Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Однотактный на лампах 300B

Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Однотактный на лампах 300B

Сообщение LinuxManiac »

Я назвал его Диккенс.

История этого проекта началась несколько лет назад, когда мой друг Александр Шевченко подарил мне две радиолампы 300В производства JJ. Я был рад этому приобретению, однако начинать работу с ними не спешил, учитывая скудность подробных сведений о конкретных конструкциях и необычайно большое разнообразие предлагаемых в Сети вариантов реализации каскадов предварительного усиления.
Но вот, ещё один мой друг Василий (nutone на Форуме audioportal.info) в разговоре спросил о моих планах, и я ответил про имеющиеся у меня 300В. А он предложил, что сделает корпус для этого усилителя. От такого великодушного и преисполненного энтузиазма предложения я отказаться не мог. Были обсуждены принципиальные варианты конструкции, выбран концептуальный вариант, затем я сделал чертеж. Ещё некоторое время ушло на обсуждение мелких подробностей и дополнительных деталей.
И – вот – я получил посылку. Впечатлила точность изготовления деталей, идеальное совпадение отверстий, полная комплектация всеми крепежными элементами и монтажными панелями внутри корпуса. Качество изготовления и окрашивания колпаков трансформаторов и вовсе оказалось достойным восхищения. Что ж, я начал работать.
300B_SE_LM_4.jpg
Не имея ни одного надежно-убедительного мнения, так же как и достоверных сведений, о преимуществах какого-либо схемного решения для каскадов предварительного усиления, я опробовал ряд вариантов:
- СРПП на триодах с высоким «мю»
- СРПП на триодах с низким «мю» + каскад на 6V6
- двухкаскадный на триодах с низким «мю»
- несколько пентодных каскадов (E81L, EL83, 6П9, 6Ж4, 6Ж3).
Звучало в каждом случае неплохо, можно даже сказать – хорошо. Но я ожидал (хотел услышать) нечто, что меня впечатлит.
Трансформаторную связь между каскадами не пробовал, поскольку звучание ни многих чужих, ни нескольких своих таких решений в разных конструкциях мне никогда не нравилось.
И – вот, что в итоге получилось.
SE_6J3_6V6GT_300B_LM.png
Первый каскад – на 6Ж3. Учитывая запас по усилению, смещение установил чуть более 1 вольта, ориентируясь на максимальную линейность. Питание экранных сеток – от стабилизированного источника на СГ-15П.
Второй каскад – катодный повторитель на 6V6GT с непосредственной связью с первым каскадом. Ток катода – 17 мА.
Лампы 300В работают с комбинированным смещением («автоматический» компонент небольшой – приблизительно 15%, «фиксированный» - соответственно, больше).
Величину анодной нагрузки выбрал 4,3 кОм в соответствии с рекомендациями Сергея (Арсенал на Форуме audioportal.info).
300B_SE_LM_5.jpg
Режим сделал (подбирая на слух) 360 вольт (анод-катод) при 90 мА. Токи катода контролируются по стрелочному индикатору с переключением для конкретного канала. «Отбор» тока для индикатора происходит от добавочного резистора номиналом 1 Ом в цепи катодов. Катоды подключены к катодным резисторам через достаточно мощные построечные резисторы, подстраиваемые по минимизации фона.
Номинал сеточного резистора (56 кОм) выбрал близким рекомендуемому в документации на лампу для фиксированного смещения (50 кОм).
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение LinuxManiac »

Анодное питание организовано от отдельных кенотронных выпрямителей для каждого выходного каскада и от одного выпрямителя для каскадов предварительного усиления.
300B_SE_LM_6.jpg
Смещение организовано на кенотронах 4Ц14С (благодаря вольфрамовым катодам их отличает почти мгновенный разогрев).
Когда завершил сборку и настойку макета по окончательной схеме, был порядком уставший с несильной, но противной головной болью. Осознавая, что в таком состоянии музыку не слушают, я, все же, не удержался и подключил ноутбук и ЦАП… Такого со мной ещё не было: я забыл о головной боли и не вспоминал о ней, пока слушал музыку. А слушал разную и на немалой громкости.
Челентано - Dormi Amore, Per Sempre
Cerrone - Supernature, DNA (2020)
Beth Hart & Joe Bonamassa - Don't Explain
James Newton Howard – Extreme Ways (звуковая дорожка The Bourne Legacy)
Grace Jones – Nightclubbing
Caro Emerald with the Grandmono Orchestra
Hugh Laurie - Let Them Talk
и ещё разное.
Спустя несколько дней – впечатления не поблекли. Великолепный звук.
После этого перенес макет в корпус.
300B_SE_LM_7.jpg
300B_SE_LM_8.jpg
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение LinuxManiac »

