Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Что же такое этот ламповый звук?

Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Lektor »

Вникая в смысл слова "придраться", скажу оно тут не уместно. С натягом цену можно обозначить как недостаток. Но такие вещи стоят дорого.
Аватара пользователя
AudiL
Пользователь
Сообщения: 31
Стаж: 4 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Запорожье

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение AudiL »

Хочу сказать спасибо Дмитрию за интересное интервью. Посмотрел все части и узнал много нового на понятном мне языке. Теперь на ламповые усилители совсем по другому смотрю, не как на старьё а как на искусство.
Аватара пользователя
VLAD44
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: CD Marantz 6004 -Audiolab M DAC - Yamaha HS8.
Источник сигнала: ПК по оптике. СД по коаксиалу. TV по оптике.
Электроника ЭП 170 - Denon PMA 655R - Anthem PVA 5 - MB Quart 404 К сожалению, у ЦАП-а нет аналогового входа.
Блю рэй плеер Toshiba и медиаплеер Duna Duo -ресивер Maranz SR 6006 - Dali Zensor 3 - TV

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение VLAD44 »

2Garin писал(а): 18 апр 2019, 18:42 ...Усилители надо делать самому . А ламповые, или транзисторные - это неважно.
Вообще то, это разные вещи. Просто хотелось иметь аппаратуру (усилитель, акустика) за разумную цену, с качественным звуком, чтобы слушать музыку...
А вы предлагаете для этой цели подкупить еще и паяльник, осциллограф, генератор, спектроанализатор. Ну и необходимые слесарные станки и инструменты, которые плохо совместимы с небольшой, однокомнатной квартирой. Кроме того, нужно разбираться в радиоэлектронике на уровне разработчика... Можно конечно и дом купить с гаражом, для столярных работ, для сборки акустических систем и большим залом для прослушивания и съема АЧХ... Но, это совсем другая тема...интересная и необъятная...но, невыполнимая...
Последний раз редактировалось VLAD44 16 фев 2022, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VLAD44
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: CD Marantz 6004 -Audiolab M DAC - Yamaha HS8.
Источник сигнала: ПК по оптике. СД по коаксиалу. TV по оптике.
Электроника ЭП 170 - Denon PMA 655R - Anthem PVA 5 - MB Quart 404 К сожалению, у ЦАП-а нет аналогового входа.
Блю рэй плеер Toshiba и медиаплеер Duna Duo -ресивер Maranz SR 6006 - Dali Zensor 3 - TV

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение VLAD44 »

С большим интересом просмотрел все четыре части видео. Эти видео не только о ламповом звуке, но и о людях, о философии жизни вообще.
Очень жаль, что Алекс постоянно перебивает Дмитрия. Если задал вопрос, почему бы не выслушать ответ, до конца? Тем более, что ответы у Дмитрия очень интересны, информативны и полезны для жизни вообще. Особенно важно замечание о поведении зависимых людей. Недавно, испытал это явление на собственной шкуре. Но, это другая история...:)
Что касается лампового, винтажного звука, то это, я думаю, всеобщее заблуждение. В 60-70 е годы динамики были динамическими, большого диаметра 10-15 дюймов. Отсюда и звук соответствующий. Современная акустика, для уменьшения размеров делается на компрессионных динамиках маленького размера, до 8 дюймов. Конечно же, такой же, качественный звук с них не получить. Физику не обманешь... Тут полная аналогия Дмитрия о движении электронов в лампе и транзисторе...Обратил внимание, что вся акустика у Дмитрия собрана на динамических головках большого диаметра и с большой чувствительностью. Вот вам и ламповый звук, и высокое качество воспроизведения... Для этих акустических систем вполне достаточно мощности усилителя 5-10 ватт. Для современных, низко чувствительных акустических систем нужен мощный стерео усилитель в десятки и сотни ватт. Что ведет к значительному удорожанию системы звуковоспроизведения в целом. Это и мощные, дорогие транзисторы, трансформаторы, конденсаторы, повышенное потребление электро энергии...
Я думаю, если вам хочется слушать хорошую музыку высокого качества любого жанра, нужна акустика с динамическими, чаще широкополосными головками, обычно это винтажная акустика. Если вы хотите удивлять друзей поразительным ходом поршневых динамиков и продавливать грудную клетку, берите современные акустические системы, с компрессионными динамическими головками, которые больше предназначены для современной электронной музыки, и в меньшей степени для джаза и оркестровой музыки. Усилитель, я думаю не важно какой, ламповый или транзисторный. Конечное звено, что воспроизводит звук,который мы слышим, это динамический динамик, которому часто приписывают ламповый звук.
Аватара пользователя
edik58
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 5
Откуда: Кривой Рог
Аудио система: Ламповый однотакт,самдельная акустика,стол G600С перебранный.

