Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Ламповый предусилитель с катодным повторителем

Ответить
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Ламповый предусилитель с катодным повторителем

Сообщение alexandr987 »

На глаза попался один из замеров моего предусилителя (схему выкладывал ранее) Изображение
при подборе ламп 6Ф5П (нижнее фото). Звучка имела пик на третьей гармонике +5-6 Дб, потому третья должна быть примерно на уровне минус 100. Потом уже использовал 6Н1П+6Н6П (верхнее фото), там было поинтереснее в плане КНИ. Нашел спектры сравнений КП в пентоде, в триоде и на транзисторе. Кстати, именно Эмиттерный повторитель имел наибольший уровень второй гармоники (среднее фото)

Нашел записанные в блокнотик замеры КП с непосредственной связью и разделительным конденсатором. Все идентично за исключением третьей гармоники, у КП с конденсатором (в моей реализации) уровень третьей был на 8-10 дб выше, не знаю почему, поэтому перешел к более простым схемным решениям с непосредственной связью. Позднее были приобретены толковые конденсаторы, но они оказались большого размера, потому не стал заморачиваться.

Стилистически отредактировано модератором в связи с переносом сообщений из другой темы.
Вложения
катодный 6Н6П
катодный 6Н6П
ок 24 вольт без оос.png (29.89 КБ) 1182 просмотра
эмиттерный
эмиттерный
катодный 6Ф5П
катодный 6Ф5П
alexandr987
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Earth
Аудио система: усилитель аккустика

Re: Буфер на лампах от LinuxManiac

Сообщение alexandr987 »

Это усилитель с повторителем с выходном напряжением порядка 20-25 Вольт на нагрузку 4 кОм и усилением около 14-15. Качество измерительного оборудованя у меня тогда оставляло желать лучшего, сама на себя карта показывала 0,002% с торчащей третьей гармоникой, изолятор не использовался. Назначение данного предусилителя, - это раскачка следующего за ним транзисторного повторителя с целью получения итогового выходного напряжения 20+ вольт на нагрузке 4 Ом, поэтому немного не в тему моя конструкция, но она тоже содержит КП. Ниже фотка замера всего усилителя (данный ламповый предусилитель + транзисторный повторитель) уже после оптимизаций, предыдущие графики это подбор ламп и "поиск концепции". Разумеется, транзисторный повторитель можно убрать (он все равно не нагружен), нагрузив непосредственно выход КП на нагрузку 4 кОм, результаты будут +\- одинаковы, все это делалось лет 15 назад)

И еще) Заметил, что параметры КП могут зависеть от сопротивления нагрузки. В моем случае для лампы 6Н6П это 4-6кОм и, если сопротивление нагрузки выше, то добавлял балластный резистор, чтобы итоговое сопротивление вписывалось в вышеупомянутый диапазон. В описываемой в данной теме конструкции, также можно сделать замеры КНИ с различным сопротивлением нагрузки и подобрать под себя наиболее подходящий вариант, учитывая входное спротивление УМ.

Стилистически отредактировано модератором в связи с переносом сообщений из другой темы.
Вложения
без нагрузки2.png
без нагрузки2.png (26.02 КБ) 1139 просмотров
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»