Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение lgedmitry »

Здравствуйте, дорогие коллеги!
Давно не занимался ламповой тематикой, отстал от жизни безнадёжно.
Вдруг нашёл нЕкогда потерянные 2 выходных трансформатора. 2.5кОм ОСМ160.
Воодушевился.
Собственно, на чём лучше попробовать собрать увеселитель?
БП импульсный 300В + 12В + 6В наш уважаемый модератор мне уже как-то посоветовал недавно.
Есть первая группа ламп: 6П36С - много, 6П41С - много, EL36 - немного, 6П45С - немного и похоже несвежие. С этой категорией лампочек, как мне думается, никаких больших сложностей реализации не предвидится: Вторую сетку на анод - и погнали! Качать, наверное, можно посредством 6н23п в SRPP. Только со смещением как быть: поднять чем-нибудь катоды над землёй, убавив анодное тем самым, или отдельный трансик на смещение поставить?
Есть вторая группа: много 6С19П. Можно по две впараллель. Но вот чем их раскачать-то? Надо вольт 70...80 амплитуды, поди.
Есть ещё представители третьей группы, которых вообще непонятно чем качать: ЕЛ34, 6п42с, 6П6С, г807 Этих всех ровно по паре. Первые - российский новодел. 4П1Л, 12П17Л - этих много, можно и спараллелить. Вот только чем это всё качать? Если экран на анод, как и хотелось бы - то надо в А2 их. А там либо межкаскадные трансы потребуются, либо полупроводниковые драйверы, катодные повторители, и куча многоэтажного питания. Либо экран оставить в покое, но тогда надо ООС какую-то городить в усилителе. В общем, не знаю...
Подскажите, люди добрые, в какую сторону думать лучше?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение LinuxManiac »

Добрый вечер.
Рад вас слышать. И просто в восторге от того, что вы повторно готовы стать ламповиком.
Все, что здесь напишу, не есть догма или не терпящее критики утверждение. Это не более чем личный опыт и впечатления ламповика в "чистом" виде.
Начну в обратном порядке.
4П1Л - звуковые качества систематически завышаются по отношению к реальным. Всегда очень много длительных экспериментов с подбором/заменой "обвязки", схем питания и драйвера, чтобы душевно запело. Нередко так и не начинают петь. А мощности немного, да ещё и прямой накал. Я бы с этого не начинал возвращение к лампам.
12П17Л недалеко ушли от 4П1Л, разве что накал косвенный. В двухтактный усилитель их - вполне хорошо получается. Да ещё если для гармоничности в драйвер 12Ж1Л, а в питание - кенотроны AZ21 (все лампы - с локтальным цоколем). Но у вас, как я понял, приготовлены выходные трансформаторы для однотактного выходного каскада.
ЕЛ34 и 6П6С - весьма хороши для двухтактных схем. В отднотактных - после первого восторга со временем возникает желание многое бесконечно менять. В итоге - радости немного.
А, вот, Г-807 с "покемоновской" ООС может петь очень неплохо. В первый каскад - 6Ж4 в триодном включении.
6С19П - вы правы - сложна в "раскачке". Мощность, опять-таки, невелика. Ставить по две в параллель - ну, только если вы не против терпеливо подбирать пары. И если думать о триодных выходных каскадах, то первая названная вами группа более перспективна.
Несвежие 6П45С не рассматриваем. EL36 в триодном включении - неплохой вариант, но даже в удачном приготовлении звук нравится не всем.
И - вот, подходим к тому, что я предполагаю, будет предпочтительно - 6П36С в триодном включении. Должно получиться очень хорошо.
Смещение я бы сделал от отдельного источника.
В первый каскад 6Н23П предлагаю пробовать и в СРПП, и в резистивном каскаде. К слову, вместе с 6П36С хорошо работает 6П14П как в триодном, так и в пентодном включении. Более того, прошу - попробуйте и другие имеющиеся у вас пентоды (допустим - 6Ж3, 6Ж4, 6Ж7, пентодную часть 6Ф1П).
6П41С - вот эти мне не попадались, но учитывая мнения известных мне людей, все сказанное про 6П36С применимо и к 6П41С.
Успеха вам!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение PJK »