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение edik58 »

Лампа весчь!Сам слушаю однотакт,2вт. на канал выше крыши.Но! *Подбираюсь* к JLH1969 на германии.Дело не спешное,но в планах есть.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение LinuxManiac »

Для тех, кто не знаком с ламповым звуком или пока не составил свое мнение о нем, могу предложить такую аналогию его восприятия.
Представьте, что вы на морском пляже. Лето, чистый песок, спокойное море, солнечный день. Вокруг - красивые стройные женщины в слитных или раздельных купальниках самых разных фасонов и цветов. Вы, вольно или невольно, наблюдаете за ними...
Однако яркое солнце слепит глаза, вы постоянно щурите их, время от времени даже прикрывая их сверху ладонью. Это утомляет и немного портит удовольствие. Но вот - вы надеваете хорошо подобранные солнцезащитные очки - и все меняется. Более не нужно щурить глаза, вам все хорошо видно, вам хорошо и комфортно. Представили?
Вот такой эффект улучшения комфортности прослушивания в ряде случаев обеспечивает дополнение лампового устройства к системе звуковоспроизведения. Не всем это необходимо и/или не всегда. Однако есть те из нас, кто предпочитает слушать только лампу (ведь есть же люди, которые всегда носят темные или немного затемненные очки).
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 248
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 89
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Adam »

LinuxManiac писал(а): 22 июл 2023, 12:03 Однако есть те из нас, кто предпочитает слушать только лампу (ведь есть же люди, которые всегда носят темные или немного затемненные очки).
Це про мене... 8-)
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение m-shara »

LinuxManiac писал(а): 22 июл 2023, 12:03 Для тех, кто не знаком с ламповым звуком
Здравствуйте! Комплектующие для ламповых усилителей, если нет местных мастерских, я так понимаю, только Китай? Особенно моточные изделия да и лампы. На нашем местном рынке продают по паре старых радиол с предложением самому переделать под стерео. Обычно это аппараты 1-2 группы сложности. Хотя 1-ю часто присваивали только из за УКВ приемника. Как звучали эти аппараты я знаю не понаслышке. Вопрос в том, а можно ли подобные усилители привести в состояние, когда звук действительно будет нравится?
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 248
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 89
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Adam »

Є підозра, що якщо добре пошукати, то в сонячній Латвії цілком можливо знайти і лампи, і трансформатори радянських часів. Звичайно,який-небудь ТВЗ 1-9 на дасть відчути всі переваги лампового звучання. Але треба ж з чогось починати...
Я почав знайомитися з лампами десь в кінці 90-х, але зразу вирішив, що трансформатори буду мотати сам. Ось на фотці моя трансомоталка, яка ще й досі жива. Головне в ній -це лічильник обертів. Все інше, як ви бачите, збирається із підручних матеріалів.
Щодо радіол, то я би використав їхнє шасі. Простих схем, які можна повторити, в інтернеті безліч. Мені дуже повезло з первістком. Однотактник на 6П14П виявився настільки вдалим, що лампам я однозначно віддаю перевагу і досі. Тому темні окуляри майже не знімаю... ;)
Вложения
Станок.jpg
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение LinuxManiac »

