Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель YES-3M-SAB

Ответить
Projector
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Аудио система: Усилитель авторский пока лампа , колонки авторские на Wavecor от ASP loudspeakers

Усилитель YES-3M-SAB

Сообщение Projector »

Подскажите , делал ли кто замеры усилителя YES-3M-SAB - Супер А Брагина ? , может у кого есть в пользовании , интересует в сравнении допустим с клоном nCore n400 Сергея Игнатьева , на малой и средней громкости для прослушивания музыки дома
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: YES-3M-SAB

Сообщение IT-Prof »

По замерам, ходят слухи, что они отличные, но сравнивать с клоном наверное не стоит, он мощнее намного.
Projector
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Аудио система: Усилитель авторский пока лампа , колонки авторские на Wavecor от ASP loudspeakers

Re: YES-3M-SAB

Сообщение Projector »

Интересно сравнить при мощности 5 или 10Вт , по слуховым ощущениям , ведь бывает так что два разных твитера по конструкции выдают одинаковый АЧХ , но на слух одни приятно слушать а вторые нет , так же точно и Низкочасточники , одни играют мягко , другие бубнят , относиться ли это к усилителям ? , на одних и тех же колонках эти два усилителя по любому должны играть немного по разному , или я ошибаюсь ? .
Projector
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Аудио система: Усилитель авторский пока лампа , колонки авторские на Wavecor от ASP loudspeakers

Re: YES-3M-SAB

Сообщение Projector »

По крайней мере сейчас есть ламповый усилитель двухтактный авторский и рессивер Yamaha DSP A2 , на слух на одних колонках играют по разному, лампа проигрывает по верхам , на ней я почти не слышу 14.5кГц , ресивер проигрывает по низам , но выигрывает по верхом, на нем впринуипе даже 16кГц слышу , но в нем физически отрезана чистота ниже 40Гц , проверял генератором частоты , до 40гц тишина , с 40гц начинается бас , в колонках физике настроен на 30-35гц , пока сижу на лампе , но хочется докупить или собрать каменный усилитель с лучшими параметрами чем у лампового
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: YES-3M-SAB

Сообщение Inok »

Здесь нужно иметь оба усилителя и сравнивать
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: YES-3M-SAB

Сообщение Justas* »

Projector писал(а): 07 сен 2022, 14:50 Подскажите , делал ли кто замеры усилителя YES-3M-SAB - Супер А Брагина ?
Чем замеры автора не устраивают?
https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=79299
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: YES-3M-SAB

Сообщение PJK »

Projector писал(а): 07 сен 2022, 14:50 Подскажите , делал ли кто замеры усилителя YES-3M-SAB - Супер А Брагина ? , может у кого есть в пользовании , интересует в сравнении допустим с клоном nCore n400 Сергея Игнатьева , на малой и средней громкости для прослушивания музыки дома
Делаю YES3.2 Lat. Замеры будут не ранее декабря этого года. С фирменными деталями нынче "туго".
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: YES-3M-SAB

Сообщение MaratAM »

Projector писал(а): 08 сен 2022, 18:52 проверял генератором частоты , до 40гц тишина
Нужен ресивер с функцией Директ
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: YES-3M-SAB

Сообщение Justas* »

В настройках фронтальных каналов (MAIN SP) нужно смотреть. Если установлены в LARGE, должны воспроизводить весь диапазон. При SMALL, идёт обрезка НЧ. Частота среза, обычно 80-90 Гц.
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: YES-3M-SAB

Сообщение Dj Maxim Slim »

Так а чё за акустика?
ЦАП какой?
Ресивер в Ж как класс!
Лампу для души.
Жил бы в Украине, я бы свой предложил за 2 косаря.
Вообще лично я РЕДКО выхожу на громкость превышающую 10 ватт на 1 динамик, ( у меня биампинг)
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: YES-3M-SAB

Сообщение Dysindich »

А , вообще...
Так называемые "замеры" (когда речь толчется вокруг тысячных процента....) - они (замеры) отражают , что, или, как?, или - куда?
сейчас актуальна YES -4 (множество модификаций и вариантов) ...
И , че? (лично я, слегка окунулся в данную тематику, и понял, что нужно беЧь , как можно дальше... Не от качества параметров , а от количества вариантов. )
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: YES-3M-SAB