Хочу отметить интересную особенность: при включении усилителя имеет место очень слабый фон переменного тока, который, однако, исчезает через 7-10 минут.
300B_SE_LM_1.jpg
300B_SE_LM_2.jpg
300B_SE_LM_3.jpg
Я ни в коем случае не призываю «за последние деньги» покупать лампы 300В. Но при наличии возможности их использовать, я уверенно рекомендую это сделать. Эти лампы достойны внимания.

Всем хорошего звука!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение LinuxManiac »

Некоторые комплектующие
Вложения
300B_SE_LM_9.jpg
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение Lektor »

Дима поздравляю!!! Шикарный проект.
В реализации много моментов, которые мне явно нравятся. Всякие там КБГ-МН, мундорфики, кенотрончики. Уже проверенная раскачка. Так что уверен, звук радует.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение Alex »

Поздравляю! Очень круто получилось!
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение LinuxManiac »

Спасибо!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение Lektor »

Мда.... тут похоже некому оценить масштаб происходящего)))
Ну 300В.... Ну лампа..... и шо? :lol:
Пара ламп этой фирмы на eBay стоит $690. Некоторые образцы имеют ценники в тысячи долларов. Лампа считается королевой триодов. Т.е. ее звучание относится к высшему, королевскому разряду. Очень непростая в приготовлении. Достаточно посмотреть сколько баллончиков ее обслуживает, что бы она запела подобающе. Ее приготовление считается высшим пилотажем.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение PJK »

Дмитрий, снимаю шляпу.
И мои поздравления!
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение LinuxManiac »

Спасибо!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение Canny »

Lektor писал(а): 23 фев 2022, 19:59 Мда.... тут похоже некому оценить масштаб происходящего)))
Спасибо, например, я действительно не смог оценить пока не прочитал ваш пост и не погуглил затем. Очень шикарная работа от корпуса до схемотехники. Дмитрий поздравляю!
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение LinuxManiac »

По прошествии времени пришел к выводу о слишком быстром появлении полной величины напряжения анодного питания выходных ламп после включения усилителя, несмотря на кенотронные выпрямители.
Поэтому добавил блок реле времени на тиратроне МТХ-90. При включении питания напряжения с выпрямителей поступают на фильтры первоначально через резисторы 1 кОм (ПЭВ-7,5), которые закорачиваются реле через 15 секунд.
Вложения
SE_6J3_6V6GT_300B_timer.jpg
300B_SE_LM_10.jpg
300B_SE_LM_11.jpg
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
кунштюк
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 9
Откуда: Charkov
Аудио система: PANASONIC RX CW55L

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение кунштюк »

Здравствуйте Дмитрий.
1. Благодарю за регистрацию на форуме.
2.Классная работа.

Понимаю, что часто выбор ламп упирается в их "доступность"....
Когда то в сети наткнулся на схему интересной топографии УНЧ на 300В.
Не помню то ли Сакума сан, то ли Шишидо... попытался найти но увы так и не нашёл.
Суть:автором схемотехники была поставлена цель полностью сохранить "голосовой почерк" 300В, а значит качать 300В драйвером на 300В.
Я подумывал взяться за реализацию прожекта, но так и не дошёл до него...
Возможно, вас заинтересует такой концепт..
С уважением!
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение LinuxManiac »

Добрый день.
Спасибо за добрые слова.
По поводу ваших размышлений расскажу следующее.
Я читал у мастера Сакумы про его проект на 300В + 300В. Идея заслуживает внимания.
Я экспериментировал со схемами
1) 6П9 (в триодном) + 6П9 (в триодном)
2) 6С4С + 6С4С
3) ГУ-50 (в триодном) + ГУ-50 (в триодном).
Никаких преимуществ звучания не обнаружил. Более того, в ряде случаев подбор максимально "прозрачного" драйвера на другой лампе (например - EF80 для ГУ-50 в триоде) дал намного лучший звук.
Кроме того, выходные триоды отличает низкий коэффициент усиления (реальный - 3,8 для 6С4С, 3,5 для 300В и 4,1 для ГУ-50 в триоде). Поэтому приходится использовать или входной, или межкаскадный повышающий трансформатор порядка 1:20. А это всегда "калечит" звук. Повышающие межкаскадники с коэффициентом трансформации 1 более чем к 3 делать не рекомендуют ввиду нецелесообразности. А я попробовал для 6С4С + 6С4С. Больше не буду и никому не рекомендую.
Еще вариант - делать три каскада предварительного усиления на одних и тех же лампах. Итого - 8 ламп 300В или 6С4С в усилителе...
Интересно было бы послушать... Но меня напрягают смутные сомнения в результате.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
кунштюк
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 9
Откуда: Charkov
Аудио система: PANASONIC RX CW55L