m-shara писал(а): 22 июл 2023, 12:36 Здравствуйте! Комплектующие для ламповых усилителей, если нет местных мастерских, я так понимаю, только Китай?
Поддерживаю мнение коллеги Adam, что если не очень многое, то кое-что точно можно найти в Латвии.
Если же обратить взор за пределы страны, то из Украины можно покупать лампы и панельки в большом выборе.
Вот ссылка на тему на дружественном Форуме:
http://audioportal.info/forum/viewtopic ... d02#p68316
Можно зарегистрироваться и после трех любых сообщений обратиться к автору темы в ЛС.
А можно выбрать необходимые позиции из списка без регистрации и позвонить или отправить сообщение на е-мейл автору темы (номер и адрес в конце темы). Уверен, что он отправит посылку в Латвию.
Достаточный для начинающего самодельщика выбор новодельных ламп есть у JJ ( https://www.jjtubes.eu/ )
Многое можно купить на ebay.com (если не спешить и долго выбирать, то можно подобрать по вполне приемлемым ценам).
Трансформаторы и дроссели продают многие западные фирмы. Одна из "гуманных" по ценам - Edcor ( https://edcorusa.com/ ).
В Китае целесообразно покупать корпусные и монтажные изделия, индикаторы, ламповые панельки, выключатели, потенциометры ( https://www.aliexpress.com/item/3281387 ... 9L62xsnzyO ), ручки потенциометров и т.д.

Схемы ламповых усилителей, целесообразных для повторения, с готовностью предоставлю я и многие форумчане. Несколько таких схем уже есть у нас на Форуме.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение m-shara »

Adam писал(а): 22 июл 2023, 16:00 Є підозра, що якщо добре пошукати, то в сонячній Латвії цілком можливо знайти і лампи, і трансформатори радянських часів. ...
Я почав знайомитися з лампами десь в кінці 90-х, але зразу вирішив, що трансформатори буду мотати сам. ;)
Можливо і в Латвії знайти. Якщо живеш в Ризі. Але всі бариги знають що зараз популярна лампова тема тому ціни заламають тільки держись! Навіть за двоє шасі, які я би викинув на смітник хочуть 25-35 євро.
А я в кінці 90-х викинув на смітник дуже багато всяких ламп. У самого як радіо механіка були всі необхідні, плюс з вузла звʼязку, який був ліквідований, а я був там головний що міг викидати :D . А там нових ГУ-50 штук з 20, потім якісь потужні, з двома анодами ГУ-81, теж пару ящиків ну і всякої мелюзги. Але я зараз не збираюсь "лізти на Еверест" ради лампового підсилювача.
LinuxManiac писал(а): 22 июл 2023, 16:40
m-shara писал(а): 22 июл 2023, 12:36 Здравствуйте! Комплектующие для ламповых усилителей, если нет местных мастерских, я так понимаю, только Китай?
Поддерживаю мнение коллеги Adam, что если не очень многое, то кое-что точно можно найти в Латвии.
Если же обратить взор за пределы страны, то из Украины можно покупать лампы и панельки в большом выборе.
Вот ссылка на тему на дружественном Форуме:
http://audioportal.info/forum/viewtopic ... d02#p68316
Можно зарегистрироваться и после трех любых сообщений обратиться к автору темы в ЛС.
А можно выбрать необходимые позиции из списка без регистрации и позвонить или отправить сообщение на е-мейл автору темы (номер и адрес в конце темы). Уверен, что он отправит посылку в Латвию.
Достаточный для начинающего самодельщика выбор новодельных ламп есть у JJ ( https://www.jjtubes.eu/ )
Многое можно купить на ebay.com (если не спешить и долго выбирать, то можно подобрать по вполне приемлемым ценам).
Трансформаторы и дроссели продают многие западные фирмы. Одна из "гуманных" по ценам - Edcor ( https://edcorusa.com/ ).
В Китае целесообразно покупать корпусные и монтажные изделия, индикаторы, ламповые панельки, выключатели, потенциометры ( https://www.aliexpress.com/item/3281387 ... 9L62xsnzyO ), ручки потенциометров и т.д.

Схемы ламповых усилителей, целесообразных для повторения, с готовностью предоставлю я и многие форумчане. Несколько таких схем уже есть у нас на Форуме.
Спасибо за развернутый ответ. Схема - это самое простое что можно достать. Сложное то что обычно схема железно связана и с лампами и с трансформаторами. Вот если бы европейцы делали наборы, по доступной цене,- тогда бы можно заморочиться. Но сейчас как раз тот момент когда балом правят коммерсанты, а отсюда и непомерные цены зачастую за негодное старое барахло. Беспроигрышный вариант для бизнеса.
alex41697
Пользователь
Сообщения: 16
Стаж: 7 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Братск
Аудио система: Sony TA 555ESL, Sony TC 555ESL, Teac 2000M.REVOX PR99mk3.

