Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Особенности лампового звука

Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Dysindich »

Получаю вкус электричества, на зубах... регулярно от кондеров ИБП :-)
Соглашусь с Михаилом - бодрит!
If you are a pilot, then you are already not shit!
Denisnarshall
Сообщения: 2
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Минск
Аудио система: Monarch Audio Delux 18B + JLH 1969 / Emotiva BasX A-300 + Paradigm Monitor 9 v. 7

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Denisnarshall »

LinuxManiac писал(а): 30 мар 2019, 11:02 У адекватных самодельщиков-изготовителей от 500 до 700 USD.
Это, учитывая оригинальность схемы (точно такую интернет-поисковики по запросу "E130L" "E130L amplifier" "E130L tube" не находят), стоимость деталей (трансформаторы самодельные), сборку, настройку и гарантию замены ламп в течение 3 лет.
В реальности, запрашиваемая цена может быть в разЫ больше, исходя из амбиций, эго и запросов изготовителя.
Если же говорить о версии промышленного изготовления, то за бренд и дизайн может быть ценник 3-4 тыс. USD.
Здравствуйте

возможно ли заказать у Ваc сборку лампового усилителя?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Добрый день.
Да.
Программой Скайп пользуетесь? Так будет проще обсудить подробности и наглядно показать все необходимое.
Ник в Скайпе:
spswmsw

Можем обсудить и в ЛС (хотя для получения такой возможности вам нужно будет сделать ещё 2 сообщения на Форуме).
До связи!
Дмитрий.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Denisnarshall
Сообщения: 2
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Минск
Аудио система: Monarch Audio Delux 18B + JLH 1969 / Emotiva BasX A-300 + Paradigm Monitor 9 v. 7

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Denisnarshall »

скайпа нет
напишите на любой из мессенджеров (Viber, Telegram) +375292695800
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Отправил приглашения в Viber и Telegram.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
dimandjy
Пользователь
Сообщения: 16
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Зеленоград
Аудио система: На всем что излучает

Re: Особенности лампового звука

Сообщение dimandjy »

Добрый день. Руки чесались давно, года 3-4 назад, мне отдали 4 динамика 4А-32 с коробками. Позже, покупал ламповый приёмник, в гараже у продавца увидел этот усилитель от кинопроектора, блока питания у него не было и состояние было не известно, в целом человек мне его просто отдал. Почитав посты от Lektor, притащил усилитель из гаража, нашёл тор на 110в, и, о чудо, он завёлся! Конечно есть фон. Пока убрал темброблок, цепь питания звуковой лампы(был удивлён что дроссель стоит только в этой цепи), сам блок ФЭУ. Поменял конденсаторы, при этом конденсаторы в цепи питания звуковой лампы к50 1000x25v имеют емкость почти 1600 мкф и esr 0,28! 1975 года выпуска! В целом работает, но искажения слышны без приборов, пока магии не услышал, но такого расчёта сразу и не было. Планирую добиться от него приемлемого звука, для начала входной каскад заменить 6н2п на 6н9с, выходной на 6п3с, убрать ОС. Не кидайте в меня тапками, боюсь проект будет долгим, но есть желание на этом шасси собрать что-то полезное. Буду рад любым советам.
dimandjy
Пользователь
Сообщения: 16
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Зеленоград
Аудио система: На всем что излучает

Re: Особенности лампового звука

Сообщение dimandjy »

Вложения не прикрепились
Вложения
5039B644-3922-4501-87B5-2FEFB59084A4.jpeg
F12581AC-10C7-4ABF-B2F9-EBEF685A053C.jpeg
38BBDB24-1BFF-40C5-ACA8-F1D505447C07.jpeg
dimandjy
Пользователь
Сообщения: 16
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Зеленоград
Аудио система: На всем что излучает

Re: Особенности лампового звука

Сообщение dimandjy »

