Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




усилитель на лампах

Ответить
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

усилитель на лампах

Сообщение lgedmitry »

В очередной раз собрался. Прошу проверить схему. Может где-то ляпы, может лампы надо другие, может что-то в корне поменять? Могу пересобрать\перемерить, если потребуется. Лампы ещё кой-какие имеются. Может имеет смысл отправить эту катодную обмотку в анод, а лампу триодом включить?
чёрным обозначены подводимые напряжения с блока питания алиэкспрессного. красным - мои замеры режимов.
новый.GIF
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: усилитель на лампах

Сообщение LinuxManiac »

Если выходной каскад будет по схеме с катодной обмоткой, то от первого каскада требуется усиление 50-70 (особенность таких схем). Резистивный каскад на лампе 12Ж1Л в триодном включении имеет коэффициент усиления 16-18, чего явно недостаточно.
Я бы предложил использовать в первом каскаде (из распространенных) 6Ж3 ил 6Ж4 в "родном" (пентодном) включении.
Или ту же самую 12Ж1Л в пентоде (Ra = 36k, Ug2 = 75V, Rk* = 180 Ohm - подобрать по напряжению на катоде 1-1,2 вольта).
Или сдалать первый каскад как в одной из этих схем (лампы 6Ж8 и 6Н9С, соответственно)
DA35P.gif
Schema.jpg
Schema.jpg (91.05 КБ) 1395 просмотров
Успеха вам!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: усилитель на лампах

Сообщение lgedmitry »

LinuxManiac писал(а): 07 апр 2024, 23:03
Успеха вам!
Спасибо, занимаюсь. Пока отписываться не о чем. Всё оказывается непросто. С катодной обмоткой на низких частотах всё гораздо хуже смотрится, чем с одной анодной и лампа триодом. А 6П6С в триоде как-то не очень. Разве в режиме А2, но где ж его взять.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: усилитель на лампах

Сообщение LinuxManiac »

lgedmitry писал(а): 08 апр 2024, 22:45 ...С катодной обмоткой на низких частотах всё гораздо хуже смотрится, чем с одной анодной ...
Это весьма необычно, поскольку такого не должно быть (а как раз наоборот). Могу предположить, что дело в выходном трансформаторе. Можете сообщить его намоточные данные (сердечник, величина зазора, витки, провод, секционирование)?
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: усилитель на лампах

Сообщение lgedmitry »

LinuxManiac писал(а): 09 апр 2024, 07:56
lgedmitry писал(а): 08 апр 2024, 22:45 ...С катодной обмоткой на низких частотах всё гораздо хуже смотрится, чем с одной анодной ...
Это весьма необычно, поскольку такого не должно быть (а как раз наоборот). Могу предположить, что дело в выходном трансформаторе. Можете сообщить его намоточные данные (сердечник, величина зазора, витки, провод, секционирование)?
Трасформатор находится под кожухом старого усилителя. Наружу только провода торчат. Снимать кожух пока не стану. До выходного, по крайней мере. Иначе весь мой огород набок упадёт, чего мне совсем не хочется. Как доберусь - обязательно померяю железо. По секционированию и виткам навряд ли скажу. Могу индуктивность померить. А пока подумаю над выходной лампой, которую можно было б в триодном включении на выходе использовать.
Необычность на экране осциллографа начинает наблюдаться где-то ниже 200 Герц с катодной обмоткой. И ниже 50 Герц когда катодная последовательно с анодной, а лампа триодом. Выше этих величин выходной сигнал очень похож на чистый синус
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: усилитель на лампах

Сообщение lgedmitry »

Поставил EL36 на выход триодом. Вроде б по звучанию всё хорошо. Усиления драйвера не хватает немного.
ЦАП на AD1865 выдаёт 3 Вольта амплитуды.
Смещение EL36 для получения тока анода около 45мА составляет 46 Вольт
Амплитуда напряжения на первой сетке при использовании драйвера 12Ж1Л триодом составляет 40 Вольт.
Думаю, сколько-нибудь усиления ещё можно выжать, если заменить гридлик EL36 на что-то более высокоомное (стоит 68кОм). Но можно ли?
Но наверное надо подумать о другом драйвере. Попробую для начала пентодом, как Дмитрий советовал.
Или может какая-нибудь лампа триодом даст усиление ближе к 20? Если 6Н9С - у меня одна всего. Придётся тогда докупать где-то.
Есть по полкило хорошо звучащих пальчиковых: 6Н3П и 6Н23П. Может они в СРПП столько дадут? Ну и ещё 6ж43п и 6ж11п триодом если...
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: усилитель на лампах

