Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061

Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Sous »

У вас семь пятниц на неделе, завтра окажется, что вы неправильно измеряли и что?
С чего вы думаете, что я буду ставить левые транзисторы?
Я их беру тысячами штук на заводе. Все, я в этой беседе больше не участвую.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Sous »

Специально для вас написано:
ДАТАШ.png
mserg
Почетный пользователь
Сообщения: 52
Стаж: 2 месяца
Репутация: 16
Откуда: Dnipro
Аудио система: Monitor Audio BR2 / Stereo PTERO v1.03 / Edifier R2750DB

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение mserg »

Не обращайте внимания. Это просто какой-то троллинг. Человек держит аудиофильскую дискотеку, где нужны долговременные 400Вт от четырех моноблоков? И обладает акустикой, способной выдавать такую мощность без искажения сигнала? На али полно плат от 600 до 2кВт мощности за копейки, причем, с приемлемом для этой мощности качеством, зачем туда (на дискотеку) тащить то, что предназначено дать качественный звук на комфортной для прослушивания громкости. Это история про микроскоп и гвозди.
Сорян за оффтоп
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение IT-Prof »

Уважаемый Игорь устанавливает громкость на максимум, что приводит к отключению усилителя, в то время как другой усилитель не выключается на максималке. Мощность при воспроизведении музыкального сигнала не была измерена, вероятно, определялась «на слух». При достижении уровня мощности в 100 Вт сложно определить, играет ли система на 150 или 200 Вт только по звуку. Динамики могут начать дребезжать и рыпеть громкости около 200Вт, что скорее всего и происходит на Игоря системе. Использование розового шума, замеры на частоте 20кГц усугубляет разочарование, хотя по сути не влияют на реальный музыкальный сигнал, с которым усилитель ведет себя совершенно по другому.

Если идти в даташит и отключать защиту для полного «кайфа», можно добиться успеха, но я бы не рекомендовал так делать. То же самое касается защиты с помощью реле, на таких мощностях она неэффективна. Только вырубать блок питания при постоянке на выходе.

Скорее всего, результатом таких смелых экспериментов будут сгоревшие динамики, о чем скоро будет написано в этой ветке.
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061

Сообщение Игорь »

Aiex! Мудрое решение перенести, правда название «Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061» не вполне подходит.
Тюнинг Clone Purifi 2.061 по мощности весьма проблематичен, и тех кто решит это делать я огорчу, есть сложно преодолимая проблема с температурой дросселя в состоянии покоя уже при +/-60в. питания допустимого по характеристикам усилителя температура дросселя в покое уже через 20 мин. может составить 60-70 град. Тепло от которого передаётся на плату и хотите или нет температура IRS20957S будет ровна температуре дросселя что пока входит нормы но слегка напрягает! Увеличение мощности можно добиться только увеличением питания усилителя (предварительно заменив конденсаторы на 100в.), в стоковом варианте на IRFB5615PbF нормально будет повысить до +/-65в. и уже предельно критично до +/-70в. При таком напряжении температура дросселя без доп. охлаждения в покое слегка превысило 100 град. а значит через плату и IRS20957S а вот это уже серьёзно! При использовании более высоковольтной версии транзисторов типа IRFB4227PBF и IPP320N20N3 есть возможность повысить питание до +/- 75 - 80в. но это изменит в худшую сторону частотные характеристики и на порядок повысит температуру дросселя, в моём случае это всё решилось за счёт радиатора с площадью поверхности в 5000 см.кв. и дополнительным профилем отводящего тепло с дросселя непосредственно на этот радиатор. ( у Юрия есть видео по переходу на более высоковольтную версию)
Мой выбор после ряда тестов, для сохранения частотных характеристик без потерь в качестве звучания (хотя и при переходе на слух изменений я не заметил но решил оставить как есть), ежели только питание допускаю поднять до +/-65 - 70в.
Уважаемый IT-Prof, сложно на словах передать как звучат колонки на этом усилителе! Кристально чистые низы на большой громкости, по комнате начинает гулять ветерок от фазоинверторов, внук прикалывается как на расстоянии 3х метров от акустики у него чуб подлетает, никаких хлюпаний, дребезжаний нет вообще! 10 ступенчатая светодиодная индикация в акустике говорит дай ещё! Стрелочная индикации усилителя (корпус как я ранее писал я использовал с своего рабочего Technics SE-A1000 ) там в документации на усилитель даже описана рекомендация как его калибровать!) тоже показывает что можно поддать, и тут раз он начинает вырубаться, облом, досада!
Точность замеров реального звукового сигнала опираясь на индикацию колонок которую я вижу более 40 лет и знаю её работу, откалиброванную с использованием осциллографа стрелочного индикатора усилителя (шкала там до 200вт. но калибровать можно хоть до 400вт. используя математику кратности) не достаточный аргумент но всё же аргумент! Куча тестов с использованием резистивной нагрузки тоже не аргумент? Тесты на IPP320N20N3 который можно сказать что обманул защиту усилителя и на резистивном тесте с питанием +/-60в. соответствующему требованию создателя указывают что он способен и прекрасно работает на 20кГц. сохраняя горизонтальную линейность мощности на частоте до 20кГц. свои 450вт. и умер только преодолев рубеж 600вт. Да! Ясно что это критический перегруз по току (выходной фильтр доп. грузит), но логика говорит что между 200вт. реального срабатывания защиты и критическим в 600вт. целых 400вт. (66% на безопасность? вроде как не серьёзно)
Я как и все 99% времени слушаю на 5вт. даже 10 вт. крайне редко, и если на этом временном промежутке есть 1% использования на 100% ничего страшного в этом нет он должен отработать их на все 100% мощности и горизонтальная линейность мощности на любой частоте если и вносит свои изменения то это не должно быть в виде полного отключения!
Не правильный сложился диалог, его вообще не должно быть особенно публично! Всё банально просто, у мня выявилась проблема с эксплуатацией усилителя, схемы нет, не предоставляете ну и бог с ней, с моим более 50 летним стажем в этой области не проблема но трудности появились. Есть фото печатной платы, выделить необходимые элементы над которыми нужно поработать и передать мне под мою личную ответственность что проблема? Что значит отключить защиту вообще? Это что моя цель? У меня одна цель – приспособить усилитель с учётом своих реалий! Это что проблема? У меня что претензии? Я что жалуюсь на качество звучания? Я что изобретаю свой усилитель и прошу консультаций? И все ставят лайки под прописными истинами которые никто и не оспаривает!
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061

