Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение lgedmitry »

RUS_D писал(а): 24 сен 2022, 22:31
Сам сейчас тоже делаю однотакт на 6п41с, но по чуть другой схеме (за основу взята эта, но стабилизация сетки стабилитроном, ну и режимы чуть другие)
581dbdf0e4079_641-.GIF.acbe70e0452bcff1906178f4af7e5d84.gif
Кстати, а что там ПОС с резистора R8 делает?
Аватара пользователя
RUS_D
Умелый
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 129
Откуда: Украина, Полтава
Аудио система: Плеер RuneAudio
ЦАП AH-D6 версия 2.х + несколько других
Проигрыватель Винила DUAL1209, Fisher MT-M21, Вега unitra fonica g-600b
Усилитель Onkyo A-8830, Фоловер Андрэа Чиуфолли
Ламповые усилители РР на Rft El34 и 6П3C (кобра), РР на КТ88, РР на El84, SE на 6С41С, , SE на 6П42П

Акустика ONKYO SC-370, GRUNDIG Box 1600b, IQ LADY- maxi
Контактная информация:

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение RUS_D »

lgedmitry писал(а): 25 сен 2022, 07:25 Кстати, а что там ПОС с резистора R8 делает?
За счет нее снижается выходное сопротивление усилителя и КНИ.
Измерения предоставлю позже, сейчас не дома однако :( и хочу перепаять все резисоры на carbon composit
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение PJK »

lgedmitry писал(а): 24 сен 2022, 20:54 -надо ли индикатор уровня ставить? Если надо - есть 3 варианта:
6е1п - не суперкрасота, да и пишут, что люминофор там быстро выгорает.
ОГ4 - очень красиво, и есть они у меня, но надо развёртку крутить на частоте 1...2кГц. как бы эта развёртка в колонки не пролезла.
Стрелки - есть пара от советского магнитофона не самые большие. Не знаю, тут надо наверное от корпуса плясать: впишутся в него они, или нет?
Можно ещё на светодиодных линейках сгородить - но как оно с остальным всем гармонировать будет?
Надо ))
На декатроне ОГ4 - будет просто супер!
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение lgedmitry »

PJK писал(а): 25 сен 2022, 15:55
lgedmitry писал(а): 24 сен 2022, 20:54 -надо ли индикатор уровня ставить? Если надо - есть 3 варианта:
6е1п - не суперкрасота, да и пишут, что люминофор там быстро выгорает.
ОГ4 - очень красиво, и есть они у меня, но надо развёртку крутить на частоте 1...2кГц. как бы эта развёртка в колонки не пролезла.
Стрелки - есть пара от советского магнитофона не самые большие. Не знаю, тут надо наверное от корпуса плясать: впишутся в него они, или нет?
Можно ещё на светодиодных линейках сгородить - но как оно с остальным всем гармонировать будет?
Надо ))
На декатроне ОГ4 - будет просто супер!
как в моём видео, или есть идеи поинтереснее?
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение lgedmitry »

по помехам с ОГ4 пока такая мысля видится: взять какую-нить гальваноразвязку с малым входным током. Навроде ADUM1400. Её прицепить к контроллеру, а выходной стороной - к транзисторным ключам, управляющим декатроном. Декатрон питать гальванически от сети 220В. Нужен трансформаторчик, чтоб эти 220 приподнять ещё вольт на 40...50. С него же можно и выходную часть ADUM1400 питать. Так, по крайней мере, через питание проникновение помех маловероятно будет
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение PJK »

lgedmitry писал(а): 25 сен 2022, 17:07
PJK писал(а): 25 сен 2022, 15:55
lgedmitry писал(а): 24 сен 2022, 20:54 -надо ли индикатор уровня ставить? Если надо - есть 3 варианта:
6е1п - не суперкрасота, да и пишут, что люминофор там быстро выгорает.
ОГ4 - очень красиво, и есть они у меня, но надо развёртку крутить на частоте 1...2кГц. как бы эта развёртка в колонки не пролезла.
Стрелки - есть пара от советского магнитофона не самые большие. Не знаю, тут надо наверное от корпуса плясать: впишутся в него они, или нет?
Можно ещё на светодиодных линейках сгородить - но как оно с остальным всем гармонировать будет?
Надо ))
На декатроне ОГ4 - будет просто супер!
как в моём видео, или есть идеи поинтереснее?
Да в принципе тоже самое:
https://radioskot.ru/blog/ispolzovanie_ ... -12-03-710
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение lgedmitry »