Сообщение LinuxManiac »

В обычном резистивном каскаде усиление ламп 6Н3П и 6Н23П приблизительно 25-26.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: усилитель на лампах

Сообщение lgedmitry »

LinuxManiac писал(а): 09 апр 2024, 22:02 В обычном резистивном каскаде усиление ламп 6Н3П и 6Н23П приблизительно 25-26.
значит попробую их.
...Внезапно нашёл ещё коробочку с 6Ж4 и 6Ж8...
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: усилитель на лампах

Сообщение LinuxManiac »

Я бы попробовал 6Ж4 в триодном включении.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: усилитель на лампах

Сообщение lgedmitry »

LinuxManiac писал(а): 09 апр 2024, 22:09 Я бы попробовал 6Ж4 в триодном включении.
новый2.GIF
Спасибо за совет, попробовал. Играет нормально. Запас по усилению драйвера, что характерно, небольшой имеется. Даже без электролита под катодом.
Может ещё попробовать 6П41С на выход. Помнится, у неё звук такой своеобразный несколько был - вдруг выстрелит. Но там, возможно, ещё больше амплитуды на вход подавать придётся.
Дмитрий, а как думаете: сколько Ватт надо в анод выходной лампы вдувать? Тут случайно на схему наткнулся, где 6П41С кочегарят аж на 22 Ватта. Это не многовато?
2fb0rfljtu.jpg
2fb0rfljtu.jpg (66.36 КБ) 851 просмотр
У меня-то сейчас совсем мало - 11 Ватт всего на аноде EL36
Последний раз редактировалось lgedmitry 10 апр 2024, 22:14, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: усилитель на лампах

Сообщение LinuxManiac »

6П41С в выходном каскаде звукового усилителя нормально выдерживает 20 ватт рассеивания на аноде.
Про EL36 скажу так, что видет схемы и готовые конструкции с мощностью рассеивания на аноде 18 ватт.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: усилитель на лампах

Сообщение lgedmitry »

спасибо большое! Я схему немного невнимательно изобразил: от 12ж1л оставил все номера ножек и название. Теперь исправил, перезалил, приношу извинения
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: усилитель на лампах

Сообщение lgedmitry »

попробовал 6п41с. Что любопытно, то же автосмещение, что и на EL36, дало тот же ток анода - 45 мА. :)
Но как-то резковато с ней. Верхняя середина стала выпирать, что ли.
В общем, вернул EL36. Чутка добавил мощности: резисторы под катодом по 390 Ом два последовательно. На них примерно по 20 Вольт на каждом. Мощность на аноде около 15 Ватт выходит при этом. Больше ничего не приходит в голову, что можно сделать лучше с этой схемой, не закупая ещё каких-нибудь ламп диковинных. Фиксированное смещение наверное тоже мало чего даст. Оно сильно заметно, когда электролитические конденсаторы стоят под катодом в автосмещении. У меня полимеры. Их особо и не слышно. Может я оглох к старости, но разницы в звуке на слух не ощущаю большой между просто резисторами под катодом и резисторами, зашунтированными полимерами. (Кроме разницы в громкости, естественно). Наверное так и буду оставлять.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: усилитель на лампах

Сообщение LinuxManiac »

lgedmitry писал(а): 11 апр 2024, 21:11 ... Наверное так и буду оставлять.
Полностью поддерживаю!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: усилитель на лампах

Сообщение lgedmitry »