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение alex41697 »

2Garin писал(а): 18 апр 2019, 18:42 Посмотрел видео. Не со всем согласен. Ну к примеру с тем, что на ламповом усилителе не звучит рок... Не так давно слушали три усилителя на трехполосной АС ( старая немецкая A.R.E.S) Квод-405, JLH и ламповый на 6с41с по схеме Дмитрия. Слушали Dream Theater и Five Finger Death Punch..... так не оставил шансов ламповый транзисторным , среди слушателей был и музыкант . Во мнении было единодушие А вот на моих ШП, уже картина иная. О правильном и неправильном звучании - если в системе легко отличить звук тарелок Sabian от Тама или Paiste, то мне думается, что он правильный :) Я правда согласен с Дмитрием , что настоящий звук можно услышать только вживую, а усилитель, на мой взгляд опять же, это такой музыкальный инструмент, задача которого, не угробив звук донести до слушателя эмоциональную составляющую, а не частоты..... Добавлю, что лампы и для меня не религия - имею в активе более 30-ти транзисторных усилков , были удачные и не очень. Некоторые откровенно разочаровали - например усилитель ВВ Сухова . На мой взляд , именно ламповые более способны к передаче эмоциональности, и слушать их можно долго . Мой рекорд - 17 часов непрерывного прослушивания усилителя Дмитрия на ГУ50. И еще момент один. Про это нельзя наверное говорить на ютубе - маркетологи, в угоду производителю уводят нас в сторону от музыки. Я давно уже не видел разгромных публикаций о каком то чуде западной техники , а ведь еще в конце 90-х, в том же журнале Стерео и Видео можно было прочесть честный обзор об аппарате Сони, или Техникс, где честно говорилось о несоответствии заявленных характеристик и посредственном звучании при неадекватной стоимости .... :? :? :? . Сейчас - продающие статьи, накрученные отзывы..... Поэтому, опять подчеркну, что это просто мое мнение, усилители надо делать самому . А ламповые, или транзисторные - это неважно. И лучше не собирать схем старых авторов , модернизированных современными "ЫнжЫнэрами" . Например , я считаю, что усилитель Брагина 90-го года не стоило "обрезать" г-ну Лайкову, а первый вариант усилителя Шушурина совсем иначе звучит на современной элементной базе. Собственно и усилители Дмитрия тоже не стоит улучшайзить - в большинстве случаев придется вернуться к исходнику :D А что же такое вообще этот ламповый звук , сказать сложно, поскольку один и тот же усилитель даст диаметрально противоположные отзывы при прослушивании мп3 с телефона на АС микролаб , и при прослушивании катушечного магнитофона или ЦАПа TDA 1541 на АС Klipsch La Scala Это конечно крайности, просто я хочу сказать, что формировать свое мнение надо исходя из своего личного опыта и вкуса , а не основываясь на мнении рекламы. Со вкусами сейчас тоже не просто правда..... " Не познав зла, как отличите добро?! - так вот , мне думается , что в последние пару десятилетий, нам как раз не дают "познать добро" . А ведь : "Не все то золото, что блестит", - и мало весит , и имеет высокий кпд. :D
Вот примерно такой мне видится ситуация
P.S Пока писал вторя часть появилась !!! :D
В основном выводы автора, повторяют мои многолетние наблюдения.По усилителю ВВ Сухова,тут немножко мнения разняться, но думаю дело в конкретной авторской реализации схемы.У меня был опыт когда модернизация БП и постройка тока выходного каскада кардинально меняла звук усилителя, прям небо и земля.
alex41697
Пользователь
Сообщения: 16
Стаж: 7 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Братск
Аудио система: Sony TA 555ESL, Sony TC 555ESL, Teac 2000M.REVOX PR99mk3.

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение alex41697 »

LinuxManiac писал(а): 22 апр 2019, 22:27
Alex писал(а): 22 апр 2019, 22:22
rw3qfn писал(а): 22 апр 2019, 20:47 . Желательно всегда делать мощный унч
Да согласен, должен быть запас.
Все, впрочем, как почти всегда, может быть сложнее. Дело в том, что есть проблема так называемого "первого ватта": мощные усилители часто плохо звучат на малой громкости (страдает детальность и панорамность звуковой сцены). Поэтому я бы не был столь категоричным.
Возвращаемся к упоминавшемуся согласительному мнению: нужно слушать и сравнивать.
Всем хорошего звука!