Уважаемые коллеги! Предлагаю здесь продолжать построение лампового УНЧ, с выкладыванием схем, настроек, рассчётов, рассуждений. Очень будет интересно, кто захочет повторить.
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 248
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 89
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение Adam »

О 6П36С много хорошего можно найти в сети. Пишут даже, что она по звуку лучше 6С4С. Хороши 6П36С от "Светланы" и Ульяновские. Из-за большой входной ёмкости желательно подбирать драйвер с низким выходным сопротивлением или лампы в SRPP (но я бы не стал). Из простых вариантов 6С3П (6С4П), как у Палыча:
image1.jpeg
image1.jpeg (38.44 КБ) 1323 просмотра
Или вот здесь почитать:http://abbasaudio.listbb.ru/viewtopic.php?f=14&t=2766
Никита Трошкин настоятельно рекомендует драйвером 6Н7С: "Аноды параллелим. В анодную цепь резистор можно подобрать "по вкусу" в пределах 33-50 кОм, на аноде 6н7с отн. катода д.б. примерно вольт 160-180, смещение порядка 2,5 в."
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение LinuxManiac »

Рекомендацию Н. Трошкина пробовали несколько человек. Получился сомнительный результат. Что вполне естественно. Это каскад никак не с низким выходным сопротивлением. И поет 6Н7С хорошо обычно при более высоком напряжении анод-катод - ну не менее 200 вольт. Анодное питание при этом 400-450 вольт. Про 6С3П/4П - безусловно, хороший выбор. Из близкого, но более "экзотического" - EC88/PC88, а также (и многие удивятся) - 6В1П и 6В2П в триодном включении (экранная, пентодная сетки и динод соединены с анодом).
6Н7С великолепно звучит в схемах фазоинверторов - причем, самых разных - самобалансирующихся, небалансных и - особенно - в "длинном хвосте" (с "подземным" питанием). Но в половине случаев требуется промежуточный каскад согласования выходного сопротивления ФИ и/или дополнительного усиления.

Не по теме
Упомянутый автор допустил в своих текстах ряд ошибок. Среди прочего - утверждал, что у ФИ с разделенной нагрузкой разное выходное сопротивление плеч. Что, на самом деле, совершенно наоборот: выходное сопротивление там одинаковое, соответствующее таковому катодного повторителя на такой же лампе.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение lgedmitry »

большое спасибо за советы! И просто за добрые слова - тоже:)
На выходных попробую макет соорудить. Нашёл вот схемку драйвера, что макетил когда-то, и очень доволен остался. Замеров не сохранилось, но точно помню, что было всё хорошо.
pred6n24p-1.gif
pred6n24p-1.gif (9.98 КБ) 1269 просмотров
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение PJK »

lgedmitry писал(а): 20 сен 2022, 21:54 большое спасибо за советы! И просто за добрые слова - тоже:)
На выходных попробую макет соорудить. Нашёл вот схемку драйвера, что макетил когда-то, и очень доволен остался. Замеров не сохранилось, но точно помню, что было всё хорошо. pred6n24p-1.gif
У нижней лампы, нить накала соединена с общей землёй. У верхней части лампы не показано. А как в макете было, или будет?
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение lgedmitry »

PJK писал(а): 20 сен 2022, 22:41 У нижней лампы, нить накала соединена с общей землёй. У верхней части лампы не показано. А как в макете было, или будет?
в макете так и было, как на картинке. 6н24 имеет хорошую изоляцию между накалом и катодом. Поэтому накал верхней лампы - это тот же накал нижней лампы. Т.Е. 1 баллон на 1 канал, а не 1 баллон на 1 этаж, как если б 6н23п стояла
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение LinuxManiac »