Однако отвлёкся от прослушивания, расчехлил ослик и спектраплюс.
И..... К драйверу вообще вопросов не возникло. Дмитрий, спасибще! Я-то совсем про эти 6Ж4 забыл. А и вспомнил бы - так не поставил бы их ни за что. Когда-то у меня с ними не получилось. Оказалось, что севшие были, но впечатления остались, и желание их применять пропало. Даже когда новые появились вдруг - забросил их сразу в дальний угол и забыл. В общем, драйвер выше всяких похвал получился.
.... А вот с оконечной лампой повторил все подвиги минувших двух дней, но на эквивалент нагрузки и спектраплюс. В результате... Барабанная дробь... 6П41С! В триоде и с катодной обмоткой сразу. С током 55 мА. 45 мА бубнит. Без катодной обмотки - то, что до этого писал: выпирает верхняя середина. По гармоникам, в сравнении с EL36: чётные - те же, нечётные - гораздо ниже. Из-за этого коэффициент гармоник снижается примерно в 2 раза одной заменой лампы. Ещё в два раза снижается катодной обмоткой.
В итоге имеем: на 1 Ватт - Кг 0.12%. Для усилителя без общей ООС, думаю, вполне себе достойный результат. Я такого не ожидал.
На максимуме (2.6 Ватт. Дальше упираемся в смещение. Трансики-то выходные под 4 Ома, видимо, мотаны, а у меня их восемь) - Кг 0.82%
Звук нейтральный. Не сразу и поймёшь: лампа или транзистор. Легко, непринуждённо, без акцентов.
новый3.GIF
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: усилитель на лампах

Сообщение LinuxManiac »

lgedmitry писал(а): 13 апр 2024, 18:43 ... К драйверу вообще вопросов не возникло. Дмитрий, спасибще! Я-то совсем про эти 6Ж4 забыл...
Пожалуйста! Очень рад, что так хорошо получилось.
На будущее - если будет необходимость с другими конструкциями - попробуйте аналогично 6Ж3 или 6П9.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: усилитель на лампах

Сообщение lgedmitry »

LinuxManiac писал(а): 14 апр 2024, 11:11
lgedmitry писал(а): 13 апр 2024, 18:43 ... К драйверу вообще вопросов не возникло. Дмитрий, спасибще! Я-то совсем про эти 6Ж4 забыл...
Пожалуйста! Очень рад, что так хорошо получилось.
На будущее - если будет необходимость с другими конструкциями - попробуйте аналогично 6Ж3 или 6П9.
спасибо, Дмитрий! Посмотрю потом по настроению. Так-то есть небольшой задел на ещё один ламповый усилитель. Может ещё и сбудется. Тут ведь как пойдёт :lol:
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1291
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: усилитель на лампах

Сообщение lgedmitry »

Только не баньте меня, пожалуйста, за непостоянство вопиющее. Так случилось, что мне вдруг подарили затакпросто 8 штук 6Н9С. И я непреминул их попробовать. Спаял рядом два драйвера, а между ними переключатель. Оказалось, что усиление примерно одинаковое, так что скачка громоксти при перещёлкивании драйверов никакого не происходило практически. Так что можно было в реальном времени сравнить звучание, что очень даже приятно и полезно. И... оказалось, что 6Н9С звучит как-то более открыто, что-ли, в сравнении с 6Ж4 триодом. У 6Ж4 какая-то лёгкая "дымка над вуалью" в звуке присутствует. Её особо и не заметно, пожалуй, но при мгновенной замене на 6Н9С чувствуется.
Ну и ещё не давали мне покоя два фактора: маловатая мощность в 2.5 Ватта на выходе и потребность в ЦАПе с амплитудой минимум 3 Вольта на входе. Иначе не раскачать усилитель.
В общем, решился на пентодное включение выходной лампы перейти. Перешёл. Вроде бы нормально. Гармоник стало побольше, но на слух не скажу, чтобы это как-то мешало прослушиванию. Исследование спектраплюсом показало, что при таком включении никакой подкатодной ООС в мощной лампе нельзя применять. Предполагаю, что из-за нелинейного тока второй сетки, который тоже через катодный резистор или катодную обмотку протекает. Может и не из-за этого, но факт: гармоники растут сразу и сильно, если под катодом незашунтированный конденсатором резистор или катодная обмотка трансформатора выходного.
В результате получилась вот такая схема. 4 Ватта ей легко даются, большого входного напряжения с ЦАПа тоже не требуется. В звуке, по сравнению с триодной схемой, стало гораздо больше высоких. Пришлось для их уменьшения заменить полимерный конденсатор под катодом на электролит. Из пригодных для аудио был только Nichicon PW(M) на 470 мкФ. Если посоветуете что-нибудь другое туда найти\купить и поставить - охотно послушаюсь, и постараюсь выполнить.
новый4.GIF
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: усилитель на лампах

Сообщение LinuxManiac »

Как можно банить за такой творческий поиск?
Огромное спасибо за поробное описание ваших "похождений" по схемам с разными лампами.
Скопировал ваше сообщение к себе в архив.
Еще раз спасибо.
Хорошего вам звука!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»