Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Доработка S.M.S.L. A100 на Infineon Merus ma12070

Ответить
S.M.S.L
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 2
Откуда: Краснодар
Аудио система: Акустика: Polk Audio Signature S10e + ВЧ DL-Audio Raven Easy Install Neo + НЧ Yamaha YST-SW205
Звуковая карта/ЦАП: Creative X-Fi Titanium HD
Усилитель: S.M.S.L. A100 на чипе Infineon Merus ma12070

Доработка S.M.S.L. A100 на Infineon Merus ma12070

Сообщение S.M.S.L »

Здравствуйте! Собираю всех заинтересованных заняться доработкой усилителя D-класса на чипе Infineon Merus ma12070. Чип годный. В наличии усилитель S.M.S.L. A100 со строенным блоком питания и bluetooth. Обсудим усилитель, поговорим о возможных доработках, а также, найдём заинтересованных в доработке специалистов-энтузиастов.

Что нашёл об этом усилителе я:
https://www.audiosciencereview.com/foru ... ier.33727/
https://stereo.ru/p/oc79b-antikrizisnyy ... em-perevod

Поделюсь своей конфигурацией акустики и тракта, а также, впечатлениями о звучании усилителя, особенно в сравнении с доработанным Yamaha A-S300.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Доработка S.M.S.L. A100 на Infineon Merus ma12070

Сообщение lgedmitry »

я читал про это семейство чипов пару лет назад. Может меньше. Емнип там нужно контроллер прикручивать, чтоб с режимами выходного каскада поиграться. Умолчальный режим там не самый-самый, если я не забыл что читал :roll:
Интересные микросхемки. Но сейчас опять занялся STA326. Тогда в тупик с ней зашёл. Питание сделал не очень, да и настройки недопонял. Сейчас сделал гораздо лучше, чем было. Странно, что чип obsolete, и на замену ему ничего не выпущено. Впрочем, это всё оффтоп. А вообще, интересно было б лбами их столкнуть: 12070 и 326. Обычный Аналоговый Д против PowerDAC.
S.M.S.L
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 2
Откуда: Краснодар
Аудио система: Акустика: Polk Audio Signature S10e + ВЧ DL-Audio Raven Easy Install Neo + НЧ Yamaha YST-SW205
Звуковая карта/ЦАП: Creative X-Fi Titanium HD
Усилитель: S.M.S.L. A100 на чипе Infineon Merus ma12070

Re: Доработка S.M.S.L. A100 на Infineon Merus ma12070

Сообщение S.M.S.L »

Да, такого сравнения я не встречал. Почему-то 12070 мало кто дорабатывает, хотя в том англоязычном форуме, ссылку на который я кидал, помимо замеров обсуждается и доработка, особенно остро встает вопрос о входных фильтрах, я так понял, они там отсутствуют в стандартной схеме. У меня отчётливо слышен писк и шипение даже на середине настройки громкости. После Ямахи меня это удивило, там намного меньше постороннего шума. Также, вычитывал, что А100 фильтрует себя сам с помощью сопротивления самих динамиков, не знаю, как это может работать, но шум я слышу только с ВЧ, а не с колонок S10e от Polk Audio. Натыкался даже на попытки доработать этот усилитель, но толку мне от этого, я не столь крут, чтобы туда лезть самостоятельно.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Доработка S.M.S.L. A100 на Infineon Merus ma12070

Сообщение lgedmitry »

Я думаю, если из усилителя слвшны писк и шипение - то это китайцы плату развели по-китайски.
У меня были такие приводы шаговые китайские. Тоже у двигателей какие-то резонансы вылезали, да и грелось всё немилосердно. Никак не мог понять почему. Потом сам плату развёл, спаял, и всё на место встало. Схему не менял. Только плату переразвёл
S.M.S.L
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 2
Откуда: Краснодар
Аудио система: Акустика: Polk Audio Signature S10e + ВЧ DL-Audio Raven Easy Install Neo + НЧ Yamaha YST-SW205
Звуковая карта/ЦАП: Creative X-Fi Titanium HD
Усилитель: S.M.S.L. A100 на чипе Infineon Merus ma12070

Re: Доработка S.M.S.L. A100 на Infineon Merus ma12070

Сообщение S.M.S.L »

Я так понимаю, дорабатывать платы на чипе ma12070 сложно и затратно? Я был бы рад найти умельца, который за цену запчастей доработал и заодно сделал замеры для заинтересованной общественности. ma12070 хорош тем, что умеет в плотный низкий бас, чего по мнению "вокруг стерео" не хватает представителям Техас Инструментс.
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Доработка S.M.S.L. A100 на Infineon Merus ma12070

Сообщение Sous »

китайские платы дорабатывать так себе идея, скорее всего нужно будет все заново сделать
S.M.S.L
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 2
Откуда: Краснодар
Аудио система: Акустика: Polk Audio Signature S10e + ВЧ DL-Audio Raven Easy Install Neo + НЧ Yamaha YST-SW205
Звуковая карта/ЦАП: Creative X-Fi Titanium HD
Усилитель: S.M.S.L. A100 на чипе Infineon Merus ma12070

Re: Доработка S.M.S.L. A100 на Infineon Merus ma12070

Сообщение S.M.S.L »

Поборол писк в канале, просто плохой был обжим проводов в бананах. Полёт нормальный, звук монументальный))
S.M.S.L
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 2
Откуда: Краснодар
Аудио система: Акустика: Polk Audio Signature S10e + ВЧ DL-Audio Raven Easy Install Neo + НЧ Yamaha YST-SW205
Звуковая карта/ЦАП: Creative X-Fi Titanium HD
Усилитель: S.M.S.L. A100 на чипе Infineon Merus ma12070

Re: Доработка S.M.S.L. A100 на Infineon Merus ma12070

Сообщение S.M.S.L »

Что делать, если не наслаждаться, когда нравится усилитель из названия темы? Дорабатывать - геморрой, сказали, а я бы просто уменьшил посторонние шумы, в остальном он и так хорош. Кстати, проверил одну вещицу... Многие пишут, что Infineon Merus ma12070 звучит добротно в плане членораздельности звуков, доходящих до ушей - проверил это сравнив звучание с доработанным Yamaha A-S300 - помимо в общей массе огромной разницы в звучании в пользу вкусовщины легко заметить, как "скомкано" записанные треки Merus обрабатывает лучше и получается меньше каши, я говорю как раз про треки, где при прослушивании кажется, что все инструменты не дополняют друг друга, а плывут по течению очень узкой реки, сталкиваясь друг с другом. Короче, в очередной раз, понимаю, что усилок неплохой, уверен, есть лучше, вопросов нет, с телефона по блютуз играет посредственно, но для фона, кому надо, чтобы что-то болтало - пойдёт, я же слушаю через звуковую карту с компа через asio, а сам усилок не выключаю полностью на ночь, а просто врубаю mute, пока без проблем)
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»