Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Аватара пользователя
mwebmaster
Почетный пользователь
Сообщения: 81
Стаж: 3 года
Репутация: 24
Откуда: Дублин
Аудио система: Seas IDUNN, Behringer B1200D Pro
Poweramp v4, RME ADI-2 FS, Yamaha HP-1

DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение mwebmaster »

Предлагаю обсудить различные наборы для самостоятельного изготовления акустики.
Часто сборка АС из kit позволяет в результате получить акустику, по параметрам сильно превосходящую промышленную продукцию за те же деньги.

Для полностью самостоятельного конструирования и изготовления акустики необходим достаточно серьёзный багаж знаний. Плюс время на исследования и эксперименты. Плюс также наличие инструментов или доступ к таковым. Плюс владение или наличие доступа к измерительной аппаратуре и умение ей пользоваться.

При сборке же АС из китового набора нам только нужно повторить уже имеющуюся конструкцию. Как правило рассчитанную и спроектированную опытными инженерами. Что сильно снижает порог вхождения для рядового меломана.

Минус у такого решения один, но существенный.
Вы не можете зайти в ближайший магазин и прослушать АС перед покупкой. Выбор по отзывам владельцев более похож на лотерею.
Таковых отзывов опять же в сети сильно меньше чем на фабричные изделия, в виду меньшей распространенности оной в природе.

Большое число фирм производителей динамических и не очень головок имеет на своих сайтах каталоги готовых конструкций.
Например SEAS, Visaton, SB Acoustics .
Также киты предлагают "независимые" разработчики, такие как Troels Gravesen.

Собственно предлагаю в этой теме делится опытом, находками и соображениями насчёт китовой аккустики.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение Dysindich »

Очень часто, разработчик не предоставляет самого кабинета, а предлагает его изготовить потребителю, что дополнительно усложняет процесс.(хотя, именно невозможность ,по разным причинам, изготовить кабинет и является одним из побудительных моментов приобрести КИТ).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение Alex »

Я хотел собрать сам или кит купить, но пока нет столько времени на это.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение Dysindich »

Две белых мечты, может, когда и осуществятся :-)
https://www.visaton.de/de/produkte/hifi ... n/la-belle

https://www.visaton.de/de/produkte/hifi ... rand-orgue
If you are a pilot, then you are already not shit!
Артём
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Аудио система: SMSL SU-9 + Clone nCore v 2.52 + Visaton Starlet
SMSL M8 + Audiomaniac AMP 01 + Visaton Alto II

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение Артём »

Dysindich писал(а): 12 апр 2021, 11:18 Две белых мечты, может, когда и осуществятся :-)
https://www.visaton.de/de/produkte/hifi ... n/la-belle

https://www.visaton.de/de/produkte/hifi ... rand-orgue
У меня пока реализован только ALTO-II в модернизированном корпусе со щелевым ФИ и STARLET.
Тоже поглядываю на CONGA и LA BELLE.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение kovrigger »

В прошлом году замутил DIY KIT от HiFiCompass - Фараон 2.
https://hificompass.com/ru/catalog/ac-s ... aoh-bever2

Связался с автором - Женей, приобрел КИТ и вместе с Женей изготовили корпуса на основе известных MAGICO MINI. Материал - фанера береза 30 мм, колонки вырезались фрезерным станком и потом клеились (типа сендвича). Фронтальная панель - сращеная (2 куска) доска ясень 30 мм, покупалась отдельно. Вышло круто, но дорого (комплектующие дорогие). Колонки отличные - осталось Юрин клон нкор собрать, чтобы полностью раскрыть их потенциал.

Между тем, собираю следующий кит - "Бюджетный 3-полосный" (из интереса к теме самодельных АС).
За основу взял это:
https://swanspeakers.com/product/hivi-s ... ts-diy3-1/

Если б мог незадорого привести из Омерики - купил бы не задумываясь, но с доставкой выходит более 700 зеленых, что уже небюджетно.

В общем, решил собирать сам по аналогии. Приобрел пока СЧ и ВЧ - с НЧ пока мучаюсь выбором.

ВЧ - vifa xt25tg30-04
СЧ - HiVi DMB-A
НЧ - ?

По типу корпуса тоже пока не определился, но скорее всего буду делать из МДФ.

Кроме Троэлса Гравесена советую посмотреть в сторону Джефа Бэгби - бюджетные (и не очень) полочники с вроде бы неплохим звуком. К сожалению не так давно Джеф умер от короны. Земля пухом.
Аватара пользователя
mwebmaster
Почетный пользователь
Сообщения: 81
Стаж: 3 года
Репутация: 24
Откуда: Дублин
Аудио система: Seas IDUNN, Behringer B1200D Pro
Poweramp v4, RME ADI-2 FS, Yamaha HP-1

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение mwebmaster »

kovrigger писал(а): 14 апр 2021, 00:51 В прошлом году замутил DIY KIT от HiFiCompass - Фараон 2.
https://hificompass.com/ru/catalog/ac-s ... aoh-bever2
О какой интересный проект!
А фильтр во второй версии какого порядка получается?
И про ВЧ драйвер такой впервые читаю, в отличии от Scan-Speak бериллиевых о которых в сравнении говориться.
kovrigger писал(а): 14 апр 2021, 00:51 ВЧ - vifa xt25tg30-04
СЧ - HiVi DMB-A
НЧ - ?

По типу корпуса тоже пока не определился, но скорее всего буду делать из МДФ.

