:56 Застрял фильтр где то в Германии . Реально - осталось 12 дней до открытия спора.....
Странно, что этот активный кроссовер без подстройки фазы.
mserg
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 месяц
Репутация: 9
Откуда: Dnipro
Аудио система: Monitor Audio BR2 / O-NOORUS DA10 / Edifier R2750DB

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение mserg »

Подыму старинную тему. Которая не раскрыта - у топикстартера получилось в результате? 2 усилителя класса Д и Y-образый кабель от источника. Теоретически-то производители АС что-то имели в виду, предоставляя возможность подключить НЧ и ВЧ секции АС отдельными проводами, надо полагать, к отдельным усилителям. При этом пассивные фильтры АС очень даже принимают участие в процессе. Активная фильтрация на входах усилителей это уже другая тема, больше для активной акустики, кмк. Примером могут служить линейки Rxxxx Sxxx от Эдифаер, где реализован активный кроссовер, надо полагать на TAS5508 (я плотно изучал блок усилителей Edifier S2000Pro/MKII)и усилительная часть на TAS5ххх (не помню точно, искать лень) без преобразования "цифры" в аналог. Само собой. выходные фильтры усилителей если таковые там есть, заточены для работы с конкретным динамиком и с другим вряд ли нормально будут работать. Кроме того, НЧ секция иеет мощность в 2 раза выше ВЧ секции этого блока усилителей, что тоже как бы намекает на использование с вполне конкретными динамиками.
Тема свалилась в обсуждение активной фильтрации и средств, позволяющих ее реализовать, а первоначальная идея так и повисла в воздухе - может ли усилитель класса Д работать с АС в режиме биампинга, ведь АЧХ его в районе ВЧ существенно зависит от сопротивления нагрузки. В общем случае фильтр настроен 2в среднем по больнице" и для 4Ом нагрузки имеем небольшой завал около 20кГц, а с 8Ом - бОльший подъем в том же месте.
Или все же биампинг с подключением выходов усилителей пассивными фильтрам АС лучше / правильнее / эмпирически доказано реализовать на АВ?
Видел забавный вариант - двойное "моно" в биампинге, когда на входы каждого усилителя подается сигнал с одного канала источника, а выходы подключены отдельно к ВЧ и НЧ секциям кроссовера АС. Тут имеет место быть необходимость регулировки громкости на усилителях для получения баланса между каналами, тогда как в том варианте, который предлагался здесь изначально, регуляторы громкости усилителей играли бы роль регулировки тембров ВЧ и НЧ.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение uriy »

mserg писал(а): 21 фев 2024, 11:41 Тема свалилась в обсуждение активной фильтрации и средств, позволяющих ее реализовать, а первоначальная идея так и повисла в воздухе
Выгода от такой затеи не очевидна, нужно чётко ставить цель для решения чётко сформулированной и зафиксированной проблемы.
Какие явные плюсы у биампинга я вижу, первый плюс это облегчение работы самого усилителя так как он теперь работает на меньшую мощность и более лёгкую нагрузку. Второй плюс - решается проблема с соединительными проводами между АС и усилителем т.е. гармоники реактивных токов полос не пролазят из полосы в полосу через сопротивление кабеля.
Минусы - нужно два усилителя.

Если усилитель хорош, то он достаточно легко справляется со сложной нагрузкой и явного улучшения звука не будет слышно при биампинге. Сопротивление провода между АС и усилителем сечением 1,5-2,5мм^2 достаточно мало что бы при вменяемых мощностях на АС не слышать влияние взаимного проникновения полос из-за сопротивления провода.
Получается что бы увидеть (услышать) эффект от биампинга изначально нужно иметь плохой усилитель и (или) провод с высоким сопротивлением между АС и усилителем.
mserg писал(а): 21 фев 2024, 11:41 - может ли усилитель класса Д работать с АС в режиме биампинга, ведь АЧХ его в районе ВЧ существенно зависит от сопротивления нагрузки. В общем случае фильтр настроен 2в среднем по больнице" и для 4Ом нагрузки имеем небольшой завал около 20кГц, а с 8Ом - бОльший подъем в том же месте.
Усилители Д класса разные бывают, в усилителях Д класса у которых выходной ФНЧ находится в цепи ООС нету зависимости его АЧХ от нагрузки. В усилителях класса Д в которых ФНЧ не обвязан оос при желании относительно легко согласовывается с ВЧ звеном что бы получить нужную АЧХ.
mserg писал(а): 21 фев 2024, 11:41 Или все же биампинг с подключением выходов усилителей пассивными фильтрам АС лучше / правильнее / эмпирически доказано реализовать на АВ?
Эмпирически Д класс более чётче контролирует НЧ динамики т.е. НЧ становится более контролируемым со стороны усилителя, но не стоит забывать за ФНЧ в АС, многое решают фильтра внутри АС, и может так оказаться, что нет особой разницы какой усилитель был подключен к АС, так как свойства самой АС значительно преобладают над свойствами УНЧ.
В каком то смысле, нет большой разницы между Д и АВ если у них схожие ТТХ. А угадать по отзывам в интернете какой именно усилитель покажет себя лучшим образом на той или иной АС, весьма сложное занятие, вам придётся самому проверять что в вашем случае даст лучший результат.