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение кунштюк »

Безусловно "голос" межкаскадника очень слышен в системе!
В прочем как и конденсатора.... Разве что лофтин решит вопрос, но увы не со всеми лампами и не со всеми драйверами...
В случае когда не упираемся в продукцию ТАМУРА или ТАНГО, вопрос почерка межкаскадника зависит от используемого железа и провода(имхо).
Я сам не приверженец межкаскадников....но.... их нужно использовать в некоторых конструкциях.
Одна из ранних моих конструкций до сих пор "трудится" у сына - 6п45с-межкаскадник-РР 6с4с.
Я вообще не люблю триод на выходе.....
Ну за редким исключением :D
Хотя.... универсальной системы нет, как и машины, как и женщины...
Приятно вести полемику!
респект и уважение!
Аватара пользователя
MrBigg
Пользователь
Сообщения: 48
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 20
Откуда: Полтава
Аудио система: Акустика - Castle Durham 3
Raspberry 4 + AP Player
DAC AKM 4493+Amanero
AMP Push-pull "Artist" 24W (6П3С “Кобра») ,SE EL84 5W;JLH1969
Monolith 133304 Liquid Spark
Beyerdynamic DT 880 Premium Special Edition Chrome 250 ohms

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение MrBigg »

Привет ) аж уши чешутся послушать 😎👍
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение LinuxManiac »

Спасибо! Тронут вашими эмоциями.
Будете проездом или по делам в Киеве - приглашаю в гости.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
alex41697
Пользователь
Сообщения: 16
Стаж: 7 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Братск
Аудио система: Sony TA 555ESL, Sony TC 555ESL, Teac 2000M.REVOX PR99mk3.

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение alex41697 »

Вдохновили на повторение.Спасибо за тщательную проработку конструкции.Видимо возьму за концепт и буду пытаться повторить(в основе).Есть выходные лампы и качественные заказные выходники от проверенного мастера.Долго искал "опорную" схему, остановлюсь на вашей.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение LinuxManiac »

Благодарю. Успеха вам.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
vlad62
Почетный пользователь
Сообщения: 54
Стаж: 1 месяц
Репутация: 28
Откуда: Германия
Аудио система: Троэлс "классик" самодельные

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение vlad62 »

LinuxManiac писал(а): 23 фев 2022, 12:16 Некоторые комплектующие
Добрый день, не подскажите что это за потенциометр, можно ссылку, и понравился ли он вам , спасибо
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение LinuxManiac »

Здравствуйте.
https://www.aliexpress.com/item/4000081 ... ry_from%3A
Очень понравился.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
emon
Почетный пользователь
Сообщения: 84
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 33
Откуда: Irpin
Аудио система: DSC 2.6 + DSD'it + Lundahl LL1527XL
KT77 Gold Lion + Mullard ECF80 + Lundahl LL1663
Акустика Heco Celan Revolution 3 Espresso Veneer, sony ss-f6000p
Усилитель Игнатьева V3.

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение emon »

LinuxManiac писал(а): 07 фев 2024, 16:55 Здравствуйте.

Очень понравился.
такой же использую
очень нравится
правда ГОЛД серии
Аватара пользователя
DimEv
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 2 месяца
Репутация: 17
Откуда: Днепр
Аудио система: foobar2000 - DAC ES9038PRO - PP 6L6GC+6SL7 или 2_061 + L_SMPS 600 S_AUDIO

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение DimEv »

LinuxManiac писал(а): 27 апр 2022, 20:21 По прошествии времени пришел к выводу о слишком быстром появлении полной величины напряжения анодного питания выходных ламп после включения усилителя, несмотря на кенотронные выпрямители.
Поэтому добавил блок реле времени на тиратроне МТХ-90. При включении питания напряжения с выпрямителей поступают на фильтры первоначально через резисторы 1 кОм (ПЭВ-7,5), которые закорачиваются реле через 15 секунд.
Приветствую, но там порядка 100в наверное? как коммутация проходит? сильно заметно? И как определили, что быстро нарастает анодное? у вас там ещё дросселя
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение LinuxManiac »

