Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Jokias
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 4
Откуда: Kiev
Аудио система: Solo6c

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Jokias »

А как этот усилитель в сравнении с Ice50Asx2?
Готовый продукт в корпусе по цене самой платы Ice50Asx2
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение helg »

Jokias писал(а): 27 ноя 2021, 17:09 А как этот усилитель в сравнении с Ice50Asx2?
Готовый продукт в корпусе по цене самой платы Ice50Asx2
судя по замерам FX502, проведенным PJK я вообще не вижу смысла менять его на что-либо. сабж как минимум не хуже 50asx. только с моими уже проданными Динаудио он звучать не захотел. У нового хозяина они с 80ватным ротелем тоже не зазвучали. говорит зазвучали в 130ватным ротелем. я на такие жертвы не был готов)
Lexa 126rus
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Георгиевск
Аудио система: Прибой и с90ф

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Lexa 126rus »

Dysindich писал(а): 20 апр 2021, 12:25 Термопэд :
DSC01139Web.jpg


Ну, и в результате тщательных и максимально аккуратных мастурбаций с паялом , у вас должно получиться , примерно так:

DSC01150web.jpgDSC01148Web.jpgDSC01139Web.jpg
Как-то , так.
Вечерком отпишусь по Блоку питания, сейчас , пора идти на барщину, на труд, который облагораживает... :-)
Можно ваш номер номер вот ЦАП есть вопросы по усилителю
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение LinuxManiac »

Сообщения про ЦАПы и БТ отделены в новую тему.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Это, так сейчас, на контакт выходят :-) (про личку, похоже, народ не подозревает).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Jokias
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 4
Откуда: Kiev
Аудио система: Solo6c

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Jokias »

Вот я и стал обладателем этого усилка.
Сразу вопрос. Продавец мельком сказал что-бы выходы случайно не замыкал, типа защита вдруг не поможет. Пришел домой и понял что "Бананы" у меня полностью металлические и как-то стрёмно стало
Suvorov24
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 5
Откуда: Россия, Красноярск
Аудио система: BRZHifi dac SU9 -> fx502SPro -> Асалаб 12"5"1"

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Suvorov24 »

Jokias писал(а): 29 ноя 2021, 22:57 "Бананы" у меня полностью металлические и как-то стрёмно стало
Купите термоусадку черную и красную , которая налезет на бананы.

У меня шуршат lm6172 (шуршащий звук из колонок) в чем может быть дело?
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение ms142 »

Возбуд?
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение helg »

Suvorov24 писал(а): 30 ноя 2021, 02:18 У меня шуршат lm6172 (шуршащий звук из колонок) в чем может быть дело?
это у всех данных усилителей так. если поднести ухо близко к твиттеру, то слышен белый шум, не меняющийся в идеале при кручении ручки громкости.
Jokias
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 4
Откуда: Kiev
Аудио система: Solo6c

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Jokias »

Можно ли к этому усилку подключатся в режиме моста? И сколько получается мощности на выходе реально? Хочу попробовать автомобильный сабик подключить
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

Jokias писал(а): 30 ноя 2021, 15:27 Можно ли к этому усилку подключатся в режиме моста?
Можно, и в даташите на чип расписаны все варианты режимов работы. Запрашиваемый вами вариант показан на стр.26 оригинального даташита: https://www.ti.com/lit/ds/symlink/tpa3250.pdf
Для сабика целесообразнее брать усь на чуть более старшем чипе 3255, там он уже сразу мостом скоммутирован и имеет на входе LPF фильтр, с довольно приличной крутизной среза. Например: https://aliexpress.ru/item/100500159630 ... 4aa6o8M1DZ
Jokias
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 4
Откуда: Kiev
Аудио система: Solo6c

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Jokias »