Сообщение lgedmitry »

ну так сожгите уж усилитель в конце-концов! И наступит полная нирвана
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061

Сообщение Inok »

Поддерживаю, совершенству нет предела! Доведите мощность до киловатта на канал. Защита для трусов. Успехов!
Аватара пользователя
Катя
Пользователь
Сообщения: 17
Стаж: 1 месяц
Репутация: 15
Откуда: Москва
Аудио система: Наушники и пару колонок

Re: Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061

Сообщение Катя »

Игорь писал(а): 03 мар 2024, 13:11
Не правильный сложился диалог, его вообще не должно быть особенно публично! Всё банально просто, у мня выявилась проблема с эксплуатацией усилителя, схемы нет, не предоставляете ну и бог с ней, с моим более 50 летним стажем в этой области не проблема но трудности появились. Есть фото печатной платы, выделить необходимые элементы над которыми нужно поработать и передать мне под мою личную ответственность что проблема? Что значит отключить защиту вообще? Это что моя цель? У меня одна цель – приспособить усилитель с учётом своих реалий! Это что проблема? У меня что претензии? Я что жалуюсь на качество звучания? Я что изобретаю свой усилитель и прошу консультаций? И все ставят лайки под прописными истинами которые никто и не оспаривает!
Я новенькая на этом форуме, но позвольте высказать свое мнение по поводу вашей несомненно важной проблемы.

Давайте разберем каждый аспект вашего комментария более подробно:

Проблема с эксплуатацией усилителя и отсутствие схемы:
Возникновение проблемы с эксплуатацией усилителя без наличия схемы может осложнить процесс поиска и устранения вашей проблемы. Ваш более чем 50-летний стаж в этой области, безусловно, ценен, но даже с таким опытом без необходимой документации можно столкнуться с трудностями. Поэтому вам было рассказано, что схема защиты соответствует даташиту, в чем проблема посмотреть туда?

Помощь с выделением необходимых элементов на фото печатной платы:
Понимаю, что для вас важно получить конкретную помощь в анализе фотографий и выделении элементов, над которыми нужно работать. Это может потребовать опыта и знаний в области электроники и аудиоинженерии. Поскольку детали на плате очень маленьких размеров, получится ли у вас заменить их при надобности? И опять таки, почему вы не хотите посмотреть в даташит, как человек с опытом, а просите пальцем показать что нужно менять?

Отключение защиты и цель приспособить усилитель:
Понимаю ваше недоумение относительно предложений об отключении защиты. Ваша цель - просто приспособить усилитель с учетом ваших реалий, и это вполне логичное желание. Однако безопасность всегда должна быть в приоритете, и любые изменения в работе устройства должны быть осуществлены с учетом этого. Вы общались с производителем данной платы и перечитав ваш диалог, мне показалось, что вы не поняли, что писал вам Юрий. По сути рекомендую еще раз перечитать ваш диалог и ним.