Кроме Троэлса Гравесена советую посмотреть в сторону Джефа Бэгби - бюджетные (и не очень) полочники с вроде бы неплохим звуком. К сожалению не так давно Джеф умер от короны. Земля пухом.
Если 6,5 дюймов на мидбас я бы присмотрелся к SEAS U18RNX, очень хороший драйвер
Изображение
Но я не "настоящий сварщик", не уверен что его на 5 килогерц как в этом проекте резать можно, его наверное максимум до 3к лучше пускать...
Последний раз редактировалось mwebmaster 14 апр 2021, 04:51, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
mwebmaster
Почетный пользователь
Сообщения: 81
Стаж: 3 года
Репутация: 24
Откуда: Дублин
Аудио система: Seas IDUNN, Behringer B1200D Pro
Poweramp v4, RME ADI-2 FS, Yamaha HP-1

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение mwebmaster »

Я изначально думал собрать себе SEAS A26 Kit
Но потом удалось послушать этот кит и хотя звучат эти АС хорошо, но у меня с ними не сложилось.
По совету опытных товарищей стал смотреть в сторону SEAS MIMIR и Seas IDUNN
По ряду причин выбрал второй вариант.
Изображение

Изображение
Хотел заказать полный пак с фильтрами и кабинетами в TLHP
Но поскольку со стоком там были проблемы, пришлось разделить заказ и комплектуху для фильтров и драйверы заказать с другого сайта:
Seas Idunn Kit

Во что мне это обошлось в Марте 2017-го года :

Код: Выделить всё

 TLHP Инвойс
tem	Availability - page explicative	Sku	Qty	Subtotal
Visaton DAMPING MATERIAL	In stock : 241	DAMPING M	1	€3.99
Visaton 5082	In stock : 47	VI-5082	1	€7.84
Visaton 5089	In stock : 27	VI-5089	1	€5.61
Velleman LSC6G	In stock : 17	LSC6G	2	€6.71
Câble haut-parleur 2 x 2.5 mm², au mètre, AdamHall KLS225	In stock : 16	KLS225	3	€4.17
Kit ébénisterie SEAS Idunn	In stock : 8	EB-IDUNN-MDF19	2	€66.02
Visaton BR 19.24	In stock : 12	BR 19.24	2	€6.08
Vis noire à tête plate, 15 mm	In stock : 160	VI-Bx15-NC	16	€1.69
Monacor SPC-125	In stock : 96	SPC-125	5	€9.88
Eagle F265AA	In stock : 99 **Destocking, no return and no exchange**	F265AA	4	€0.48
Eagle F265AB	In stock : 149 **Destocking, no return and no exchange**	F265AB	4	€0.48
Embase Banane 4B	In stock : 35	BANANE 4B	2	€0.85
Embase Banane 4R	In stock : 6	BANANE 4R	2	€0.85
Subtotal	€114.64
Shipping & Handling	€35.79
Payment Charge	€8.53
Grand Total (Excl.Tax)	€133.97
Tax	€24.99
Grand Total (Incl.Tax)	€158.96

Код: Выделить всё

 audiohobby инвойс
Reference	Product	Quantity	Unit price	Total price
Items (tax incl.)	406,80 €
Shipping & handling (tax incl.)	0,00 €
Total	406,80 €
Idunn-MEO-SPK	Seas Idunn Kit Mundorf MEO+Drivers	
1	406,80 €	406,80 €
Дополнительно к проекту добавил пару распорок и частично обработал кабинеты автомобильной шумоизоляцией.
Сложностей со сборкой никаких не возникло, мне кажется если есть сомнения в собственных силах, всегда можно позвать на помощь рукастого соседа или друга.

Готовые АС покрасил автомобильным грунтом в пару слоёв, просто чтобы закрыть поры в МДФ. В планах отдать на покраску в автомастерскую, но пока меня такой финиш устраивает, он позволяет меньше беспокоиться о внешнем виде АС при наличии трёх не очень больших детей в доме )

Результатом по звуку более чем доволен.

Когда возникает ощущение что нижнего регистра не хватает, подключаю 12 дюймов саб, но это довольно редко бывает.

Фото процесса
20170317_120733.jpg
20170317_120733.jpg (169.99 КБ) 4196 просмотров
20170317_120733_1.jpg
20170317_120733_1.jpg (175.11 КБ) 4196 просмотров
20170322_105707.jpg
20170322_105707.jpg (194.74 КБ) 4196 просмотров
Последний раз редактировалось mwebmaster 14 апр 2021, 03:56, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
mwebmaster
Почетный пользователь
Сообщения: 81
Стаж: 3 года
Репутация: 24
Откуда: Дублин
Аудио система: Seas IDUNN, Behringer B1200D Pro
Poweramp v4, RME ADI-2 FS, Yamaha HP-1

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение mwebmaster »

Ещё фото
20170318_000210.jpg
20170318_000210.jpg (263.77 КБ) 4195 просмотров
20170323_005354.jpg
20170323_005354.jpg (251.48 КБ) 4195 просмотров
Собственно внешний вид:
SEAS IDUNN.jpg
SEAS IDUNN.jpg (149.52 КБ) 4196 просмотров
Аватара пользователя
Cox.
Почетный пользователь
Сообщения: 57
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Украина
Аудио система: Самодельные АС. усилитель. ЦАП.