Carwizard писал(а): 30 ноя 2021, 16:08 Для сабика целесообразнее брать усь на чуть более старшем чипе 3255, там он уже сразу мостом скоммутирован и имеет на входе LPF фильтр, с довольно приличной крутизной среза. Например: https://aliexpress.ru/item/100500159630 ... 4aa6o8M1DZ
Я чисто попробовать, брал не под саб. Но за наводку спасибо!
Последний раз редактировалось Jokias 30 ноя 2021, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Jokias
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 4
Откуда: Kiev
Аудио система: Solo6c

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Jokias »

Carwizard писал(а): 30 ноя 2021, 16:08 Можно, и в даташите на чип расписаны все варианты режимов работы. Запрашиваемый вами вариант показан на стр.26 оригинального даташита: https://www.ti.com/lit/ds/symlink/tpa3250.pdf
Посмотрел даташит, но все равно не совсем ясно.
Просто взять любой минус и с другого канала плюс?
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

Jokias писал(а): 30 ноя 2021, 19:30 Посмотрел даташит, но все равно не совсем ясно.
Значит плохо смотрели. Как подключать выход, на принципиалке показано. Но этого мало. Там надо задать один из 4-х режимов работы микрухи усилка, путём комбинации уровней на входах управления режимами: М1 и М2 (3-я и 4-я ножки чипа). А так же перекоммутировать четыре входные цепи INPUT_A, INPUT_B, INPUT_C и INPUT_D, в соответствии с выбранным режимом работы.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Впечатление такое, что не все осознают масштабированное соответствие мощности системы (в целом) с мощностью саба , в этой системе...
Такое впечатление, что кто-то думает, что саб - это, типа, остаточная моща.....
Напрасно! минимум - в четверо больше, средней мощи нужно уделить низкочастотному звену , чтобы ощутить равнозначность звука.
Именно, диапазон низких частот ((40-1000), точнее - 800-1200) Определяют , то самое "бухание", что - не есть пониманием низких частот.
Гораздо важнее - субъективное восприятие "глубины" низких (без резонансных , комнатных составляющих, которые - бухают, и все портят...)
И вообще, когда я пытался объяснить людЯм , особенности психовосприятия человеческого слуха, очень часто, люди - не хотели понимать (наверное, Википедии перечитали...:-() Для примера, я писал, что человек, весьма ограниченно воспринимает частотный диапазон... (не секрет , что возрастно, сильно меняется диапазон восприятия, однако , и старый охотник, не менее ценен в своем применении, несмотря на возрастную утерю способности... казалось бы...)
Короче, изменения нашей чувствительности с возрастом, не несут "очевидной ущербности" в восприятии качества высокой верности воспроизведения. И мы, все та же способны различать фуфло от звука, как и в молодости.
Возвращаясь к "нашим баранам" (теме саба), должен заметить, что следует, по крайней мере придерживаться правилам обеспечивания соответствия мощностного баланса между основным каналом и каналом низких частот : по крайней мере - 1 к 4м ! по крайней мере ( в диапазоне средней мощности, а - по уму - это соотношение возрастает до 1 к восьми - это , уже хорошо, очень хорошо!)
Короче, - не связывайтесь с сабчастотным воспроизведением! - утоните в теории звуковоспроизведения....
If you are a pilot, then you are already not shit!
Jokias
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 4
Откуда: Kiev
Аудио система: Solo6c

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Jokias »

Carwizard писал(а): 30 ноя 2021, 21:46
Jokias писал(а): 30 ноя 2021, 19:30 Посмотрел даташит, но все равно не совсем ясно.
Значит плохо смотрели. Как подключать выход, на принципиалке показано. Но этого мало. Там надо задать один из 4-х режимов работы микрухи усилка, путём комбинации уровней на входах управления режимами: М1 и М2 (3-я и 4-я ножки чипа). А так же перекоммутировать четыре входные цепи INPUT_A, INPUT_B, INPUT_C и INPUT_D, в соответствии с выбранным режимом работы.
Понятно. Я думал как с автоусилителями, кинул +/- с соседних каналов и готово. А тут получается нужно вмешательство во внутренности
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