Прикрепляется все в обратном порядке
Вложения
B299C4C8-8348-4603-BB38-8396D81F4D6B.jpeg
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

dimandjy писал(а): 24 янв 2022, 19:27 ... Не кидайте в меня тапками, боюсь проект будет долгим, но есть желание на этом шасси собрать что-то полезное. Буду рад любым советам.
Никаких киданий тапками не будет. Могу обещать. Ваш почин и энтузиазм нужно только поддерживать.
Что касается совета, то я бы предложил распаять схему полностью и сделать, например, вот эту:
СЕ 6Н9С-6П3С.jpg
СЕ 6Н9С-6П3С.jpg (83.3 КБ) 1996 просмотров
Вот её вариант с некоторыми другими номиналами, картой напряжений и вариантами блока питания:
СЕ 6Н9С-6П3С_2.jpg
Можно будет сделать также и питание от кенотронного выпрямителя.
Задавайте, пожалуйста, любые вопросы.
По мере прогресса проекта выделим в отдельную тему.
Успеха вам!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Первое впечатление о звучании ламповых усилителей у человека, который никогда ранее их не слышал:
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Alex »

Да, красиво!
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Вопросы и ответы про ламповый усилитель на ГУ-50 + EF80 перенесены в новую тему
viewtopic.php?f=52&t=1457#p23147

Вопрос и ответ при импульсные блоки питания для ламповых конструкций перенесен в новую тему
viewtopic.php?t=1458
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Особенности лампового звука

Сообщение mtz_fish »

LinuxManiac писал(а): 27 май 2021, 18:55 Дорогой коллега, то, что вы описываете - это обычная, даже будничная практика для нас - самодельщиков. Нередко делаем из того, "что есть в тумбочке". И в этой находчивости тоже есть свои "плюсы" - от удачно найденного решения тоже получаем удовольствие!
Доборого, не нашел другого способа, как обратиться адресно.
Интересует такой вопрос, можно ли собрать однотактный усь, который хорошо будет отыгрывать металл.
А то мне притащили мне два здоровых выходника на осм железе для се унч.
Но меня смущает один момент, все ламповики, что мне приносили, как-то странно отыгрывали низ, он был немного смазан, да и в принципе деталей поменьше, чем у моего транзисторного.
Если существует, то можно получить пару советов - лампа, режим, может примерная схема.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Добрый вечер.
Да, такие однотактные усилители делались.
Вот вариант схемы на доступных лампах:
6C41C.jpg
Режимы и параметры в зависимости от величины анодной нагрузки:
Ra=1,5k; Ua=220V; Ug1=-80V; Ia=110mA; Pмакс=6,8W
Ra=2k; Ua=240V; Ug1=-90V; Ia=100mA; Pмакс=8,5W
Ra=3k; Ua=260V; Ug1=-100V; Ia=90mA; Pмакс=5,8W
Ra=4k; Ua=275V; Ug1=-110V; Ia=90mA; Pмакс=5,3W
Применение катодного повторителя во втором каскаде обязательно. Без него не будет той самой детальности звучания. Это вопреки растиражированным мнениям о "необходимости короткого тракта" и что "катодный повторитель - это "костыль", "калечащий" звук".
Желательны блок питания с выпрямителем на кенотронах и стабилизация напряжения экранных сеток ламп первого каскада.
Вот аналогичная схема на более дорогих лампах:
6528A.jpg
Если интересует схема с бОльшей выходной мощностью - скажите. Будут вопросы - спрашивайте.
Успеха вам!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Особенности лампового звука

Сообщение mtz_fish »

LinuxManiac писал(а): 20 сен 2022, 01:41 Если интересует схема с бОльшей выходной мощностью - скажите. Будут вопросы - спрашивайте.
Успеха вам!
Наверное да, интересует, пусть у меня и акустика на 18х5гдш4 и она прекрасно работает от нескольких ватт.
Но думаю, что нужно что-то помощнее.
Привратности судьбы, акустику собрал по Василичу, а вот пару усей, что слвшал в том числе и по его рекомендациям, не устроили.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