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение Cox. »

mwebmaster как вам АС по басам? в каком КДП работает? Чего душе нравится а чего нехватает?
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение kovrigger »

mwebmaster писал(а): 14 апр 2021, 02:35
А фильтр во второй версии какого порядка получается?
И про ВЧ драйвер такой впервые читаю, в отличии от Scan-Speak бериллиевых о которых в сравнении говориться.
По фильтру схему не видел - все сделано автором кита. Порядок там не меньше 2-го, а ФВЧ - наверное 3-го. Тонкостей не скажу - не был в процессе, но насколько мне Женя (автор) рассказывал у него есть DSP + какие-то калькуляторы, которые используют звукоинженеры при разработке кроссовера, таким образом он предварительно отслушав колонки с помощью DSP делает пассивный кроссовер - детали процесса точно не знаю, но мне кажется примерно так происходит. И уже потом с пассивным кроссовером мучается сколько-то времени добавляя-уменьшая какие-то параметры и с измерительным микрофоном и на слух видимо.

С берилиевым твиттером сталкиваюсь впервые, поэтому не могу судить насколько он лучше-хуже шелковых или титановых или алюминиевых. Пленочные не слушал, но вроде бы их хвалят - многие топовые HI-FI АС их используют - тот же ELAC. Слышал, что алмазные твиттеры дают наиболее близкий к идеальному отклик, но стоят очень дорого, так что я решил сэкономить))) - взял берилиевый, который как-бы после алмазных идет на втором месте, опережая титан (легче и жестче) по звуковым характеристикам.
Вложения
viber_image_2020-09-17_20-45-08.jpg
viber_image_2020-09-17_20-45-08.jpg (206.42 КБ) 4166 просмотров
viber_image_2020-08-15_17-46-56.jpg
viber_image_2020-08-15_17-46-56.jpg (124.27 КБ) 4166 просмотров
viber_image_2020-08-15_17-46-43.jpg
viber_image_2020-08-15_17-46-43.jpg (148.55 КБ) 4166 просмотров
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение kovrigger »

SEAS U18RNX, очень хороший драйвер

Мне этот SEAS врядли подойдет. В "Бюджетный 3-полосный" проект мне нужен мид-басс или "woofer", который сможет более-менее ровно отыгрывать от 100 до 1200 Гц с чувствительностью около 90-92 дБ. Потом на сцену выходит мой СЧ (92,5 дБ) , который начнет играть где-то с 1кГц и до 5-6кГц, где уступит место твиттеру (90 дБ). То есть разделительные частоты у меня будут в районе 1 кГц и 5-6 кГц.

Ваш динамик неплохой, судя по графику где-то от 300-500 до 2500 он уверенно более-менее играет ровно. Мне надо чуть пониже диапазон для НЧ-звена и чувствительность повыше, иначе прийдется аттенюатором(R-R цепочкой) "глушить" СЧ ( а может и не надо)
Аватара пользователя
mwebmaster
Почетный пользователь
Сообщения: 81
Стаж: 3 года
Репутация: 24
Откуда: Дублин
Аудио система: Seas IDUNN, Behringer B1200D Pro
Poweramp v4, RME ADI-2 FS, Yamaha HP-1

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение mwebmaster »

Cox. писал(а): 14 апр 2021, 13:33 mwebmaster как вам АС по басам? в каком КДП работает? Чего душе нравится а чего нехватает?
Ну нижнего баса там нет по понятным причинам, 6 дюймов хорошо если от 50-60-ти герц отыгрывают
Собственно меня такой компромисс устраивает, ибо мне важнее хороший мидбас
А на мидбасе эти АС удивительно неплохо звучат, быстро и хлестко, если добавить громкости то панч как у более "взрослых" колонок с 10-ти дюймовыми драйверами
Видимо хорошая импульсная характеристика драйвера сказывается вкупе с фильтром невысокого порядка.
При том что я не фанат фазоинверторного оформления, в этой конструкции фазик никакого негатива не вызывает.
Не бубнит, не свистит, никаких неправильных резонансов нет.
С практической точки зрения расположение порта ФИ на фасаде очень удобно, только дети мелкие постоянно что-то в порт запихать пытаются )

C КДП всё сложно ) Я за последние 4 года переезжал 4-ре раза, соответственно было 4-ре разных сетапа.
Комнаты были не меньше 15-ти метров с расстановкой как по длинной, так и по короткой сторонам, 1-2 дверных проема, одно окно.
Стены оштукатуренный ГКЛ с минватой внтури.
Мягкая мебель, портьеры, палас средней пушистости и никакой подготовки.
АС на засыпанных песком стойках с базой в районе 2-3 метров, место прослушивания на диване вплотную к стене 2-3 метра от АС.

Нравится что АС звучат ровно, нравится динамика и низкий уровень искажений. Детально всё слышно даже на небольших уровнях громкости, у многих АС с этим проблемы.
Не хватает масштаба наверное, но эти АС не про масштаб по определению, они для камерного прослушивания. Хотя с сабом, в этом смысле всё лучше становиться.

Стал меньше на концерты ходить.. Может старею, но в живую многие группы хуже звучат чем их записи у меня в системе
Аватара пользователя
mwebmaster
Почетный пользователь
Сообщения: 81
Стаж: 3 года
Репутация: 24
Откуда: Дублин
Аудио система: Seas IDUNN, Behringer B1200D Pro
Poweramp v4, RME ADI-2 FS, Yamaha HP-1

