Темы в форуме

Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Жлобам не нажимать!           Правила форума   

Биампинг и усилители класса D

Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Стаж: 2 месяца
Аудио система: Меня устраивает

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение Justas* »

Если бы проблемы сведения были только в АЧХ...
Какую частоту раздела Вы заказали?
helg
Пользователь
Аудио система: Foobar2000 - Topping D10s - FX502S Pro - Dialog AB-34
Foobar2000 - Asus Xonar D1 - SMSL SA-36A pro - Microlab Solo1

Сообщение helg »

Justas* писал(а): 16 ноя 2021, 11:40 Если бы проблемы сведения были только в АЧХ...
Какую частоту раздела Вы заказали?
Вы меня спутали) я ничего не заказывал. я с помощью фубара в биампинг игрался. для фубара теоретически есть плагин с FIR фильтрами, но я так и не понял как в нем привязаться к соответствующему выходу звуковой карты. в xover в этом все предельно просто и понятно - жаль там не только FIR фильтров нет, но нет даже линквица-райли.
в xover я частоту 3 кГц брал как примерно и у штатного пассивного фильтра. у меня пара ленточных твиттеров есть. они с 5 кГц работают. пытался 8дюймовый низкочастотник до 5 дотянуть, среднечастотный динамик применял, делил 1000 - 5000. ничего принципиально лучшего штатгного пассивного не получилось.
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆

Сообщение Justas* »

Пардон, сам запутался :oops:
Мой пост был адресован вечномувовану
vovanforever писал(а): 14 ноя 2021, 09:13 А я всё таки решил рискнуть...
Уже на подходе готовое решение за небольшие деньги - https://aliexpress.ru/item/100000451860 ... 4e21ycgrMY
В наличии пара FX502S Pro , каждый со своим блоком питания , ЦАП - SCHIIT MODI 3+ , акустика - SVEN HP760 B и самодельная на широкополосниках 10" и пищалках 25ГДВ-2 .
В общем - как приедет фильтр , сразу начну мутить .....
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Стаж: 2 года 4 месяца
Аудио система: Худ есть

Сообщение lgedmitry »

Justas* писал(а): 15 ноя 2021, 23:14 Чем фубар не угодил? На мой взгляд, самый адекватный плеер с невероятным количеством плугинов, на все случаи жизни. Не виснет, не глючит, в минималистском виде ресурсов жрёт мало.
Для любителей эквалайзеров, есть параметрический и графический. Оба работают корректно.
Экв.jpg
вот только двигаю любой ползунок в этом вашем - так сразу как будто от 16 бит 3...4 последних отгрызли.
Может, конечно, компьютер у меня такой. Двухъядерный. А у вас тут 16-ядерные у всех :roll:
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆

Сообщение lgedmitry »

а фильтр я по Аудиокиллеру макетил - так он вообще не строит, как мне показалось. Вот фильтр-вычитатель - это песня. И конденсаторы все одного номинала, что вдвойне приятно, а то найди четырёх номиналов, да маленькие, да качественные - плохо получается
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆

Сообщение Justas* »

lgedmitry писал(а): 16 ноя 2021, 16:25 вот только двигаю любой ползунок в этом вашем - так сразу как будто от 16 бит 3...4 последних отгрызли.
Может, конечно, компьютер у меня такой. Двухъядерный. А у вас тут 16-ядерные у всех :roll:
Во первых, он не мой. Во вторых, Celeron одноядерный, с 2Гб ОЗУ.
Комп.jpg
Может в консерватории что то подправить? :D
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆

Сообщение lgedmitry »

ничего не понимаю тогда :? :? :? :? :?
vovanforever
Пользователь
Стаж: 1 месяц
Аудио система: Schiit loki mini+ , Schiit Modi 3+ , FX -502 S PRO , Philips CD-723

Сообщение vovanforever »

