Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель на 300ватт (aiyima a300) для небольшой АС

Ответить
giten
Сообщения: 2
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Киев
Аудио система: Microlab PRO3

Усилитель на 300ватт (aiyima a300) для небольшой АС

Сообщение giten »

Добрый день, я профан в этом вопросе, но помогите разобраться
Имею MicroLAB PRO3 и купил себе Aiyima A300 под *вырост*
На данный момент по мануалы колонки 45ватт примерно, но подключив усилитель через энергометр я увидел что даже на максимальной громкости по AUX всего 10-13ватт потребление
Но BT видел 20ватт на 4\5 громкости телефона, дальше решил не добавлять
Вопрос в том, как усилитель на 300ватт (по факту 100-150 на родном БП) может быть выкрученным на полную и потреблять всего до 15ватт с розетки и не *сжигать* колонки.
Буду признател за адекватное пояснение.
П.С. выход с БП на плату усилителя 42В стабильно, при любой громкости
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Усилитель на 300ватт (aiyima a300) для небольшой АС

Сообщение Inok »

Если усилитель потребляет 20 Ватт, то на выходе будет примерно Ватт 18, чудес не бывает. Для получения максимальной мощности скорее всего нужно на вход усилителя подать сигнал помощнее чем выдаёт АUX с телефона.
giten
Сообщения: 2
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Киев
Аудио система: Microlab PRO3

Re: Усилитель на 300ватт (aiyima a300) для небольшой АС

Сообщение giten »

проблема в том, что на вход AUX от материнской платы современного ПК)
замеры с телефона были на BT только
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель на 300ватт (aiyima a300) для небольшой АС

Сообщение lgedmitry »

Inok писал(а): 21 авг 2022, 15:08 Если усилитель потребляет 20 Ватт, то на выходе будет примерно Ватт 18, чудес не бывает. Для получения максимальной мощности скорее всего нужно на вход усилителя подать сигнал помощнее чем выдаёт АUX с телефона.
Лет 30 назад на базарах продавалось множество батарейных магнитофонов с выходной мощностью 1000...2000 Ватт. При этом батарейки в них служили довольно долго. К сожалению, ныне секрет изготовления таких магнитофонов безвозвратно утерян
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель на 300ватт (aiyima a300) для небольшой АС

Сообщение lgedmitry »

giten писал(а): 20 авг 2022, 20:31 Добрый день, я профан в этом вопросе, но помогите разобраться
Имею MicroLAB PRO3 и купил себе Aiyima A300 под *вырост*
На данный момент по мануалы колонки 45ватт примерно, но подключив усилитель через энергометр я увидел что даже на максимальной громкости по AUX всего 10-13ватт потребление
Но BT видел 20ватт на 4\5 громкости телефона, дальше решил не добавлять
Вопрос в том, как усилитель на 300ватт (по факту 100-150 на родном БП) может быть выкрученным на полную и потреблять всего до 15ватт с розетки и не *сжигать* колонки.
Буду признател за адекватное пояснение.
П.С. выход с БП на плату усилителя 42В стабильно, при любой громкости
Надо не музыку включать, а синусоидальный сигнал. Тогда и померяешь потребляемую мощность. Частоту покрутить по максимуму энергопотребления, ибо колонки на разных частотах разную мощность кушают. Только 25 герц не надо.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1591
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 917
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель на 300ватт (aiyima a300) для небольшой АС

Сообщение Justas* »

giten писал(а): 20 авг 2022, 20:31 Вопрос в том, как усилитель на 300ватт (по факту 100-150 на родном БП) может быть выкрученным на полную и потреблять всего до 15ватт с розетки и не *сжигать* колонки.
По замерам Alex, 88ватт на 8ом. Выше написали, что измерять нужно на синусе. Если у Вашего энергометра есть функция измерения пиковых значений, можно и на музыке.
Carwizard описал как и почему
viewtopic.php?p=22842#p22842
Если по AUX на выкрученном в максимум РГ не хватает мощи, а по BT всё нормально, то очевидно, что мала амплитуда с выхода источника.
audiomaniac3
Почетный пользователь
Сообщения: 81
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 10
Откуда: Tallinn
Аудио система: Tpa3255

Re: Усилитель на 300ватт (aiyima a300) для небольшой АС

Сообщение audiomaniac3 »

Думаю если музыку слушать с телефона,можно докупить небольшой цап с 2.5 trrs выходом и такой провод и выходной мощности будет хватать за глаза 😊
Вложения
-968217050-1667054017.jpg
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»