П.С. Что касается лампы ГМ70 и ей подобных, то, учитывая необходимость анодного питания для неё 1000 вольт и более, я бы не рассматривал усилители на такого рода лампах, как уместные в домашнем аудио.
Мой опыт (более 25 собранных усилителей на лампах ,более десяти акустических систем и владение более 10 различными кам ценными и гибридными усилителями) привел к построению трех категорий усилителей:
1) Хорошо звучащий "первый ватт" усилитель на 6Ф6С (или 2А3) это маломощные усилители незначительно превышающие 1 ватт (первый 1,3 ватта в диапазоне максимального качества, второй около 2 ватт).Применяются с акустикой (самодельной)чувствительностью 95Дб
2) Хорошо звучащий универсальный усилитель (чувствительность акустики от 90Дб) на 300В.При максимальном качестве дает примерно 7,5 честных ватта.
Обе этих категорий классно озвучивают все начиная от попсы....кроме "тяжести" типа хэви металл.
3) Отлично звучащий усилитель на ГМ-70 (трансформатор по 0Дб от 42Гц до 16500Гц) универсален дает более 18 честных ватт при высоком качестве, работает на всю полосу.Шум вертолета в Стене Пинк Флойда натурален и красив даже на туговатой Монитор Аудио Сильвер.При чем если хотите качественных и панчевых низов не перебарщивайте с размером выходного транса, разумная достаточность нужна.
В этой же связке усилитель на 6с33с, неплох для повседневного прослушивания(схема Торреса),одинаково приятен и до ватт 5 неотличим по эмоциональному отклику от качественного "каменного" усилителя Ноосфера Эхо автора Виноградского.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение LinuxManiac »

alex41697 писал(а): 03 сен 2023, 05:46 ...Хорошо звучащий универсальный усилитель (чувствительность акустики от 90Дб) на 300В...
Лампы 300В какого производителя использовались? Если разных, то какие были предпочтительнее по звучанию?
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
alex41697
Пользователь
Сообщения: 16
Стаж: 7 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Братск
Аудио система: Sony TA 555ESL, Sony TC 555ESL, Teac 2000M.REVOX PR99mk3.

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение alex41697 »

Лампы использовались производства Светлана, обе 1973 года выпуска, подобранные в пару.Брал через Авито по недемократичной стоимости и продавец оказался честный - лампы отличные.Берегу их реализован трехступенчатый софт-старт и на накал так же.
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 248
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 89
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Adam »

alex41697 писал(а): 05 сен 2023, 16:56 Лампы использовались производства Светлана, обе 1973 года выпуска, подобранные в пару.
Щось тут не так - Свєтлана почала випускати 300В в кінці 90-х.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение LinuxManiac »

Дійсно - хіба могли у 70-ті роки у СРСР випускати лампи під "ворожим" маркуванням...
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение PJK »

Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение LinuxManiac »

Спасибо за видео. Однако, не могу не прокомментировать.
Наряду с правильными исходными положениями и некоторыми рассуждениями (пентодный/тетродный выходной каскад без ООС действительно требует особого подхода к конструированию акустики), автор видео делает на 90% ошибочные вплоть до абсурдных выводы.

Получить выходное сопротивление порядка 1 Ома (и даже менее) для лампового усилителя вполне возможно без каких-либо чрезвычайных ухищрений. Нужно правильно выбирать лампы для выходного каскада, выбирать или один из стандартных режимов такого каскада, или правильно рассчитывать индивидуальный режим, а также правильно рассчитывать конструкцию выходных трансформаторов (по Цыкину, Войшвилло, Андронникову, Лэнгаму и другим).

При импедансе АС 4 Ома и величине активного сопротивления катушки фильтра АС 0,4 Ома на фильтре не может «теряться половина мощности».

