Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Гармонические, интермодуляционные искажения - природа, значение, восприятие, меры по снижению

Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Гармонические, интермодуляционные искажения - природа, значение, восприятие, меры по снижению

Сообщение LinuxManiac »

Dysindich писал(а): 20 янв 2022, 12:39 Как раз, тот случай, когда обсуждение органов слуха имеет наипрямейшее отношение к теме :-)
Замечание было в связи с переходом на личности - о том, кто и что должен у себя в своем организме проверять, а также - о категории "достаточности"/"недостаточности" музыки в некие времена. И именно эти пожелания остаются в силе, и - похоже - возражений не вызвали.

П.С.
Не нужно так.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3648
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Гармонические, интермодуляционные искажения - природа, значение, восприятие, меры по снижению

Сообщение Alex »

По гармоническим искажениям вроде все понятно, четные терпим, иногда даже любим и даже большие а нечетные не любим. Но все это с поправкой на ветер.
По интермодуляционным искажениям
то чем меньше тем лучше. Но здесь неоднократно звучала мысль, что усилитель с низкими искажениями может плохо звучать. Как правило такие усилители ещё и имеют правильное выходное сопротивление и скорость нарастания сигнала отличную и разделение каналов бомбезное. Что не учитывается? Что ещё забыли?
Просто мне ещё ни разу не попадались усилители с ужасными характеристиками, которые отлично звучали.
И мне не попадались с отличными характеристиками в исправном состоянии которые плохо звучали. Что я делаю не так?
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1289
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 206
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Гармонические, интермодуляционные искажения - природа, значение, восприятие, меры по снижению

Сообщение lgedmitry »

Alex писал(а): 20 янв 2022, 19:43 По гармоническим искажениям вроде все понятно, четные терпим, иногда даже любим и даже большие а нечетные не любим. Но все это с поправкой на ветер.
По интермодуляционным искажениям
то чем меньше тем лучше. Но здесь неоднократно звучала мысль, что усилитель с низкими искажениями может плохо звучать. Как правило такие усилители ещё и имеют правильное выходное сопротивление и скорость нарастания сигнала отличную и разделение каналов бомбезное. Что не учитывается? Что ещё забыли?
Просто мне ещё ни разу не попадались усилители с ужасными характеристиками, которые отлично звучали.
И мне не попадались с отличными характеристиками в исправном состоянии которые плохо звучали. Что я делаю не так?
интермоды при работе усилителя на реактивную нагрузку не учитывает никто. А именно их и приходится слушать в первую очередь
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3648
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Гармонические, интермодуляционные искажения - природа, значение, восприятие, меры по снижению

Сообщение Alex »

Так можно подключить колонку и замерять
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Гармонические, интермодуляционные искажения - природа, значение, восприятие, меры по снижению

Сообщение IT-Prof »

А насколько большая разница между резистивной нагрузкой и колонкой? Мне кажется для Д класса разницы практически не должно быть.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Гармонические, интермодуляционные искажения - природа, значение, восприятие, меры по снижению

Сообщение Dysindich »

Наверное, разница - большая. (в полувековой давности ГОСТах, это уже было осмысленно и оформлено)
Что касается класса Д - то значимость влияния конкретной акустики для этого класса велико, как ни для какого другого, мне показалось так. Поскольку - АС является элементом наиважнейшего узла усилителя в классе Д. (имея несколько различных АС, с различным импедансом,и от разных производителей, мне бросилось в глаза то обстоятельство, насколько серьезно меняется звучание одного и того же усилителя при смене акустики, чего с АВшниками я не замечал (в смысле - до такой степени)).
О том, что на резисторе, разве что, мощность можно замерить... об этом уже написано-переписано километры бумажных текстов, и вроде бы, никто не оспаривает ..., вроде бы?
If you are a pilot, then you are already not shit!
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Гармонические, интермодуляционные искажения - природа, значение, восприятие, меры по снижению

Сообщение XIAN »

Dysindich писал(а): 21 янв 2022, 14:41 Что касается класса Д - то значимость влияния конкретной акустики для этого класса велико, как ни для какого другого, мне показалось так.
Я тут в другой теме приводил пример. У того усилителя выходной фильтр не охвачен обратной связью, на nCore, например, такого не будет, насколько я понимаю. Но эта тема про нелиейные искажения, а не про линейные.
Dysindich писал(а): 21 янв 2022, 14:41 насколько серьезно меняется звучание одного и того же усилителя при смене акустики
Это про вторые, если есть действительно слышимая разница.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Гармонические, интермодуляционные искажения - природа, значение, восприятие, меры по снижению

Сообщение LinuxManiac »

Одной из ведущих причин отличия звучания усилителей при работе с разными АС (при одинаковой величине их активного сопротивления) является величина общей (суммарной) индуктивности динамических головок и катушек фильтров.
В целом, в грубом приближении, чем больше величина этой самой индуктивной составляющей импеданса АС, тем в большей мере это сказывается на отличиях звучания.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1289
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 206
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Гармонические, интермодуляционные искажения - природа, значение, восприятие, меры по снижению

Сообщение lgedmitry »

XIAN писал(а): 21 янв 2022, 15:35
Dysindich писал(а): 21 янв 2022, 14:41 Что касается класса Д - то значимость влияния конкретной акустики для этого класса велико, как ни для какого другого, мне показалось так.
Я тут в другой теме приводил пример. У того усилителя выходной фильтр не охвачен обратной связью, на nCore, например, такого не будет, насколько я понимаю. Но эта тема про нелиейные искажения, а не про линейные.
Dysindich писал(а): 21 янв 2022, 14:41 насколько серьезно меняется звучание одного и того же усилителя при смене акустики
Это про вторые, если есть действительно слышимая разница.
А я вот не уверен, что ас меняет своё сопротивление медленнее, чем работает эта оос в усилителе. А если ас быстрее оос, то и 100-процентного контроля за ней никак не получится
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Гармонические, интермодуляционные искажения - природа, значение, восприятие, меры по снижению

Сообщение XIAN »

lgedmitry писал(а): 21 янв 2022, 16:41 А я вот не уверен, что ас меняет своё сопротивление медленнее, чем работает эта оос в усилителе. А если ас быстрее оос, то и 100-процентного контроля за ней никак не получится
Изображение
Отсюда
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1289
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 206
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Гармонические, интермодуляционные искажения - природа, значение, восприятие, меры по снижению

Сообщение lgedmitry »

XIAN писал(а): 21 янв 2022, 17:11
lgedmitry писал(а): 21 янв 2022, 16:41 А я вот не уверен, что ас меняет своё сопротивление медленнее, чем работает эта оос в усилителе. А если ас быстрее оос, то и 100-процентного контроля за ней никак не получится
Изображение
Отсюда
Красиво, но это не интермодуляции. Всё-равно не верю, что при любом наборе частот и при любых подключенных АС будет всё ровно и гладко. Хотя, выход уся при разомкнутой оос почти что из одних линейных элементов состоит. Так что может быть и всё гладко
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Гармонические, интермодуляционные искажения - природа, значение, восприятие, меры по снижению

Сообщение XIAN »

lgedmitry писал(а): 21 янв 2022, 18:38 Красиво, но это не интермодуляции.
Вы процитировали мое сообщение где я писал про линейные(амплитудные) искажения, так что противоречия нет ;)
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»