Здравствуйте.
Коммутация происходит незаметно (слышен лишь щелчок при срабатывании реле).
Подозрения в быстром нарастании анодного напряжения возникли на основании того, что катоды прямого накала кенотронов 5Ц3С "разгораются" до полной яркости намного ранее, чем у ламп 300В. Проверил вольтметром непрерывно на протяжении десятков секунд после включения питания - подозрения подтвердились.
Дроссели при этом не при чем.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
DimEv
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 2 месяца
Репутация: 17
Откуда: Днепр
Аудио система: foobar2000 - DAC ES9038PRO - PP 6L6GC+6SL7 или 2_061 + L_SMPS 600 S_AUDIO

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение DimEv »

LinuxManiac писал(а): 07 фев 2024, 23:03 Коммутация происходит незаметно (слышен лишь щелчок при срабатывании реле).
Подозрения в быстром нарастании анодного напряжения возникли на основании того, что катоды прямого накала кенотронов 5Ц3С "разгораются" до полной яркости намного ранее, чем у ламп 300В. Проверил вольтметром непрерывно на протяжении десятков секунд после включения питания - подозрения подтвердились.
Дроссели при этом не при чем.
Так анодное всё равно плавно нарастает и дроссели тут играют роль.. как только 5Ц3С "разгораются", Вы считаете на аноды подаётся полное напряжение? или смысл, в том что пока накал на 300в не разгорится - нечего на него анодное подавать?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение LinuxManiac »

Именно так - достижение полного анодного напряжения происходит до того, как прогреются катоды 300В. А из-за последнего обстоятельства (высокое анодное при неразогретом катоде) сокращается ресурс прямонакальных ламп.
Наличие же дросселей обусловливает задержку достижения полного анодного напряжения всего лишь на доли секнды (ну - максимум на пару секнд), что в данном случае просто не имеет значения.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
DimEv
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 2 месяца
Репутация: 17
Откуда: Днепр
Аудио система: foobar2000 - DAC ES9038PRO - PP 6L6GC+6SL7 или 2_061 + L_SMPS 600 S_AUDIO

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение DimEv »

LinuxManiac писал(а): 07 фев 2024, 23:35 Именно так - достижение полного анодного напряжения происходит до того, как прогреются катоды 300В. А из-за последнего обстоятельства (высокое анодное при неразогретом катоде) сокращается ресурс прямонакальных ламп.
Наличие же дросселей обусловливает задержку достижения полного анодного напряжения всего лишь на доли секнды (ну - максимум на пару секнд), что в данном случае просто не имеет значения.
понятно, просто мне не очень идея реле в анодном питании, вообще раньше все считали кенотрон достаточным для задержки анодного...а лучше всего тумблер) или электронный дроссель. с ув.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение LinuxManiac »

DimEv писал(а): 07 фев 2024, 23:43 ... раньше все считали кенотрон достаточным для задержки анодного...
Чаще всего - так и есть, в особенности для кенотронов с косвенным накалом. С прямонакальными же 5Ц3С в данном случае оказалось недостаточно.
А чем принципиально реле хуже тумблера?
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
DimEv
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 2 месяца
Репутация: 17
Откуда: Днепр
Аудио система: foobar2000 - DAC ES9038PRO - PP 6L6GC+6SL7 или 2_061 + L_SMPS 600 S_AUDIO

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение DimEv »

LinuxManiac писал(а): 07 фев 2024, 23:50
DimEv писал(а): 07 фев 2024, 23:43 ... раньше все считали кенотрон достаточным для задержки анодного...
Чаще всего - так и есть, в особенности для кенотронов с косвенным накалом. С прямонакальными же 5Ц3С в данном случае оказалось недостаточно.
А чем принципиально реле хуже тумблера?
оно не хуже, а даёт повод обсудить интересную тему) хотя лишняя риска на спектрографе это может быть реле :D
Аватара пользователя
DimEv
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 2 месяца
Репутация: 17
Откуда: Днепр
Аудио система: foobar2000 - DAC ES9038PRO - PP 6L6GC+6SL7 или 2_061 + L_SMPS 600 S_AUDIO

Re: Однотактный на лампах 300B

Сообщение DimEv »

а как с фоном переменки? есть замеры? Просто я не раз возился с тс180 и это не самое лучшее что может быть....и да, реле возле входа не гуд, если я правильно увидел
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»