Интересная схема. Нечто среднее между SRPP и мю-повторителем. Спасибо за идею. Класс! Не встречал такого. И сам не додумался.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение PJK »

lgedmitry писал(а): 20 сен 2022, 22:44
PJK писал(а): 20 сен 2022, 22:41 У нижней лампы, нить накала соединена с общей землёй. У верхней части лампы не показано. А как в макете было, или будет?
в макете так и было, как на картинке. 6н24 имеет хорошую изоляцию между накалом и катодом. Поэтому накал верхней лампы - это тот же накал нижней лампы. Т.Е. 1 баллон на 1 канал, а не 1 баллон на 1 этаж, как если б 6н23п стояла
Простите "протупил" :D
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение PJK »

LinuxManiac писал(а): 20 сен 2022, 22:59 Интересная схема. Нечто среднее между SRPP и мю-повторителем. Спасибо за идею. Класс! Не встречал такого. И сам не додумался.
Склоняюсь больше к мю-повторителю. Для чистого SRPP резистор R34 1.8К не уместен был бы. Смотрел не так давно вот это видео, там как раз разбор SRPP и мю повторителя...информативно:
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение LinuxManiac »

Однако номинал R4 уж очень мал для мю-повторителя. Поэтому и пришло в голову, что это нечто среднее.
Учитывая Ri лампы приблизительно 10 кОм, R4 для мю-повторителя должен быть уж никак не меньшего номинала, а оптимально, я думаю, 20-27 кОм. И при соответствующем увеличении напряжения питания схемы.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение PJK »

LinuxManiac писал(а): 20 сен 2022, 23:48 Однако номинал R4 уж очень мал для мю-повторителя. Поэтому и пришло в голову, что это нечто среднее.
Учитывая Ri лампы приблизительно 10 кОм, R4 для мю-повторителя должен быть уж никак не меньшего номинала, а оптимально, я думаю, 20-27 кОм. И при соответствующем увеличении напряжения питания схемы.
Согласен полностью с Вами, что номинал резистора мал. Но тут дело даже не в том, как мы назовем этот каскад, а в каком все же режиме начнут работать лампы, в мю или српп?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение LinuxManiac »

Вот я толком пока и не соображу - в каком. Быть может - до определенной амплитуды - в одном, а выше - в другом. Нужно будет на свежую голову подумать. А лучше - смакетировать. Вот ведь - неожиданно "подвернулась" задачка. Теперь не остановиться. Буду макетировать.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение PJK »

lgedmitry писал(а): 19 сен 2022, 19:13 Вдруг нашёл нЕкогда потерянные 2 выходных трансформатора. 2.5кОм ОСМ160.
Воодушевился.
А можно поподробней немного. Это перемотанные трансформаторы и используется только сердечник, или это какие-то типовые с уже готовой намоткой?
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение PJK »

Посмотрел тех. данные лампы 6Н24П и 6Н23П. Разницы кроме цоколёвки никакой. Это лампы близнецы.
Зато сегодняшняя стоимость лампы 6Н24П почти в 10 раз ниже стоимости лампы 6Н23П.
Возможно эти данные будут интересны для повторяющих ))
Вложения
6н23-24п.jpg
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение lgedmitry »

Видимо я запамятовал. Или другие этикетки смотрел. Но до сего момента думал, что 6н23 только 100 Вольт между катодом и подогевателем держит :roll:
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение PJK »

lgedmitry писал(а): 21 сен 2022, 05:55 Видимо я запамятовал. Или другие этикетки смотрел. Но до сего момента думал, что 6н23 только 100 Вольт между катодом и подогевателем держит :roll:
Максимум, что я еще нашел, что несмотря на полную электрическую аналогичность, они имеют разную структуру электродов.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение LinuxManiac »