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение mwebmaster »

kovrigger писал(а): 14 апр 2021, 17:05 По фильтру схему не видел - все сделано автором кита. Порядок там не меньше 2-го, а ФВЧ - наверное 3-го. Тонкостей не скажу - не был в процессе, но насколько мне Женя (автор) рассказывал у него есть DSP + какие-то калькуляторы, которые используют звукоинженеры при разработке кроссовера, таким образом он предварительно отслушав колонки с помощью DSP делает пассивный кроссовер - детали процесса точно не знаю, но мне кажется примерно так происходит. И уже потом с пассивным кроссовером мучается сколько-то времени добавляя-уменьшая какие-то параметры и с измерительным микрофоном и на слух видимо.
Да, с DSP проектировать конечно в наше время сам собой напрашивающийся подход
Смущает конечно последующий перевод в пассив. Фильтры сложные получаются и по цене близко уже к DSP
Думаю имеет смысл начинать уже целиком АС на ДСП делать, room коррекцию можно на лету применять как бесплатный бонус.
Изображение
Очень нравится такой финиш, торец берёзовой фанеры это супер по-моему! Корпус очень жёсткий с малыми резонансами судя по фото.
И по внешнему виду, и по начинке ваши полочники это прямая заявка на hi end
Что-то мне подсказывает что какой-нибудь именитый европейский производитель на АС с таким конструктивом и компонентами цену не меньше червонца объявил бы...
Аватара пользователя
mwebmaster
Почетный пользователь
Сообщения: 81
Стаж: 3 года
Репутация: 24
Откуда: Дублин
Аудио система: Seas IDUNN, Behringer B1200D Pro
Poweramp v4, RME ADI-2 FS, Yamaha HP-1

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение mwebmaster »

Артём писал(а): 13 апр 2021, 19:01 У меня пока реализован только ALTO-II в модернизированном корпусе со щелевым ФИ и STARLET.
Тоже поглядываю на CONGA и LA BELLE.
LA BELLE это конечно фундаментальная штука учитывая две TIW 300 - 8 Ohm внизу
У меня друг саб собирал на этом вуфере, звучит мощно..
Её бы как раз на ДСП запустить было бы интересно.
А какого размера помещения озвучивать такой красотой можно, думаю метров 80-100 легко и непринужденно
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение kovrigger »

Очень нравится такой финиш, торец берёзовой фанеры это супер по-моему! Корпус очень жёсткий с малыми резонансами судя по фото.
И по внешнему виду, и по начинке ваши полочники это прямая заявка на hi end
Что-то мне подсказывает что какой-нибудь именитый европейский производитель на АС с таким конструктивом и компонентами цену не меньше червонца объявил бы...
я указывал, что за основу корпуса были взяты известные Mаgico Mini (https://6moons.com/audioreviews/magico/mini_2.html). Мне корпус понравился эстетически + для гашения "обратной волны" - той, что излучается диффузором при обратном ходе. Лучшим корпусом являются близкие к шару-эллипсу. Худшим корпусом считается куб. В интернете есть немало самоделок с овальными корпусами - так или иначе похожими на концепцию Magico. Корпус вышел топовый - внутренние затухания очень хороши (субьективно). Корпус толстый (3 см стенка) и тяжелый - вес одной колонки 19 кг. Вот с фазиком у меня пока не сложилось - FX AUDIO 502S PRO слушаю с заткнутыми портами ФИ - подбубнивали, пришлось их заглушить, превратив таким образом колонки в ЗЯ (закрытый ящик)

Оригинальные Mini конечно круче - там супер-пупер мидбасс - 7-дюймовый - единственный в мире, сочетающий титановую оболочку со слоем клееного пенопласта для самозатухания. Передняя перегородка из цельного авиационного алюминия, обработанная в форме изгиба, что занимает 6 часов ЧПУ на каждую перегородку. В корпусе используется многослойный склеенный слой березы премиум-класса. Кроссовер 3-го порядка размещается во внутреннем углублении нижней панели и использует сверхдорогие немецкие конденсаторы Mundorf и фольговые катушки индуктивности. Твитер - это верхний кольцевой радиатор Scanspeak. Вся внутренняя проводка выполнена из сверхчистой твердой меди малого калибра. И т. д.

В розницу Mini продавались относительно недорого - около 20 000 долларов (со стойками - стойки там те еще). Сегодня компания Magico (https://www.magicoaudio.com/) продает акустику стоимостью выше 700 000 баксов (что абсолютно крейзи, но видимо есть какие-то шейхи, кто покупает) :)
Артём
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск
Аудио система: SMSL SU-9 + Clone nCore v 2.52 + Visaton Starlet
SMSL M8 + Audiomaniac AMP 01 + Visaton Alto II

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение Артём »

mwebmaster писал(а): 14 апр 2021, 23:20
Артём писал(а): 13 апр 2021, 19:01 У меня пока реализован только ALTO-II в модернизированном корпусе со щелевым ФИ и STARLET.
Тоже поглядываю на CONGA и LA BELLE.
LA BELLE это конечно фундаментальная штука учитывая две TIW 300 - 8 Ohm внизу
У меня друг саб собирал на этом вуфере, звучит мощно..
Её бы как раз на ДСП запустить было бы интересно.
А какого размера помещения озвучивать такой красотой можно, думаю метров 80-100 легко и непринужденно
Только там 2 x TIW 200/8.
Еще посматриваю на ARIA MHT. Правда, не особо много отзывов о использвании изодинамической ВЧ головки MHT 12/8.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение XIAN »