Сообщение Justas* »

Брагин хороший радиоинженер. В 90-е собирал его УМЗЧ, понравился больше чем Суховский ВВ.
По YES, он пишет, что это тема для экспериментальной отработки реальных УМЗЧ.
Финальные схемы и ПП нужно брать от LepekhinV.
Кроме YES - 4, есть более лучший YES - 4M – SAB, и и YES – 5 (без общей ООС).
Тысячные доли процента THD, говорят только об одном - высокая линейность усилителя на стационарном сигнале. Народ сейчас балованный, тысячными никого не удивить. Чтобы не отстать от конкурентов, нужно показать ещё меньшие цифры. Поэтому, нате вам стотысячные.
Смотреть нужно не только цифры, но и спектр. Здесь он короткий. «Неблагозвучные» нечётные гармоники, не выше чётных.
Спектр 1кГц.png
Я бы присмотрелся к другим параметрам, которые так же хороши. Например, IMD на ВЧ (самый жёсткий тест).
IMD-ОСВИ.png
Кроме того: отличная реакция на ВЧ меандр. Широкая полоса - 2 мГц, запас по фазе 40гр, скорость нарастания более 200 В/мкС.
Противники ООС в качестве аргумента, заявляют о пролезании противо ЭДС динамика на вход усилителя.
Брагин пишет:
Так же визуально не заметил отличий спектров при подключении резистивной нагрузки и реальной ( АС - широкополосная головка + ВЧ ) .Из чего можно сделать вывод о отсутствии влияния отклика ЭДГ на данный ВК.
Остаётся ответить на один вопрос. Услышу ли я разницу в звуке между YES - 4M – SAB и тем усилителем, который играет у меня сейчас. :D
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: YES-3M-SAB

Сообщение IT-Prof »

Круто. А чем измеряли характеристики?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: YES-3M-SAB

Сообщение Justas* »

Это измерения автора.
https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72002
Я привёл их как пояснения к тексту. Чем измерялось, не в курсе.
Но в первом YES, в качестве генератора был Г3-118 с кварцевым фильтром.
Кстати, прекрасный пример, как из LM3886 сделать нечто звучащее.
https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65826
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: YES-3M-SAB

Сообщение Canny »

Justas* писал(а): 10 сен 2022, 19:27 Кстати, прекрасный пример, как из LM3886 сделать нечто звучащее.
https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65826
Предусилитель на 157УД2 :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель YES-3M-SAB

Сообщение Justas* »

И чё? Нормальный сдвоенный ОУ для конструкций без претензий. Низкий уровень шума, наличие внешней коррекции, хорошая нагрузочная способность. Вот только скорость маловата. Но в данной схеме, выше 20 В/мкС не позволит LM-ка.
Есть вариант с защитой от КЗ (LepekhinV), на AD825.
https://forum.vegalab.ru/attachment.php ... 1403265540
Projector
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Аудио система: Усилитель авторский пока лампа , колонки авторские на Wavecor от ASP loudspeakers

Re: Усилитель YES-3M-SAB

Сообщение Projector »

Всем спасибо , рассматривал к покупке либо YES , либо nCore , затем уже вылез PURIFI как вариант , но все таки купил Pas 240 6-ю доработанную модель , акустика сейчас ASP Loudspeacers на Wavecor - двухполоска , в работе у Александра трехполоска на SB Acoustics топовой линейки Satori , цапа пока нету , компа с хорошей звуковой картой тоже нету , думаю пока что из этого выбрать , CD плеера есть два , старый Филипс на TDA не понравился , NAD на BurrBrown - послушал вроде ни че , но диски нарезать надоело , в итоге пока на плеере Fiio X5 iii на АК4490 , вроде какой-то звук с него выходит , точно не хуже NAD
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Усилитель YES-3M-SAB

Сообщение PJK »