Вот по этому я и взял для сабика итальянскую головку-пятнашку, и выше показанный усилок на 3255 с LPF, что бы самостоятельно сняв параметры Тиля-Смолла с конкретного экземпляра головки саба, рассчитать и построить корпус активного сабика, под свою КдП. Если основной усь это 2х40 Вт (на 8-и Омах), то 15" головка саба 350 Вт RMS (до 500Вт в пике), и усилок к ней в 300 Вт (китайско-рекламные 600 Вт).
Если слабее - то это не саб будет, а пародия на него. Даже для маленькой комнаты, куда казалось бы зачем такую копоть совать. Знаю это, как неоднократный участник международных соревнований по автозвуку, по IASCAовским правилам, в классах SQ и SPL.
Jokias писал(а): 30 ноя 2021, 22:42 Я думал как с автоусилителями, кинул +/- с соседних каналов и готово.
Ну как можно сравнивать домашний Хай-Фай, с каким то автоусилком? Принципы подхода к SQ совершенно ведь разные. В авто что бы "давило кашу", а home, что бы услышать все тонкие замыслы композитора и кайфануть. Разные темы.
Последний раз редактировалось Carwizard 30 ноя 2021, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Jokias
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 4
Откуда: Kiev
Аудио система: Solo6c

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Jokias »

Carwizard писал(а): 30 ноя 2021, 22:42 Фу, как можно сравнивать домашний Хай-Фай, с каким то автоусилком? Принципы подхода к SQ совершенно ведь разные. В авто что бы "давило кашу", а home, что бы услышать все тонкие замыслы композитора и кайфануть. Разные темы.
Так разговор же не о качестве, сравнений ни каких нету. Просто в плане технички слаб, я ж не знаю что реализация мостового подключения как-то влияет на качество, я думал оно аналогично как в автоусилителях

Ну и в авто тоже строят SQ, и там во всех усилителях мостовое подключение так реализовано, ну со стороны юзера, а как оно там в схемотехнике незнаю
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

Мостовое включение тут не причём, в плане качества. При стандартном включении сабжевый усь и так в мостовом включении поканально работает. Но есть возможность включить "в мост" с двух мостов, как бы учетверив копоть. Даже можно 2.1 сделать, пара каналов в стандарте, а пара мостом для сабика, но относительно дохловатого по моще. Короче - ваша затея сюда не приемлема, в простейшем виде, как вы было хотели. Ну или только частичной переделкой схемы внутри, согласно требований даташита чипа.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Учитывая себестоимость сабжа - это, очень перспективная идея для домашних систем относительно небольшой мощи.
особенно, учитывая психофизиологию нашего слуха и невозможность распознавания нами , ни направленности на источник, ни искаженности сигнала на частотах ниже 1000Гц (точнее- ниже 300Гц!!), а ниже 200Гц - полная невозможность , как по направлению источника, так и по остальным характеристикам "звучания источника"!!. Психо-физиология однако! Однако, имел честь иметь неединичные общественные залупления против своего мнения, основанного на объективных результатах исследований :-) .
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение lgedmitry »

Может оно и 200 Герц не определяется по направлению. Но вот с фильтром нижних частот наверное не всё гладко. Не хватает крутизны, чтобы всё что выше в саб не попадало. А пока попадает - то и саб локализуется
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