kovrigger писал(а): 14 апр 2021, 17:24 Мне этот SEAS врядли подойдет. В "Бюджетный 3-полосный" проект мне нужен мид-басс или "woofer", который сможет более-менее ровно отыгрывать от 100 до 1200 Гц с чувствительностью около 90-92 дБ. Потом на сцену выходит мой СЧ (92,5 дБ) , который начнет играть где-то с 1кГц и до 5-6кГц, где уступит место твиттеру (90 дБ). То есть разделительные частоты у меня будут в районе 1 кГц и 5-6 кГц.
Посмотрите SB Acoustics SB17NRX2C35. Но вообще то, у того что в вашем проекте - Hi-Vi L6-4R чуйка 88дБ заявлена... Почему, кстати, не хотите его из Европы заказать?
kovrigger писал(а): 14 апр 2021, 23:44 Оригинальные Mini конечно круче - там супер-пупер мидбасс - 7-дюймовый - единственный в мире, сочетающий титановую оболочку со слоем клееного пенопласта для самозатухания. Передняя перегородка из цельного авиационного алюминия, обработанная в форме изгиба, что занимает 6 часов ЧПУ на каждую перегородку. В корпусе используется многослойный склеенный слой березы премиум-класса. Кроссовер 3-го порядка размещается во внутреннем углублении нижней панели и использует сверхдорогие немецкие конденсаторы Mundorf и фольговые катушки индуктивности. Твитер - это верхний кольцевой радиатор Scanspeak. Вся внутренняя проводка выполнена из сверхчистой твердой меди малого калибра. И т. д.
Magico вроде неплохие колонки делает, но цена завышена, не то что в разы... Единственный в мире динамик, это скорее про PTT6.5W04-01A, или там AE TD12. Не знаю какой там волшебный мидбас в мини, но измерений нормальных нет( В немецком обзоре написано, что макимальное давление 98дБ, за 20к уе, серьезно?
Кстати про Purify, у HIFICompass Puri Bliss - BeWg интересный проект, как на меня, единственный, заслуживающий внимания, т.к.
маленькая двухполоска с куполом, без волновода, обычно не отличается хорошей внеосевой АЧХ, а она не менее важна чем осевая. Ну и с такой ценой на динамики корпуса хотелось бы видеть повеселее, более закругленные, что бы меньше дифракция звук портила.
mwebmaster писал(а): 14 апр 2021, 03:20 Я изначально думал собрать себе SEAS A26 Kit
Но потом удалось послушать этот кит и хотя звучат эти АС хорошо, но у меня с ними не сложилось.
По совету опытных товарищей стал смотреть в сторону SEAS MIMIR и Seas IDUNN
По ряду причин выбрал второй вариант.
По описанной выше причине, думаю что выбор правильный. DXT хороший твиттер и в целом достаточно дешевый, как для того что он предлагает.
mwebmaster писал(а): 14 апр 2021, 23:20
Артём писал(а): 13 апр 2021, 19:01 У меня пока реализован только ALTO-II в модернизированном корпусе со щелевым ФИ и STARLET.
Тоже поглядываю на CONGA и LA BELLE.
LA BELLE это конечно фундаментальная штука учитывая две TIW 300 - 8 Ohm внизу
У меня друг саб собирал на этом вуфере, звучит мощно..
Её бы как раз на ДСП запустить было бы интересно.
А какого размера помещения озвучивать такой красотой можно, думаю метров 80-100 легко и непринужденно
Квадратов на 30 ее хватит) 80-100м2 это уже территория про динамиков, или массивов.
Graтв Orgue выглядит интересно, хоть и кривоватая. И не дорогая, в принципе, ширики у нас вон вообще по бросовой цене, думаю можно и басовики там же купить. https://www.west-l.com/catalog/16/00001 ... F/x141287/
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение kovrigger »

XIAN писал(а): 14 май 2021, 22:04 Посмотрите SB Acoustics SB17NRX2C35. Но вообще то, у того что в вашем проекте - Hi-Vi L6-4R чуйка 88дБ заявлена... Почему, кстати, не хотите его из Европы заказать?

Кстати про Purify, у HIFICompass Puri Bliss - BeWg интересный проект, как на меня, единственный, заслуживающий внимания, т.к.
маленькая двухполоска с куполом, без волновода, обычно не отличается хорошей внеосевой АЧХ, а она не менее важна чем осевая. Ну и с такой ценой на динамики корпуса хотелось бы видеть повеселее, более закругленные, что бы меньше дифракция звук портила.
SB Acoustics SB17NRX2C35 есть в моем шорт-листе вместе с DAYTON AUDIO 225. Hi-Vi L6-4R вчера буквально пытался на madisonsound и на meniscusе - нету их в наличии. Пока думаю - Женя (HiFiCompass) советует DAYTON AUDIO 225 8-дюймоый - ну их нет в продаже и они подорожали прилично - были по полтиннику за штуку - сейчас больше 70 уе. В Европе как-то не было опыта покупок - не знаю где и как - все из Штатов заказываю или с али.

HIFICompass Puri Bliss - классные полочники, я бы себе такие взял, если б деньги были - ценник там капец. Корпуса Женя, как я понял, по-быстрому сделал на попробовать новые мидбасы от ПУРИФИ с пассивным излучателем - вроде ему не зашел такой вариант, а мне кажется неплохо вышло (я не слушал вживую к сожалению - только запись с них)
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение XIAN »