Projector писал(а): 19 сен 2022, 08:17 Всем спасибо , рассматривал к покупке либо YES , либо nCore , затем уже вылез PURIFI как вариант , но все таки купил Pas 240 6-ю доработанную модель , акустика сейчас ASP Loudspeacers на Wavecor - двухполоска , в работе у Александра трехполоска на SB Acoustics топовой линейки Satori , цапа пока нету , компа с хорошей звуковой картой тоже нету , думаю пока что из этого выбрать , CD плеера есть два , старый Филипс на TDA не понравился , NAD на BurrBrown - послушал вроде ни че , но диски нарезать надоело , в итоге пока на плеере Fiio X5 iii на АК4490 , вроде какой-то звук с него выходит , точно не хуже NAD
Приятного прослушивания.
====
Вот и Вы "попались на крючок" рекламщиков..... Как можно вот на такой информации делать выбор? Цитирую:
"Голос певца узнаваемо-томный, с характерными интонациями за счет кристально чистого звучания воспринимается не как выпендреж, а как сдержанная исповедь.
Партия бас-гитары очерчена, точна и великолепна.
Аккомпанемент ненавязчив. Сцена широкая, голос чуть выступает вперед.
Хорошая работа звукорежиссера. И все это звучит, не смешиваясь в кашу, прозрачно и детально.
Я получил большое удовольствие."
Projector
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Аудио система: Усилитель авторский пока лампа , колонки авторские на Wavecor от ASP loudspeakers

Re: Усилитель YES-3M-SAB

Сообщение Projector »

[/quote]
Приятного прослушивания.
====
Вот и Вы "попались на крючок" рекламщиков..... Как можно вот на такой информации делать выбор? Цитирую:
"Голос певца узнаваемо-томный, с характерными интонациями за счет кристально чистого звучания воспринимается не как выпендреж, а как сдержанная исповедь.
Партия бас-гитары очерчена, точна и великолепна.
Аккомпанемент ненавязчив. Сцена широкая, голос чуть выступает вперед.
Хорошая работа звукорежиссера. И все это звучит, не смешиваясь в кашу, прозрачно и детально.
Я получил большое удовольствие."

[/quote]
Считаете что вполне достаточно купить клон Purifi ? , с ЦАП тогда не париться ? , раз по замерам почти у всех усилителей АЧХ примерно одинакова и особой разницы в звуке быть не должно ?
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Усилитель YES-3M-SAB

Сообщение PJK »

Projector писал(а): 19 сен 2022, 10:38 Считаете что вполне достаточно купить клон Purifi ? , с ЦАП тогда не париться ? , раз по замерам почти у всех усилителей АЧХ примерно одинакова и особой разницы в звуке быть не должно ?
"Считаете что вполне достаточно купить клон Purifi ?" - Это не вполне, а более чем! Самый разумный выбор.
fetus
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 2 месяца
Репутация: 1
Откуда: Kyiv
Аудио система: Tpa3255

Re: Усилитель YES-3M-SAB

Сообщение fetus »

Народ где можно взять печатку lay на yes 4 ? Перерыл всю ветку на вегалаб ничего нет. Может не зареганым не видно? Или они типа платные ? С впн не регистрируют.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Усилитель YES-3M-SAB

Сообщение IT-Prof »

Точно есть, можно попросить, думаю дадут.

https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81794
YES-4-M-SAB-3 top.JPG
YES-4-M-SAB-3 bot.JPG
YES-4-M-SAB-3 схема1.JPG
fetus
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 2 месяца
Репутация: 1
Откуда: Kyiv
Аудио система: Tpa3255

Re: Усилитель YES-3M-SAB

Сообщение fetus »

Как попросить? зарегаца невозможно. Эти картинки у меня есть...на крайний случай буду как шаблон использовать.
Noctis
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 9
Откуда: VRN
Аудио система: Пред - AudioGD NFB-1 amp
УМ - Cyrus Smartpower plus
Источники - Denon 3910, Akai CD-79, авторские цапы на AD1862, AD1865, PC.
Акустика - авторская в корпусе AN-E на Seas Excel
Кабели - разные (брендовые и авторские).

Re: Усилитель YES-3M-SAB

Сообщение Noctis »

На схем нет тоже ветки есть по Yes, если на веге нельзя зарегаться - там попробуйте. Или Лепехину написать на почту.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»