Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Вопросы начинающего паяльщика

Ответить
Голодненький
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 1
Откуда: Петропавловск Камчатский
Аудио система: Focurite

Вопросы начинающего паяльщика

Сообщение Голодненький »

Здравствуйте, товарищи
На данный момент являюсь практически глупышом в теме схемотехники и электрики, умею держать паяльник и в целом руки растут из нормального места, главное интузиазм и интерес, что надеюсь найти на данном форуме) и конечно ответы на вопросы.
Данная тематика очень интересна и в идеале хочу сделать свой маленький ламповый усилитель для наушников ( лампой не болеют, знаю про многие матершинные слова : раскрываемость, прозрачность, теплота, мягкость и т.п. На мое сознание данные слова не влияют и это уже хорошо, буду рад вести конструктивный диалог с единомышленниками 8-)

На борту имею 1) focusrite Scarlett 2i2 2) и уши баердинамик 220 Ом 3) ну и самое важное паяльник с Али) :idea:
К этой аппаратуре очень хочу собрать компактный усилитель на лампе, может и двух) Чтобы грел квартиру и душу в эти Темные времена, может даже и для прослушивания музыки 8-) Потому что чувствую, что Скарлет не раскачивает данные уши и громкости банально не хватает...
Может уже есть готовые темы с полным разбором для Начинающих как собрать с нуля аппарат с ссылками на продавца? Буду вам признателен за помощь и ответы на вопросы!
От сюда встаёт ещё заковырка.
Как подбирать аппаратуру?(Омность наушников - мощность усилителя) Потому что вижу, что в этом вопросе я пролетел. Объясните пожалуйста понятным языком
Всем Мира
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопросы начинающего паяльщика

Сообщение LinuxManiac »

Добрый день.
Импеданс наушников может быть любой. Но от его величины зависят требования к усилителю, в особенности - ламповому.
Максимальная мощность наушников указывается в документации на них. Желательно, чтобы мощность усилителя не превышала эту величину (иначе - риск выхода наушников из строя при случайно выведенном на максимум регуляторе громкости).
Высокоомные наушники (такие, как у вас имеются) менее требовательны в случае лампового усилителя. Усилитель может быть без выходного трансформатора. Вот схема.
6C19П_SRPPух_высокоом.png
В указанном напряжении питания (вверху схемы) "недопечатка" - там должно быть 170±5 вольт. Резистор номиналом 1 кОм со штриховой линией рядом - может быть закорочен при пробном прослушивании, если не будет самовозбуждения ("звона" или "свиста").
Если же будет желание сделать "по максимуму", то вот описание недавно сделанной конструкции (схема в первом сообщении):
viewtopic.php?t=1193
Будут вопросы - задавайте.
Успеха вам!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Голодненький
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 1
Откуда: Петропавловск Камчатский
Аудио система: Focurite

Re: Вопросы начинающего паяльщика

Сообщение Голодненький »

Здравствуйте! Благодарю вас за ответ, мира вам!
Так как для меня это очень все не понятно (схема) буду начинать узнать что да как, поэтому здесь можно найти доступные знания.
Прошу помочь с самой аппаратурой где и что заказать, думаю это все происходит на Али. Может есть зарекомендовавшие себя продавцы, нюансы и т.п.
Какими проводами соединять, какие лучше подходят ( тип изоляции, толщина)

Опять же, если есть похожая тема где все это расписано подробно, чтобы не забирать ваше время поделитесь пожалуйста ею.
Заранее благодарен вам !
Student
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Австрия
Аудио система: Ламповый однотактный усилитель на 300В, транзисторные усилители. Акустика Triangle Esprit Comete EZ. Источник CD player и плеер на малинке с шапкой.

Re: Вопросы начинающего паяльщика

Сообщение Student »

Если вам безусловно нужен ламповый усилитель для (высокоомных) наушников, присмотритесь к варианту на сайте easytubeamp.ru Автор сайта - Виктор - с готовностью проконсультирует.

Если вы предпочитаете более всеядный усилитель (с точки зрения импеданса наушников), и читаете по английски (хотя сейчас с гугл транслейт все научились читать на иностранном), рекомендую усилитель класса А, описание которого вы можете найти на сайте Рода Эллиотта sound-au.com Роду тоже можно задавать вопросы и он оперативно отвечает.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»