Юстасу от Алекса ... Тьфу ты .... От Вована , который Вованнавсегда . Я заказал фильтр с частотой среза 2200 Гц. Буду сшивать динамики
SEAS H881-06 27TFFC и Vifa C20WJ-19-08 . С частотой раздела можно будет играться , пересчитав номиналы цепочек .
Есть ещё фильтр с частотой раздела 3500 Гц . тоже фазолинейный . Правда без регуляторов уровня , но то такое - 10 минут и регуляторы есть.
А SVEN - то для пробы ( не жалко ) .
Сейчас доделываю измерительный микрофон по заветам Аудиокиллера ( https://electroclub.info/samodel/microfonamp/ ) .
И вперёд !
С уважением , Вован .
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆

Сообщение Justas* »

Вовану от Юстаса. :D
SEAS H881-06 27TFFC и Vifa C20WJ-19-08 неплохой бюджетный наборчик. H881 у меня в трёхполоске стояли. С 5 дюймовым SEAS H1262-08 оптимально сшились на 2400 Гц. LR-4 (акустический). А электрический получился как и писал выше, ВЧ - 3 порядок, мид - 1-й с цобелем.
Сейчас доделываю измерительный микрофон по заветам Аудиокиллера
Аудиокиллера уважаю, но тут у него не совсем так как нужно. Широкая морда микрофона имеет свой баффл-степ. Для устранения этого эффекта, в том же беринжере на торце имеются насечки. А проще всего, посадить капсюль в трубку от телескопической антенны. И питане преда лучше сделать от Кроны, однополярное. Автономность + экранировка + чистейшее питание. Жрёт он немного, кроны хватает на полгода и больше.
vovanforever
Пользователь
Аудио система: Schiit loki mini+ , Schiit Modi 3+ , FX -502 S PRO , Philips CD-723

Сообщение vovanforever »

Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆

Сообщение Justas* »

Да. Видимо отсюда спёрли
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2822&page=14
У мненя резистор ООС 100к, заменён на галетник с 10-ю положениями.
merge_from_ofoct.jpg
Alex
Site Admin
Стаж: 10 лет
Аудио система: Акустика: Cerwin-Vega SL-12, Heco Victa Prime 702
Усилитель: JLH1969, JLH2003, ICE125ASX2, Clone nCore 2_050
Цап: Audient ID14 mk2, Focusrite Scarlett 2i2 2nd Gen, Xonar U7 MKII
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Пушка!
vovanforever
Пользователь

Сообщение vovanforever »

Ок. Пересмотрим концепцию ... Правда нет у меня такого галетника - есть на 4 положения малюсенький .
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆

Сообщение Justas* »

На крайняк, поставить переменный резистор, но может настройка сбиваться.
Друг, позже сделал микрофон с учётом некоторых косяков, выявленных в процессе эксплуатации.
Обтекаемость. На торец моего приходилось надевать кусок ваты, чтобы избежать небольшой волнистости на ВЧ. Крона внутри корпуса.
Сверху на корпусе, выключатель, регулятор чувствительности (переменник) и светодиод перегрузки.
Мик_Панорама.jpg
Но чтобы избежать на ВЧ горба из за бафл степа, пришлось делать на торце насечки
мик 002.jpg
С трубкой в размер капсюля, так извращаться не нужно
helg
Пользователь

Сообщение helg »

