Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Ответить
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение Alex »



Как правильно выбрать Б/У усилитель, какие вас ждут проблемы в дальнейшем.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение Inok »

Классное видео, для новичков самое то!
Аватара пользователя
lexey
Самоделкин
Сообщения: 164
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 105
Откуда: Усть-Каменогорск
Аудио система: Усилитель:
PurePath™ Ultra-HD
JLH1969

Re: Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение lexey »

Да, с Авито нужно быть особо осторожным. Я вечно хлам какой нибудь продам, потом по гаражам прячусь.
Весь мир - Варкрафт, а ты в нём Мурлок.
Андрей82
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 2
Откуда: Казахстан
Аудио система: В поиске

Re: Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение Андрей82 »

Огромное спасибо за видео я какраз сейчас стою перед выбором усилителя, вы мне очень помогли определится. По началу я хотел взять винтажный, но если честно не думал, что с ним может быть такая куча проблем. Поэитому я буду искать среди новых усилителей мой выбор это Denon PMA-600NE как вы думаете, его стоит покупать?
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение Carwizard »

Андрей82 писал(а): 27 янв 2022, 09:14 мой выбор это Denon PMA-600NE
Не самый оптимальный выбор. Лучше FX-502S Pro нынче взять, и дешевле и круче в качестве звучания. Здесь на борде есть ветка по этому усилителю. Масса довольных юзеров, видавших виды из иных, более дорогих усилков.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение Sid »

Carwizard писал(а): 27 янв 2022, 09:40 Лучше FX-502S Pro нынче взять, и дешевле и круче в качестве звучания. Здесь на борде есть ветка по этому усилителю. Масса довольных юзеров, видавших виды из иных, более дорогих усилков.
+1. На канале "Вокруг стерео" только что вышло видео, где автор предлагает сравнить звучание FX-502S с несколькими значительно более дорогими аппаратами и угадать, где кто: FX-502S https://www.youtube.com/watch?v=ZfDejdVtevM
Андрей82
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 2
Откуда: Казахстан
Аудио система: В поиске

Re: Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение Андрей82 »

Carwizard писал(а): 27 янв 2022, 09:40
Андрей82 писал(а): 27 янв 2022, 09:14 мой выбор это Denon PMA-600NE
Не самый оптимальный выбор. Лучше FX-502S Pro нынче взять, и дешевле и круче в качестве звучания. Здесь на борде есть ветка по этому усилителю. Масса довольных юзеров, видавших виды из иных, более дорогих усилков.
Спасибо, что откликнулись а почему это не самый лучший выбор?
Talla2XL
Пользователь
Сообщения: 18
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Msk
Аудио система: Yamaha A-S2000, KEF Q-550

Re: Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение Talla2XL »

Андрей82 писал(а): 27 янв 2022, 10:30
Carwizard писал(а): 27 янв 2022, 09:40
Андрей82 писал(а): 27 янв 2022, 09:14 мой выбор это Denon PMA-600NE
Не самый оптимальный выбор. Лучше FX-502S Pro нынче взять, и дешевле и круче в качестве звучания. Здесь на борде есть ветка по этому усилителю. Масса довольных юзеров, видавших виды из иных, более дорогих усилков.
Спасибо, что откликнулись а почему это не самый лучший выбор?
Не слушай наркоманов. Возьми этот денон или любой другой фирмы какой нравится. Все они звучат одинаково и имеют относительно схожую схемотехнику в пределах одной ценовой категории.
Не засирай себе мозг и не ищи проблем на ровном месте.
Он будет новый и оттарабанит 10 лет спокойно без гемороя
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение XIAN »

Андрей82 писал(а): 27 янв 2022, 09:14 Огромное спасибо за видео я какраз сейчас стою перед выбором усилителя, вы мне очень помогли определится. По началу я хотел взять винтажный, но если честно не думал, что с ним может быть такая куча проблем. Поэитому я буду искать среди новых усилителей мой выбор это Denon PMA-600NE как вы думаете, его стоит покупать?
Что то, вы, задом наперед начали) Самое важное звено это АС, под какую хотите усилитель? Ну и размер помещения, расстояние до точки прослушивания и желаемый уровень громкости тоже важны.
Андрей82
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 2
Откуда: Казахстан
Аудио система: В поиске

Re: Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение Андрей82 »

NAD 855 комната 25 квадратных метров громкость разная средняя наверно
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение XIAN »