PJK писал(а): 21 сен 2022, 06:50 Максимум, что я еще нашел, что несмотря на полную электрическую аналогичность, они имеют разную структуру электродов.
Вы абсолютно правы. Так и есть. И именно этим обусловлены, пожалуй, главные отличия 23П/24П: у 24-й в разы отличаются величины проходной емкости половинок лампы, что делалось с целью максимальной применимости по ВЧ в каскодных схемах.
А именно: у 6Н24П проходная первого триода 1,3 пФ, второго триода - 0,25 пФ - различия более чем в 5 раз.
У её аналога - ECC89 - различия ещё больше: 1,9 и 0,2 пФ, соответственно.
У лампы 6Н23П величины проходной емкости каждого триода одинаковы и равны 1,5 пФ.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение lgedmitry »

PJK писал(а): 21 сен 2022, 01:23
lgedmitry писал(а): 19 сен 2022, 19:13 Вдруг нашёл нЕкогда потерянные 2 выходных трансформатора. 2.5кОм ОСМ160.
Воодушевился.
А можно поподробней немного. Это перемотанные трансформаторы и используется только сердечник, или это какие-то типовые с уже готовой намоткой?
перемотанные.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение LinuxManiac »

Вот схема единственной известной мне удачной конструкции на 4П1Л:
2Garin_4п1л.jpg
Схема и конструкция не мои (хотя я консультировал по ходу дела), поэтому в другом виде схемы нет. Прошу извинить.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение lgedmitry »

сижу слушаю. макет спаял так, что 6п41с и 6п36с можно перетыкать без паяльника. Только колпачок не забывать накидывать, да смещение поправлять: у 41ой смещение побольше будет. И вот пока слышится мне, что 41-ая-то даже как-то и поприятнее на слух, хотя и гармоники у неё побольше. У 36-ой мяса многовато на мой слух и спеакеры
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение LinuxManiac »

Поздравляю!
А - так-и - что в первом каскаде?
И режим(ы) выходного, если можно, сообщите, пожалуйста.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение lgedmitry »

Я Вам ответ лучше нарисую ;)
Вроде б всё близко к действительности. Режимы померил на прогретом макете
amp36_24.GIF
...Наврал немного С18 - 0.39uF. Но это навряд ли на что-то влияет
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение LinuxManiac »

Класс! Спасибо!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение lgedmitry »

Теперь, наверное, дело отправится в мою свежепостроенную чуланку. Надо деньжат подкопить, да с концепцией определиться. Вопросов без ответов сейчас очень много у меня:
-какой корпус смастерить? Вообще вариантов нет пока
-чем звук регулировать? Есть два варианта: никитин и pga2320.
Первый вариант наиболее ламповой концепции отвечает - никаких полупроводников в звуке не будет. Всё лампово, без динамических искажений. Другой вопрос: у меня нет чисто лампового источника звука. И возможно никогда не будет.
Второй вариант имеет один плюс помимо других минусов: pga2320 умеет не только убавлять звук, но и прибавлять. Что может пригодиться при прослушивании записей, у которых уровень слабый. Ибо усиления драйвера хватает только - только, чтоб раскачать усилитель при нормальном уровне сигнала.
-надо ли индикатор уровня ставить? Если надо - есть 3 варианта:
6е1п - не суперкрасота, да и пишут, что люминофор там быстро выгорает.
ОГ4 - очень красиво, и есть они у меня, но надо развёртку крутить на частоте 1...2кГц. как бы эта развёртка в колонки не пролезла.
Стрелки - есть пара от советского магнитофона не самые большие. Не знаю, тут надо наверное от корпуса плясать: впишутся в него они, или нет?
Можно ещё на светодиодных линейках сгородить - но как оно с остальным всем гармонировать будет?
Аватара пользователя
RUS_D
Умелый
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 129
Откуда: Украина, Полтава
Аудио система: Плеер RuneAudio
ЦАП AH-D6 версия 2.х + несколько других
Проигрыватель Винила DUAL1209, Fisher MT-M21, Вега unitra fonica g-600b
Усилитель Onkyo A-8830, Фоловер Андрэа Чиуфолли
Ламповые усилители РР на Rft El34 и 6П3C (кобра), РР на КТ88, РР на El84, SE на 6С41С, , SE на 6П42П

Акустика ONKYO SC-370, GRUNDIG Box 1600b, IQ LADY- maxi
Контактная информация:

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение RUS_D »

Регулятор звука мне больше Никитинский нравится, ставил в пару ламповых усилителей работают без проблем.