Кстати, ранее , я намекал, что очень важны параметры выходного фильтра с усилях , типа Д.
Более того, и я, и более авторитетные товарисЧи, неоднократно пытались намекать на важность данного момента...
Короче, чуть ранее , я высказал завиральную теорию о возможной важности обеспечить "полную феншуйность " выходного фильтра в усилителях классаД.
Я заменил всю сомнительную керамику (поскольку, нет никакой гарантии, что это - керамика C0G), на кондейки полипропилена.
Результаты - вселяют оптимизм. У меня не было ВЧ полипропилена, оказалось под рукой только RIFA (rhe-426) - довольно неплохой полипропилен, однако , - не из высшей лиги. Но и этого оказалось достаточно, чтобы убрать, "ехидный призвук консервной банки", который - прослушивался на уровне - "одинокая бродит гармонь..." - в стоковом варианте.
Думаю, что если , данную керамику заменить на ВЧ полипропилен (даже не знаю, на какой - хотя бы на ВИМу ФКП-2), то результат будет офигенным. Или, по крайней мере, проконтролировать , что керамика из серии С0G, а не то, что случайно установлено, у каждого из нас :-)
Недавно, я задал контрольный вопрос местному авторитету...., по этому поводу . И его ответ совпал с моими ощущениями :-)
Стало быть, вероятность правильности рассуждений - возрастает.
Короче, после удаления "неизвестной керамики" , и ее замены на полипропилен, во всем выходном фильтре... - звук изменился - очень и очень значительно! Однако, не настолько, насколько хотелось бы. Думаю попробовать ВЧ полипропилен от ВИМы.ФКП-2 (все же, по свойствам частотным, с керамикой - ничто не сможет соперничать! нО - ЕСТЬ ОДНО "НО" - Керамика - очень специфический материал! подлежит - глубочайшему осознанию и пониманию, особенно по линии гарантии, что применена конкретная керамика.... (у меня, такого - нет, как мне кажется, пока еще.)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Dysindich »

lgedmitry писал(а): 01 дек 2021, 00:06 Может оно и 200 Герц не определяется по направлению. Но вот с фильтром нижних частот наверное не всё гладко. Не хватает крутизны, чтобы всё что выше в саб не попадало. А пока попадает - то и саб локализуется
Я и не спорю... (не мой профиль, да и знаний - не хватает). Другое дело, что мы сможем найти истинную причину локализации на саб при частотах, типа, в 200 и ниже Гц. (хотя и чистый 1КГц - не определить точно...., хотя , психофизиология глаголит, что это - вполне возможно, хотя и нелегко :-))
Думаю, что некоторое несогласие с теорией связано с "нечистой" частотой отслушиваемого сигнала. Мы весьма чувствительны к интермодам (в отличие от гармоник, хотя и в вопросе с гармониками есть нюансы. Повышенная чувствительность к нечетным гармонам, в отличие от четных... И даже при учете этого момента, мы - не особо чувствительны (вроде бы, наука так , вроде бы утверждает) к ощущениям гармоник (порог чувствительности залегает в пределах 3-5%, чтобы человек, что-то , типа заявил....).
Но, вот, абсолютно по другому , касаемо в отношении интермодуляций...
Оказывается, здесь, наш слух - гораздо чувствительней! :-)
(оно и понятно - вопрос настройки любого музыкального инструмента - напрямую связан с интермодами :-)
Любой диссонанс настройки слышен (в той , или иной степени), не только человеку с "музыкальным слухом" (ему - в особенной степени), но , и вообще - любому человеку....
И чувствительность человека к диссонансу в области интерференций - весьма высока. Мне , даже кажется , что причину критериев звучания, или незвучания аппаратуры, следует увязывать именно с интерференциальными явлениями волновых процессов....
Короче, - направление на источник звука, человек определяет , основываясь на четыре, предполагаемых современной наукой , принцыпа.
Частотный - один из них.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

