Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Трёхполоска на DSP

Ответить
Аватара пользователя
mwebmaster
Почетный пользователь
Сообщения: 81
Стаж: 3 года
Репутация: 24
Откуда: Дублин
Аудио система: Seas IDUNN, Behringer B1200D Pro
Poweramp v4, RME ADI-2 FS, Yamaha HP-1

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение mwebmaster »

XIAN писал(а): 15 май 2021, 22:13 Да любую фактически можно брать, кроссы просто собирать не надо)
Под какое помещение нужно?
КДП 16-20 кв.м.
Понятно что любую можно брать, но есть проекты на дорогущих динах при этом сшитых низким порядком и смысла применять ДСП тут мало.
В общем примерное Т.З. такое
Совсем низ у меня сабы отыграют.
Корпус в идеале ЗЯ. Литров 20-30. Средник допустим купольный. Мидбас 6-8 дюймов. По ВЧ нет определённости, но тот же SEAS H1499 меня устраивает.
Чуйку поближе к 90 дб хотелось бы, импеданс итоговый в районе 6-ти ом.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение XIAN »

mwebmaster писал(а): 16 май 2021, 15:17
XIAN писал(а): 15 май 2021, 22:13 Да любую фактически можно брать, кроссы просто собирать не надо)
Под какое помещение нужно?
КДП 16-20 кв.м.
Понятно что любую можно брать, но есть проекты на дорогущих динах при этом сшитых низким порядком и смысла применять ДСП тут мало.
В общем примерное Т.З. такое
Совсем низ у меня сабы отыграют.
Корпус в идеале ЗЯ. Литров 20-30. Средник допустим купольный. Мидбас 6-8 дюймов. По ВЧ нет определённости, но тот же SEAS H1499 меня устраивает.
Чуйку поближе к 90 дб хотелось бы, импеданс итоговый в районе 6-ти ом.
А что за сабы?
Eugeniy писал(а): 16 май 2021, 15:08 По-моему не бывает, бывает только как есть. Гугл вам в помощь - взаимная индукция.
В гугл я умею, откуда Ваша картинка тоже знаю. Вы просто без конкретики пишите, непонятно, понимаете ли, что там написано)
Вот есть конкретный проект, упомянутый Фараон. Есть к нему на сайте измерения и фотки кроссов(к которым претензии, как я понял) покажите, где на графиках станет лучше, если катушки по другому розложить, ну или где сейчас все плохо...
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: DIY Китовая акустика. Варианты. Впечатления. Выбор. Делимся опытом.

Сообщение XIAN »

mwebmaster писал(а): 16 май 2021, 15:17 КДП 16-20 кв.м.
Понятно что любую можно брать, но есть проекты на дорогущих динах при этом сшитых низким порядком и смысла применять ДСП тут мало.
В общем примерное Т.З. такое
Совсем низ у меня сабы отыграют.
Корпус в идеале ЗЯ. Литров 20-30. Средник допустим купольный. Мидбас 6-8 дюймов. По ВЧ нет определённости, но тот же SEAS H1499 меня устраивает.
Чуйку поближе к 90 дб хотелось бы, импеданс итоговый в районе 6-ти ом.
По куполам, проектов, что бы мне нравились, не подскажу.
В принципе привязываться к готовому проекту, если не собираетесь копировать кроссы смысла особого нет.
По цена качество хорошее соотношение у Dayton Audio и SB Acoustics. Из Dayton rs225+rs52+rs28 например, видел так же использовоание этого купола и vifa xt19.
Еще хорошо было бы переднюю панель сделать как тут, только закругленную, раз уж боремся за дисперсию широкую Изображение
Если хочется попроще, то можно взять Morel TM4055 и мидбас 8 дюймов по вкусу, на 650-800Гц примерно состыковать.
Насчет 8ки в ЗЯ, даже как саттелит для стыковки с сабом я не уверен, зависит от предпочтений по уровню громкости, я в таком варианте голосую за 12ку)
В активе сопротивление и чуствительность особо роли не играют, можете выбирать динамики по АЧХ и искажениям, главное что бы был усилитель который необходимую мощность выдаст в нужную полосу.
Усилители если за недорого, то такие хвалят https://www.3e-audio.com/amplifier-kits ... -2ch-260w/, ну или nCore от Юрия.
Аватара пользователя
mwebmaster
Почетный пользователь
Сообщения: 81
Стаж: 3 года
Репутация: 24
Откуда: Дублин
Аудио система: Seas IDUNN, Behringer B1200D Pro
Poweramp v4, RME ADI-2 FS, Yamaha HP-1

Трёхполоска на DSP

Сообщение mwebmaster »

Есть желание самому собрать полочники 3-х полосные.
Небольшого объёма, хочется НЧ звено в ЗЯ, но возможны варианты.
Вместо пассивных фильтров хочу использовать DSP DBX PA2.
Средник скорее купольный, присматриваюсь к связке Scan-Speak D7608/920010 и Scan-Speak R2604/833000.
Мидбас 6-8 дюймов, допустим SB Acoustics Satori MW19P-8
Возможно есть готовые проекты под мои хотелки, прошу уважаемую общественность поделиться ссылками на таковые.
Сам нагуглил вот такое, почти то что надо, но ФИ
https://avaaudio.my1.ru/publ/loudspeake ... i/1-1-0-15

Какие мидбас дины вообще будут хорошо работать в ЗЯ литров 40 интересно ...
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Трёхполоска на DSP