Претензии и жалобы:
В вашем комментарии прослеживается разочарование в отношении ситуации и некоторое разочарование в том, как вопросы рассматриваются в сообществе. Однако важно помнить, что взаимодействие с сообществом и получение поддержки и советов может быть полезным и конструктивным. Тем более вы сами подняли эту тему в ветке форума а не в личном сообщении тому же Юрию.

В начале ветки вы не смогли добиться результатов замеров несущей частоты, как это сделал Алекс, но потом нашли причину и она не была связана с неправильной работой платы а просто вы допустили ошибку в замерах. Все могут совершить ошибки и это нормально. Но очень важно внимательно читать, если вы просите совета при возникновении проблем.

В целом, ваше желание найти решение проблемы с усилителем вполне оправдано. НО! Вы почему-то совершенно не слушаете того, кто создал эту плату, я специально повторяюсь, в надежде, что вы обратите внимание.
Has humanity gone mad :shock:
Schrtibikus
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 1 месяц
Репутация: -1
Откуда: Европа
Аудио система: В процессе

Re: Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061

Сообщение Schrtibikus »

Вы очень точно все подметили.

Но, нет конкретных рацпредложений по существу технического, а не организационно-психологическо-общеобразовательного вопроса.:roll:
Аватара пользователя
Катя
Пользователь
Сообщения: 17
Стаж: 1 месяц
Репутация: 15
Откуда: Москва
Аудио система: Наушники и пару колонок

Re: Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061

Сообщение Катя »

Возможно я недоступно написала, прошу прощения. Конкретное предложение изучить даташит и уменьшить порог срабатывания защиты при этом осознать возможные последствия.
Последний раз редактировалось Катя 08 мар 2024, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Has humanity gone mad :shock:
Schrtibikus
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 1 месяц
Репутация: -1
Откуда: Европа
Аудио система: В процессе

Re: Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061

Сообщение Schrtibikus »

Конкретное предложение изучить даташит и уменьшить порог срабатывания защиты.

Вы насоветуете... А в друг пожар? :roll:

Кого потом винить, Клаву К.?
Последний раз редактировалось Schrtibikus 08 мар 2024, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катя
Пользователь
Сообщения: 17
Стаж: 1 месяц
Репутация: 15
Откуда: Москва
Аудио система: Наушники и пару колонок

Re: Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061

Сообщение Катя »

Пожар мало вероятен, но повредить высокочастотный динамик, в лучшем случае, возможно.
Has humanity gone mad :shock:
Аватара пользователя
Катя
Пользователь
Сообщения: 17
Стаж: 1 месяц
Репутация: 15
Откуда: Москва
Аудио система: Наушники и пару колонок

Re: Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061

Сообщение Катя »

Schrtibikus писал(а): 07 мар 2024, 23:06

Но, нет конкретных рацпредложений по существу
Ваша цитата? Тот же вопрос к вам.
Has humanity gone mad :shock:
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061

Сообщение LinuxManiac »

Несколько сообщений удалены.
Сообщаю о недопустимости перехода на личности, тем более - с намеками на возраст, пол и т.д.
Модератор.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061

Сообщение Sous »

Дело в том что IRFB5615 оптимизированы для аудио, в частности Vgs_tr.
Если использовать другие транзисторы - по хорошему нужно и переключение настраивать и еще пороги защиты.
пороги настраиваются по даташиту с поправкой на тепловой к-т и все равно корректировать по приборам придется.

Как обычно, чтобы провести здравый тюнинг - нужно очень глубоко вникать в суть, иначе результата нет.
20957.PNG
20957.PNG (19.89 КБ) 1358 просмотров
Последний раз редактировалось Sous 08 мар 2024, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061

Сообщение LinuxManiac »

Сообщение удалено.
Это не чат, а Форум.
Поскольку я не собираюсь до утра удалять сообщения, то назревает временная блокировка учетной записи.
Модератор.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
mserg
Почетный пользователь
Сообщения: 52
Стаж: 2 месяца
Репутация: 16
Откуда: Dnipro
Аудио система: Monitor Audio BR2 / Stereo PTERO v1.03 / Edifier R2750DB

Re: Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061

Сообщение mserg »

