Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель в классе D TEAC AX-501S

Ответить
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Усилитель в классе D TEAC AX-501S

Сообщение Lektor »

Решил вынести эту тему отдельно. Таки есть что сказать. Может кому будет интересно.
Дали на несколько дней послушать.
По внешнему виду говорить не о чем, все идеально. Как никак фирмА!!! ЦАП в нем нет, тембров нет. Имеет три входа RCA и один XLR. На передней панели селектор входов и ручка громкости. Есть выход для наушников.
По звуку очень детальный. Для тех, кто в курсе напоминает лампу 6П9. Невероятное вычленение каждой деталюхи в звуке и так по всей полосе, по всей звуковой картине. Характер абсолютно нейтральный, даже несколько отстраненный. Зато беспристрастный. Он ничего не украсит, не пригладит, не завуалирует.
С этим усилителем заметна смена сетевых кабелей. Не так что бы эффект был ВАУ, но на уровне блох отчетливо слышно.
Из минусов. После получасовой прослушки я устал его слушать. Много деталей, маловато музыки. Сцена как картинка в кинотеатре, абсолютно плоская. Первый раз такое отчетливо слышу.
В общем есть свои плюсы и есть свои минусы. Оставил бы его себе в таком виде? НЕТ! Если бы подарили, залез бы внутрь и попытался исправить его отрешенность.
Аппарат стоит своих денег, но весьма специфичен. Возможно, ламповый или в классе А буфер ему помог бы. Сказать сложно. Желания вернуться и послушать его еще, нет.
IMG_20220116_150114.jpg
изображение_viber_2022-01-17_09-08-22-763.jpg
изображение_viber_2022-01-17_09-08-24-261.jpg
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель в классе D TEAC AX-501S

Сообщение Lektor »

изображение_viber_2022-01-17_09-08-24-749.jpg
изображение_viber_2022-01-17_09-08-23-263.jpg
Winterborn
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Аудио система: Сетевой плеер: Raspberry Pi 3 + IQAudio Pi-DAC+, софт Volumio/Mood
Усилитель: Амфитон 35У-101С (образумленный, отправлен на покой), цифра Aiyima A07 на TPA3255
Ушные усилители: однотактный транзисторный класс А от Audiokiller'a (основной); транзисторный класс А Semigor
Акустика: полочники Tannoy Mercury F1 Custom + активный саб с DSP на 75 ГДН-3
Наушники: AKG K712 Pro, AKG K44, Sennheiser HD595, Sennheiser PX100
ЦАПы/звуковые карты: M-Audio Revolution 5.1, Realtek HD ALC 887, iBasso DC03, Schiit Modi 3, Khadas Toneboard 1

Re: Усилитель в классе D TEAC AX-501S

Сообщение Winterborn »

А вот мне интересно всегда было: если усь нейтральный, сухой и исключительно детальный и аналитичный - разве не достоинство это? Что есть в записи, что там задумал автор/звукарь - то и показал, без отсебяны и приукрас. Хороший мастеринг - хорошо отыграл, поганый - так и спел. По мне - так он должен усиливать выходной сигнал, разгоняя его по току и напряжению - и все. Дальше - за колонками слово. Вот и они пусть и наполняют музыку воздухом, теплотой и душой.
А этот конкретно усь - быть может, с колонками не сыгрался или насыщает звук неприятными на слух гармониками?
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Усилитель в классе D TEAC AX-501S

Сообщение rxtx »

Winterborn писал(а): 17 янв 2022, 12:00 сухой и исключительно детальный и аналитичный - разве не достоинство это? Что есть в записи, что там задумал автор/звукарь - то и показал, без отсебяны и приукрас.
А Вы слушаете музыку на той-же акустике, на которой слушал автор/звукарь ? Да и уши/слух/вкус у Вас/нас скорее всего отличаются от звукаря. Если так рассуждать, тогда надо слушать музыку на студийных мониторах, но почему-то люди тянутся к другой акустике.
Это заблуждение про звукорежиссеров культивируется везде в интернетах, и оно очень далеко от истины.
Привит от эффекта Плацебо.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель в классе D TEAC AX-501S

Сообщение Lektor »

Winterborn писал(а): 17 янв 2022, 12:00 А вот мне интересно всегда было: если усь нейтральный, сухой и исключительно детальный и аналитичный - разве не достоинство это?
Объективно да. А еще могут вскрыться недостатки системы, которые были завуалированы, приукрашены.
Усилитель довольно высокого уровня - это я и сказал. А то, что не подходит под мои бзыки, то это моя проблема.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель в классе D TEAC AX-501S

Сообщение XIAN »

Тут есть обзор. Не выглядит оно, на высокий уровень. Собрано из готовых плат, чужой разрабоки, по даташиту 2009го года) Сделующая модель этой серии на nCore собрана...
Winterborn писал(а): 17 янв 2022, 12:00 Что есть в записи, что там задумал автор/звукарь - то и показал, без отсебяны и приукрас.
Так и должно быть - "wire with gain"
rxtx писал(а): 17 янв 2022, 12:14 Если так рассуждать, тогда надо слушать музыку на студийных мониторах, но почему-то люди тянутся к другой акустике.
Я уже в других местах писал. На акустике, такой как мастеринг делают нужно слушать. В рядах такой акустики B&W 801 и родственники, на Abbey Roads, например, используют.
Lektor писал(а): 17 янв 2022, 12:24 А еще могут вскрыться недостатки системы, которые были завуалированы, приукрашены.
Т.Е. недостатки системы нужноприкрыть "кривым" усилителем, а не исправить? Т.Е. темброблок - харам, а "украшение" искажениями - полный порядок?
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Усилитель в классе D TEAC AX-501S

Сообщение Canny »

XIAN писал(а): 17 янв 2022, 15:41 Тут есть обзор.
Согласен. За такие деньги характеристики мягко говоря не очень. И это 5 Ватт а если 100?
Вложения
Teac AX-501 Integrated Amplifier Audio Measurements.png
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель в классе D TEAC AX-501S

Сообщение Lektor »

XIAN писал(а): 17 янв 2022, 15:41 Т.Е. недостатки системы нужноприкрыть "кривым" усилителем, а не исправить? Т.Е. темброблок - харам, а "украшение" искажениями - полный порядок?
Это ваши слова не мои. Я так не говорил. Кроме того, что темброблок - это костыль для ленивых.
Не говорил, что речь о моей системе.)))
Никого не убеждаю покупать и не отговариваю.
А так могли бы спасибо сказать.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Усилитель в классе D TEAC AX-501S

Сообщение Inok »

Lektor писал(а): 17 янв 2022, 16:13 А так могли бы спасибо сказать.
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»