Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Ламповый усилитель на ГУ-50 и EF80

Ответить
averkiy
Сообщения: 3
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 3
Откуда: томск
Аудио система: EF80-GU50

Ламповый усилитель на ГУ-50 и EF80

Сообщение averkiy »

Уважаемый Дмитрий (LinuxManiac)! Несколько лет назад собрал унч по Вашей схеме (EF80-ГУ50, акустика моя TQWP на 4A28). Использовал тогда БП отличный от предложенного Вами , но хотелось тогда попробовать намотать самому силовик. Все прекраснсо получилось и несколько лет наслаждался красивым звуком (большущее Вам спасибо за все консультации в процессе сборки!). Потом мой ТС заартачился)) В общем решил сейчас повторить все сначала, НО уже используя предложенный Вами БП к этой же схеме. Собрал БП. Без нагрузки он выдает мне + 530в. и 70в. смещения (-).
Вставляю одну лампу EF80 и напряжение (Ea) падает до 320 (!)в., вставляю вторую - напряжение (Ea) падает до 240. Соотвественно ни о каких режимах по схеме и речи нет.
Собственно, у меня вопрос один, пожалуйста подскажите - у Вас такое же напряжение БЕЗ НАГРУЗКИ + 530в. в этом усилителе? И, если да, то в чем может быть причина такого провисания у меня? Ведь согласно схеме - под нагрузкой напряжение должно быть 300 - 320в.
С уважением, Александр
БП_Вариант-Балтика.jpg
БП_Вариант-Балтика.jpg (72.59 КБ) 1332 просмотра
EF80_GU50_SE_Первоисточник_LinuxManiac.jpg
EF80_GU50_SE_Первоисточник_LinuxManiac.jpg (62.3 КБ) 1332 просмотра
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Добрый день. Рад вас слышать.
И спасибо за хороший отзыв о схеме усилителя.
А про блок питания - вот тут я мысленно хлопнул себя ладонью по лбу... на схеме не хватает двух конденсаторов. Я по прошествии лет уже не помню, сам я рисовал схему или за отсутствием времени мне помогали... И я, проверив схему самого усилителя, не обратил внимания на свою или чужую ошибку.
Одним словом: приношу вам и всем единомышленникам свои извинения за эту ошибку.
Вот правильная схема. Недостающие конденсаторы обведены синим пунктиром. Подбором их номиналов добиваемся требуемого напряжения анодного питания (при всех работающих лампах усилителя - то есть - при номинальном токе нагрузки). Можно начать с включения только ламп выходных каскадов, поскольку они потребляют бОльшую часть тока анодного источника питания.
Начальный номинал конденсаторов - 20 мкФ х 300 В. Предпочтительно использовать бумажные (МБГО или другие). Можно и электролитические 22 мкФ х 300 В. В ходе подбора номиналы можно увеличивать до 50 мкФ. Можно параллельно включать бумажные и электролитические конденсаторы.
Успеха вам!
Вложения
EF80_GU50_SE_2022.jpg
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
averkiy
Сообщения: 3
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 3
Откуда: томск
Аудио система: EF80-GU50

Re: Особенности лампового звука

Сообщение averkiy »

Ах! все-таки какое удовольствие напрямик с Вами пообщаться ! Спасибо. Большое Спасибо. Хорошие новости для меня. Ведь я совсем не "электронщиик"), - когда сделал в первый раз, услышал, звук радовал - ну и все. Отложил все в пользу других занятий. Сейчас вот вынужденно вернулся, потому что слушать что-то другое не приносит удовлетворения.
Значит - за дело. Макет сегодняшний я собрал на плате - увидел в сети предложение, приобрел плату и собрал. БП собрал отдельно. В нормальный, конечный корпус, буду собирать "навЕсом", плату уберу в сторону. Отчет о законченной работе с меня ! Обязательно !:)
Еще раз благодарю, Будьте здоровы,
С уважением, Александр
P.S. фото, по которому надеюсь вспомните мою первую работу, которая без Ваших консультаций вряд ли была бы окончена успешно.
DSC03932.JPG
DSC03924.JPG
DSC03907.JPG
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Конечно же, я хорошо помню вас и эту вашу конструкцию.
Очень рад вашему сохраняющемуся интересу к лампам.
Хорошего звука!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
averkiy
Сообщения: 3
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 3
Откуда: томск
Аудио система: EF80-GU50

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50 и EF80

Сообщение averkiy »

Еще раз Доброго дня, Дмитрий,
поставил после кенов две емкости по 47 мкф, - вот и все), результат на лицо - Режим EF80 при Еа=320 - на 2-ой сетке 200в, в катоде 2.6в. На аноде ГУ50 - 300в, в катоде 0.1в.
Спасибо ! Слушаю и балдею - вернулся звук домой ! :)
на фото макет сейчас) - Leonard Cohen там же)
IMG_20220829_103057.jpg
IMG_20220829_103037.jpg
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50 и EF80

Сообщение LinuxManiac »

Здравствуйте!
Браво! Поздравляю.
Хорошего звука!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
KNikol
Сообщения: 1
Стаж: 1 год 5 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Киев
Аудио система: Denon M38, S-90.

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50 и EF80

Сообщение KNikol »

Доброго дня! Дмитрий, думаю ошибка не ваша в отсутствии 2-х кондеров. Нашел вашу схему за 2016 г.
БП.jpg
. Спасибо большое за схему на Гу-шке.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый усилитель на ГУ-50 и EF80

Сообщение LinuxManiac »

KNikol писал(а): 07 окт 2022, 15:29 Доброго дня! Дмитрий, думаю ошибка не ваша в отсутствии 2-х кондеров. Нашел вашу схему за 2016 г.БП.jpg. Спасибо большое за схему на Гу-шке.
Здравствуйте!
Большое спасибо за эти сведения!
И очень рад, что вы довольны схемой.
Искренне,
Д.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»