Игорь писал(а): 03 мар 2024, 13:11 0 ступенчатая светодиодная индикация в акустике говорит дай ещё! Стрелочная индикации усилителя (корпус как я ранее писал я использовал с своего рабочего Technics SE-A1000 ) там в документации на усилитель даже описана рекомендация как его калибровать!) тоже показывает что можно поддать, и тут раз он начинает вырубаться, облом, досада!
Игорь, мне кажется, Вы лукавите. Technics SE-A1000 выдает по паспорту 100Вт на 4Ом и поэтому правильно откалиброванный индикатор этого усилителя на максимальной мощности, которую может дать обсуждаемое устройство будет тупо лежать справа на ограничителе, а не просить поддать поболее.
Кроме того, Вы сами ответили на свой вопрос, как повысить порог срабатывания защиты, установив более высоковольтные транзисторы, более того, Вы же их установили, получили возможность увеличения напряжения питания, а следовательно, и мощности усилителя и даже не заметили на слух (какой может быть "на слух" при такой громкости - хз) изменений в качестве звука, но потом вернули все в сток и просто выносите мозги автору устройства.
Если ответ на вопрос "зачем я хочу сделать эти изменения ?"звучит как "шоп индикаторы на колонке выпрыгивали до отсечки" - а я другого ответа пока не прочитал в этой теме, то по-моему, это чистая блажь.
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061

Сообщение Игорь »

mserg
Не понимаю по какой причине вы искажаете информацию, с какой целью вы это делаете, на ум только приходит провокация, втянуть в непонятно кому нужную дискуссию на основе надуманных вами фактов от моего лица, или делать какие либо умозаключения на тему зачем мне это нужно, хотя ответ мной уже был дан и никакого отношения к блажи не имеет!
1- Ни когда я не связывал понятие высоковольтности версий транзисторов с порогом срабатывания защиты, не знаю где вы это вычитали. Повторюсь ещё раз защита в этом усилителе реализована на RDS(ON) установленных транзисторов + терм сопротивление на одном из транзисторов! Никакого отношения высоковольтная или нет версия транзистора это не имеет!
2- На слух я не проверяю, считаю это не нормальным, если в единичном случае на 5-10 сек для определения порога срабатывания защиты, в 99% случае только на резистивной нагрузке!
3- Проблем и недостатка мощности по низам у меня нет, с качеством звучания нет, если вы внимательно читали всё! Акцент направлен именно на горизонтальную линейность по мощности в диапазоне до 20кГц. где на частоте до 20кГц. мощность усилителя падает в 2 раза по причине срабатывания защиты что является для меня а не для вас проблемой и однозначно я это решу!
Мозг как вы пишите автору никто не сносит а наоборот уважительно и с доверием к его проектам отношусь,
С Technics SE-A1000 это вы лукавите, вы не читали паспорт усилителя где не 100 а 120 вт. при 4 Ом. Но не суть в этом, а в том что используя понятие кратности эти 200 можно превратить в 1000 как это делается? Очень просто, достаточно заглянуть в схему усилителя! Я это сделал а вот вы нет.
Вложения
СХЕМА -2.png
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061

Сообщение Игорь »

Появилось сегодня время, решил разобраться с защитой, всё прекрасно!
Оптимизировал порог срабатывания защиты от +/-60в. до +/-65в. ,уменьшил чувствительность терм. сопротивления на 10% . Горизонтальная линейность мощности стала идеальная до 20кГц. и соответствует RMS каждому используемому напряжению.
Температура транзисторов на 20кГц увеличивается на 4-5 градусов относительно работы на 1кГц. и не превышает 50град. (радиатор в это время 44-45град.) При работе с музыкальными треками на резистивной нагрузке и максимальной мощности температура транзисторов держится в районе 44-45 град. Так что что 530Вт. на канал при питании +/-65 и 600Вт. при +/-70 можно снимать без проблем, я оставляю +/-65!
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061

Сообщение Sous »

Главное вовремя остаановиться ;)
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Тюнинг мощности Clone Purifi 2.061

Сообщение Игорь »

Sous
По началу посмотрев ваше видео с S_AUDIO о высоковольтной версии желание появилось но там в видео ни слова о том что это будет в ущерб качеству, я об этом узнал уже после того когда заказал все нужные детали и сразу писал что не готов на такие жертвы, только по питанию в пределах допустимого.
Далее просто проявилась эта проблема с защитой, возможно она только у меня на моей акустике и больше ни у кого, как вариант кроссоверы 2-го уровня с катушками индуктивности не более 0.2Ом., пропиленовые конденсаторы, возможный реактивный ток кроссоверов в каждой из трёх полос, что то типа дросселя + конденсаторы на выходе усилителя.
Так что это было не тюнинг, не доработка, это просто решение моей проблемы. При случае попробую проверить на акустике, думая что проблем уже не будет. А усилитель то отлично звучит, чего там улучшать или тюнинговать!
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»