Андрей82 писал(а): 27 янв 2022, 12:46 NAD 855 комната 25 квадратных метров громкость разная средняя наверно
Смотрите, абстрактно в вакууме, для того, что бы достичь студийного референса, по средней громкости - 83dBC для разных записей нужна разная мощность.
Для примера посчитаем для АС с чувствительностью как у вашей - 91дБ, для точки прослушивания в 3х метрах.
Например для условного Pink Floyd - The wall с "плохим" мастерингом нужно 45Вт, а для хорошего уже 90Вт. Динамический диапазон записей можно посмотреть тут , а посчитать тут
Изображение
А вот для Jethro Tull Heavy Horses уже 180Вт, для "классики" может быть еще больше.
Изображение
Конечно, помещение поможет, но мощность идет в басы, а чувствительность на басу у маленьких колонок будет сильно отличаться от заявленной. Обычные заявления производителей про АЧХ +-3Дб, можно смело читать как -6Дб для нижней границы.
"Сэкономить" можно на том что 83Дб в неподготовленном помещении небольших размеров будет много. Хорошо бы просто померить уровень ЗД на котором обычно слушаете и от этого плясать. Если у вас Iphone то вроде бы они неплохо меряют, лучше конечно специализированное устройство.
Если с потолка, я бы взял усилитель по мощности больше, чем максимальная мощность АС, тогда точно не клипанет.
Еще, для ваших АС я бы не заморачивался с дорогим усилением и в идеале вообще поменял бы, на что то побольше, или начал с добавления в систему сабвуфера.
Последний раз редактировалось XIAN 27 янв 2022, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Андрей82
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 2
Откуда: Казахстан
Аудио система: В поиске

Re: Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение Андрей82 »

Большое спасибо за ответ, попробую теперь его переварить.
Sergey2
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Севастополь
Аудио система: FX502S PRO

Re: Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение Sergey2 »

Видео супер и с юморком!
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение Carwizard »

Андрей82 писал(а): 27 янв 2022, 12:46 NAD 855
Не хотелось бы вас расстраивать, но такого типа АС годятся для дом.кинотеатра, для задней подзвучки. В прочем то для дом.кинотеатра они и предназначены.
Но вот для основных фронтов домашнего аудио-тракта (нормальной стерео системы), такого рода АС далеко не оптимальный выбор, так как кинотеатрового плана АС, на стерео обычно не дают требуемой деталировки, разборчивости и внятности звучания, ни на басах, ни на вокале, ни тем более по верхам. Да,, да, даже не смотря на казалось бы числа в ТТХ, по которым вроде как всё должно быть "в ёлочку", то бишь правильно. Но увы и ах, чаще всего такое не срабатывает и юзеры годами меняют усилки, ЦАПы, провода...
Вам же не SPL класс в комнате строить, а SQ, а по сему нет смысла гнаться за "копотью" усилка, в ущерб его разрешающей способности, которая сумеет преобразовать акустическая система (колонки), из напряжения переменного тока, в упругие акустические колебания звуковых волн. А это не просто, особенно в многополосных АС.
Самое сложное в тракте - это КдП (комната для прослушивания). Смотря как она подготовлена, и делалась ли вообще хоть какая-то акустическая подготовка. В КдП самое проблемное - это басовые моды, "стояки", из-за которых приходится мудрить бас-трапы и искать наиболее оптимальную точку в пространстве, для расположения головы слушателя.
На втором месте - это подбор АС под вашу КдП. Лично мне пришлось за пару месяцев перебрать 7 пар фирменных АС, пока не подобрал более-менее меня устраивающую по большинству требований (но и то не по всем).
На третьем месте: источник звука, плеер и качество файлов.
На четвёртом месте конечно же ЦАП, так как от его качества тоже много что будет зависеть, особенно от организации безджиттерного USB транспорта, а так же аналогого так называемого на сленге "выхлопа", то есть выходной аналоговой части в ЦАПе. Ведь именно там формируется финальная синусоида, которая будет подана на усилитель.
И только на пятом месте мы подходим к выбору усилителя. То есть как видно, данный этап аудио-тракта дааалеко не на первом месте, по своей функции формирования качественного звука, в сравнении с иными компонентами тракта.
На шестом месте Б/П и кабеля с разъёмами, тоже понемножку, но влияют.
Если вы начинающий в вопросах домашнего Хай-Фая (привет Хай-Эндщикам за сотни килобаксов), то малость не с того начинаете свой путь к хорошему, домашнему звуку. Во всяком случае не с усилителя обычно начинают.
Андрей82
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 2
Откуда: Казахстан
Аудио система: В поиске