Само же желание применения биампинга с сохранением пассивной фильтрации в АС нужно как то обосновать с помощью измерений, в противном случае это будет просто тыканием пальцем в небо.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение XIAN »

mserg писал(а): 21 фев 2024, 11:41
Или все же биампинг с подключением выходов усилителей пассивными фильтрам АС лучше / правильнее / эмпирически доказано реализовать на АВ?
Якщо у D класа є PFFB як у NCore/Purifi то ніяких викривлень АЧХ не буде. Навіть із викривленнями, різниці що ви на всю полосу підключите Д клас, що окремо до кожного динаміка АЧХ буде умовно однакова, то питання не в тому чи підходить Д клас для біампінга, а в тому чивлаштовує вас Д клас без PFFB.
mserg писал(а): 21 фев 2024, 11:41 Активная фильтрация на входах усилителей это уже другая тема, больше для активной акустики, кмк.

Це, очевидний. крок, в правильному напрямку я би сказав.
mserg
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 месяц
Репутация: 9
Откуда: Dnipro
Аудио система: Monitor Audio BR2 / O-NOORUS DA10 / Edifier R2750DB

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение mserg »

uriy писал(а): 21 фев 2024, 13:38 Само же желание применения биампинга с сохранением пассивной фильтрации в АС нужно как то обосновать с помощью измерений, в противном случае это будет просто тыканием пальцем в небо.
Я с этого начал свой вопрос. Производители АС явно что-то предлагают конечному пользователю, позволяя подключать кроссовер НЧ и ВЧ секций своих АС отдельно.
Как я предполагаю - как минимум, возможность регулировки НЧ/ВЧ не искажая исходного сигнала. Как максимум - все. о чем говорили ранее. обсуждая биампинг - паразитные гармоники и вот это вот все. Есть неочевидный вариант - мотивировать конечного пользователя приобрести второй усилитель.
И да, очень было бы хорошо посмотреть на результаты измерений в случае с одним и двумя усилителями на одной АС.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение uriy »

mserg писал(а): 21 фев 2024, 14:16 Я с этого начал свой вопрос. Производители АС явно что-то предлагают конечному пользователю, позволяя подключать кроссовер НЧ и ВЧ секций своих АС отдельно.
Производителю АС нужно некое конкурентное преимущество перед другими АС, что бы свои АС осветить в лучше свете. Вот они и предлогают то или иное техническое решение, что бы продать свои АС конечному потребителю. Насколько оправдано применение раздельного подключения каналов в АС на практике, вопрос весьма сложный, к примеру АС может находится на большом расстоянии от усилителя, и тогда может так оказаться что оптимальней пробросить четыре провода на АС, что бы уменьшить влияние провода на АС в целом. Многое так же зависит и от самой АС т.е. можно сделать кроссовер внутри АС так, что раздельное их подключение не поможет исправить ситуацию в той или иной мере. Грубо говоря можно найти АС в которой биваринг поможет поправить некоторые огрехи, а можно найти АС в которой это ни на что не повлияет. В общем и целом, нельзя распространять опыт поставленный на одной АС на все остальные АС.

Я глубоко эту тему не копал, так как это тема из области давайте будем бороться с третьим знаком после запятой, так как борьба с единицами и десятками стоит дорого. Т.е. биваринг это путь решения проблемы которая весьма малого порядка влияния на конечный результат. Если нужен более ощутимый результат, результат который реально бороться с десятыми и единицами процентами, то нужно уходить в актив, что я и сделал, а биваринг в бытовом применении на малых расстояниях да на хороших усях, это больше похоже на баловство, чем на рациональный путь.
Я бы на вашем месте не ожидал ощутимого выигрыша от биампинга, ну а интернет такая штука, что в нём можно найти всё что душе угодно, и не важно что это будет в большинстве случаев просто откровенный обман.
mserg писал(а): 21 фев 2024, 14:16 И да, очень было бы хорошо посмотреть на результаты измерений в случае с одним и двумя усилителями на одной АС.
Мне тоже. :lol:
Прикол в том, что те кто рекламируют идею биампинга могут подтасовать результаты или выбрать ситуацию когда там будут видны некие изменения.
Вот я недавича, на другом форуме просил показать измерения микрофоном АС к которой применили схемную компенсацию влияния проводов. Не допросился я ни чего, хотя на клеммах АС автор затеи показывал весьма существенные изменения искажений которые по его теории должны были быть видны и микрофоном, но я, и он, точно знали, что при том уровне искажений на клеммах АС что он показывает, на выходе АС искажения будут на пару порядков выше, так как он специально загнал НЧ динамик в клип, что бы увеличить гармоники реактивного тока до тех величин которые могут впечатлить адептов и обосновать эффективности его схемы компенсации влияния проводов. В общем, измерения тоже можно подтасовать в нужную сторону и наличие измерений порой тоже не гарантия правильных ответов. Так что, если хотите больше правды, то нужно учится делать измерения самому.
mserg
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 месяц
Репутация: 9
Откуда: Dnipro
Аудио система: Monitor Audio BR2 / O-NOORUS DA10 / Edifier R2750DB