kovrigger писал(а): 15 май 2021, 00:31 SB Acoustics SB17NRX2C35 есть в моем шорт-листе вместе с DAYTON AUDIO 225. Hi-Vi L6-4R вчера буквально пытался на madisonsound и на meniscusе - нету их в наличии. Пока думаю - Женя (HiFiCompass) советует DAYTON AUDIO 225 8-дюймоый - ну их нет в продаже и они подорожали прилично - были по полтиннику за штуку - сейчас больше 70 уе. В Европе как-то не было опыта покупок - не знаю где и как - все из Штатов заказываю или с али.
Разницы откуда заказывать никакой) Из европы цена только только выше, но доставка дешевле.
У RS225 чуйка 87, а у бумажного, у которого 90, АЧХ для раздела на 1200 не очень...
Опять же, если учитавыть внеосевые АЧХ, то идея трехполоски, использовать динамики в диапазоне где они имеют 180 градусную направленность и получить в итоге ровную 180 градусную направленность всей колонки, что конечно недостижимо, но стараться все равно надо) Переход с 8дюймов на 2, на 1200гц видится мне неоптимальным, в этом ключе. И если хочется 8ку внизу, стоит посмотреть на купол от того же Дейтона, судя по уровню искажений его можно и пониже отрезать, герц на 700-800.
Что касается самого проекта, я смотрю у Hi-Vi есть готовая активная АС, даже с ЦАП за 1000уе - https://bermuda.desertcart.com/products ... anty-m-3-a
Думаю на тех же динамиках. Как на меня, смысла повторять такое нет, готовое выглядит в итоге дешевле. Я думаю, цель недостаточно амбициозная)
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение kovrigger »

XIAN писал(а): 15 май 2021, 12:44
У RS225 чуйка 87, а у бумажного, у которого 90, АЧХ для раздела на 1200 не очень...
Опять же, если учитавыть внеосевые АЧХ, то идея трехполоски, использовать динамики в диапазоне где они имеют 180 градусную направленность и получить в итоге ровную 180 градусную направленность всей колонки, что конечно недостижимо, но стараться все равно надо) Переход с 8дюймов на 2, на 1200гц видится мне неоптимальным, в этом ключе. И если хочется 8ку внизу, стоит посмотреть на купол от того же Дейтона, судя по уровню искажений его можно и пониже отрезать, герц на 700-800.
Что касается самого проекта, я смотрю у Hi-Vi есть готовая активная АС, даже с ЦАП за 1000уе - https://bermuda.desertcart.com/products ... anty-m-3-a
Думаю на тех же динамиках. Как на меня, смысла повторять такое нет, готовое выглядит в итоге дешевле. Я думаю, цель недостаточно амбициозная)
Я в колонкостроении полный нуб, поэтому много чего не знаю. Проект задумывался как "бюджетная 3-полоска с неплохим звуком". Изначально думал просто купить Свановский КИТ и собрать - там все есть кроме клея. В Штатах стоит всего 300 уе! - За все - динамики кроссоверы терминалы корпус порезанный винты шурупы шпон для обклейки - это просто шара.
https://swanspeakers.com/product/hivi-s ... ts-diy3-1/

Но, с доставкой сюда цена у меня вышла около 750 уе, что смутило. В общем, решил сам попробовать что-то подобное (для души) - купил купольные СЧ (HiVi DMB-A), легендарный твиттер Vifa_XT25TG30-04 и вот с НЧ динамиком пока ступор. Думал, чтоб меньше было проблем с кроссовером взять таки HiVi L6-4R - но вот нет их в продаже - все пиндосы разобрали))

По кроссоверу - там мало что ясно, но у СЧ-купольника резонансная 750 Гц, то есть оптимальной для него частотой среза была бы 1500 (где-то вычитал, что для оптимума надо удвоить резонансную). Я думал чуть пониже - в районе 1000-1200, потому как мибдас, который нормально бы играл до 1500 трудно найти.

А с ВЧ - там непонятка - по идее люди писали что СЧ-купольник может из без ВЧ-динамика обойтись, но я все-таки решил, что с 6-8 кГц можно было бы запустить ВЧ. Главная идея была получить систему у которой СЧ-диапазон (который в основном и играет, приходился на один динамик.

Как считать кроссовер - ХЗ. У меня нет измерительного микрофона, так что буду видимо просить помочь знатоков)) За основу возьму свановский кроссовер - схема есть + кастомные апдейты тоже есть. Но это по свановским динамикам - у меня немного не то будет, поэтому варианты)) В самом крайнем случае посчитаю каким-то калькулятором и буду методом тыка наверное делать (результат туманен))
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение XIAN »

kovrigger писал(а): 15 май 2021, 14:09 Я в колонкостроении полный нуб, поэтому много чего не знаю. Проект задумывался как "бюджетная 3-полоска с неплохим звуком". Изначально думал просто купить Свановский КИТ и собрать - там все есть кроме клея. В Штатах стоит всего 300 уе! - За все - динамики кроссоверы терминалы корпус порезанный винты шурупы шпон для обклейки - это просто шара.
https://swanspeakers.com/product/hivi-s ... ts-diy3-1/

Но, с доставкой сюда цена у меня вышла около 750 уе, что смутило. В общем, решил сам попробовать что-то подобное (для души) - купил купольные СЧ (HiVi DMB-A), легендарный твиттер Vifa_XT25TG30-04 и вот с НЧ динамиком пока ступор. Думал, чтоб меньше было проблем с кроссовером взять таки HiVi L6-4R - но вот нет их в продаже - все пиндосы разобрали))

По кроссоверу - там мало что ясно, но у СЧ-купольника резонансная 750 Гц, то есть оптимальной для него частотой среза была бы 1500 (где-то вычитал, что для оптимума надо удвоить резонансную). Я думал чуть пониже - в районе 1000-1200, потому как мибдас, который нормально бы играл до 1500 трудно найти.

А с ВЧ - там непонятка - по идее люди писали что СЧ-купольник может из без ВЧ-динамика обойтись, но я все-таки решил, что с 6-8 кГц можно было бы запустить ВЧ. Главная идея была получить систему у которой СЧ-диапазон (который в основном и играет, приходился на один динамик.