Сообщение LinuxManiac »

mwebmaster писал(а): 17 май 2021, 02:40 ...Какие мидбас дины вообще будут хорошо работать в ЗЯ литров 40 интересно ...
Dayton Audio RSS210HF-4
Особенность - невысокая чувствительность (86 дБ)
Вот симуляция АЧХ (голубая кривая) в ЗЯ 39 литров
Вложения
Dayton Audio  RSS210HF-4_closed_39L.jpg
Dayton Audio RSS210HF-4_closed_39L.jpg (145.96 КБ) 1959 просмотров
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Трёхполоска на DSP

Сообщение kovrigger »

mwebmaster писал(а): 17 май 2021, 02:40 Есть желание самому собрать полочники 3-х полосные.
Небольшого объёма, хочется НЧ звено в ЗЯ, но возможны варианты.
Вместо пассивных фильтров хочу использовать DSP DBX PA2.
Средник скорее купольный, присматриваюсь к связке Scan-Speak D7608/920010 и Scan-Speak R2604/833000.
Мидбас 6-8 дюймов, допустим SB Acoustics Satori MW19P-8
Возможно есть готовые проекты под мои хотелки, прошу уважаемую общественность поделиться ссылками на таковые.
Сам нагуглил вот такое, почти то что надо, но ФИ
https://avaaudio.my1.ru/publ/loudspeake ... i/1-1-0-15

Какие мидбас дины вообще будут хорошо работать в ЗЯ литров 40 интересно ...
Судя по ссылке там все неплохо кроме ФЧХ НЧ-СЧ в области 600 Гц. У меня в 2-полоске SB Acoustics MW19P-4. Обьем примерно 40 л оформление ФИ. Но я его заткнул носком - субьективно подбубнивало на низах. Таким образом они у меня играют в режиме ЗЯ - вполне нормально. Из недостатков - всего 2 головки и частота разделения в районе 2,5 кГц. Субьективно все время ощущение легкой придавленности вокала - его играет как раз мидбас(( Если бы сейчас собирал свою 2-полоску - потратился бы еще больше и взял таки Сканскпик или Иллюминатор или Релеватор (на что денег бы хватило))

Кстати, вот несколько полезных табличек из статьи https://samesound.ru/prod/84394-frequency-chart-rus
frequency-chart-01.png
frequency-chart-01.png (47.73 КБ) 1946 просмотров
Вложения
frequency-chart-izotope-rus.png
frequency-chart-izotope-rus.png (44.55 КБ) 1946 просмотров
frequency-chart-02.jpeg
frequency-chart-02.jpeg (135.98 КБ) 1946 просмотров
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Трёхполоска на DSP

Сообщение XIAN »

LinuxManiac писал(а): 30 май 2021, 12:24 Dayton Audio RSS210HF-4
Вы предлагаете сабвуфер к купольному среднику подшить?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Трёхполоска на DSP

Сообщение LinuxManiac »

Я ничего никуда "подшивать" не предлагаю.
Я ответил на вопрос
mwebmaster писал(а): 17 май 2021, 02:40 ...Какие мидбас дины вообще будут хорошо работать в ЗЯ литров 40 интересно ...
В сформулированном вопросе присутствует наречие "вообще".
В ответ названа динамическая головка, которая наилучшим образом (из известных мне) будет работать в закрытом оформлении объемом 40 литров вообще.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Трёхполоска на DSP

Сообщение XIAN »

LinuxManiac писал(а): 18 июн 2021, 21:03 Я ничего никуда "подшивать" не предлагаю.
Я ответил на вопрос
mwebmaster писал(а): 17 май 2021, 02:40 ...Какие мидбас дины вообще будут хорошо работать в ЗЯ литров 40 интересно ...
В сформулированном вопросе присутствует наречие "вообще".
В ответ названа динамическая головка, которая наилучшим образом (из известных мне) будет работать в закрытом оформлении объемом 40 литров вообще.
Там, еще есть слово мидбас и нет слова сабвуфер. Думаю, все же автор имел ввиду динамики которые ему могут подойти.
Вести с Вами дискуссию не имею желания, пока вы ее и модерируете, результат предсказуем. Вообще считаю, что спор с участием модератора должен модерировать, или другой модер, или админ.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Трёхполоска на DSP

Сообщение LinuxManiac »

XIAN писал(а): 19 июн 2021, 18:31 Вести с Вами дискуссию не имею желания...
Но ведете... Мало того, именно вы всякий раз такой спор начинаете.
И, несмотря на это, в этом случае я вполне готов согласиться с вашим замечанием - про мидбас в вопросе mwebmaster.
Но я, своим ответом, предложил задавшему вопрос форумчанину более широкий спектр возможностей для обдумывания. В смысле - получить диапазон ниже, чем мидбасовый, в ЗЯ относительно небольшого объема. Если mwebmaster это неприемлемо/ненужно/неинтересно, то так и будет. При полном взаимном уважении.

От модератора
1. За обсуждение действий модератора можно получить взыскание. В этот раз его не будет.
2. Корректно проводимую дискуссию и обмен мнениями нет необходимости модерировать вовсе.
3. Иное дело - если имеют место упорные попытки вести себя наоборот. Один умнейший человек, с которым я был знаком, сказал несколько лет назад: "Модератор - это функция" (в интересах Форума).
4. Есть такие формы обращения, как рекомендация, совет, пожелание, дополнение, если один участник дискуссии не согласен с другим.
5. Выражаю надежду на, впредь, именно корректное общение в темах Форума.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Трёхполоска на DSP

Сообщение Alex »

Ребята есть личка, там можно переписываться до бесконечности ;) Будьте добрее
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»