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение mserg »

Измерения акустики микрофоном и измерения на резизистивной нагрузке на выхода усилителя это ж две большие разницы. Кто Вам такое покажет на этом форуме? Я наткнулся на вегалабе на ветку про твик моих полочников, там топикстартер привел АЧХ до и после твика кроссовера и подпиливания трубы фазоинвертора, так его сожрали на корню, заплевали и уничтожили. Должна же быть ровная прямая, а там кривуля какая-то нарисовалась.
Я вот осмелюсь, и как минимум, андроидными средствами попробую померять, что издают мои колонки в ближнем поле от TAS5532,TPA3244 и нонейм платы на TDA7xxx и даже первые два от одного ИБП. Это, безусловно, не будет претендовать на объективность, но сравнить характер усилителей, возможно, поможет. А там, глядишь ,чего-то и через разветвитель RCA подключу в параллель, уж больно вкусно про биампинг без активной фильтрации рассказывает небезызвестный Михаил Борзенков.
А может конечно и не покажет. Будут результаты, размещу в эту тему.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение XIAN »

mserg писал(а): 21 фев 2024, 15:29 А там, глядишь ,чего-то и через разветвитель RCA подключу в параллель, уж больно вкусно про биампинг без активной фильтрации рассказывает небезызвестный Михаил Борзенков.
А может конечно и не покажет. Будут результаты, размещу в эту тему.
Свій досвід звісно цінніший, але я би вам порекомендував не витрачати час. Борзенкова взагалі краще не дивитись, там задача проста, що небуть продати з користю, або без.
Я так розумію мова йде про MA BR1, сумніваюсь що їм допоможе біампінг, бо не думаю, що вони представляють якесь серйозне навантаження для підсилювача.
Якщо хочете значно покращити звук, то краще купіть сабвуфер, або кілька і зробіть корекцію АЧХ, як в цій темі. І до речі, навикі отримані при корекції, майже ті самі, що треба для перевода АС на актив.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение uriy »

mserg писал(а): 21 фев 2024, 15:29 Измерения акустики микрофоном и измерения на резизистивной нагрузке на выхода усилителя это ж две большие разницы. Кто Вам такое покажет на этом форуме?
На этом форуме показывают измерения микрофоном, вопрос лишь в том, что показатели нормальных усилителей настолько высоки, что засечь их микрофоном весьма нетривиальная задача. Ну сами подумайте, неравномерность АЧХ хорошего усилителя менее 0,5дБ, а неравномерность студийной АС в лучшем случае +/-1,5дБ на средних и высоких частотах. Нелинейные искажения хорошего усилителя находятся на уровне менее 0,01%, а искажения АС находятся в самом оптимальном случае на уровне более 0,1%. Так что увидеть высокие показатели которые выдаёт хороший усилитель на микрофоне практически нереально.
Если вести речь за усилитель Д класса у которого ФНЧ не охвачен оос, то выходная АЧХ зависит от самой АС и её уже можно увидеть микрофоном, но АЧХ везде будет разная, так как она зависит от импеданса АС. Ну и очень часто ощутимый прирост усиления происходит на частотах выше 15кГц, а там обычно мало что слышно, далеко не каждый способен услышать прибавление +1,5дБ на 15кГц и +3дБ к 20кГц, при всём том, что очень часто поворот оси АС приводит к подобным изменениям АЧХ АС в большей мере чем это делает усилитель. Вообще, после того как я увидел как АС+комната коробит сигнал, требования к усилителям у меня резко понизились. :lol:
mserg
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 месяц
Репутация: 9
Откуда: Dnipro
Аудио система: Monitor Audio BR2 / O-NOORUS DA10 / Edifier R2750DB

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение mserg »

MA_BR.jpg
а вот и последствия твика наобум по рекомендации "с форума"
цитата с вегалаба
" Биполярный электролит 4мкФ фильтра-режекта на 6кГц меняем на пленочный лавсановый на 2,2мкФ, настройка режекта смещается на 8кГц. Данное действо продлило зону точного сведения фаз НЧ/СЧ и ВЧ динамиков. Думаю, что без данного конденсатора можно вообще обойтись. По крайней мере зона точного сведения фаз НЧ/СЧ и ВЧ динамиков продлевается еще дальше по частоте. Горб на АЧХ в районе 7-8кГц увеличивается на 10дБ, но остается ниже уровня ВЧ примерно на 20дБ. АЧХ в районе 2,7кГц должна получиться несколько ровнее. Не было возможности этот момент тщательно обмерить и отслушать, поэтому конденсатор оставил."
Для начала надо вернуть кросс АС, а потом уже что-то делать с усилителем :D
Это TAS5532 если что.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»