А далее - несколько цитат:

20.01 «Тут вообще нет ограничений по низам»... - Это что за абсурд?
20.50 «Низкочастотный трансформатор может иметь вес несколько грамм» - и далее приводится пример трансформатора для согласования головки звукоснимателя с подвижной катушкой (MC-cartridge)... Какое отношение имеет такой такой трансформатор к обсуждаемой тематике? И даже такой трансформатор для (MC-cartridge) весит не «несколько грамм», а гораздо больше. Автору видео следует вспомнить (или наконец узнать) зависимость размеров (и веса) сердечника и провода обмоток от амплитуды напряжений, величины силы тока и требуемой нижней границы диапазона частот. В первичной обмотке выходного трансформатора амплитуда составляет многие стони вольт при токе нередко 0,1–0,2 ампера и более.
25.30 «На первичной обмотке есть напряжение, а на вторичной его нет»... Что это уж вовсе за небылицы? Такое может быть лишь при обрыве провода в одной из обмоток
И так далее.

Получается, что это видео весьма вредно для людей, занимающихся ламповым аудио.

П.С.
От модератора
Я не принял окончательного решения, но склоняюсь к тому, чтобы это видео удалить с Форума.
При этом, все высказанное мною никоим образом не относится к автору самого сообщения.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение XIAN »

LinuxManiac писал(а): 27 сен 2023, 11:09 П.С.
От модератора
Я не принял окончательного решения, но склоняюсь к тому, чтобы это видео удалить с Форума.
Голосую за те щоб залишити, людина що цікавиться темою знайде і подивиться це відео і так, а якщо побачить на форумі, то ваші коментарі вбережуть "неокріпший розум" :D
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение LinuxManiac »

Дякую за вашу думку.
Тому - залишаємо відео.
Ще раз дякую вам.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение PJK »

LinuxManiac писал(а): 27 сен 2023, 11:09 Спасибо за видео. Однако, не могу не прокомментировать.
Наряду с правильными исходными положениями и некоторыми рассуждениями (пентодный/тетродный выходной каскад без ООС действительно требует особого подхода к конструированию акустики), автор видео делает на 90% ошибочные вплоть до абсурдных выводы.

Получить выходное сопротивление порядка 1 Ома (и даже менее) для лампового усилителя вполне возможно без каких-либо чрезвычайных ухищрений. Нужно правильно выбирать лампы для выходного каскада, выбирать или один из стандартных режимов такого каскада, или правильно рассчитывать индивидуальный режим, а также правильно рассчитывать конструкцию выходных трансформаторов (по Цыкину, Войшвилло, Андронникову, Лэнгаму и другим).

При импедансе АС 4 Ома и величине активного сопротивления катушки фильтра АС 0,4 Ома на фильтре не может «теряться половина мощности».

А далее - несколько цитат:

20.01 «Тут вообще нет ограничений по низам»... - Это что за абсурд?
20.50 «Низкочастотный трансформатор может иметь вес несколько грамм» - и далее приводится пример трансформатора для согласования головки звукоснимателя с подвижной катушкой (MC-cartridge)... Какое отношение имеет такой такой трансформатор к обсуждаемой тематике? И даже такой трансформатор для (MC-cartridge) весит не «несколько грамм», а гораздо больше. Автору видео следует вспомнить (или наконец узнать) зависимость размеров (и веса) сердечника и провода обмоток от амплитуды напряжений, величины силы тока и требуемой нижней границы диапазона частот. В первичной обмотке выходного трансформатора амплитуда составляет многие стони вольт при токе нередко 0,1–0,2 ампера и более.
25.30 «На первичной обмотке есть напряжение, а на вторичной его нет»... Что это уж вовсе за небылицы? Такое может быть лишь при обрыве провода в одной из обмоток
И так далее.

Получается, что это видео весьма вредно для людей, занимающихся ламповым аудио.

П.С.
От модератора
Я не принял окончательного решения, но склоняюсь к тому, чтобы это видео удалить с Форума.
При этом, все высказанное мною никоим образом не относится к автору самого сообщения.
Именно ))
Я для этого и выложил здесь видео, чтобы могли посмотреть все уважаемые форумчане, интересующиеся ламповыми УМЗЧ, и не сделали ошибки.
Меня поразил тот факт, что он убрал пассивные кроссоверы из трёхполосной акустики, и ни слова не сказал об активных кроссоверах, а лишь о тембрах и
разных выходных трансформаторах НЧ и ВЧ...
Сумбурности в его суждениях крайне много.....
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Что же такое этот ламповый звук?

Сообщение Justas* »

14.22. «Мощность на катушках будет теряться на 30-50% и конденсаторы будут давать вялый звук. Сопротивление катушки 0.4 ома, сопротивление динамика 4 ома»
:lol:
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»