Как считать кроссовер - ХЗ. У меня нет измерительного микрофона, так что буду видимо просить помочь знатоков)) За основу возьму свановский кроссовер - схема есть + кастомные апдейты тоже есть. Но это по свановским динамикам - у меня немного не то будет, поэтому варианты)) В самом крайнем случае посчитаю каким-то калькулятором и буду методом тыка наверное делать (результат туманен))
Если динамики уже есть, то полюбому надо достраивать)
450уе за доставку как то многовато, через посредника мне кажется дешевле было бы, особенно если морем.
Есть смысл написать в упомянутые Мерискус и Мэдисаунд, узнать когда будут дины в наличии. На каком то европейском сайте, видел, что срок поставки неделя-две, если так, то можно неспеша клеить ящики и собирать кросс)
Микрофон нужно иметь, я брал вот у этого человека https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/izme ... JFGpR.html
У меня правда еще с аналоговым выходом и батарейным питанием.
Двухдюймовый купол в качестве ВЧ сомнительный выбор, безотносительно качества воспроизведения на оси, направленность у него неудовлетворительная.
Для разработки кросса можно воспользоваться Vituix Cad или Xsim.
https://youtu.be/kJqvjjyHqqA
https://youtu.be/Ccqij1DZafs
Xsim - это разработка Била Васло, он обитает на diyaudio.com под ником bwaslo, у него есть хорошие проекты, тоже можно повторить.
VituixCad детище Киммо Саунисто, встретить можно там же, ник kimmosto. Так же у него есть сайт, с интересными экспериментами по кардиоидным оформлениям. И еще, он разработчик колонок Taipuu Speakers.
Вот их трехполоска действительно фундаментальная и квадратов 100 озвучит) Ее есть смысл повторить, и выигрыш по цене хороший, по сравнению с магазинной)
Если увлечение колонками серьезное, можно купить цифровой кросс, или многоканальную звуковую и несколько усилителей. Так разработка пойдет быстрее.
Например у китайцев есть OEM DBX по прикольным ценам, правда 6 выходов всего
https://a.aliexpress.com/_AWutLx
Аватара пользователя
mwebmaster
Почетный пользователь
Сообщения: 81
Стаж: 3 года
Репутация: 24
Откуда: Дублин
Аудио система: Seas IDUNN, Behringer B1200D Pro
Poweramp v4, RME ADI-2 FS, Yamaha HP-1

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение mwebmaster »

А есть где-то хорошие проекты трёхполосок под ДСП заточенные?
хочу себе следующие АС под DBX PA2 попробовать сделать.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение XIAN »

mwebmaster писал(а): 15 май 2021, 21:50 А есть где-то хорошие проекты трёхполосок под ДСП заточенные?
хочу себе следующие АС под DBX PA2 попробовать сделать.
Да любую фактически можно брать, кроссы просто собирать не надо)
Под какое помещение нужно?
Eugeniy
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: радиоточка "Заря"

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение Eugeniy »

kovrigger писал(а): 15 май 2021, 14:09 Я в колонкостроении полный нуб, поэтому много чего не знаю. Проект задумывался как "бюджетная 3-полоска с неплохим звуком". Изначально думал просто купить Свановский КИТ и собрать - там все есть кроме клея. В Штатах стоит всего 300 уе! - За все - динамики кроссоверы терминалы корпус порезанный винты шурупы шпон для обклейки - это просто шара.
https://swanspeakers.com/product/hivi-s ... ts-diy3-1/

Но, с доставкой сюда цена у меня вышла около 750 уе, что смутило. В общем, решил сам попробовать что-то подобное (для души) - купил купольные СЧ (HiVi DMB-A), легендарный твиттер Vifa_XT25TG30-04 и вот с НЧ динамиком пока ступор. Думал, чтоб меньше было проблем с кроссовером взять таки HiVi L6-4R - но вот нет их в продаже - все пиндосы разобрали))

По кроссоверу - там мало что ясно, но у СЧ-купольника резонансная 750 Гц, то есть оптимальной для него частотой среза была бы 1500 (где-то вычитал, что для оптимума надо удвоить резонансную). Я думал чуть пониже - в районе 1000-1200, потому как мибдас, который нормально бы играл до 1500 трудно найти.

А с ВЧ - там непонятка - по идее люди писали что СЧ-купольник может из без ВЧ-динамика обойтись, но я все-таки решил, что с 6-8 кГц можно было бы запустить ВЧ. Главная идея была получить систему у которой СЧ-диапазон (который в основном и играет, приходился на один динамик.

Как считать кроссовер - ХЗ. У меня нет измерительного микрофона, так что буду видимо просить помочь знатоков)) За основу возьму свановский кроссовер - схема есть + кастомные апдейты тоже есть. Но это по свановским динамикам - у меня немного не то будет, поэтому варианты)) В самом крайнем случае посчитаю каким-то калькулятором и буду методом тыка наверное делать (результат туманен))
Мда уж, как можно наобум покупать головки не понимая основ построения АС. Начинать надо с книг той же Алдошиной и Батя, вникать в теорию, а потом уже что-то мастерить. Правильный подбор головок это основа любой АС. Видел я уже таких самоделкиных на форумах - накупят разные дорогие головы и не понимают как их сшить, а по итогу получаются уродливые сложные фильтры высоких порядков, которые напрочь убивают звук даже самых лучших головок.
Последний раз редактировалось Eugeniy 16 май 2021, 02:04, всего редактировалось 1 раз.
Eugeniy
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: радиоточка "Заря"

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение Eugeniy »

kovrigger писал(а): 14 апр 2021, 17:05
mwebmaster писал(а): 14 апр 2021, 02:35
А фильтр во второй версии какого порядка получается?
И про ВЧ драйвер такой впервые читаю, в отличии от Scan-Speak бериллиевых о которых в сравнении говориться.
По фильтру схему не видел - все сделано автором кита. Порядок там не меньше 2-го, а ФВЧ - наверное 3-го. Тонкостей не скажу - не был в процессе, но насколько мне Женя (автор) рассказывал у него есть DSP + какие-то калькуляторы, которые используют звукоинженеры при разработке кроссовера, таким образом он предварительно отслушав колонки с помощью DSP делает пассивный кроссовер - детали процесса точно не знаю, но мне кажется примерно так происходит. И уже потом с пассивным кроссовером мучается сколько-то времени добавляя-уменьшая какие-то параметры и с измерительным микрофоном и на слух видимо.