В таком случае, хочу уточнить: ваши акустические системы 5гдш4х18 - однополосные, без фильтров?
И какая выходная мощность требуется? Чтобы я не гадал, предлагая разные варианты.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Особенности лампового звука

Сообщение mtz_fish »

LinuxManiac писал(а): 20 сен 2022, 10:55 В таком случае, хочу уточнить: ваши акустические системы 5гдш4х18 - однополосные, без фильтров?
И какая выходная мощность требуется? Чтобы я не гадал, предлагая разные варианты.
Упустил, основная акустика, это щиты на 18 головоках 5гдш4 (6 головок последовательно в 3 параллельных групы) , сопротивление выходное 7.2ом, пищалка p.audio pht-407, подключенная через конденсатор 4мкф.
GridArt_20220920_124908536.jpg
Хотелось бы получіть больше 15ватт, еслі есть такая возможность.
В данный момент использую усь на лм1875, там что-то вроде 20вт на 8ом.
Звучание у транзисторника точное, драйвовое, но есть ощущение некоторой высветленности и акцентирования на зоне сибилянтов.
Вложения
Screenshot_20220920_001612_com.android.gallery3d.jpg
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Принято. Спасибо.
Вот схема на 6С33С и 6П15П. При увеличении напряжения питания до 300-320 вольт и смещении 80 вольт (на катоде), выходная мощность 17-20 ватт. Уточню: напряжение анод-катод 240 вольт, ток через лампу 230-250 мА. Смещение подбирать с запасом (от большего в меньшую сторону) ввиду разброса параметров экземпляром ламп 6С33С.
Замечу, что у резистора R3 ошибочно завышена требуемая мощность. Ему достаточно 5 ватт. Наверное - опечатка.
6C33C-B_SE_Kanal_a.gif
Если будет недостаточно детальности, добавляем катодный повторитель между каскадами.
Успеха вам!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Особенности лампового звука

Сообщение mtz_fish »

LinuxManiac писал(а): 20 сен 2022, 13:19 Если будет недостаточно детальности, добавляем катодный повторитель между каскадами.
Успеха вам!
Понял, спасибо, к концу осени займусь.
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Особенности лампового звука

Сообщение mtz_fish »

LinuxManiac писал(а): 20 сен 2022, 13:19.
Вот схема на 6С33С и 6П15П.
А могу попросить, еще одну альтернативу на другой лампе, знакомый ламповод, говорит, что эта лампа капризная на его взгляд и у него не хватает умения ее готовить.
Предлагает рассмотреть вариант на 6п45с + 6Н2П, 6Н9С, ЕСС82 как усилитель напряжения + катодный повторитель. Либо SRPP.
Мои извинения за этот испорченный телефон.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Названная комбинация с лампой 6П45С в выходном каскаде и катодным повторителем полностью целесообразна. Будет хорошая конструкция. Однако выходная мощность будет не более 10-12 ватт. Поэтому и не рекомендовал это.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Особенности лампового звука

Сообщение mtz_fish »

Я понял, завтра заброшу ему транс, пообещал посмотреть параметры трансформатора.
Стоило мне с этого начать конечно...
Просто смутило, то что до этого приносили РР 6П14П УЛ без ОООС на 6-8вт, кмк не хватило по сравнению с транзисторным контроля на нч, там где у транзистора был удар барабана, а потом струна баса, в ламповом один размазанный бумк, но по громкости с большим запасом конечно для меня.
Поэтому и решил, что много мощности во благо.
Хотя по факту акустика 98-100дб, там и 12вт с перебором.
Аватара пользователя
MrBigg
Пользователь
Сообщения: 48
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 20
Откуда: Полтава
Аудио система: Акустика - Castle Durham 3
Raspberry 4 + AP Player
DAC AKM 4493+Amanero
AMP Push-pull "Artist" 24W (6П3С “Кобра») ,SE EL84 5W;JLH1969
Monolith 133304 Liquid Spark
Beyerdynamic DT 880 Premium Special Edition Chrome 250 ohms