Justas* писал(а): 15 ноя 2021, 23:14 Xover, тоже работает как должен.
Не в нём проблема, а в походе к проектированию фильтров.
Но корректно он будет работать, только в том случае, если динамики будут иметь ровную АФЧХ и импеданс не только в рабочем диапазоне частот, но за пределами частот среза (хотя бы октаву).
Динамики
SVEN HP760 B и самодельная на широкополосниках 10" и пищалках 25ГДВ-2
к таким не относятся. Как и большинство других, к сожалению.
Ещё одно условие, одинаковая задержка в месте прослушивания. Это в принципе решаемо установкой ГД на разном расстоянии по вертикали.
Вообще, подобные кроссоверы (LR-4, или 2, или 6, с произвольно выбранной частотой среза) путь в никуда. Частота среза не с потолка берётся. Нужно учитывать АЧХ динамиков, частоту резонанса, диаграмму направленности. Это относится и к порядку фильтра.
К примеру: имеем типичные СЧ (4-5″) и ВЧ (¾ -1″) динамики (Seas, ScanSpeak и пр). АЧХ среднечастотника ровная до 8 кГц, делить в принципе можно на 5-6 кГц. Но у него на этих частотах узкая направленность. Поэтому лучше опустить до 2,5-3,5 кГц. Импеданс ВЧ динамика 450 – 600 Гц и применённый высокий порядок фильтра, это позволяют.
Решили мы, что пусть будут срезы 4-го порядка (акустического, того, что видит микрофон).
Для реализации этого, достаточно для ВЧ применить 3-й (электрический) порядок, а для СЧ и вовсе 1-й с Цобелем. И спады там будут совсем не Батерворда, Бесселя, Линквитца-Рэйли, а что-то среднее.
Такова реальность, учитывающая АФЧХ ГД.
Что будет с АЧХ АС, если применить китайский LR-4?
По любому, чтобы правильно сшить двух-трёхполоску, нужен микрофон, программа для акустических измерений и симулятор (CAD).
На глаз и слух, можно подобрать конденсатор к пищалке, работающей в паре с широкополосом.
Ну и вообще. Стоит ли заморачиваться всем этим, для колонок SVEN HP760 B? Это не в обиду, сам возился с их братьями Sven-830B
Как Вы считаете, при помощи того же Xover при должном усердии из S-90 или еще какой Эстонии или Корвета можно что-то вменяемое сшить или тут без вариантов? Нашел на Али по описанию офигенный широкополосник https://aliexpress.ru/item/1005001839173178.html, но стоимость вместе с пересылкой недетская. Да и корпус нужен. А так по идее его легко сшить с чем угодно - хоть с моими китайскими AMT твиттерами.
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆

Сообщение Justas* »

helg писал(а): 22 ноя 2021, 17:31 Как Вы считаете, при помощи того же Xover при должном усердии из S-90 или еще какой Эстонии или Корвета можно что-то вменяемое сшить или тут без вариантов? Нашел на Али по описанию офигенный широкополосник https://aliexpress.ru/item/1005001839173178.html, но стоимость вместе с пересылкой недетская. Да и корпус нужен. А так по идее его легко сшить с чем угодно - хоть с моими китайскими AMT твиттерами.
Xover пробовал из любопытства. А подход к проектированию и реализации кроссоверов у меня другой.
1. Снятие АФЧХ и импедансной характеристики каждого динамика на конкретном баффле.
При этом подразумевается, что были измерены TS низкочастотника и по этим TS изготовлен ящик, с соответствующим объёмом и акустическим оформлением.
2. Обработка полученных данных в симуляторе (CAD), для получения нужной АЧХ с учётом фазокогерентности полос, и импеданса без критических провалов.
3. Данные полученных фильтров (активных, пассивных) реализуются в железе.
4. Измерение АЧХ АС и сравнение с АЧХ симулятора. Возможна дополнительная подгонка.
Графики АЧХ фильтров выданные симулятором, можно использовать в Xover.
Что касается перечня АС…
С Корветами дела не имел. S-90 и его многочисленные клоны с отвратительными динамиками 15 ГД-11 и 10 ГД-35, никакими фильтрами не исправить.
В Эстонии 35АС-021, переделывал фильтры, результат неплохой
http://audioportal.info/forum/viewtopic ... 7a7cac7814
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆

Сообщение Justas* »

За 526$ можно купить приличные фирменные динамики. На 100% уверен, что китайцы врут в параметрах. Динамик заявлен как 15-дюймовый, а в табличке стоит 12" :lol: А это даже не ЦАП, в котором можно что либо улучшить.
helg
Пользователь

Сообщение helg »

да я тоже думаю что врут. такого графика импеданса я ни разу не видел - уж слишком он идеален.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»