С берилиевым твиттером сталкиваюсь впервые, поэтому не могу судить насколько он лучше-хуже шелковых или титановых или алюминиевых. Пленочные не слушал, но вроде бы их хвалят - многие топовые HI-FI АС их используют - тот же ELAC. Слышал, что алмазные твиттеры дают наиболее близкий к идеальному отклик, но стоят очень дорого, так что я решил сэкономить))) - взял берилиевый, который как-бы после алмазных идет на втором месте, опережая титан (легче и жестче) по звуковым характеристикам.
Смотрю на кросс - мастер видимо никогда не слышал про взаимоиндукцию. Я бы побоялся у такого хоть что-то заказывать.
Уже молчу про явно ненужную избыточную жесткость для столь мелкого коробка - перегородки забирают половину объема. Какой-то хай-энд в его полной абсурдности.
coils_9.gif
coils_9.gif (31.65 КБ) 4345 просмотров
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение XIAN »

Eugeniy писал(а): 16 май 2021, 00:55 Смотрю на кросс - мастер видимо никогда не слышал про взаимоиндукцию. Я бы побоялся у такого хоть что-то заказывать.
Уже молчу про явно ненужную избыточную жесткость для столь мелкого коробка - перегородки забирают половину объема. Какой-то хай-энд в его полной абсурдности.
coils_9.gif
А на что влияет взаимоиндукция по Вашему? Какой измеримый эффект, должно вызвать такое расположение катушек, как у HIFIcompass?
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение kovrigger »

Eugeniy писал(а): 16 май 2021, 00:55
Смотрю на кросс - мастер видимо никогда не слышал про взаимоиндукцию. Я бы побоялся у такого хоть что-то заказывать.
Женя, вот и хорошо что побоялись бы - не заказывайте ни в коем случае. Я лично в случае чево тоже Вас не порекомендую, так как Вам не угодишь. Вы в очередной теме начинаете лить гавно по форуму.

"Мастер видимо не видел..." Мастер не только видел, но и сделал уже немало достойных проектов, у него большой опыт, куча заказчиков, куча экспериментов, лично и по переписке знаком с инженерами солидных производителей - PURIFI, Scan-Speak, SB Acoustics, BlieSMa и тп. Ездил за бугор на Hi-Fi выставки, делает обзоры по динамикам с подробными ТТХ, строит корпуса и кроссоверы. С Вашим слухом я бы вообще молчал на эту тему.

И главное, в отличие от Вас, Евгений, мастер (тоже Евгений) умеет общаться с людьми - ни разу я не слышал от него кривого слова в адрес кого или чего-либо - воспитан, образован, аргументированно ведет диспут. На таких как Женя (Кожушко) держится украинская инженерная аудиомысль. А Вы просто флудите
Eugeniy
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: радиоточка "Заря"

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение Eugeniy »

XIAN писал(а): 16 май 2021, 11:35 А на что влияет взаимоиндукция по Вашему? Какой измеримый эффект, должно вызвать такое расположение катушек, как у HIFIcompass?
По-моему не бывает, бывает только как есть. Гугл вам в помощь - взаимная индукция.
kovrigger писал(а): 16 май 2021, 12:33 "Мастер видимо не видел..." Мастер не только видел, но и сделал уже немало достойных проектов, у него большой опыт, куча заказчиков, куча экспериментов, лично и по переписке знаком с инженерами солидных производителей - PURIFI, Scan-Speak, SB Acoustics, BlieSMa и тп. Ездил за бугор на Hi-Fi выставки, делает обзоры по динамикам с подробными ТТХ, строит корпуса и кроссоверы. С Вашим слухом я бы вообще молчал на эту тему.

И главное, в отличие от Вас, Евгений, мастер (тоже Евгений) умеет общаться с людьми - ни разу я не слышал от него кривого слова в адрес кого или чего-либо - воспитан, образован, аргументированно ведет диспут. На таких как Женя (Кожушко) держится украинская инженерная аудиомысль. А Вы просто флудите
Правильно, только и остается как переходить на личности ))
Мне было бы плевать на какие он там выставки ездил, когда в его поделке приходится затыкать ФИ чтобы убрать пердешь. Это не особенность акустики помещения или усилителя, это явно проблема с конструкцией в звене мидбаса. Не удивлюсь что этот мастер не дал нужного объема динамику или ошибки в кроссе и он выходит из поршневого режима. Но в любом случае АС от именитых мастеров так не работает.
В последний раз мне приходилось затыкать ФИ у акустики Eltax - но это те еще дрова, к хорошему звуку не имеющие никакого отношения.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение IT-Prof »

Eugeniy писал(а): 16 май 2021, 15:08 Гугл вам в помощь - взаимная индукция.
Нарушение правил форума а именно - "Не отсылайте других пользователей в поисковые системы, а самостоятельно ответьте на вопрос или промолчите "
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»