Re: Особенности лампового звука

Сообщение MrBigg »

Всем доброго вечера ! Скажу так . +1 лампофил)) сегодня благодаря любителям этого форума я послушал ламповый звук . Однотактный и двухтактный усилители . Мне тяжело описать впечатление словами . Сказать что я приятно удивлен )) не сказать ничего . У меня не большой опыт прослушивания , слушал Д ( не дорогие) и транзисторные пару . Но тут звук зашёл с первых нот так сказать . Наверное это надолго . У меня бюджетная акустика и дешевые провода . Но то что я слышу меня цепляет . И не хочется выключать . Кто не пробовал попробуйте этот звук оставит след ;)
Огромное спасибо Дмитрий и Руслан ! И отдельное спасибо Артуру который так сказать открыл дверь в хороший звук ;)
Вложения
8BC42E18-D519-42A3-8FD9-F0E82C38DC9F.jpeg
4906C222-9F30-4F20-8539-C1DB258EBB45.jpeg
Последний раз редактировалось MrBigg 01 окт 2022, 23:34, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Поздравляю! Рад вашим впечатлениям!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Student
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Австрия
Аудио система: Ламповый однотактный усилитель на 300В, транзисторные усилители. Акустика Triangle Esprit Comete EZ. Источник CD player и плеер на малинке с шапкой.

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Student »

Учитывая относительно небольшую выходную мощность ламповых усилителей, особенно однотактных, индикатор клиппинга им совсем не помешает (для получения максимума от лампового звука). Очевидно что эта мысль не подкупает своей новизной. Но дело не в новизне, а в опыте использования таких индикаторов и конкретной схеме. Если у кого есть опыт, поделитесь плиз.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Особенности лампового звука

Сообщение lgedmitry »

Student писал(а): 11 янв 2023, 17:45 Учитывая относительно небольшую выходную мощность ламповых усилителей, особенно однотактных, индикатор клиппинга им совсем не помешает (для получения максимума от лампового звука). Очевидно что эта мысль не подкупает своей новизной. Но дело не в новизне, а в опыте использования таких индикаторов и конкретной схеме. Если у кого есть опыт, поделитесь плиз.
есть у меня такая схема индикатора с пиками. Нарисовал более 10 лет назад емнип. По мотивам Аудиокиллера. Работает безупречно. После неё только на контроллерах клепал.
meter.GIF
регулятором "фход" настраиваешь сперва светодиод на начало клиппинга, или на что там нужно. А потом вторым подстроечником настраиваешь стрелку
Student
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Австрия
Аудио система: Ламповый однотактный усилитель на 300В, транзисторные усилители. Акустика Triangle Esprit Comete EZ. Источник CD player и плеер на малинке с шапкой.

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Student »

Спасибо, а зачем стрелка. Светодиода разве не достаточно?

А я тем временем вот такую схему нашел на сайте австралийского разработчика Rod Elliott (sound-au.com)

...

А вот скопировать сюсда схему не получилось. Как это делать?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности лампового звука

Сообщение LinuxManiac »

Ниже окна для ввода текста сообщения есть кнопка/вкладка "вложения" (рядом с кнопкой/вкладкой "настройка").
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Student
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Австрия
Аудио система: Ламповый однотактный усилитель на 300В, транзисторные усилители. Акустика Triangle Esprit Comete EZ. Источник CD player и плеер на малинке с шапкой.

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Student »

Спасибо, как прикреплять понял, а как вставлять изображение в текстовое сообщение?
Вложения
Источник: sound-ua.com
Источник: sound-ua.com
p146-f1.gif (6.42 КБ) 538 просмотров
Student
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Австрия
Аудио система: Ламповый однотактный усилитель на 300В, транзисторные усилители. Акустика Triangle Esprit Comete EZ. Источник CD player и плеер на малинке с шапкой.

Re: Особенности лампового звука

Сообщение Student »

Изображение открылось автоматически :)
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»