Ну индикаторы если охота поставить стрелочные, то можно такой китай купить
c8ecf03562.jpg
Корпус или самому делать или заказать типа такого (мне более стандартные корпуса нравятся)
100470958_2932432586805596_762018135652958208_n.jpg

Сам сейчас тоже делаю однотакт на 6п41с, но по чуть другой схеме (за основу взята эта, но стабилизация сетки стабилитроном, ну и режимы чуть другие)
581dbdf0e4079_641-.GIF.acbe70e0452bcff1906178f4af7e5d84.gif
581dbdf0e4079_641-.GIF.acbe70e0452bcff1906178f4af7e5d84.gif (49.67 КБ) 1000 просмотров
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение lgedmitry »

Где-то надо будет поискать подходящее железо. Желательно, чтоб по минимуму переделки было. Или может заказать бока в мебельном - уже легче будет... И какие-нибудь горшки купить, чтоб трансы накрыть. Сетевого транса не будет. Будет импульсник. Только выходные. Да может махонький трансик для смещения. Или на смещение тоже какой-то импульсник сочинить? Ни разу таким не занимался. DC-DC много готовых. Но надо из 12В делать минус 60В. Таких я даже схем не встречал, чтоб самому смастерить...
индикаторы - от корпуса сильно будут зависеть. ОГ4, пожалуй, красивее всех. Вот мои наброски с ним, если можно так выразиться: https://www.youtube.com/watch?v=38Ih-KgXeJs&t=31s . Давно было дело. Ооооочень давно. Я тогда ещё на BASCOMе писать пытался. Но страшно его применять. Помех боюсь очень. А без развёртки делать, чтоб просто точка бегала - как-то не очень красиво. Есть ещё ИН9, а-ля Олимп-003. И ещё ИВЛМ1-1/7. Но и те и те крепить сложновато. Это надо окно застеклённое в корпусе вырезать - на коленке проблематично.
Аватара пользователя
RUS_D
Умелый
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 129
Откуда: Украина, Полтава
Аудио система: Плеер RuneAudio
ЦАП AH-D6 версия 2.х + несколько других
Проигрыватель Винила DUAL1209, Fisher MT-M21, Вега unitra fonica g-600b
Усилитель Onkyo A-8830, Фоловер Андрэа Чиуфолли
Ламповые усилители РР на Rft El34 и 6П3C (кобра), РР на КТ88, РР на El84, SE на 6С41С, , SE на 6П42П

Акустика ONKYO SC-370, GRUNDIG Box 1600b, IQ LADY- maxi
Контактная информация:

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение RUS_D »

Как вариант боковушки из дерева или ДСП ламинированого.
железо на верх и передняя/задняя часть из корпуса от компютера (их полно старых у все по чуланах)

я вот для экспериментов и макетирования такой за вечер собрал... Все из того что лежит в гараже :)
271283086_615940289465204_4979234935736889865_n.jpg
IMG_20220907_141235.jpg
для колпаков можно купить кружки/каструльки из нержавейки (если не охота возиться с квадратными)
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение PJK »

lgedmitry писал(а): 24 сен 2022, 20:54 Теперь, наверное, дело отправится в мою свежепостроенную чуланку. Надо деньжат подкопить, да с концепцией определиться. Вопросов без ответов сейчас очень много у меня:
-какой корпус смастерить? Вообще вариантов нет пока
-чем звук регулировать? Есть два варианта: никитин и pga2320.
Я себе делал на pga2311 (в усилителе на TPA3255), нареканий нет, за исключением, что необходимо хорошую помехозащищённость сделать, иначе внезапно и неожиданно может громкость звука резко возрасти.
Сейчас мастерю неспеша усилитель Брагина (Yes 3.2 Lat), в нём уже будет Никитин.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»