Re: Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение Андрей82 »

Колонки мне достались в подарок, что есть то есть, мне нужен для них усилитель вы меня все вообще запутали, что я не так начинаю я хочу слушать музыку и просто выбираю под них усилитель
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение Inok »

Покупайте ваш Denon PMA-600NE, нормальный аппарат и не заморачивайтесь!
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение Carwizard »

Андрей82 писал(а): 27 янв 2022, 17:01 я хочу слушать музыку и просто выбираю под них усилитель
Так дело в том, что все хотят именно того же самого, просто слушать музыку. Но после примерно недельки-месяца, у всех постепенно появляются претензии к качеству звучания всей этой музыки, мол то сибилянты у певиц на вокале, то инструменты смешаны в кашу, что не различаются членораздельно, как это было на живом концерте, например. То бас вообще не похож на тот, который вы слышали при реальном ансамбле, когда ударник лупил педалью по ритмовой бочке, наичистейшую ясность тарелок и чётко собранный бас, который прилетал и бил бы вам чётко в грудину. При этом без затухающих "хвостов" обволакивал ваши уши живым и натурально акустическим звучанием. Всё же познаётся в сравнении. И вот когда начнут доходить до понимания масса подобных нюансов, вот тогда народ и начинает тратить и тратить баблище прям пачками, в поисках желанного удовольствия от прослушивания дорогих вам композиций.
Так для того форумы и придуманы, что бы покурив с недельку-другую нужные темы, получив ответы от уже наступавших на аналогичные грабли, принять сразу наиболее оптимальное решение и сделать выбор сразу на вырост, что бы не пришлось погрязнуть в многих тратах, тратах и снова тратах. Щас у всех появился уникальный шанс, за сравнительно не дорого поиметь ахренительный саунд дома, прям реально взрослого уровня, а не трехпрограмной радиоточки.
Ну ладно, берите что хотите, слушать и в дальнейшем мучиться вам же, а не остальным читателям данного борда.
Андрей82
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 2
Откуда: Казахстан
Аудио система: В поиске

Re: Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение Андрей82 »

Carwizard писал(а): 27 янв 2022, 17:45 Так для того форумы и придуманы, что бы покурив с недельку-другую нужные темы, получив ответы от уже наступавших на аналогичные грабли, принять сразу наиболее оптимальное решение и сделать выбор сразу на вырост, что бы не пришлось погрязнуть в многих тратах, тратах и снова тратах. Щас у всех появился уникальный шанс, за сравнительно не дорого поиметь ахренительный саунд дома, прям реально взрослого уровня, а не трехпрограмной радиоточки.
Согласен
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение rxtx »

если упростить себе-же жизнь, можно начать с упрощения требований.
Мой дачный вариант это: смартфон подключенный по 3,5 на RCA усилителя, ну и вменяемые колонки.
Да, есть разница между хреново записанными mp3, потому пользую lossles музыку.
Звучит АГОНЬ :twisted:
ВСЁ

А поиск чего-то лучшего, он бесконечен, а жизнь одна.
Привит от эффекта Плацебо.
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение Carwizard »

rxtx писал(а): 29 янв 2022, 20:19 поиск чего-то лучшего, он бесконечен, а жизнь одна.
Не верная интерпретация концепта.
Всегда можно сделать лучше, чем получилось.
Мы не настолько богаты, что бы покупать дешёвые вещи.
Каждый прожитый миг не вернуть, а время - самый дорогой ресурс на планете Земля.
То есть, нет смысла тратить время на поиски чего то лучшего, но попозже, когда можно сразу взять отлично-хорошее и наслаждаться без разочарований.
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Не делайте эти ошибки при покупке Б/У(винтажного) усилителя звука

Сообщение rxtx »

Carwizard писал(а): 29 янв 2022, 21:35 Не верная интерпретация концепта.
Всегда можно сделать лучше, чем получилось.
Мы не настолько богаты, что
Я не буду спорить, когда мне втирают всякую дичь)
А лишнюю сотку баксов потрачу на семью, или на здоровье)
За свои 47 лет я успел вкусить не одно хобби, и лишь здравый смысл позволил не стать зависимым задротом.
Привит от эффекта Плацебо.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»