Интересные опыты у парня с ог4. Я-то трёхфазным дёрганьем крутил развёртку. А на скринсейвере, когда змейка бегает на моём видео - там ещё и подмена одной фазы иногда происходит. Нулевую точку просто так с катодами не соединить. Она длиннее, и всё на себя забирает. Приходилось в уме считать пройденный путь, и в нужный момент подменять катодный импульс импульсом на нулевой электрод.
А тут всего две фазы. Более похоже на даташитный режим у него. Но, похоже из-за этого, у него всё изображение в крапинку. Постоянно запитанные катоды светятся ярче подкатодов.
Аватара пользователя
MrBigg
Пользователь
Сообщения: 48
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 20
Откуда: Полтава
Аудио система: Акустика - Castle Durham 3
Raspberry 4 + AP Player
DAC AKM 4493+Amanero
AMP Push-pull "Artist" 24W (6П3С “Кобра») ,SE EL84 5W;JLH1969
Monolith 133304 Liquid Spark
Beyerdynamic DT 880 Premium Special Edition Chrome 250 ohms

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение MrBigg »

Доброго дня! Хочу попробовать ламповый усилитель . Подскажите, смотрю мощность у них 4-8Вт акустика у меня HECO Victa 301 / будет ли работать в комплексе ? У нас есть в городе мастер делает на 6П14П . Цена 6900 грн . Может есть , что почитать что бы понимать хоть не много в них
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение LinuxManiac »

Здравствуйте.
Искренне приветствую ваш интерес к лампам.
Посоветовать что-либо почитать затрудняюсь, поскольку читать нужно будет много. И при прочтении неизбежно возникнут новые вопросы. Поэтому предлагаю обсудить поставленную задачу в разговоре. По ходу беседы сообразим, что читать в дальнейшем, если что.
Ник в Скайпе и номер Вайбера - у меня в подписи под сообщением.
Звоните. Буду рад помочь.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение lgedmitry »

6н3п автосмещение_ИМ.png
6н3п автосмещение.png
решил вот с драйвером поэкспериментить, чтоб поменьше звукоукрашений, побольше на простое усиление было похоже. Вот: 6Н3П, обе половинки впараллель. катодное автосмещение 120 Ом. В аноде 12 кОм. Выходная мощность усилителя 1.5Ватта. Больше этого у меня на любых лампах всё начинает менее красиво смотреться. МОжет из-за трансформаторов
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение lgedmitry »

придумал и вроде б отмакетировал такую вот штуку:
stabilizer358.GIF
Пока не знаю, буду ли её применять, но как вариант вполне себе нормально вроде б.
Позволяет использовать в ламповом усилителе обычный китайский импульсный БП с алиекспресса. В котором, как видно, нету напряжения смещения для выходной лампы.
Не стоит бояться, что тут много деталей. В реале плата размером примерно со спичечный коробок на оба канала. Надо только её на радиатор какой-то прикрутить.
Мучал её разно, проверял на устойчивость. Оказалось, что оно совсем всё не так, как в протеусе выходит. Там вообще выходило, что лучше всего на однотактном недо-ОУ в лице LM393 её делать. На деле на двухтактном и полноценном всё гораздо лучше.
Пока послушать толком не выходит, ибо поздно уже. Но кажется, бас не такой ватный, как с автосмещением на резисторе и большом конденсаторе. При использовании на выходе 47мкФ через 1 Ом, как на картинке, на осциллографе почти ничего не видно. При этом усилитель работал вначале клиппинга во всём звуковом диапазоне частот. Заменял 47мкФ электролит на к73-17 1мкФ - на ВЧ начинает вылазить много мусора - видимо он фазу как-то не так крутит. Впрочем, можно, наверное ещё и резистором в затворе полевика поэкспериментировать. Тогда может и с меньшим конденсатором на выходе заработает - посмотрим, может.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение lgedmitry »

в общем послушал эту схему. Не очень как-то с ней получается. Хотя и устойчивости работы добился хорошей. Но звук какой-то не такой получается. Лучше традиционное фиксированное смещение. С отдельного трансика
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение lgedmitry »

https://youtube.com/shorts/ZYuXqy-P5g8?feature=share пожалуй, я нашёл самый надёжный способ управления декатроном: шестифазный.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Готовлюсь стать ламповиком (повторно)

Сообщение lgedmitry »

допилил блок управления усилителем. Видео прилагаю: https://www.youtube.com/watch?v=wtMnh-KqeDU .
При включении показывает сохранённый прежде уровень громкости. Затем даёт возможность его убавить\прибавить пока без звука некоторое время. Затем включает звук. Если есть звук и не крутят ручку громкости - работает индикатор уровня. При кручении громкости - положение регулятора кажет. Если громкость не крутят и звука нет - работает скринсейвер в виде вертушки. Она сперва прибывает, потом реверсируется и убывать начинает.
Если никому такого не надо - так и оставлю - мне хватит. Если кого заинтересовал проект - можно сделать и платы заводские, и ДУ реализовать.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»