lgedmitry писал(а): 01 дек 2021, 00:06 Может оно и 200 Герц не определяется по направлению. Но вот с фильтром нижних частот наверное не всё гладко. Не хватает крутизны, чтобы всё что выше в саб не попадало. А пока попадает - то и саб локализуется
Не только крутизна, в большей мере важно согласование с фронтами по фазе. И не только из за того, что ФНЧ более высокого порядка больше крутит эту фазу (это решаемо). Из за большой длины волны на НЧ, соответственно переотражений, стоячих волн, очень трудно сделать так, чтобы сигнал от 3-х источников пришёл к ушам синфазно. Особенно, если фронты в комнате установлены асимметрично. Как у меня. :o
В точке прослушивания, я могу фильтрами выровнять фазы (соответственно получить ровную суммарную АЧХ) от одного фронта и саба.
Но из за асимметрии фронтов (один стоит ближе к боковой стене, другой от противоположной боковой стены отстоит дальше) фаза от них в месте прослушивания, в диапазоне 60 - 110 Гц отличается на 180°! Яма на АЧХ, пришлось повозиться. Может поэтому существуют противники стерео. :lol:
Carwizard писал(а): 30 ноя 2021, 16:08 Для сабика целесообразнее брать усь на чуть более старшем чипе 3255, там он уже сразу мостом скоммутирован и имеет на входе LPF фильтр, с довольно приличной крутизной среза. Например: https://aliexpress.ru/item/100500159630 ... 4aa6o8M1DZ
Правильное решение. Сумматор есть, с ФНЧ можно поиграться.
Последний раз редактировалось Justas* 01 дек 2021, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Dysindich писал(а): 01 дек 2021, 00:33 Кстати, ранее , я намекал, что очень важны параметры выходного фильтра с усилях , типа Д.
Более того, и я, и более авторитетные товарисЧи, неоднократно пытались намекать на важность данного момента...
Короче, чуть ранее , я высказал завиральную теорию о возможной важности обеспечить "полную феншуйность " выходного фильтра в усилителях классаД.
Я заменил всю сомнительную керамику (поскольку, нет никакой гарантии, что это - керамика C0G), на кондейки полипропилена.
Результаты - вселяют оптимизм.
Кроме синих беспородных керамических кондёров на 1 мкФ, керамика 1нФ. Не проверяя заменил на C0G. А вот на 10 нФ (стоят в Цобеле) C0G у меня не оказалось. Но в этом месте, качество не столь критично, последовательно с ним резистор 3,3 Ом.
1 мкФ тоже заменил на RIFA. С трудом, но влезли. :D
Кстати, C0G больше 0,1 мкФ (в формате 1206) не встречал.
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Carwizard »

Justas* писал(а): 01 дек 2021, 02:11 ...C0G у меня не оказалось. ..
OFF
У меня вот вызрел такой сопутствующий квесчен: Если не закупать с правильной фирмы-поставщика, а например найти подходящее с фирменных донорских плат, то как внешне отличить именно C0G, к примеру от тоже почти шикарных U2G, или от средних X5R, X7R, или от совсем позорных по "ТКЕ" Y5V, Z5U? Я вот к своему стыду не разумею сепарировать в них различия, так как с виду то они все почти одинаковые, в своих типоразмерах. Может есть какая методология?
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение ms142 »

По виду - никак. Только греть и мерять ёмкость.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Justas* »

Я блокировочные в ОУ грел. Не фига не NP0/C0G. :lol: У тех ТКЕ 0±30ppm/°C
Заменил на VIMA MKP-2
Suvorov24
Пользователь
Сообщения: 30
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 5
Откуда: Россия, Красноярск
Аудио система: BRZHifi dac SU9 -> fx502SPro -> Асалаб 12"5"1"

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение Suvorov24 »

А кто нибудь пробовал конденсаторы Elna RA3 , думаю поставить в усилитель вместо стандартных банок , 4700мкф x 35в
Или лучше Ничикон FG 2200мк х 35В?)
Вложения
IMG_20211202_170838.jpg
IMG_20211202_170838.jpg (33.05 КБ) 1036 просмотров
IMG_20211202_171005.jpg
klochkov077
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Аудио система: FX502pro

Re: Усилитель класса D: FX-Audio - FX502S PRO

Сообщение klochkov077 »

Извините не в тему. Подскажите новичку, при включении сразу уходит в защиту. Усилку месяц громкость не наваливал использовал для озвучки тв. Где искать причину?
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»